Энциклопедия Баланса Энциклопедия Баланса
Бухгалтерия, налогообложение, стандарты, отчетность, налоговые программы, консультации
ПравилаПравила ЗарегистрироватьсяРегистрация ПрофильВход ПрофильМои данные Личные письмаЛичные письма RSS подписка на форумRSS Поиск по форумуПоиск по форуму Рекламодателям
Сроки представления:
до 15 мая: 510.00, 400.00, 421.00
до 15 мая: 300.00, 200.00, 870.00 декларации за 1 квартал 2024г.
до 15 мая: 701.01, изменения по состоянию на 1 мая 2024 г.
до 15 мая: 101.03, 101.04, КПН у источника выплаты, за 1 квартал 2024г.
до 20 мая: 328.00 (импорт в апреле)
до 20 мая: 851.00 (договор с апреля), 870.00 (разрешит.док.за апрель)
Сроки уплаты:
до 20 мая:
- Акциз (ф.400.00, 421.00)
- НДС и акциз по импорту в апреле (328.00)
- Плата за эмиссии (ф.870.00, разрешит.док.за апрель)
до 27 мая:
- АП по КПН за май (ф.101.02);
- НДС за 1 квартал 2024 года (ф.300.00);
- Плата за эмиссии в окружающую среду за 1 квартал 2024 года (ф.870.00);
- ИПН, ОПВ, СО, СН, ОППВ, ОСМС, ВОСМС и ОПВР (ф.200.00,910.00)
- Единый налог (ф.200.00,910.00)
- платежи по земельному налогу и налогу на имущество (ф.701.01)
- плата за польз.зем.участками (ф.851.00)
- плата за наруж.рекламу (за апрель)
- КПН за нерезидента (ф.101.04 по доходам в апреле)
Техподдержка КН и СОНО sonosd@kgd.minfin.gov.kz Техподдержка ИС ЭСФ esfsd@kgd.minfin.gov.kz
Все санкционные списки по РФ
  • Информация по ЕАЭС (Таможенный союз), Об обязанностях при обращении товаров
  • Формы налоговой отчетности 2022 год, 2023 год, все ФНО по годам
  • Ставки в 2023 г.: КПН 20%, НДС 12%, ИПН 10%, СН 9,5%, СО 3,5%, ОПВ 10%, ВОСМС 2%, ООСМС 3%, ЕП 20%
  • Ставки в 2024 г.: КПН 20%, НДС 12%, ИПН 10%, СН 9,5%, СО 3,5%, ОПВ 10%, ВОСМС 2%, ООСМС 3%, ОПВР 1,5%, ЕП 21,5%
  • с 1 января 2023: МРП 3 450, МЗП 70 000, стандартный НВ для ИПН 48 300
  • с 1 января 2024: МРП 3 692, МЗП 85 000, стандартный НВ для ИПН 51 688
  • Пределы для СНР в 2023 г.: патент 12 171 600, упрощенка 82 931 100, упрощенка с ТИС 241 665 600, фиксированный вычет 497 434 800, розничный налог 2 070 000 000. Предел для ЕСП 4 053 750
  • Пределы для СНР в 2024 г.: патент 13 025 376, упрощенка 88 748 296, упрощенка с ТИС 258 617 216, фиксированный вычет 532 327 328, розничный налог 2 215 200 000. ЕСП отменен.
  • Пределы для НДС в 2023 г.: для всех 69 000 000, для упрощенки с ТИС 428 434 800
  • Пределы для НДС в 2024 г.: для всех 73 840 000, для упрощенки с ТИС 458 487 328
  • Базовые ставки НБ РК: с 28.08.23. 16,50; с 09.10.23. 16,00, с 27.11.23. 15,75; с 22.01.24. 15,25; с 26.02.24. 14,75. Все базовые ставки НБ РК. Все курсы валют НБ РК


  • Продается домен TAX.KZ, по вопросам приобретения обратитесь пожалуйста на поддержку

    Налоговая проверка при закрытии ТОО

    Аналитические статьи: "Учёт и налогообложение заработной платы в 2023 году" и в 2022 году"

    Вы можете задать свой вопрос в качестве гостя на Балансе. Вопрос будет опубликован после проверки @Я в гостях у Баланса: задать вопрос. Как найти свой вопрос?

    В борьбе за грамотность: Налогообложение; Упрощенная декларация; Сдать, а не "здать"; Передать документы с нaрочным, нарочно ‐ это совсем другое значение.

    Как повысить свой статус? Как завести тему и правильно ответить? Что такое вандализм? Google поиск по сайту:


    Посмотрите похожие темы
    Арест банковского счета
    Порядок снятия ареста с расчетного счета?
    Может ли ИП оплатить налоги с банковского счета, но как за физлицо?
    Уведомление о списании дебиторской задолженности с банковского счета.
    Арест счета
    На страницу
    1, 2  След.
    Начать новую тему  Ответить на тему      На главную Энциклопедия Баланса »
     
    Арест банковского счета и Отзыв ареста     
    Нерезидент Баланса



      

    #1 Пт Ноя 04, 2005 09:36:54 Сообщить модератору   

    База знаний http://balans.kz/viewtopic.php?p=373322#373322

    Уважаемые колеги в Алматы налоговики нарушают законодательство, хотя должны его блюсти. А именно, арестовывают банковские счета налогоплательщиков и отзывают арест только после уплаты адм. штрафов, а это 2-3 недели. Хотя отзывать арест должны в течении суток после погашения налоговой задолженности!!!
    Как дела обстоят в других городах Казахстана? Вае мнение по этому поводу?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Talik
    Нерезидент Баланса


      

    #2 Пт Ноя 04, 2005 12:03:36 Сообщить модератору   

    Такого я у нас не слышала.
    Арест у нас снимают с расчетного счета только после того, как деньги попадают и разносятся на лицевые счета НК (смотрят акт сверки - а адм.штрафов в нем нет). А в случае с пенсионкой или соц.отчислениями - это иногда несколько дней.
    Все мы знаем, что арест на р/с должны накладывать только после уведомления НК. У нас частенько бывает- сначало счета арестовывают,и только потом через 2-3 недели приходят уведомления, на основании которых и наложили аресты на счета.
    Мое мнение - пользуются работники НК тем, что нам с ними не очень хочется ссориться. :evil:


    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    ygab
    Нерезидент Баланса


      

    #3 Чт Янв 03, 2008 14:17:44 Сообщить модератору   

    Подскажите, пожалуйста,у нас арестован расчетный счет все штрафы уже уплатили, в течение какого периода ждать разблокирование и можно ли ускорить этот процесс, а то надо платить поставщикам и как-то неудобно говорить. что сче заблокирован из-за 0,2 тенге.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Tary
    Нерезидент Баланса


      

    #4 Чт Янв 03, 2008 14:21:57 Сообщить модератору   

    ygab говорит:
    Подскажите, пожалуйста,у нас арестован расчетный счет все штрафы уже уплатили, в течение какого периода ждать разблокирование и можно ли ускорить этот процесс, а то надо платить поставщикам и как-то неудобно говорить. что сче заблокирован из-за 0,2 тенге.

    Едете в налоговый комитет в отдел взымания со всеми оплатами, они дают бумажку-отзыв , везете эту бумажку в банк, (тока на этой бумажке должно быть много подписей и печатей) Smile

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #5 Чт Янв 03, 2008 14:34:15 Сообщить модератору   

    ygab, я думаю, что Вы спутали инкассо с арестом. Пусть банк исполнит распоряжение и Ваш счёт откроется, и да будет Вам счастье! Не стоит ездить в НК за отзывом из-за 0,2 тенге Smile

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #6 Чт Янв 03, 2008 17:53:09 Сообщить модератору   

    Melli говорит:
    ygab, я думаю, что Вы спутали инкассо с арестом. Пусть банк исполнит распоряжение и Ваш счёт откроется, и да будет Вам счастье! Не стоит ездить в НК за отзывом из-за 0,2 тенге


    Поясните, пожалуйста, Ваше выражение" пусть банк ипсполнит распоряжение" ?Просто у нас "Альянс Банк" и приходится постояннно "подпинывать" менеджеров и поэтому с кого мне спрашивать? С банка?Или с налоговой?И в течение какого периода?
    А насчет инкассо или ареста -так это мне в банке сказали- что арест , и бесполезно называть слово инкассо, говорят-арест и все.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Tary
    Нерезидент Баланса


      

    #7 Чт Янв 03, 2008 18:35:53 Сообщить модератору   

    Гость говорит:
    А насчет инкассо или ареста -так это мне в банке сказали- что арест , и бесполезно называть слово инкассо, говорят-арест и все.

    Если у Вас арест, то воспользуйтесь моим советом Smile

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #8 Пт Янв 04, 2008 12:07:31 Сообщить модератору   

    Гость говорит:
    Поясните, пожалуйста, Ваше выражение" пусть банк ипсполнит распоряжение"

    Арест счёта может осуществлятся при проверке предприятия.
    Инкассо накладывается при недоимки по налогам , пеням. Исходя из Ваших слов у Вас простая недоимка по налогам, ввиду чего, выставили инкассовое распоряжение... и к стати... банк обязан исполнить его в течении суток, поэтому скорее всего 0,2 тенге с Вас уже сняли

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #9 Пт Янв 04, 2008 12:47:05 Сообщить модератору   

    На мой взгляд такого слова как арест в закон-ве НЕТу... даже в уголовном праве используется выражение "содержание под стражей" или "ограничение свободы передвижения" (домашний арест)...
    А "арест" - это слово обиходное...

    Что касается р/счета и в том и другом случае в банк направляется уведомление... Их просто различают по действию которое должно выполнить банк... До оплаты суммы налогов, штрафа или пени... и ты свободен от объязательств... Или приказ совершенно прекратить все операции до дальнейших указаний...

    Добавлено спустя 4 минуты 17 секунд:

    Слово "инкассо" кстати, здесь тоже не подходит... Это безакцептное (без согласия владельца) списание со счета некой суммы в пользу другого лица, основанное на договорных отношениях между этими лицами...

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    ygab
    Нерезидент Баланса


      

    #10 Пт Янв 04, 2008 12:51:42 Сообщить модератору   

    Большое спасибо за ответы.У нас действительно инкассо.Просто работники банка несколько путаются.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #11 Пт Янв 04, 2008 14:12:28 Сообщить модератору   

    ИМХО говорит:
    Слово "инкассо" кстати, здесь тоже не подходит... Это безакцептное (без согласия владельца) списание со счета некой суммы в пользу другого лица, основанное на договорных отношениях между этими лицами

    Рамазан, хотелось бы с Вами поспорить на этот счёт и в данной теме, и данной ситуации, но пожалуй воздержусь, т.к. бесполезно с Вами спорить Sad

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    ИМХОш
    Нерезидент Баланса


      

    #12 Пт Янв 04, 2008 15:46:01 Сообщить модератору   

    Melli говорит:

    Рамазан, хотелось бы с Вами поспорить на этот счёт и в данной теме, и данной ситуации, но пожалуй воздержусь, т.к. бесполезно с Вами спорить Sad


    Прежде чем будет вынесен приговор, мне хотелось бы узнать в чем меня обвиняют... Embarassed
    То бишь вы не могли бы определить "Предмет спора"?
    Если я правильно понял вы против того, что я отбрасываю слово "инкассо"?

    Ну дак объясню... Само слово "Инкассо" (in - в, casso -касса) обозначает действия по выдаче денег с расч.счета получателю-НЕвладельцу счета, без согласия последнего.
    Если же речь идет о документе, то правильно будет его именовать - Инкассовое распоряжение.
    Именно такой документ имеет хождение в России. Его могут прислать налоговики, таможенники и др.органы...

    У нас как вы знаете, органы присылают Уведомления...
    Вот и все...

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #13 Пт Янв 04, 2008 17:28:16 Сообщить модератору   

    ИМХОш говорит:
    Само слово "Инкассо" (in - в, casso -касса) обозначает действия по выдаче денег с расч.счета получателю-НЕвладельцу счета, без согласия последнего.


    Вот именно- без согласия владельца

    Добавлено спустя 1 минуту 4 секунды:

    поэтому инкассо здесь как нельзя к стати

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #14 Пт Янв 04, 2008 17:44:53 Сообщить модератору   

    Melli
    Конечно, без согласия.
    Мы когда кому-нить случайно наступаем на ногу, то делаем это тоже без его согласия.
    А вот от того, что мы скажем этому человеку "Сам виноват!" или "Ой, простите, пожалуйста" зависит его реакция на наши действия...

    В банковской сфере очень давно укоренилось практика уважения к клиентам, к его счетам.
    Деньги в банке - это святое! - это общемировая практика. Кроме владельца никто их не должен трогать и даже знать о них.
    Инкассовое распоряжение и Уведомления разнятся на уровне подхода к банковской системе.
    Используя слово "Уведомление" гос.органы тем самым проявляют уважение к банковской культуре. Хотя конечно, согласия у владельцев они не спрашивают.

    К слову сказать, как менеджер банка поступает с Уведолением налоговой, часто зависит от собственно порядочности самого человека и от политики данного банка.
    У меня в опыте было и так, что мне звонили и спрашивали "Пришло уведомление, что делать? Оплачивать?".
    Как были и другие случаи, когда менеджер с дуру одно и тоже уведоление оплатила дважды, даже не озаботившись, не то что поставить клиента в известность, но просто подумать...

    Добавлю, что слово "Уведомление" (от Уведомлять) означает поставить в известность. Что гораздо более уважительнее, чем "Распоряжение"...

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    ygab
    Нерезидент Баланса


      

    #15 Пт Янв 04, 2008 19:43:35 Сообщить модератору   

    Уважаемые коллеги! не важно инкассо это или Уведомление, главное , что теперь из-за " собственно порядочности самого человека и от политики банка" идти в налоговую и брать Отзыв. И уж лучше бы его оплатили с дуру дважды, но счет бы не блокировали, чем из-за 0,02 тенге обивать погроги НК.
    Так что решили поменять банк.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Zhana
    Нерезидент Баланса


      

    #16 Пт Янв 04, 2008 21:32:32 Сообщить модератору   

    У меня было как то, что счет заблокировали инкассовым распоряжением трехмесячной давности (когда я начала выяснять отношения в банке, мне сказали, что это распоряжение зарегистрировано в журнале Входящей переписки вот только сегодня)) и хотя задолженность была уже давно погашена с расчетного счета в другом банке, официального отзыва мы так и не дождались, пока ножками сами не сходили в НК, не забрали его, и не отвезли сами в банк. просто рассчитывать на скорость доставки отзывов в банки от налоговиков не приходится. Инкассо касалось пенсионных отчислений, тоже типа там 2 тенге что ли..

    Насчет безакцептного списания - обычно это указывается в уведомлениях НК - типа приостановить операции или списать. выше уже писали про это.
    Как то мне с банка звонил операционист и спрашивал - списать деньги или нет по налоговому инкассовому распоряжению. Я задала встречный вопрос - а вы же не можете НЕ списать? Мне отвечали - конечно нет. спишем. но вдруг у вас на руках уже отзыв есть) Тада подождем, пока принесете)

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Tary
    Нерезидент Баланса


      

    #17 Пт Янв 04, 2008 22:13:34 Сообщить модератору   

    ygab говорит:
    Большое спасибо за ответы.У нас действительно инкассо.Просто работники банка несколько путаются.

    Совет, не забудте закрыть старый расчетный счет...... А то потом скока банков стока и инкассовых распоряжений Rose

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #18 Чт Янв 24, 2008 13:30:23 Сообщить модератору   

    Tary говорит:
    А то потом скока банков стока и инкассовых распоряжений

    У меня три расчетных счета, один действующий, второй по кредиту, третий просто так шеф открыл, стоит без движения. Так недавно мне инкассовое закинули во все три р/счета, сняли с одного где движение есть, теперь жду что сами догодаются отозвать остальных счетов, так нет 20 дней прошло не отзывают, а мне уже кредит платить, туда мы только сумму погашения закидываем. Так я в НК десять раз была у своего инмпектора по недоимкам, она в первый раз прошлогодный оплаченный инкасс. отозвала, во второй раз с одного сняла, в третиый и четвертый нету результата, а мне уже кредит платить так она все отзывы пишет все эти десять раз, а у меня инкассовое все висит. на р/счет. Так что не знаю что уж делать, шеф узнает прибъет меня.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Tary
    Нерезидент Баланса


      

    #19 Чт Янв 24, 2008 15:40:29 Сообщить модератору   

    Гость говорит:
    теперь жду что сами догодаются отозвать остальных счетов, так нет 20 дней прошло не отзывают, а мне уже кредит платить, туда мы только сумму погашения закидываем.

    Не ждите, ножками идите в НК в отдел взымания, возьмите документы об оплате и в банках позвоните узнайте номер инкассового распоряжения, Вам выпишут отзыв, оббежите весь НК проставите на отзывах подписи и печати и в банк.....
    А ждать и по пять лет можно Smile

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #20 Пн Апр 14, 2008 18:26:42 Сообщить модератору   

    У меня вопрос. Как быть если счет арестовали, а я уже оплатила все давным давно, а в налоговой говорят, что они еще не сделали разноску по банку и поэтому не видят моих проплат. Имеют ли они право арестовывать наш счёт? Подскажите пожалуйста, а? Sad

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #21 Пн Апр 14, 2008 18:56:21 Сообщить модератору   

    lepestok говорит:
    Имеют ли они право арестовывать наш счёт?


    Не имели бы права, не делали бы..

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #22 Пн Апр 14, 2008 19:00:21 Сообщить модератору   

    может все таки лучше посмотреть, оплатила организация налоги или нет?
    а теперь мне бежать к ним с выписками да еще просить их чтобы они мне дали отзыв? Странно получается....

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Asya
    Нерезидент Баланса


      

    #23 Пн Апр 14, 2008 19:08:11 Сообщить модератору   

    lepestok говорит:
    а теперь мне бежать к ним с выписками да еще просить их чтобы они мне дали отзыв?

    ..обычно спасибо говорят и на том, что они вовремя отзывают, так что еще не забудьте плат.поручение с печатью и подписями, по которому оплачивали..

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Ромашка
    Нерезидент Баланса


      

    #24 Чт Янв 22, 2009 18:29:54 Сообщить модератору   

    За что могут арестовать счет?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Svetlana.B
    Резидент Баланса
    Спасибки: +375 Профиль
    Личное сообщение

      

    #25 Чт Янв 22, 2009 18:32:21   

    Ромашка говорит:
    За что могут арестовать счет?

    За неуплату в положенный срок налогов

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Ромашка
    Нерезидент Баланса


      

    #26 Пт Янв 23, 2009 09:38:10 Сообщить модератору   

    а из-за пеню могут арестовать?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Galina_h
    Резидент Баланса
    Спасибки: +12 Профиль
    Личное сообщение

      

    #27 Пт Янв 23, 2009 09:40:23   

    Могут если у Вас на счете не хватает средств ее оплатить

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Ромашка
    Нерезидент Баланса


      

    #28 Пт Янв 23, 2009 09:42:30 Сообщить модератору   

    к нам отправили уведомление,но ничего непонятно за что арестовали.Сидим гадаем.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Galina_h
    Резидент Баланса
    Спасибки: +12 Профиль
    Личное сообщение

      

    #29 Пт Янв 23, 2009 10:03:01   

    а на счет выставили распоряжение? Гадать не надо позвоните в НК и вам все скажут

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Elis
    Нерезидент Баланса


      

    #30 Пт Янв 23, 2009 11:45:31 Сообщить модератору   

    На одном из семинаров от аудиторов слышала, что сейчас есть предел по недоимке по налогам, до которого не приостанавливают расходные операции по расчетному счету. Раньше и за 10 тенге "счет арестовывали" (это выражение самих налогоплательщиков, правильно говорить "приостановление операций"). А сейчас, если сумма недоимки менее 3 МРП, то счет не должны арестовывать.

    Надо только найти, в каком НПА это прописали...

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Svetlana.B
    Резидент Баланса
    Спасибки: +375 Профиль
    Личное сообщение

      

    #31 Пт Янв 23, 2009 11:55:07 Сказали Спасибо❤   

    Elis говорит:
    А сейчас, если сумма недоимки менее 3 МРП, то счет не должны арестовывать.

    ст 614 п.2 2. Меры принудительного взыскания не применяются в отношении налогоплательщиков (налоговых агентов), имеющих налоговую задолженность в размере менее трехкратного месячного расчетного показателя, установленного на соответствующий финансовый год законом о республиканском бюджете.
    а также Статья 615. Взыскание налоговой задолженности за счет денег, находящихся на банковских счетах

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Elis
    Нерезидент Баланса


      

    #32 Пт Янв 23, 2009 12:05:25 Сообщить модератору   

    Ой как замечательно! А то я искала в статье "Статья 611. Приостановление расходных операций по банковским счетам налогоплательщика (налогового агента)"
    Спасибку отослала. Smile

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    NetA
    Нерезидент Баланса


      

    #33 Вт Июн 09, 2009 22:30:05 Сообщить модератору   

    Допустим, ТОО "А" имеет задолженность перед ТОО "х" на сумму 300000. ТОО "Х" подало иск на ТОО "А" в суд и выйграло дело! суд арестовал счета ТОО "А" и спустя 5 дней у ТОО "А" налоговый комитет арестовывает счет. В данной ситуации ТОО "Х" когда может получить деньги ?

    Медведь
    Цитата:
    NetA
    ГК РК
    Цитата:
    Статья 742. Очередность изъятия денег клиента
    2. При недостаточности денег клиента в банке для удовлетворения очередного требования, предъявленного к клиенту, банк аккумулирует поступающие в пользу клиента деньги, сумма которых достаточна для удовлетворения указанного требования, за исключением случаев, предусмотренных законодательными актами Республики Казахстан. При предъявлении к клиенту нескольких требований банк производит изъятие денег клиента в следующей очередности:
    ...
    3) в третью очередь производится изъятие денег по обязательствам клиента перед бюджетом;
    4) в четвертую очередь производится изъятие денег по исполнительным документам, предусматривающим удовлетворение других денежных требований;

    т.е. получается сначала налоговики свою денюжки выдернут, а только потом вы

    Хорошо, но ТОО "Х" рассчитывает на эту сумму чтоб оплатить налоги! В данной ситуации ТОО "Х" попадает по полной, мало что налог должен оплатить и еще пеню, может и штраф. Возможен такой вариант, чтоб ТОО "А " и пеню и штраф оплатил, конечно же опять через суд? Или сразу в прокуратуру, за бездействия судебных исполнителей. Ведь на самом деле судебное решение вступило в силу в апреле и до июня не было сдвигов. а В июне налоговики арестовали счет ТОО "А". И вообще, за что получают судебные исполнители заработную плату , если они не выполняют свою работу. :evil: :evil: :evil: У меня такое мнение, что ТОО "А" дала взятку судебным исполнителям, чтоб они не исполняли данное судебное решение. :evil: :evil:

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Гость 12 06 2009
    Нерезидент Баланса


      

    #34 Пт Июн 12, 2009 16:16:22 Сообщить модератору   

    Помогите,пожалуйста!
    Вопрос по адм кодексу: ИП на упрощёнке,оплату за аренду земли оплатили за 1 кв 28 05 09 г.сумма больше с учетом того что платили позже срока, а 29 05 09 позвонили чтоб забрать увед о просрочке платежа. Увед забрали 29 числа, обратились чтобы закрыть пени, 9 тенге.Заполнили карточку регистрац,как объяснили,для подтверждения регистрации,ждать нужно пока придёт ответ. 6 июня сообщили из банка что НУ на р/счет выставили предписание об приостановлении операций. А сегодня когда пошли в НУ чтобы довести всё до конца и разблокировать р/счет, заявили что вручают увед об адм мерах,потому что своевременно не закрыли пени.
    Это же не перегонка по разным КБЕ,а по одному коду,с переплаты основного налога на пени. Какие у нас варианты?
    Спасибо.

    перенесено из темы http://balans.kz/viewtopic.php?t=4999 в соответствующую = Solitary
    ЗЫ: Гость - за такое полагается степлером по пальцам


    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Технический
    Резидент Баланса
    Спасибки: +1915 Профиль
    Личное сообщение

      

    #35 Пт Июн 12, 2009 16:22:13   

    Вот скажите мне, ну как после это с вами разговаривать?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Геннадьевна
    Нерезидент Баланса


      

    #36 Пт Июн 12, 2009 16:24:02 Сообщить модератору   

    Гость 12 06 2009
    вам сюда.
    http://www.balans.kz/viewtopic.php?p=153432#153432

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Диана и Динара
    Коллега
    Спасибки: 0 Профиль
    Личное сообщение

      

    #37 Пт Окт 30, 2009 11:19:18   

    Добрый день! подскажите пожалуйста НК арестовал счёт. Вовремя не уплатили налоги, а ещё с 2004 года была начислена пеня по НДС. она копилась до 3 мил. Выяснилось что НУ выявили лже предпр. они указали нас постащиками. В связи с этим сама пеня исчезла с лицевого счёта. Взяла Акт сверки и проверила. Теперь не знаю как отозвать инкассовое распоряжение именно на эту пеню по НДС, чтобы спокойно уплатить налоги в банке(ну чтобы не сняли с нас за эту пеню по НДС, которой уже нет на лицевом). Подскажите кто может. Какого рода необходимо написать письмо и что приложить к письму в НУ.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Алёха
    Коллега
    Спасибки: +2 Профиль
    Личное сообщение

      

    #38 Пт Окт 30, 2009 11:36:30 Сказали Спасибо❤   

    Была аналогичная ситуация. Необходимо идти в отдел взимания или отдел камерального контроля. Там они проверят Ваши лицевые счета. Если сумма пени исчезла судя по Вашему акту сверки, то у них в системе это будет видно. В письме все подробно разъясните, обязательно приложите копию акта-сверки.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    *САМ*
    Нерезидент Баланса


      

    #39 Пт Окт 30, 2009 11:38:14 Сообщить модератору   

    Диана и Динара
    Арестован счет по распоряжению. Что конкретно написано в распоряжении? После устранения нарушения счет открывают.

    Если счет арестован за неуплату налогов, то оплатите налоги и пеню по ним. С платежкой в отдел взимания. Арест снимут. Если пени по НДС нет на лицевом счете, никто с Вас ее снимать не будет.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Дария Кайратовна
    Нерезидент Баланса


      

    #40 Пт Окт 30, 2009 11:43:28 Сообщить модератору   

    Думаю, Вам нужно ехать в НК - в отдел взимания - там они сформируют выписку по лицевому счету - и когда увидят, что пени нет, сами подготовят отзыв инкассового - с ним Вы пробежитесь по нескольким кабинетам (проставите подписи) - а потом в банк. На всякий случай возьмите с собой пустой фирменный бланк с печатью - вдруг придется, все-таки, что-то писать! желаю удачи!

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Диана и Динара
    Коллега
    Спасибки: 0 Профиль
    Личное сообщение

      

    #41 Пт Окт 30, 2009 11:45:02   

    Да но в банке же есть уведомление по пени НДС. Позвонила в банк объяснила им ситуацию. Сказала что по акту сверки нет пени по НДС, а они говорят что должен сам Налоговый Комитет отозвать с банка увед. по пени НДС.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Каимова Ольга
    Эксперт-модератор
    Спасибки: +423 Профиль
    Личное сообщение

      

    #42 Пт Окт 30, 2009 11:47:30   

    Диана и Динара говорит:
    а они говорят что должен сам Налоговый Комитет отозвать с банка увед. по пени НДС.

    правильно говорят. Сам банк ничего не может сделать без распоряжения налоговой. Так что начинайте с похода в НК.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    *САМ*
    Нерезидент Баланса


      

    #43 Пт Окт 30, 2009 11:50:44 Сообщить модератору   

    Диана и Динара говорит:
    Да но в банке же есть уведомление по пени НДС.


    Значит пишите заявление с просьбой открыть р/с по распоряжению №такому-то в связи с отсутствием задолженности. Идете в отдел взмимания, они смотрят лицевой счет, если все нормально, открывают счет.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    CEVA
    Нерезидент Баланса


      

    #44 Пт Ноя 06, 2009 14:09:20 Сообщить модератору   

    Сегодня почтой получил Уведомление о непогашенной сумме задолженности по НДС в размере 18863 тенге, датированное 20.10.09. В Декларации по НДС за 2 кв.2009 г. (первоначальная!) в строке 300.00.026 "Превышение суммы НДС, относимого в зачет, над суммой начисленного налога" стоит сумма 18863 тенге.
    То ли лыжи не едут, то ли я .... Confused
    Кто сталкивался, подскажите как действовать?
    удалила лишнее, т.е. идиоматические выражения = Solitary

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    firewind
    Резидент Баланса
    Спасибки: +70 Профиль
    Личное сообщение

      

    #45 Пт Ноя 06, 2009 14:18:34   

    В налоговую с отчетом и письмом на отзыв уведомления.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Мара
    Номинант на Лучшего спасателя
    Спасибки: +1071 Профиль
    Личное сообщение

      

    #46 Пт Ноя 06, 2009 14:21:28   

    CEVA говорит:
    В налоговую с отчетом и письмом на отзыв уведомления.

    именно так.... многие сталкивались и обсуждали много

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Solitary
    Нерезидент Баланса


      

    #47 Пт Ноя 06, 2009 14:22:21 Сообщить модератору   

    CEVA говорит:
    В Декларации по НДС за 2 кв.2009 г. (первоначальная!) в строке 300.00.026 "Превышение суммы НДС, относимого в зачет, над суммой начисленного налога" стоит сумма 18863 тенге.

    вам сюда http://www.balans.kz/viewtopic.php?t=21012
    здесь есть решение вашей проблемы

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    CEVA
    Нерезидент Баланса


      

    #48 Пт Ноя 06, 2009 14:24:10 Сообщить модератору   

    В том то и проблема, что в выписке по лицевому эта сумма есть... Но т.к. Декларация подана через СОНО, то и разнесена она автоматически, т.е. претензии предъявлять не к кому (инспектор, отдел учета и т.п.). В НУ начали футболить по кабинетам, решил отложить до понедельника и посоветоваться со знающими людьми.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Мара
    Номинант на Лучшего спасателя
    Спасибки: +1071 Профиль
    Личное сообщение

      

    #49 Пт Ноя 06, 2009 14:28:45   

    понятное дело, что это ошибка автоматизации - но вам надо добится, что бы тот отдел, который уведомление сформировал - вам его "отозвал", иначе дальше передается в отдел принудительного взыскания, а они блокируют расчетные счета.....

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Solitary
    Нерезидент Баланса


      

    #50 Пт Ноя 06, 2009 14:30:13 Сообщить модератору   

    CEVA говорит:
    В том то и проблема, что в выписке по лицевому эта сумма есть... Но т.к. Декларация подана через СОНО, то и разнесена она автоматически, т.е. претензии предъявлять не к кому (инспектор, отдел учета и т.п.)

    аналогичная ситуация была..
    пошла со своими отчетами в свой НУ и предъявила им строки, т.е. у меня вообще не было начсиления НДС.. а ошибка разноски случилась и сумма зачета попала в начисление.

    Добавлено спустя 40 секунд:

    Solitary говорит:
    идти в НУ к инспектору - предъявить свои отчеты и попросить их дать сторно..

    Делают они эту процедуру в течение некоторого времени.. затем возьмете акт сверки и убедитесь, что все в порядке

    Solitary говорит:
    обещали..но нам так р/счет арестовали.. пока не доказала, что я права.. и они сами внесли сторно


    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Показать сообщения:   
    Начать новую тему   Ответить на тему    На главную Энциклопедия Баланса »
     
    На страницу
    1, 2  След.
    Страница 1 из 2
    Cайт взаимодействует с файлами cookie. Продолжая работу с сайтом, Вы разрешаете использование cookie-файлов. Вы всегда можете отключить файлы cookie в настройках Вашего браузера. 2006-2024 Hosting hoster.kz