Энциклопедия Баланса Энциклопедия Баланса
Бухгалтерия, налогообложение, стандарты, отчетность, налоговые программы, консультации
ПравилаПравила ЗарегистрироватьсяРегистрация ПрофильВход ПрофильМои данные Личные письмаЛичные письма RSS подписка на форумRSS Поиск по форумуПоиск по форуму Рекламодателям
Сроки представления:
до 15 мая: 510.00, 400.00, 421.00
до 15 мая: 300.00, 200.00, 870.00 декларации за 1 квартал 2024г.
до 15 мая: 701.01, изменения по состоянию на 1 мая 2024 г.
до 15 мая: 101.03, 101.04, КПН у источника выплаты, за 1 квартал 2024г.
до 20 мая: 328.00 (импорт в апреле)
до 20 мая: 851.00 (договор с апреля), 870.00 (разрешит.док.за апрель)
Сроки уплаты:
до 20 мая:
- Акциз (ф.400.00, 421.00)
- НДС и акциз по импорту в апреле (328.00)
- Плата за эмиссии (ф.870.00, разрешит.док.за апрель)
до 27 мая:
- АП по КПН за май (ф.101.02);
- НДС за 1 квартал 2024 года (ф.300.00);
- Плата за эмиссии в окружающую среду за 1 квартал 2024 года (ф.870.00);
- ИПН, ОПВ, СО, СН, ОППВ, ОСМС, ВОСМС и ОПВР (ф.200.00,910.00)
- Единый налог (ф.200.00,910.00)
- платежи по земельному налогу и налогу на имущество (ф.701.01)
- плата за польз.зем.участками (ф.851.00)
- плата за наруж.рекламу (за апрель)
- КПН за нерезидента (ф.101.04 по доходам в апреле)
Техподдержка КН и СОНО sonosd@kgd.minfin.gov.kz Техподдержка ИС ЭСФ esfsd@kgd.minfin.gov.kz
Все санкционные списки по РФ
  • Информация по ЕАЭС (Таможенный союз), Об обязанностях при обращении товаров
  • Формы налоговой отчетности 2022 год, 2023 год, все ФНО по годам
  • Ставки в 2023 г.: КПН 20%, НДС 12%, ИПН 10%, СН 9,5%, СО 3,5%, ОПВ 10%, ВОСМС 2%, ООСМС 3%, ЕП 20%
  • Ставки в 2024 г.: КПН 20%, НДС 12%, ИПН 10%, СН 9,5%, СО 3,5%, ОПВ 10%, ВОСМС 2%, ООСМС 3%, ОПВР 1,5%, ЕП 21,5%
  • с 1 января 2023: МРП 3 450, МЗП 70 000, стандартный НВ для ИПН 48 300
  • с 1 января 2024: МРП 3 692, МЗП 85 000, стандартный НВ для ИПН 51 688
  • Пределы для СНР в 2023 г.: патент 12 171 600, упрощенка 82 931 100, упрощенка с ТИС 241 665 600, фиксированный вычет 497 434 800, розничный налог 2 070 000 000. Предел для ЕСП 4 053 750
  • Пределы для СНР в 2024 г.: патент 13 025 376, упрощенка 88 748 296, упрощенка с ТИС 258 617 216, фиксированный вычет 532 327 328, розничный налог 2 215 200 000. ЕСП отменен.
  • Пределы для НДС в 2023 г.: для всех 69 000 000, для упрощенки с ТИС 428 434 800
  • Пределы для НДС в 2024 г.: для всех 73 840 000, для упрощенки с ТИС 458 487 328
  • Базовые ставки НБ РК: с 28.08.23. 16,50; с 09.10.23. 16,00, с 27.11.23. 15,75; с 22.01.24. 15,25; с 26.02.24. 14,75. Все базовые ставки НБ РК. Все курсы валют НБ РК


  • Продается домен TAX.KZ, по вопросам приобретения обратитесь пожалуйста на поддержку

    Налоговая проверка при закрытии ТОО

    Аналитические статьи: "Учёт и налогообложение заработной платы в 2023 году" и в 2022 году"

    Вы можете задать свой вопрос в качестве гостя на Балансе. Вопрос будет опубликован после проверки @Я в гостях у Баланса: задать вопрос. Как найти свой вопрос?

    В борьбе за грамотность: Налогообложение; Упрощенная декларация; Сдать, а не "здать"; Передать документы с нaрочным, нарочно ‐ это совсем другое значение.

    Как повысить свой статус? Как завести тему и правильно ответить? Что такое вандализм? Google поиск по сайту:


    Посмотрите похожие темы
    Мои приколы
    Приколы в бух.учете
    Отдых или приколы компании "Монтана-Виста"
    Ошибки при работе с ЭСО
    Восстановление работника на работе.
    Начать новую тему  Ответить на тему      На главную Энциклопедия Баланса »
     
    Приколы в работе с 1С     
    Raybek
    1С7.7 Профессионал
    Спасибки: +275 Профиль
    Личное сообщение

      

    #1 Пт Мар 21, 2008 03:15:07   

    Году этак в 2003 переводил отдел реализации хлебозавода на 1С. Из-за того что вовремя не оприходывалась продукция в отделе сбыта естественно выходило, что продукции не хватает и накладные не проводились. Был там зам.директора в то время очень пожилой уважаемый мной человек, но вообще ноль в компьютерах. Значит операторы, бухгалтера ему с жалобой - что мол накладные не проводятся. А он значит: "Как нет хлеба?!!! Что в цеху проблемы?!!! Почему мне не доложили?!!!"

    Недавно бухгалтерский прикол. Вызывает значит бух из новообразовавшейся компании: "У меня не начисляется амортизация в 1С!". Ну я формирую журнал-ордер по 2420 - а там такая картина Дт2420-Кт2420. Лезу в спр. Фикс.активов, а там везде счет начисления амортизации 2420. Я спрашиваю почему? А они как почему - в плане счетов так и написано 2420 - износ основных средств.

    Тоже случай. Звонят бухгалтера - кто-то поставил им сетевую 1С, но почему-то одновременно больше трех пользователей работать не могут. А того, кто ставил не можем найти. Ну я по телефону объясняю - значит на том компе, где база должна стоять операционка не меньше W2K или XP. Значит нахожу время - иду к ним где-то через неделю. На головном стоит win98. Спрашиваю - некому было уcтановить операционку XP? А они оказывается сами всю неделю искали XP через поиск на всех машинах. Думали это какой-то файл.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Технический
    Резидент Баланса
    Спасибки: +1915 Профиль
    Личное сообщение

      

    #2 Пт Мар 21, 2008 09:35:22   

    Raybek говорит:
    где база должна стоять операционка не меньше W2K или XP

    От темы немного, у XP тоже есть ограничение открытия файлов. Поэтому решение серверную ось.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    ИМХОя
    Нерезидент Баланса


      

    #3 Вт Июл 01, 2008 20:17:33 Сообщить модератору   

    Я прошу модераторов не считать эту ветку флеймом. Здесь я предлагаю всем рассказать о своих казусных случаях сввязанных с эксплуатацией 1С.

    Всем известна прикольная ситация с конопочкой "Включить (выключить) отбор по группам" в справочнике 1С.
    Очень часто встречающаяся ситуация, кстати говоря. До сих пор.
    Мы это же обсуждали многократно.

    Предлагаю вспомнить аналогичные ситуации. Начну сам.

    Значит забивала бухгалтер документы на приход услуг.
    Позже смотрим - а в оборотке у контрагента стоит сумма в сальдо.
    Хотя никаких сальдовых сумм мы не забивали. Период вроде поставили весь какой отрабатывали. Сальдо всёравно стоит.

    Мы значит увеличиваем период просмотра журнала до 2000 года.
    Сальдо все равно стоит. Увеличиваем до 1980 года. (Обычно именно по умолчанию в 1С-7.7. именно на 80 году стоит запрет редактирования). Сальдо все рано стоит.
    Мне было некогда, а две мои девушки-бухгалтера долго искали ошибку.

    В очередной раз пробегая мимо я посоветовал перевести режим года в дате на 4-х значный код (стоял 2-х значный) и установить в журнале период "от 0000 года...".
    Ура! Нашли! - закричали девушки через 5 минут.

    Оказалось, что один из документов датировался... 0608 годом...
    Хорошо хоть до рождества Христова не поставили... :lol:

    Ошибка очень просто объясняется. Сначала (при забивании документа) стоял 4-х значный год. Позже программу перевели в на 2-х значный год. При этом забитый 0608 год (должен был быть "июнь 08 года") отразился как 08 - ведь там отражаются последние две цифры года. Программа ессно и показывала документ как забитый 08 (2008) годом.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    d.Fedor
    Нерезидент Баланса


      

    #4 Ср Июл 02, 2008 08:15:53 Сообщить модератору   

    Буквально вчера, звонит производственный бухгалтер с жалобой что создает документ перемещения и он "исчезает", программа говорит что "документ не соответствует отбору". Так же расширяю границы журнала и выясняется, доки делает 7 июня, но "забывает" поправить месяц, в итоге документы создаются 7 июля, а так как интервал журнала от 000 года до рабочей даты, ест. не попадает в отбор Smile

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Asya
    Нерезидент Баланса


      

    #5 Ср Июл 02, 2008 09:18:26 Сообщить модератору   

    У меня целый год такой прикол был)...только вот месяц назад обнаружила ошибку)....Почему то когда выгружала свифт с 1С в Банк-Клиент у меня по одному сотруднику всегда ошибку выдавал..я всех обзвонила, включая ГЦВП, банк, "опытных" знакомых, но ничего не получалось...И я при формированиий свифта в 1С удаляла этого сотрудника и в Банк Клиенте от руки заносила и все пеняла на программу...думала эту загадку никому не разгадать..мне такая программа попалась с "характером" Very Happy ..вот...недавно решила год поменять на 4-значный..так вот, оказывается вся проблема в годе рождения сотрудника))))..он родился 47 году...а программа видит как 2047 год...вот мне было смешно..считала себя умней программы...а он у меня упрямый..все равно свое талдычит))))..но все равно ЭВРИКА мы с ним сейчас друг дрпуга очень хорошо понимаем)))...ЭВРИКА!!! все таки я победила...всего навсего поменяла в параметрах год начала рабочего столетия с 1948 на 1945 Very Happy ...вот такая я умница оказалась)))....а ведь сама даже не догадывалась Embarassed Very Happy
    П.С. нескучная у нас работа с 1С, каждый день маленькие открытия и маленькие удовольствия, прям как стратегическая игра Very Happy

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    d.Fedor
    Нерезидент Баланса


      

    #6 Ср Июл 02, 2008 12:28:55 Сообщить модератору   

    Asya говорит:
    У меня целый год такой прикол был)...только вот месяц назад обнаружила ошибку)....Почему то когда выгружала свифт с 1С в Банк-Клиент у меня по одному сотруднику всегда ошибку выдавал..я всех обзвонила, включая ГЦВП, банк, "опытных" знакомых, но ничего не получалось...И я при формированиий свифта в 1С удаляла этого сотрудника и в Банк Клиенте от руки заносила и все пеняла на программу...думала эту загадку никому не разгадать..мне такая программа попалась с "характером" Very Happy ..вот...недавно решила год поменять на 4-значный..так вот, оказывается вся проблема в годе рождения сотрудника))))..он родился 47 году...а программа видит как 2047 год...вот мне было смешно..считала себя умней программы...а он у меня упрямый..все равно свое талдычит))))..но все равно ЭВРИКА мы с ним сейчас друг дрпуга очень хорошо понимаем)))...ЭВРИКА!!! все таки я победила...всего навсего поменяла в параметрах год начала рабочего столетия с 1948 на 1945 Very Happy ...вот такая я умница оказалась)))....а ведь сама даже не догадывалась Embarassed Very Happy
    П.С. нескучная у нас работа с 1С, каждый день маленькие открытия и маленькие удовольствия, прям как стратегическая игра Very Happy

    Странно, странно то что ни банк! ни обслуживающий программист не сказали Вам в чем проблема с этим сотрудником. Обычно в ошибках при проверке такое четко сообщается, да и я например обслуживая, при "проблемах" в swift визуально их просматривал и сразу находил такие "казусы"

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Технический
    Резидент Баланса
    Спасибки: +1915 Профиль
    Личное сообщение

      

    #7 Пт Авг 01, 2008 17:33:01   

    Сегодня звонит женщина. Цитирую.
    - Здравствуйте это бесплатные услуги по 1С?
    - Смотря что вы хотели, если по телефону, я Вас могу проконсультировать бесплатно.
    - Нет, мне нужно чтоб Вы приехали и рассказали мне про 1С, как с ней работать.
    - А кто Вам посоветовал?
    - Знакомые дали номер.
    - Извините, к сожалению, выехать это платно и не дешево у нас.
    - Хорошо, я подумаю, до свидания.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Мара
    Номинант на Лучшего спасателя
    Спасибки: +1071 Профиль
    Личное сообщение

      

    #8 Пт Авг 01, 2008 17:38:44   

    Compas
    Наверное на меня Луна действует....чтож Вы не предложили некую услугу в замен, (но только по телефону!) ... от неё, например?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Технический
    Резидент Баланса
    Спасибки: +1915 Профиль
    Личное сообщение

      

    #9 Пт Авг 01, 2008 17:46:49   

    Нужен пример замены.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Технический
    Резидент Баланса
    Спасибки: +1915 Профиль
    Личное сообщение

      

    #10 Вт Авг 25, 2009 16:23:06   

    dvk тут только ложим что с вами случилось.
    Пришел мне спам сегодня
    Цитата:
    Если Вы хотите 1С установить,
    То не мучайтесь в сомненьях -
    Надо сразу все решить!
    Мы приедем и настроим,
    Разработаем с нуля.
    Раз! - обследуем компьютер,
    Два! - все нужное внедрим.
    1С - продукт отменный!
    Мы Вам правду говорим!
    Ну а если Вы хотите
    Что-то личное создать,
    То мы все организуем!
    Мы не любим отдыхать!
    Что же для конфигураций?
    Сразу надо Вам сказать:
    Каждый месяц будем честно
    Их с платформой обновлять.
    Клиент-банк Вам подготовим,
    Права доступа, опять.
    Интерфейс для Вас настроим.
    Будет просто благодать!
    Обмен данными отладим
    И отчетность смастерим.
    Все по Вашему заказу.
    Опыт наш неизмерим.
    Знайте сразу, что удобно
    Бизнес с 1С вести!
    Быстро и легко научим!
    Будет Вам везде вести!
    С 1С порядок четкий
    Вы не будете блуждать.
    И дорогу Вам к успеху
    Будет сразу же видать!

    Телефон для связи наш: 8-925-

    Берите стих кому надо

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Shana24
    Коллега
    Спасибки: 0 Профиль
    Личное сообщение

      

    #11 Пт Авг 28, 2009 15:18:46   

    Был случай давно у клиента. Говорят: кассир набивает документы, а в базе они не появляются. Смотрю: набивается приходник, проверяю с другого компьютера - нет в базе. У меня глаза лезут на лоб. Оказывается: они аккуратненько скопировали базу на компьютер кассира и привязали ее к 1С. И благополучно набивают документы на двух местах в две разные базы. Хорошо, что немного набить успели.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Positiфф
    Резидент Баланса
    Спасибки: +6 Профиль
    Личное сообщение

      

    #12 Пт Авг 28, 2009 15:41:41   

    Немножко не в тему, но совместим приятное с полезным. Сотрудник перевелся с одной ТООшки в другую. Раньше в программе ГЦВП он проходил проверку и включался в реестр. При попытке включить в реестр в другую ТОО выдает ошибку "в РНН физлица 5 знак не должен быть равным нулю".
    Свид-во РНН проверил - 5 знак равен 0. ПРикол?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Tary
    Нерезидент Баланса


      

    #13 Пт Авг 28, 2009 15:50:27 Сообщить модератору   

    ИМХОя говорит:
    Ошибка очень просто объясняется. Сначала (при забивании документа) стоял 4-х значный год. Позже программу перевели в на 2-х значный год. При этом забитый 0608 год (должен был быть "июнь 08 года") отразился как 08 - ведь там отражаются последние две цифры года. Программа ессно и показывала документ как забитый 08 (2008) годом.

    И у меня такая ошибка была))) Мне передали базу, так я дня три билась над ней..... Когда нашла долго смеялась....

    Еще был случай, я о нем писала вскользь, ОСВ за период, не идет валюта баланса, и что интересно, Составила оборотку за весь период работы в программе, у меня обороты на начало - по нолям, обороты за период - дебет = креит, обороты на коней периода - не идут.... Выяснилось, что при работе в 1С, бухгалтера посчитали ЗП вручную, а все цифры усадили через нулевой счет, так быстрее.... Я сначала глазам не верила Shocked

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Рита
    Нерезидент Баланса


      

    #14 Чт Окт 20, 2011 19:27:27 Сообщить модератору   

    Обычно 1С строго обращается с датами, а тут выписываю командировку, и вместо того, чтобы с 24 октября по 2 ноября, ошиблась и задала с 24 октября по 2 октября.
    1С невозмутимо выдает: срок командировки "-21 день".

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Показать сообщения:   
    Начать новую тему   Ответить на тему    На главную Энциклопедия Баланса »
     
    Страница 1 из 1
    Cайт взаимодействует с файлами cookie. Продолжая работу с сайтом, Вы разрешаете использование cookie-файлов. Вы всегда можете отключить файлы cookie в настройках Вашего браузера. 2006-2024 Hosting hoster.kz