Энциклопедия Баланса Энциклопедия Баланса
Бухгалтерия, налогообложение, стандарты, отчетность, налоговые программы, консультации
ПравилаПравила ЗарегистрироватьсяРегистрация ПрофильВход ПрофильМои данные Личные письмаЛичные письма RSS подписка на форумRSS Поиск по форумуПоиск по форуму Рекламодателям
Сроки представления:
до 15 марта: 510.00, 400.00, 421.00
до 20 марта: 320.00/328.00 (импорт в феврале.)
до 20 марта: 851.00 (договор с февраля), 870.00 (разрешит.док.за февраль)
до 01 апреля: 100.00,110.00,130.00,150.00,180.00 годовые формы по КПН за 2023г.
до 01 апреля: 700.00 годовая форма по земле, транспорту и имуществу за 2023г.
до 01 апреля: 220.00,230.00,240.00 годовые формы по ИПН за 2023г.
до 01 апреля: 920.00 по единому земельному налогу за 2023г.
до 01 апреля: 912.00 по фиксированному вычету (СНР) за 2023г.
до 01 апреля: 101.04 КПН с нерезидента по невыпл.доходам за 2023г.
до 01 апреля: 101.03, 101.04, КПН у источника выплаты, за 4 квартал 2023г.
Сроки уплаты:
до 20 марта:
- Акциз (ф.400.00, 421.00)
- НДС и акциз по импорту в феврале (ф.320.00/328.00)
- Плата за эмиссии (ф.870.00, разрешит.док.за февраль)
до 26 марта:
- АП по КПН за март (ф.101.01);
- ИПН, ОПВ, СО, СН, ОППВ, ОСМС, ВОСМС и ОПВР (ф.200.00,910.00)
- плата за польз.зем.участками (ф.851.00)
- плата за наруж.рекламу (за февраль)
- КПН за нерезидента (ф.101.04 по доходам в феврале)
Техподдержка КН и СОНО sonosd@kgd.minfin.gov.kz Техподдержка ИС ЭСФ esfsd@kgd.minfin.gov.kz
Все санкционные списки по РФ
  • Информация по ЕАЭС (Таможенный союз), Об обязанностях при обращении товаров
  • Формы налоговой отчетности 2022 год, 2023 год, все ФНО по годам
  • Ставки в 2023 г.: КПН 20%, НДС 12%, ИПН 10%, СН 9,5%, СО 3,5%, ОПВ 10%, ВОСМС 2%, ООСМС 3%, ЕП 20%
  • Ставки в 2024 г.: КПН 20%, НДС 12%, ИПН 10%, СН 9,5%, СО 3,5%, ОПВ 10%, ВОСМС 2%, ООСМС 3%, ОПВР 1,5%, ЕП 21,5%
  • с 1 января 2023: МРП 3 450, МЗП 70 000, стандартный НВ для ИПН 48 300
  • с 1 января 2024: МРП 3 692, МЗП 85 000, стандартный НВ для ИПН 51 688
  • Пределы для СНР в 2023 г.: патент 12 171 600, упрощенка 82 931 100, упрощенка с ТИС 241 665 600, фиксированный вычет 497 434 800, розничный налог 2 070 000 000. Предел для ЕСП 4 053 750
  • Пределы для СНР в 2024 г.: патент 13 025 376, упрощенка 88 748 296, упрощенка с ТИС 258 617 216, фиксированный вычет 532 327 328, розничный налог 2 215 200 000. ЕСП отменен.
  • Пределы для НДС в 2023 г.: для всех 69 000 000, для упрощенки с ТИС 428 434 800
  • Пределы для НДС в 2024 г.: для всех 73 840 000, для упрощенки с ТИС 458 487 328
  • Базовые ставки НБ РК: с 28.08.23. 16,50; с 09.10.23. 16,00, с 27.11.23. 15,75; с 22.01.24. 15,25; с 26.02.24. 14,75. Все базовые ставки НБ РК. Все курсы валют НБ РК


  • Продается домен TAX.KZ, по вопросам приобретения обратитесь пожалуйста на поддержку

    Налоговая проверка при закрытии ТОО

    Аналитические статьи: "Учёт и налогообложение заработной платы в 2023 году" и в 2022 году"

    Вы можете задать свой вопрос в качестве гостя на Балансе. Вопрос будет опубликован после проверки @Я в гостях у Баланса: задать вопрос. Как найти свой вопрос?

    В борьбе за грамотность: Налогообложение; Упрощенная декларация; Сдать, а не "здать"; Передать документы с нaрочным, нарочно ‐ это совсем другое значение.

    Как повысить свой статус? Как завести тему и правильно ответить? Что такое вандализм? Google поиск по сайту:


    Посмотрите похожие темы
    Объявление Аналитическая статья "Учёт и нал...
    В 2012 году в счет-фактуре обязательн...
    Документ "Расчёт ИПН,ОПВ и удерж...
    На каких документах ставятся штампы &...
    Заполнение отчета о прибылях и убытка...
    Начать новую тему  Ответить на тему      На главную Энциклопедия Баланса »
     
    ТОО "Z" приобретает купоны уТОО "X". Оплата от физлиц в ТОО "Х", у кого доход от продажи купонов?     
    Татьяна Юрьевна
    Коллега
    Спасибки: 0 Профиль
    Личное сообщение

      

    #1 Пн Июл 28, 2014 16:10:21   

    Добрый день! ТОО "ZZZZ" заключило договор с ТОО "XXXX"по приобретению купонов.(стоимость купоном 500 тг.) (Besmart, Сhocolife)
    ТОО "ХХХХ" предоставило нам счет-фактуру на сумму проданных купоном. Оплаты от нас не поступит в ТОО "ХХХХ", так как физ.лица сами приобретают купоны у (Besmart, Сhocolife), тем самым рассчитываясь за нас. В таком случае, как мне отразить у себя по бухгалтерии эту операцию?
    Какая из фирм берет в доход продажу купонов? Confused

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    xolms
    Резидент Баланса
    Спасибки: +300 Профиль
    Личное сообщение

      

    #2 Пт Авг 01, 2014 19:51:44   

    Татьяна Юрьевна, вам никто не отвечает потому что вопрос абстрактный. детализируйте вопрос. Что за купоны, и почему СФ выставляют вам а платят физики в ТОО "ХХХХ"? самому очень интересно разобраться.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Татьяна Юрьевна
    Коллега
    Спасибки: 0 Профиль
    Личное сообщение

      

    #3 Пн Авг 04, 2014 08:43:40   

    Вот допустим вы заходите на сайт Besmart, который продает скидочные купоны на разные товары, если вы захотели приобрести купон на определенный товар, чтобы в дальнейшем вам при приобретении самого товара дали скидку. Т.е. хочу купить чайник (предположим я физ.лицо) со скидкой 30 % от ТОО "ZZZZ", но по условиям акции мне нужно предоставить купом который я приобрела у ТОО "XXXX"(заплатила за купон 500 тг., заплатила как физ.лицо), с этим купоном пошла купила чайник у ТОО "ZZZZ" со скидкой 30%.
    Отношения физ.лица закончились.
    Дальше пошли отношения ТОО...... В наше ТОО "ZZZZ" - ТОО "XXXX" выставило с.ф.и акт выполненных работ о том, на какую сумму у них приобрели купоны физ.лица.(отчитались перед нами), но по деньгам то мы им ничего не должны, т.к. расчет произошел от физ.лиц. Я звонила в это ТОО просила уточнить для чего нам эта с.ф., если мы все равно оплату производить не будем.....мне ответили, что оплаты им и не надо, физ.лица же покупали купоны.....Тогда возникает вопрос- Кто же все таки из фирм берет в доход продажу купонов. (по идеи должна фирма по продаже купонов брать в доход, но мне сказал бухгалтер, что в доход они эту сумму не берут). Вообщем выяснить окончательный ответ мне от бухгалтера не удалось, поэтому пишу на форум в надежде найти хоть какие то пути выхода.....

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Звездочка
    Номинант на Лучшего спасателя
    Спасибки: +1105 Профиль
    Личное сообщение

      

    #4 Пн Авг 04, 2014 09:13:26 Сказали Спасибо❤   

    Татьяна Юрьевна,

    А ваше ТОО каким боком к этим купонам и к этим товарно-денежным отношениям?
    Татьяна Юрьевна говорит:
    физ.лица сами приобретают купоны у (Besmart, Сhocolife)

    Татьяна Юрьевна говорит:
    но по условиям акции мне нужно предоставить купом который я приобрела у ТОО "XXXX"(заплатила за купон 500 тг., заплатила как физ.лицо),

    Где все-таки физлица покупают купон?

    Если у вас, то эти 500 тенге- ваш доход. Если не у вас, а у Besmart и Сhocolife- то при чем тут ваше ТОО?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Татьяна Юрьевна
    Коллега
    Спасибки: 0 Профиль
    Личное сообщение

      

    #5 Пн Авг 04, 2014 09:22:42   

    Besmart нам выставляют с.ф. и акты выполненных работ на наше ТОО......вот я и не могу понять, мне игнорировать эти с.ф. или все таки я должна их отразить? А может я должна актами взаимозачета закрыть все .с.ф. Мы продали товар (чайник) физ.лицу. со скидкой 30%, соответственно оплату за чайник мы взяли себе в доход это понятное дело, почему тогда бухгалтер по ТОО "XXXX" не берет себе в зачет сумму по проданным купонам? и что тогда мне делать с этими счетами -фактурами??? они еще и с НДС...

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    xolms
    Резидент Баланса
    Спасибки: +300 Профиль
    Личное сообщение

      

    #6 Пн Авг 04, 2014 14:34:46 Сказали Спасибо❤   

    Татьяна Юрьевна, очень интересный вопрос у вас. Давайте по порядку. Не поленился и зашел на указанный вами сайт, вот что сразу обращает на себя внимание:
    Пользовательское соглашение .Публичная оферта на заключение Публичного договора.
    Цитата:
    -     Продавец – контрагент Агента, который проводит продажу товаров или услуг в сотрудничестве с Агентом, путем размещения соответствующего предложения рекламного характера на Сайте и поручения Агенту провести продажу Купонов в рамках соответствующей Акции. 
    -     Платеж – денежные средства, перечисляемые Покупателем Агенту в обмен на Купон.
    - Счет – виртуальный счет, открываемый Агентом на имя Покупателя на Сайте.

     13. Стороны четко понимают, что Агент фактически не продает товары и не оказывает услуги, указанные в Предложениях, в связи с чем, он не несет ответственности за качество оказания услуг и предоставленный Продавцом товар по Основной сделке. Полномочия Агента ограничиваются размещением на Сайте предмета и условий Основной сделки от имени и за счёт Продавца, а также оформлением заключаемой между Продавцом и Покупателем Основной сделки путем получения от Покупателя адресованных Продавцу денег за товары или услуги по Акции (если это входит в отношения Агента и Продавца) и предоставлением Покупателю Купонов.
    Права и обязанности по Основной сделке возникают непосредственно у Покупателя и Продавца. Все претензии к предмету и условиям Основной сделки и качеству предоставленных в ее рамках товаров или услуг должны предъявляться к Продавцу.

    -  В случае, если Купон был активирован, и Покупателем получен товар или услуга, то все претензии по возврату денежных средств за такие Купоны должны адресоваться Продавцу (как указано в настоящей Публичной оферте).

    Из сего вытекает что у вас с ТОО "XXXX" агентские отношения - значит должно быть оговорено комиссионное вознаграждение. Теперь скажите:
    1) какой вид услуги указан в том СФ который они вам выставили?
    2) у вас с ними (ТОО "ХХХХ") заключен агентский договор? или какой нибудь другой, и что в нем говорится о взаиморасчетах?
    Не нашел к сожалению на их сайте агентское соглашение с "Продавцами".Я так понимаю , что они вам оказывают услуги по размещению информации о ваших товарах и акциях, и стоимость их услуги оценивается в размере проданных купонов?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Татьяна Юрьевна
    Коллега
    Спасибки: 0 Профиль
    Личное сообщение

      

    #7 Вт Авг 05, 2014 15:15:33   

    1) в счет-фактуре прописано "вознагрождение поверенного по проведенной акции(комиссия)"
    2) есть договор, договор оферты на возмездное оказание услуг в информационной системе онлайн-торговли "Торговая площадка". О взаиморасчетах ничего не говорится, есть только доверенность от нашего ТОО на исполнения соглашения поручительства по оказанию услуг доставки и приему платежей. Есть вот такое в договоре: поверенный принимает платеж покупателя за приобретаемый товар в пользу продавца.
    Это наверно говорит о том, что все таки наше ТОО показывает доход.....
    Тогда как мне у себя по бухгалтерии закрыть выставленную с.ф. ?
    Сейчас я закрыла актом взаимозачета (провела реализацию на сумму выставленную в с.ф. на физ.лицо, провела с.ф. от ТОО, и актом закрыла).
    Правильно ли сделала я, не уверенна...... Crazy

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    xolms
    Резидент Баланса
    Спасибки: +300 Профиль
    Личное сообщение

      

    #8 Вт Авг 05, 2014 16:06:56   

    Татьяна Юрьевна, Я теперь совсем ничего не понимаю:
    Татьяна Юрьевна говорит:
    ТОО "ZZZZ" заключило договор с ТОО "XXXX"по приобретению купонов

    Татьяна Юрьевна говорит:
    выставило с.ф.и акт выполненных работ о том, на какую сумму у них приобрели купоны физ.лица.(отчитались перед нами), но по деньгам то мы им ничего не должны, т.к. расчет произошел от физ.лиц.

    Татьяна Юрьевна говорит:
    почему тогда бухгалтер по ТОО "XXXX" не берет себе в зачет сумму по проданным купонам?

    Татьяна Юрьевна говорит:
    поверенный принимает платеж покупателя за приобретаемый товар в пользу продавца.

    или лыжи не едут, или я вообще не пойму что у вас происходит в договорах.
    Они размещают информацию о товаре и продают купоны на скидку? Вам выставляют комиссию( в каком размере - то есть эта комиссия = продажа купонов , или %% от продажи купонов?). А вы им эти "купоны" как-то отписываете?
    А если они принимают весь платеж за товар, а вам уже без скидки оплачивают -складывается впечатление что у вас документооборот как в торговой организации по договорам с банком на потреб. кредитование, там именно банк кредитуя покупателя оплачивает продавцу (вам) сумму продажи уже за минусом скидки, которая равна их %%/, тоесть вы продали товар со скидкой и такая же сумма пришла вам на счет.-Идет лишь проводка по зачету между контрагентами( покупатель и банк ).
    В случае если их комиссия = сумма проданных купонов, то вам встречный СФ нужно им выставить на купоны, и тогда вы с ними по нулям.
    В случае если (как у них в договоре) они принимают часть оплаты (=скидка) за товар от вашего имени на свои счета, то они должны эти деньги вам. Вобщем что-то вы не договариваете. Вы им вообще ничего не платите ?
    P/S проверочное слово - нагрАда.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Татьяна Юрьевна
    Коллега
    Спасибки: 0 Профиль
    Личное сообщение

      

    #9 Вт Авг 05, 2014 16:28:31   

    Мы им вообще ничего не платим. И бухгалтер той фирмы говорит, что мы им ничего не платим.
    У нас товар, у них купоны......Товар мы продаем физ.лицам, розничная торговля, просто пользуемся их торговой площадкой, потому что запустили акцию на товар.....а как покупатели узнают об акции??? сейчас же все сидят в Beesmart, да Chocolife. Вот они размещают нашу рекламу, в свою очередь они тоже это делают не бесплатно, а продают купоны по 500 тг., потом к нам в магазин приходит покупатель и покупает товар со скидкой, потому что он купил купон. Не купил купон, плати как все, купил, получи скидку.
    я уже просто сама в шоке..... Уфф

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    xolms
    Резидент Баланса
    Спасибки: +300 Профиль
    Личное сообщение

      

    #10 Вт Авг 05, 2014 17:31:05   

    Татьяна Юрьевна, я понимаю про скидки, и про всё. Но не понимаю, если они вам вознаграждение выставляют, а вы им ничего не должны (безвозмездное получение услуг с вашей стороны). Давайте от обратного - если они вам счет-фактуру выставляют, вы запросите у них акт сверки, и расскажите что в нем.( Даже ОСМП и КиберПлат выдают акты сверки.), а потом дальше поговорим. Кстати, вы им со своей стороны акт выполненных работ(оказанных услуг) подписывали к СФ? Не бросайте ветку - давайте до конца разбираться.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Татьяна Юрьевна
    Коллега
    Спасибки: 0 Профиль
    Личное сообщение

      

    #11 Вт Авг 05, 2014 17:50:43   

    Акт сверки они мне выслали, закрывают они свои выданные счета-фактуры операциями. (что я не приветствую)
    Со своей стороны даже если бы мы не подписали акт выполненных работ, в договоре прописано хитро...если мы им не вернули их экземпляры, акт выполненных работ считаются выполненными в полном объеме за исключением нашего письменного несогласия. Но письменного несогласия от нас предъявлено не было, т.к. я новый бухгалтер и выясняется это только сейчас спустя энное кол-во времени.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    xolms
    Резидент Баланса
    Спасибки: +300 Профиль
    Личное сообщение

      

    #12 Вт Авг 05, 2014 18:23:13   

    Татьяна Юрьевна, не могу найти на их сайтах "договор оферты на возмездное оказание услуг в информационной системе онлайн-торговли "Торговая площадка"". Он наверное доступен только в личном кабинете при регистрации? и вы не ответили : их комиссия = сумме проданных купонов за месяц, или исчисляется в %%?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Татьяна Юрьевна
    Коллега
    Спасибки: 0 Профиль
    Личное сообщение

      

    #13 Ср Авг 06, 2014 08:12:40   

    Да договор доступен только в личном кабинете. Их комиссия=сумме проданных купонов.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Трудоголик2
    Лучший спасатель 2012
    Спасибки: +2647 Профиль
    Личное сообщение

      

    #14 Ср Авг 06, 2014 09:09:59   

    Татьяна Юрьевна, я делаю так:
    Продан товар через интернет магазин
    1210-6010
    1210-3130
    7010-1330
    Выставлен счет по агентскому соглашению
    7210-3310
    1420-3310
    Поступили деньги на р/с
    1010-1210
    Взаимозачет
    3310-1210

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    xolms
    Резидент Баланса
    Спасибки: +300 Профиль
    Личное сообщение

      

    #15 Ср Авг 06, 2014 09:35:19   

    Трудоголик2, уТатьяна Юрьевна, нет
    Трудоголик2 говорит:
    Поступили деньги на р/с
    1030-1210
    (исправил на 1030). она говорит , что
    Татьяна Юрьевна говорит:
    мы им ничего не платим.

    тут поинтересней ситуация, и если я её правильно понял сам товар (услуга) не продается через интернет магазин, Там продается только купон на скидку, но в договоре прописано "поверенный принимает платеж покупателя за приобретаемый товар в пользу продавца."

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Татьяна Юрьевна
    Коллега
    Спасибки: 0 Профиль
    Личное сообщение

      

    #16 Ср Авг 06, 2014 11:40:21   

    Shocked Shocked Shocked Покупатели только оплачиваю купон на скидку, за товар они оплачивают уже после того как непосредственно пришли в магазин за товаром с купоном.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    xolms
    Резидент Баланса
    Спасибки: +300 Профиль
    Личное сообщение

      

    #17 Ср Авг 06, 2014 11:51:00   

    Татьяна Юрьевна, если вы продали "чайник" стоимостью в рознице 25000 с учетом скидки 30%=7500 покупателю за 17500, а сумму купона в размере 500 тенге признать как
    Цитата:
    поверенный принимает платеж покупателя за приобретаемый товар в пользу продавца.
    , то запросто можно признать что вы занизили оборот по реализации на 500 тенге. В этом случае вы продажу 17500+500=18000 должны у себя провести, затем 17500 ДТ1010/КТ1210, а на 500 тенге сделать зачет между 1210 и 3310(Интернет платформа - сумма купона). Есть ещё масса вариантов как это провести, усложняется тем что вы плательщик НДС, и очень важно для правильного отражения изучить сам договор.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Татьяна Юрьевна
    Коллега
    Спасибки: 0 Профиль
    Личное сообщение

      

    #18 Ср Авг 06, 2014 12:07:54   

    а чтобы сделать взаимозачет и не занизить доход на 500 тенге, мне надо будет провести реализацию с НДС(покупателю) на эти 500 тг., мне ТОО дает с.ф. на 500 с НДС, и я между ТОО и покупателем провожу взаимозачет, а НДС тоже между собой проводится взаимозачетом.....Так
    Surprised

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Трудоголик2
    Лучший спасатель 2012
    Спасибки: +2647 Профиль
    Личное сообщение

      

    #19 Ср Авг 06, 2014 12:13:14   

    xolms говорит:
    В этом случае вы продажу 17500+500=18000 должны у себя провести, затем 17500 ДТ1010/КТ1210,

    Не согласна! Необходимо произвести реализацию по сумме 25000, затем указать скидку 7500, а потом
    произвести зачет с поставщиком на сумму
    Татьяна Юрьевна говорит:
    500 с НДС,


    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    xolms
    Резидент Баланса
    Спасибки: +300 Профиль
    Личное сообщение

      

    #20 Ср Авг 06, 2014 12:50:58   

    Трудоголик2, 25000-7500=17500- платит покупатель 1010/1210, а на 500 какой зачет она сделает с поставщиком? покажите на проводках..

    Добавлено спустя 9 минут 36 секунд:

    только считаю значимым при этом пункт договора
    Цитата:
    поверенный принимает платеж покупателя за приобретаемый товар в пользу продавца.

    То есть можно считать что эти 500 тенге часть оплаты за товар., который агент принял и должен оплатить торговой компании. Он должен торговой компании 500, и одновременно его комиссия тоже равна 500 на которую он выставляет встречный СФ. Вот тут и зачет. А стоимость реализации в таком случае 17500+500=18000. и зачет будет 3310/1210 на сумму выставленной комисии. Все счета закрыты, сокрытия оборота нет,НДС начислен от 18000, полное соответствие договору и понятию агентского соглашения. Конечно всё может прояснить только сам договор. (ИМХО)

    Добавлено спустя 15 минут 24 секунды:

    есть ещё два варианта как это провести и не попасть в просак.Татьяна Юрьевна, скажите эти купоны разовые, или даются на какой либо срок, или на количество покупок? Если разовый - вы у себя оставляете этот купон?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Трудоголик2
    Лучший спасатель 2012
    Спасибки: +2647 Профиль
    Личное сообщение

      

    #21 Ср Авг 06, 2014 14:42:28   

    xolms говорит:
    а на 500 какой зачет она сделает с поставщиком?

    На сч 3310. На расчетный счет ей попадет сумма меньше на эти 500 тенге. А затем сч 1210 и 3310 закроются.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    xolms
    Резидент Баланса
    Спасибки: +300 Профиль
    Личное сообщение

      

    #22 Ср Авг 06, 2014 14:45:04   

    Трудоголик2, ей они вообще ничего не перечисляют. а чтобы 1210 закрыть с 3310 , на 1210 оборот нужно поднять на 500 тенге, так как он у неё закрыт по нулям при самой сделке физиком(покупателем).

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Трудоголик2
    Лучший спасатель 2012
    Спасибки: +2647 Профиль
    Личное сообщение

      

    #23 Ср Авг 06, 2014 14:55:54   

    Мы работаем с Бисмарт. И все товары с купоном или сертификатом оплачиваются через их р/с.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Татьяна Юрьевна
    Коллега
    Спасибки: 0 Профиль
    Личное сообщение

      

    #24 Ср Авг 06, 2014 15:07:59   

    эти купоны разовые, дают право на приобретение по одному купону не более 3 количественных покупок.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    xolms
    Резидент Баланса
    Спасибки: +300 Профиль
    Личное сообщение

      

    #25 Ср Авг 06, 2014 15:13:44   

    Трудоголик2 говорит:
    все товары с купоном или сертификатом оплачиваются через их р/с

    Татьяна Юрьевна, у вас тоже так? вы в начале ветки писали что оплату производит покупатель у вас налом, это так?
    Татьяна Юрьевна говорит:
    по одному купону не более 3 количественных покупок.
    эти три количественные покупки происходить должны при обной сделке, или можно вторую покупку сделать через неделю, третью через месяц? Вы простите за массу вопросов, просто ответ будет кривым если вы даете неверную постановку вопроса.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Татьяна Юрьевна
    Коллега
    Спасибки: 0 Профиль
    Личное сообщение

      

    #26 Ср Авг 06, 2014 16:03:16   

    1 купон=3 товара за 1 раз.
    Оплата у нас налом и по терминалу проходит, но разве это важно? Реализацию то мы показываем общую и в отчете отражаем общую реализацию.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    xolms
    Резидент Баланса
    Спасибки: +300 Профиль
    Личное сообщение

      

    #27 Ср Авг 06, 2014 16:39:22   

    Учитывая что в вашем договоре указано: "поверенный принимает платеж покупателя за приобретаемый товар в пользу продавца." считаю что вот это
    Татьяна Юрьевна говорит:
    1 купон=3 товара за 1 раз.
    очень важно. и прихожу к выводу что вы скидку покупателю должны на 500 тенге давать меньше (то есть либо с него брать за товар на 500 тенге меньше, либо продажа будет +500 тенге). По сделке будет сальдо на 1210 на 500 тенге (долг за покупателем), сразу в этот же день закрываете сальдо зачетом на 3310 (Основание прилагаемый купон) . И всё. можно вместо 3310 использовать транзитный счет, а закрыть зачетом после получения от агента СФ на комиссию. Пока остаюсь при своем мнении- считаю обороты по НДС заниженными если идти по другим схемам.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Татьяна Юрьевна
    Коллега
    Спасибки: 0 Профиль
    Личное сообщение

      

    #28 Ср Авг 06, 2014 16:42:53   

    немного не поняла по оборотам по НДС......как будет закрываться НДС?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    xolms
    Резидент Баланса
    Спасибки: +300 Профиль
    Личное сообщение

      

    #29 Ср Авг 06, 2014 17:48:27   

    Татьяна Юрьевна, а на чем остановимся?Я не претендую на истину в последней инстанции, потому что не знаю текст договора. Проводки Трудоголик2, не для вашей ситуации, так как там вся оплата идет через посредника. вы для себя как решили - продажи скорректируете? тоесть будет +500? давайте на примере нашего чайника считать и проводки строить...

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Татьяна Юрьевна
    Коллега
    Спасибки: 0 Профиль
    Личное сообщение

      

    #30 Ср Авг 06, 2014 18:04:22   

    Я вот с вами абсолютно согласна. На счет +500, просто чтобы очень долго не выковыривать каждые купоны, потому что у нас их ну оооооочень много, я на дату выписки с.ф. от "торговой площадки" сделала дополнительную реализацию на сумму с.ф.
    Продажи конечно можно и откорректировать, чтобы все правильно было....но вы говорите что мне придется у покупателя +500 тг.с верху брать...Ни один из покупателей не согласится на такое....Купить купон, чтобы получить скидку, но потом еще раз заплатить 500 тг......это уже получится не скидка вовсе))))
    чайник со скидкой будет стоить 4500тг.(для обладателей купона)
    я продаю чайник покупателю за 4500тг. -ДТ/1010-КТ/1210
    От моего злосчастного ТОО поступила с.ф. на 500 тг. ДТ/7110-КТ/3310
    Дальше как вы видите эту ситуацию?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    xolms
    Резидент Баланса
    Спасибки: +300 Профиль
    Личное сообщение

      

    #31 Ср Авг 06, 2014 18:41:47   

    Татьяна Юрьевна, вот Трудоголик2, верное замечание делает по отражению скидки, вы скидку в учете отражаете?В 300.00 я так понимаю что вы её не отражаете как корректировку оборота? Тоесть вы сразу показываете оборот по счету 1210 на 4500? Если в учете отражаете скидку - то напишите сколько чайник без скидки будет стоить, и будем заканчивать обсуждение.
    Татьяна Юрьевна говорит:
    придется у покупателя +500 тг.с верху брать.

    не придется -в вашем случае мы будем корректировать сумму продажи. Отдал вам покупатель за чайник 4500 и свободен(пока не прийдет по гарантии). Crazy

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Татьяна Юрьевна
    Коллега
    Спасибки: 0 Профиль
    Личное сообщение

      

    #32 Чт Авг 07, 2014 08:47:57   

    5850тг. будет чайник стоить без скидки. В учете я не отражаю скидку, делаю по факту в учете показываю по счету 1210- 4500тг.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Трудоголик2
    Лучший спасатель 2012
    Спасибки: +2647 Профиль
    Личное сообщение

      

    #33 Чт Авг 07, 2014 08:50:36   

    Татьяна Юрьевна говорит:
    В учете я не отражаю скидку,

    А почему, если вы отражаете купоны на скидку?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Татьяна Юрьевна
    Коллега
    Спасибки: 0 Профиль
    Личное сообщение

      

    #34 Чт Авг 07, 2014 08:55:48   

    У вас я так поняла с Бисмартом немного другая ситуация. Вы продаете свой товар через них по полной стоимости с учетом скидки конечно же, к вам покупатели приходят за товаром только с купоном и ничего не доплачивают, я правильно поняла?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Трудоголик2
    Лучший спасатель 2012
    Спасибки: +2647 Профиль
    Личное сообщение

      

    #35 Чт Авг 07, 2014 09:06:03   

    Татьяна Юрьевна говорит:
    я правильно поняла?

    Нет. Если приходят с серификатом, то ничего не доплачивают. Допустим товар стоит 2400, а сертификат стоит 1680. Но проводку я все равно даю на 2400. Потому как эти 720 Бисмарт оставляет себе. Если приходят с купоном (он дает право на скидку 30%), то оплачивают за товар со скидкой 1680. Проводку я все равно делаю на 2400. За сертификат отдельная песня. Его можно включить в ст-ть товара или указать отдельной строкой.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Татьяна Юрьевна
    Коллега
    Спасибки: 0 Профиль
    Личное сообщение

      

    #36 Чт Авг 07, 2014 09:15:34   

    Становится понятнее теперь. А скажите пожалуйста, я могу не отдельной строкой, а отдельной реализацией показать сумму 720 тг.? Сертификатов проходит очень много, у нас магазины по регионам, делать на каждую реализацию отдельную строку будет затруднительно.....

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Трудоголик2
    Лучший спасатель 2012
    Спасибки: +2647 Профиль
    Личное сообщение

      

    #37 Чт Авг 07, 2014 09:17:44   

    Татьяна Юрьевна говорит:
    отдельной реализацией показать сумму 720 тг.?

    Можете, я так и делаю.

    Добавлено спустя 45 секунд:

    Чтобы потом провести взаимозачет с Бисмартом

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Татьяна Юрьевна
    Коллега
    Спасибки: 0 Профиль
    Личное сообщение

      

    #38 Чт Авг 07, 2014 09:19:24   

    Вот спасибо вам большое!!!!! Yahoo!
    А НДС между собой перекрывается, все нормально, да?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Трудоголик2
    Лучший спасатель 2012
    Спасибки: +2647 Профиль
    Личное сообщение

      

    #39 Чт Авг 07, 2014 09:19:55 Сказали Спасибо❤   

    Татьяна Юрьевна говорит:
    НДС между собой перекрывается, все нормально, да?

    Да

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Татьяна Юрьевна
    Коллега
    Спасибки: 0 Профиль
    Личное сообщение

      

    #40 Чт Авг 07, 2014 09:23:45   

    Спасибо Вам огромное!!!!! И всем кто терпел меня все это время!!! Very Happy

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Аксенова Ирина
    Коллега
    Спасибки: +4 Профиль
    Личное сообщение

      

    #41 Вс Май 31, 2015 14:32:50   

    Помогите разобраться, мой руководитель (ИП), заключил договор с Сhocolife на проведение акции (50% на 50%), они продали физ. лицам купоны на наши услуги на сумму, к примеру, 400 000 тг. По этим купонам мы оказали услуги физ лицам, затем Сhocolife перечисляет нам нашу долю (200 000 тг) и еще на 200 000 предоставляет нам счет фактуру, вознаграждение по акции. Какими проводками правильно это отразить??
    я так думаю:
    1210-6010 на 400 000 тг
    7210-3310 на 200 000 тг
    1030-3310 на 200 000 тг
    затем взаимозачет
    3310-1210 на 400 000 тг
    так ли это???

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Gale
    Резидент Баланса
    Спасибки: +46 Профиль
    Личное сообщение

      

    #42 Вс Май 31, 2015 14:39:12   

    Аксенова Ирина, мы делали точно также, как вы описали. Всё выглядит логично.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Аксенова Ирина
    Коллега
    Спасибки: +4 Профиль
    Личное сообщение

      

    #43 Вс Май 31, 2015 14:39:27   

    да, забыла сказать мы ИП на упрощенке без НДС, оказываем услуги

    Добавлено спустя 3 минуты 44 секунды:

    Спасибо, только обидно получается, мы должны заплатить по акции агентские, снизить наши расценки на услуги, да еще платить подоходный с полной суммы, когда мы только половину получаем, расходы мы же не принимаем во внимание.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Показать сообщения:   
    Начать новую тему   Ответить на тему    На главную Энциклопедия Баланса »
     
    Страница 1 из 1
    Cайт взаимодействует с файлами cookie. Продолжая работу с сайтом, Вы разрешаете использование cookie-файлов. Вы всегда можете отключить файлы cookie в настройках Вашего браузера. 2006-2024 Hosting hoster.kz