» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Возмещение расходов на обучение

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Марк
Добавлено: #1  Ср Авг 13, 2008 11:55:51
Заголовок сообщения: Возмещение расходов на обучение

Подскажите, обучали сотрудников, заключали договор должны были отработать год, отработали половину увольняются, вносят в кассу 50% стоимости обучения. Вопрос как правильно отразить, нужно ли начислять на эту сумму НДС? нужно ли сторнировать НДС ранее отнесённый в зачё по счёт фактуре обучающей организации. ГДе то в ББ видел что писали это (сумма возмещения работником затрат по обучению) будет также являться облагаемым оборотом по НДС. Спасибо.


Автор: esiphi
Добавлено: #2  Ср Авг 13, 2008 12:08:48
Заголовок сообщения:

Марк
Предлагаю один из вариантов:
Провести возврат денежных ср-в за обучение, как реализацию услуг сотрудникам,при этом как Вы понимаете,начис.НДС и образуется доход.
Думаю, при этом у НК не возникнет вопросов!
С ув.



Автор: Мелена
Добавлено: #3  Вт Авг 19, 2008 09:50:12
Заголовок сообщения:

Ужас, я забыла удержать с работника за обучение, он уволился раньше оговоренного сроком договора, что можно сделать, естественно не внося сумму в кассу, как списать?


Автор: Мара
Добавлено: #4  Вт Авг 19, 2008 09:55:45
Заголовок сообщения:

Мелена
Может быть в доход сотр-ра? Обратным расчётом определить ИПН, ничего на вычет не брать....



Автор: Мелена
Добавлено: #5  Вт Авг 19, 2008 10:01:41
Заголовок сообщения:

А если как-нибудь списать на невычитаемые расходы, первоначально сумма за обучение ушла на себестоимость гот.прод.?

Добавлено спустя 3 минуты 51 секунду:

я и так это провела через доход, но не облагала налогами, не получится завышение дохода сотр-ра?



Автор: Мелена
Добавлено: #6  Вт Авг 19, 2008 11:15:37
Заголовок сообщения:

Кто-нибудь - подскажите!!!


Автор: esiphi
Добавлено: #7  Вт Авг 19, 2008 11:58:01
Заголовок сообщения:

Мелена
Если у Вас имеется договор с сотрудником на обучение и в нем действительно записано о сроках отработки и возмещения затрат в случае не исполнения обязательства:
1.Напишите ему офиц. письмо с просьбой возвратить расходы на обучение.(отправить заказ.письмом).
2.В случаи отказа или не получения ответа-заявление в суд.(Долго, но верно).У Вас будут оправ.докум-ты о том ,что работаете с должником.
С ув.



Автор: Мелена
Добавлено: #8  Чт Авг 28, 2008 10:40:39
Заголовок сообщения:

Мара говорит:
Может быть в доход сотр-ра? Обратным расчётом определить ИПН, ничего на вычет не брать....


Извините за назойливость, получается в з/пл я сумму обучения показала как необлагаемый, а если я теперь разницу (к-ую он должен был вернуть) поставлю на облагаемый доход работника, получается эта часть суммы отразится в его доходах дважды?
esiphi говорит:
Если у Вас имеется договор с сотрудником на обучение и в нем действительно записано о сроках отработки и возмещения затрат в случае не исполнения обязательства:
1.Напишите ему офиц. письмо с просьбой возвратить расходы на обучение.(отправить заказ.письмом).
2.В случаи отказа или не получения ответа-заявление в суд.(Долго, но верно).У Вас будут оправ.докум-ты о том ,что работаете с должником.
С ув.

Я понимаю, что это более правильный вариант, но может можно как-нибудь еще...?
Спасибо



Автор: Мелена
Добавлено: #9  Пт Окт 03, 2008 09:58:49
Заголовок сообщения:

Вопрос: прохождение курса Фин учет-1 (повышение квалификации) - договор на обучение и накаких налогов, а сдача экзамена по этому курсу, я так понимаю, что это не входит в обучение и если фирма за меня платит, следовательно я должна поставить себе на доход и облажить всеми налогами? Я правильно понимаю?


Автор: esiphi
Добавлено: #10  Пт Окт 03, 2008 10:44:49
Заголовок сообщения:

Мелена
Мелена говорит:
сдача экзамена по этому курсу, я так понимаю, что это не входит в обучение

Считаю,что сдача экзаменов после завершение курса обучения входит в расходы на обучение.
С ув.



Автор: Мелена
Добавлено: #11  Пт Окт 03, 2008 10:49:15
Заголовок сообщения:

А на вычет эти суммы идут в полном объеме, спрашиваю, потому-что есть мнение - не ставить на вычитаемые...


Автор: esiphi
Добавлено: #12  Пт Окт 03, 2008 11:05:52
Заголовок сообщения:

Мелена
Мелена говорит:
А на вычет эти суммы идут в полном объеме

Да.
С ув.



Автор: Yuriy S
Добавлено: #13  Пт Окт 03, 2008 12:20:27
Заголовок сообщения:

Наверное правильней будет говорить о первоначальном успешно сданном экзамене и прикладывать док-т, подтверждающий сдачу, а если чел сдает экзамены по 10 раз безуспешно будут ли эти расходы считаться связанными с предпринимательской деятельностью и в полном размере идти на вычеты, скорее это д.б. прибавляться к доходу работника и облагаться?


Автор: Мелена
Добавлено: #14  Ср Авг 12, 2009 11:14:11
Заголовок сообщения:

Что-то меня клинит после отпуска: сдачу экзамена ставлю себе на доп. доход, начисляю все налоги, а НДС в зачет беру или нет?


Автор: Мелена
Добавлено: #15  Ср Авг 12, 2009 12:46:37
Заголовок сообщения:

Мелена говорит:
НДС в зачет беру или нет?

Кто-нибудь, выскажитесь. Меня терзают смутные сомнения, что нет, но хотелось бы услышать еще чье-нибудь мнение.



Автор: Айнука
Добавлено: #16  Ср Авг 12, 2009 12:48:10
Заголовок сообщения:

имхо - НДС не берете в зачет, придется всю сумму себе на доп.доход поставить


Автор: Елена Т
Добавлено: #17  Ср Авг 12, 2009 13:03:03
Заголовок сообщения:

Сообщ.№10 и 12 прочитайте еще раз.
Если предприятие заключило с Вами договор на обучение и отработку и оплатило Ваше обучение (в т.ч. экзамены), то считаю что это не Ваш доход, это расходы предприятия на обучение и НДС берете.
Если правила не соблюдены, то тогда Айнука права.



Автор: Мелена
Добавлено: #18  Ср Авг 12, 2009 13:07:11
Заголовок сообщения:

Да договор есть, и отработка указана, но столько мнений по поводу экзаменов уже было высказано, что я решила поставить сдачу экз. себе в доход, не столь великая сумма.


Автор: Елена Т
Добавлено: #19  Ср Авг 12, 2009 13:11:04
Заголовок сообщения:

Мелена
Да, Вам решать.



Автор: Sali_&_Buh
Добавлено: #20  Чт Фев 10, 2011 16:12:07
Заголовок сообщения:

Добрый день!подскажите пожалуста,читаю и все больше путаюсь.Расходы работодателя на переподготовку сотрудников должны ли включаться в доход работника и облагаться всеми налогами?если не должны,то какими документами нужно их подверждать?договор на обучение с учебным учреждением есть,СФ и Акт выполненных работ тоже есть,документ оплаты есть.


Автор: agemet
Добавлено: #21  Чт Фев 10, 2011 16:58:29
Заголовок сообщения:

Sali_&_Buh говорит:
Расходы работодателя на переподготовку сотрудников должны ли включаться в доход работника и облагаться всеми налогами?

1 Вариант: предприятие не хочет нести расходы по обучению, тогда оно включает их в доходы работника. Об этом уже очень много сказано на форуме.
2Вариант: сотрудник обучается за счёт предприятия, расходы по обучению не включаются в доход работника
Рассмотрим 2вариант:
1. 1620-3310 Поступление услуги (обучения)
2. 3310-1010 Оплата услуги
3. Заполняем справочник "Расходы будущих периодов"
4. 7210-1620 В конце каждого месяца операцией "Закрытие месяца"списываем расходы будущих периодов.
Во втором варианте с сотрудником необходимо заключить договор, о том, что он обязан, например, отработать один год, и в случае если он решит уволиться, то предприятие удержит из его зарплаты расходы на обучение (целиком или пропорционально отработанному времени в зависимости что Вы пропишите в договоре)



Автор: Sali_&_Buh
Добавлено: #22  Чт Фев 10, 2011 17:09:50
Заголовок сообщения:

теперь понятнее,тогда 2 вариант:можно ли их сразу на 7210,так как переподготовка проходит всего лишь 2 недели,затем выдают протокол о проверки знаний и сертификаты.Необходимо ли заключать договор об отработки с директорами?


Автор: agemet
Добавлено: #23  Чт Фев 10, 2011 17:19:56
Заголовок сообщения:

Sali_&_Buh говорит:
можно ли их сразу на 7210,так как переподготовка проходит всего лишь 2 недели

Считаю, что нет. Длительность обучения здесь ни причём. В справочнике "Расходы будущих периодов" надо указать срок, который Вы укажите в договоре в течении которого сотрудник не может уволиться на возместив расходов на обучение.
Sali_&_Buh говорит:
Необходимо ли заключать договор об отработки с директорами?

Да, они такие же наёмные работники как и все.

Posted after 58 seconds:

agemet говорит:
на возместив

Правильно не возместив



Автор: Sali_&_Buh
Добавлено: #24  Чт Фев 10, 2011 17:28:56
Заголовок сообщения:

Спасибо!жму "спасибку".а можно составить один договор сразу на 3 сотрудников?а срок значит можно определить самим,например до конца года?


Автор: agemet
Добавлено: #25  Чт Фев 10, 2011 17:43:36
Заголовок сообщения:

Sali_&_Buh говорит:
можно составить один договор сразу на 3 сотрудников

Думаю, что нет. Договор составляется между предприятием с одной стороны и сотрудником с другой.



Автор: Sali_&_Buh
Добавлено: #26  Чт Фев 10, 2011 17:47:05
Заголовок сообщения:

не могли бы подсказать где можно обрзец договора найти?все придеться теперь самой делать.


Автор: agemet
Добавлено: #27  Чт Фев 10, 2011 18:01:57
Заголовок сообщения:

Sali_&_Buh говорит:
не могли бы подсказать где можно обрзец договора найти

Вот здесь:
http://balans.kz/download.php?id=4469



Автор: gurza
Добавлено: #28  Ср Фев 23, 2011 10:00:00
Заголовок сообщения:

Статья 156, п1. , п.п.24-1 НК РК из доходов физического лица , подлежащих налогообложению, исключаются следующие виды доходов: "Фактически произведенные расходы работодателя на оплату обучения, повышения квалификации или переподготовки работника при направлении данного работника в служебную командировку <...> по специальности, связанной с производственной деятельностью предприятия"
Т.е. согласно этой статьи в доходы работника суммы, потраченные на обучение не включаются.

А согласно ст.110 п.1 эти расходы берутся на вычеты по КПН.



  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ