» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

ПН за нерезидента

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Даночка
Добавлено: #1  Пн Авг 25, 2008 14:25:58
Заголовок сообщения: ПН за нерезидента

Подскажите, пож-та.Можно по электронке отправить письмо в НК с вопросом и получить на него ответ?


Автор: Технический
Добавлено: #2  Пн Авг 25, 2008 15:06:42
Заголовок сообщения:

Официально - нет. Пока только на бланке. Что вы хотите получить, выкладывайте, Вас аналогичное письмо устроит с НК?


Автор: Даночка
Добавлено: #3  Вт Авг 26, 2008 11:34:24
Заголовок сообщения:

Устроит. Вы мне уже отвечали по поводу нерезидентов.Указали ссылку и сказали бегом обратно.Я выложила то, что я поняла по данному вопросу, а Вы так и не ответили. Это было в "Вопросы по таможне"- Оплата услуг нерезиденту"


Автор: Технический
Добавлено: #4  Вт Авг 26, 2008 12:04:47
Заголовок сообщения:

Ссылку.


Автор: Даночка
Добавлено: #5  Вт Авг 26, 2008 12:30:27
Заголовок сообщения:

Я не знаю, как делать ссылки.


Автор: Технический
Добавлено: #6  Вт Авг 26, 2008 12:35:36
Заголовок сообщения:

Находите ту тему, и с адресной строки копируете, и вставляете сюда.


Автор: Даночка
Добавлено: #7  Вт Авг 26, 2008 12:40:43
Заголовок сообщения:

Подскажите, пожалуйста, впервые сталкиваюсь с нерезидентами. ТОО,только что открылось, основной вид деятельности- образовательные услуги, общеустановленный режим. Срочно нужно заплатить по какому-то инвойсу( так поняла, что это как наша Счет-фактура) за международные программы( т.е за программное обеспечение), честно говоря не очень поняла за что они хотят заплатить. Какие при этом возникают налоговые обязательства, какие формы отчетности надо сдавать и где можно вычитать информацию про все это?


Вот, что я поняла.Оказывается мы платим за получении лицензии на программное обеспечение. Это является доходом нерезидента в форме роялти. Мы обязаны уплатить подоходный налог у источника выплаты за нерезидента в размере 20%, что обязательно должны были оговорить в договоре.Вот насчет НДС. Мы не плательщики НДС, но и под понятие облагаемый импорт, услуги не подходят. Хотела опять почитать, но потеряла ссылку.Вообще я еще не сильна в поиске на форуме.Отправляю, сама буду читать дальше.

Добавлено спустя 22 минуты 53 секунды:

Еще как я поняла, можно во избежании двойного обложения применить международный договор, чтобы нерезидент представил документ, удостоверяющий его резиденство.И тогда можно будет не платить ПН, правильно? А что такое паспорт сделки?

Добавлено спустя 5 минут 38 секунд:

Ну, я уже пришла и мне скоро уходить, но я не вижу ответа? Просто фирма только открылась, я прошла собеседование, а сама ноль по нерезидентам, не хотелось подводить людей.

Платить ПН мы будет, но по ставке 10%, если будет подтверждение о резиденстве.



Автор: Технический
Добавлено: #8  Ср Авг 27, 2008 17:10:09
Заголовок сообщения:

Даночка говорит:
Какие при этом возникают налоговые обязательства, какие формы отчетности надо сдавать и где можно вычитать информацию про все это?

http://balans.kz/viewtopic.php?t=842 что дала эта ссылка?
Даночка говорит:
А что такое паспорт сделки?

Паспорт сделки(ПС) - это документ валютного контроля, содержащий все необходимые для осуществления валютного контроля сведения из контракта (договора, соглашения) между резидентом и нерезидентом, предусматривающем оплату в иностранной или казахстанской валюте для экспорта и иностранной валюте для импорта (кроме бартера). ПС оформляется в уполномоченном банке либо его филиале резидентом, от имени которого заключен контракт.



Автор: Даночка
Добавлено: #9  Ср Авг 27, 2008 18:40:54
Заголовок сообщения:

Должны удержать и уплатить ПН по ст.20%, с США есть конвенция во изб.дв.налогообложения. Если резидент предоставит документ, подтверждающий его резиденство, то какя сумма налога? Некоторые пишут 10%, другие, что вообще не надо будет платить.Теперь по НДС.Местом реализации является место факт.получения услуг покупателя, т.е. РК.Значит возникают обязательства по НДС.Но мы неплательщики.И опять мнения разделились.Кто-то говорит надо платить, кто-то нет. А как тогда сдавать 300ф.? Или обязательства только по уплате?Теперь диски вышлют по почте, возникает таможенное декларирование или нет? В договоре сумма только на услуги,надо будет увеличить сумму договора и объяснить нерезиденту, что ему мы перечислим за минусом наших налогов.Вот.Жду ответа, а то торопят перечислять нерезиденту, а я хочу разобраться с налогами, потому что как я поняла платить из своих источников не разрешается.


Автор: стажёр
Добавлено: #10  Ср Ноя 05, 2008 12:52:32
Заголовок сообщения:

помогите пож-та, ИП - общеустановленный оплатили услуги Казахтелеком за другое ИП, какие проводки и как закрыть сумму оплаты


Автор: Даря
Добавлено: #11  Ср Ноя 05, 2008 12:55:46
Заголовок сообщения:

стажёр, ну вы явно не в ту ветку вопрос задали. Патрон ругаться будет.
Отвечу быстренько. Нужно письмо от ИП за которого платили, по банку/кассе сумму оплаты отнести на ИП согласно письма.

Добавлено спустя 1 минуту 36 секунд:

а, еще вопрос по проводкам был. Дт 3310 (ИП) Кт р/с, касса



  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ