» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

реализация программного обеспечения

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: tim.
Добавлено: #1  Чт Дек 23, 2004 17:22:09
Заголовок сообщения: реализация программного обеспечения

Тема перемещена =Kenga

Необходимо ли вторичное лицензирование иностранного ПО (аналог 1С) для реализации у нас в стране официальными дистрибьюторами данной программы?
Может достаточно иметь договор с компанией производителем данной программы?

Заранее благодарю за ответ.



Автор: d.Fedor
Добавлено: #2  Вт Дек 28, 2004 11:04:11
Заголовок сообщения:

Я думаю что достаточно иметь договор. В законе об этом ничего не сказано. К тому же, по опыту, только в прошлом году некоторые программы были лицензированы в Казахстане. А точнее, продукты компании Microsoft и 1С. Да и то благодаря представительствам данных компаний. Хотя могу и ошибаться.Несколько позже (через пару дней) могу дать координаты алмаатинского юриста, занимающегося как раз вопросами по использованию и лицензированию продуктов интелектуальной собственности. Думаю у него получите точный ответ.


Автор: revor
Добавлено: #3  Вт Сен 01, 2009 02:33:57
Заголовок сообщения:

Добрый день.
Имею два вопроса задать.

1. Что нужно учитывать при оформлении договора с производителем программного обеспечения, находящего в Лондоне, с целью распространения этого ПО в России. И в других странах СНГ.
2. Какова процедура официального оформления обязательств перед конечным заказчиком и государством в России, при передаче ему вышеописанного ПО? какие Налоги, какие сертификаты нужно офрмить, какие догвора заключать и т.д. Как все это выглядит?



Автор: Нурлан_Исмагулов
Добавлено: #4  Вт Сен 01, 2009 02:45:45
Заголовок сообщения:

revor говорит:

1. Что нужно учитывать при оформлении договора с производителем программного обеспечения, находящего в Лондоне, с целью распространения этого ПО в России. И в других странах СНГ.


Тут как бы с казахстанским законодательством разобраться, про Россию пока не говорю. Нужно обратиться к юристу, либо в комитет интелектаульной собственности министерства юстиции Республики Казахстан. [url] http://www.intellkaz.kz[/url]



Автор: Kenga
Добавлено: #5  Вт Сен 01, 2009 08:56:03
Заголовок сообщения:

revor, а вы не из России случайно?


Автор: Я тут мимо проходил
Добавлено: #6  Вт Сен 01, 2009 09:06:59
Заголовок сообщения:

d.Fedor говорит:
Я думаю что достаточно иметь договор

Если в договоре не указан пунктик: запрещается дальнейшая перепродажа продукта, то наверное можно. Если исходить из принципа: что не запрещено - то разрешено.



Автор: d.Fedor
Добавлено: #7  Вт Сен 01, 2009 09:16:49
Заголовок сообщения:

Здесь все зависит от вендора, именно он ставит "условия" по распространению и обслуживанию... А именно для этого автор и заключает договор
Цитата:
Что нужно учитывать при оформлении договора с производителем программного обеспечения, находящего в Лондоне, с целью распространения этого ПО в России. И в других странах СНГ.

По поводу что учитывать, это зависит от законодательства той страны где предпологается распространение, и оно неодинаково для стран СНГ. Например microsoft "балуется" тем что лицензия OLP например приобретенная казахстанским пользователем у российского поставщика, является "серой" поставкой и формально имеет право "предъявить"... Что-то сродни например поставкам телефонов, если они не расчитывались на продажу в данной стране, то соответственно ввезены нелегально... К тому же зачастую имеются определенные требования государства. Подробнее можно узнать или у юриста или ознакомившись с соответствующей частью законодательства.



Автор: Cleaner
Добавлено: #8  Вт Сен 01, 2009 09:32:25
Заголовок сообщения:

revor, ну куда Вы с российскими вопросами на казахстанский форум? Поинтересуйтесь у производителя про условия дистрибуции и почитайте внимательно его лицензионное соглашение с конечным пользователем. Для представления общей картины этих документов хватит.

З.Ы. Тему надо бы переместить, вот только куда пока не определился. Однозначно в 7-ке ей не место.



Автор: NIKAM
Добавлено: #9  Чт Янв 28, 2010 12:11:07
Заголовок сообщения:

вот привожу статью из договора:

Вместе с Товаром по Договору «Покупателю» передаются неисключительные права на использование Товара указанного в Приложении. Правила использования Товара, указанного в Приложении, определяются лицензионным соглашением, установленным правообладателем (обладателем исключительных прав на Товар).
то есть исключительные права принадлежать не продавцу и покупателю а компании приозводителю - я так понимаю



  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ