» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Как правильно оформить возмещение расходов в бухучете?

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #1  Ср Дек 21, 2005 18:43:55
Заголовок сообщения: Как правильно оформить возмещение расходов в бухучете?

Организация получила услуги (авиаперевозки) и оплатила их. Другая организация (допустим аффилированая) решила возместить часть расходов по этим услугам, т.к. ее сотрудники также принимали участие в потреблении услуг. Первая организация некоммерческая, доходов иметь не может, услуг оказать второй также не может. Как правильно оформить возмещение расходов в бухучете?


Автор: Технический
Добавлено: #2  Ср Дек 21, 2005 19:08:40
Заголовок сообщения:

Полукриминально, хотите списать не на то предприятие. А что так надо? Или некритично?


Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #3  Ср Дек 21, 2005 21:10:07
Заголовок сообщения:

В БУ - неосновной доход, в НУ - СГД, не относящийся основной деят-ти.
г-н администратор, я не вижу тут ничего ниПОЛУ, ни ЧЕТВЕРТЬкриминального...



Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #4  Чт Дек 22, 2005 09:29:20
Заголовок сообщения:

Да нет, тут немного сложнее. Организация не сдает СГД вообще, т.к. не имеет дохода, только осваивает деньги, выделенные головным предприятием, т.е. услуги оказать не может. В прошлом налоговом периоде получила услуги от третьей фирмы за авиаперевозки сотрудников, соответственно отнесла на 821 сч. В этом налоговом периоде выяснилось, что сотрудники летали не только свои, но и другой организации - структуры того же холдинга, соответственно вторая организация хочет возместить стоимость своей части услуг. Как это лучше сделать, чтобы не создать дохода?


Автор: Асик
Добавлено: #5  Чт Дек 22, 2005 10:25:26
Заголовок сообщения:

Mancubus говорит:
Да нет, тут немного сложнее. Организация не сдает СГД вообще, т.к. не имеет дохода, только осваивает деньги, выделенные головным предприятием, т.е. услуги оказать не может. В прошлом налоговом периоде получила услуги от третьей фирмы за авиаперевозки сотрудников, соответственно отнесла на 821 сч. В этом налоговом периоде выяснилось, что сотрудники летали не только свои, но и другой организации - структуры того же холдинга, соответственно вторая организация хочет возместить стоимость своей части услуг. Как это лучше сделать, чтобы не создать дохода?

можно при помощи авизо передать часть расходов аффилированному предприятию.



Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #6  Чт Дек 22, 2005 11:53:13
Заголовок сообщения:

г-н Манкубус, с чего вы взяли, что НКО не сдают СГД ? сдают, только по другой форме (кажется, 130.00 или 150.00)...а при появлении у них доходоа от неосновной деят-ти - сдают по этим доходам и 100.00...


Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #7  Чт Дек 22, 2005 14:13:23
Заголовок сообщения:

Асик говорит:
можно при помощи авизо передать часть расходов аффилированному предприятию.


А как это отразить в учете?



Автор: Асик
Добавлено: #8  Чт Дек 22, 2005 14:47:57
Заголовок сообщения:

Mancubus говорит:
Асик говорит:
можно при помощи авизо передать часть расходов аффилированному предприятию.


А как это отразить в учете?

671 441-оплата
687 671-передача афил лицу(авизовку выпишете)
821 671-на собств расходы
ндс на всю сумму себе в зачет.
441 687 -поступление денег от афил лица


у него:
334 441 оплата
821 324 оприх затрат (на основании авизовки)



Автор: Геннадьевна
Добавлено: #9  Пт Дек 23, 2005 14:02:08
Заголовок сообщения:

АВИЗО-извещение об изменениях в состоянии взаимных расчетов, посылаемое одним контрагентом другому.

Авизовку вы можете выписать на основании какого-либо первичного бухгалтерского документа. Это обычно докумет о состоянии расчетов между организациями , что-то типа акта сверки и соглашения о взаимозачетах в одном флаконе. Нельзя затраты отнести на 821 счет на основании авизо. Я не согласна с Асиком.



Автор: Асик
Добавлено: #10  Пт Дек 23, 2005 14:23:50
Заголовок сообщения:

Зина говорит:
АВИЗО-извещение об изменениях в состоянии взаимных расчетов, посылаемое одним контрагентом другому.

... можете ... Это обычно ... что-то типа Нельзя затраты отнести на 821 счет на основании авизо. .

где написано? я бы с вами согласился, но неубедительно.
можете предложить другой вариант?



Автор: Асик
Добавлено: #11  Пт Дек 23, 2005 14:28:06
Заголовок сообщения:

Асик говорит:
Mancubus говорит:
Асик говорит:
.


А как это отразить в учете?




у него:
334 441 оплата
821 334 оприх затрат (на основании авизовки)

не тот счет указал..



Автор: Геннадьевна
Добавлено: #12  Чт Дек 29, 2005 23:28:02
Заголовок сообщения:

Асик говорит:

где написано? я бы с вами согласился, но неубедительно.
можете предложить другой вариант?

Поскольку Авизо не относится к утвержденным первичным документам, можно согласно Закону РК "О бухгалтерском учете и финотчетности" самостоятельно доработать этот документ ( с учетом перечня обязательных реквизитов) и применить его в расчетах внутри холдинга.Это касается бухгалтерского учета.
Цитата:
соответственно вторая организация хочет возместить стоимость своей части услуг. Как это лучше сделать, чтобы не создать дохода
Заметно, что вторая фирма пытается увеличить свои затраты, при этом первая хочет уйти от КПН.Я бы не стала рисковать и относить на вычеты в налоговом учете затраты на основании авизо.


Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #13  Пт Дек 30, 2005 09:36:33
Заголовок сообщения:

1.вообще то я бы посоветовал пробить по ГК, закону "о НКО", имеет ли право НКО создавать дочерние/зависимые/афилированные ТОО и не становится ли она после этого НЕ НКО...лично мне лень все это перерывать....
2. по авизовке г-жа Зина права...любая авизовка у источника и получателя авизо имеет проводки
Дт счета контрагентов (3хх, 6хх) - Кт счета контрагентов (3хх, 6хх)
однако форма авизо существует - это извещение по форме ФРУ № 13 утверждена в 1973 г....однако она может быть и и произвольной...



Автор: Garniya
Добавлено: #14  Вт Фев 09, 2010 17:04:37
Заголовок сообщения:

Поделитесь, пожалуйста, опытом.
Наш учредитель-нерезидент собирается открывать еще одно предприятие своей сети в РК. Просит нас оплатить услуги юридической фирмы по открытию нового ТОО. Когда новое ТОО откроется, возместит эти расходы. Есть ли какие-нибудь ограничения по оказанию такой услуги нашим ТОО?
Наш финансовый директор утверждает, что этого ни в коем случае нельзя делать, или чтобы документы от юридической компании были без указания реальных услуг и без указания нового ТОО.
Кто-нибудь сталкивался с этим? Или если не сталкивались, то какие знаете ограничения по данной операции?



Автор: rapool
Добавлено: #15  Чт Фев 11, 2010 11:04:09
Заголовок сообщения:

Garniya говорит:
Поделитесь, пожалуйста, опытом.
Наш учредитель-нерезидент собирается открывать еще одно предприятие своей сети в РК. Просит нас оплатить услуги юридической фирмы по открытию нового ТОО. Когда новое ТОО откроется, возместит эти расходы. Есть ли какие-нибудь ограничения по оказанию такой услуги нашим ТОО?
Наш финансовый директор утверждает, что этого ни в коем случае нельзя делать, или чтобы документы от юридической компании были без указания реальных услуг и без указания нового ТОО.
Кто-нибудь сталкивался с этим? Или если не сталкивались, то какие знаете ограничения по данной операции?

Думаю, что опасения вашего финдиректора оправданы, так как в дальнейшем счет от юрфирмы нельзя будет отнести на вычеты и взять в зачет НДС, так как эти расходы не связаны с получением дохода.



Автор: Garniya
Добавлено: #16  Чт Фев 11, 2010 16:28:01
Заголовок сообщения:

rapool говорит:
Garniya говорит:
Поделитесь, пожалуйста, опытом.
Наш учредитель-нерезидент собирается открывать еще одно предприятие своей сети в РК. Просит нас оплатить услуги юридической фирмы по открытию нового ТОО. Когда новое ТОО откроется, возместит эти расходы. Есть ли какие-нибудь ограничения по оказанию такой услуги нашим ТОО?
Наш финансовый директор утверждает, что этого ни в коем случае нельзя делать, или чтобы документы от юридической компании были без указания реальных услуг и без указания нового ТОО.
Кто-нибудь сталкивался с этим? Или если не сталкивались, то какие знаете ограничения по данной операции?

Думаю, что опасения вашего финдиректора оправданы, так как в дальнейшем счет от юрфирмы нельзя будет отнести на вычеты и взять в зачет НДС, так как эти расходы не связаны с получением дохода.

Спасибо за ответ. Но как же тогда например субаренда от одной из наших связанных сторон? Там, тоже нет получения дохода, а такая же перепродажа, как и перепродажа юридических услуг. Я так понимаю, надо подтверждать целесообразность расходов, попадающих на административные затраты. Здесь же будет себестоимость услуг.
Пожалуйста, я не упрямлюсь, я пытаюсь найти логику, давайте родим истину.



Автор: rapool
Добавлено: #17  Чт Фев 11, 2010 17:19:38
Заголовок сообщения:

Garniya говорит:
Но как же тогда например субаренда от одной из наших связанных сторон? Там, тоже нет получения дохода, а такая же перепродажа, как и перепродажа юридических услуг. Я так понимаю, надо подтверждать целесообразность расходов, попадающих на административные затраты. Здесь же будет себестоимость услуг.

тут я не совсем поняла, что имелось ввиду.
Что касается дохода , то имеется ввиду, что вычету не подлежат затраты, не связанные с деятельностью, направленной на получение дохода. В данном случае услуги не связаны с вашей деятельностью, так как юридические услуги вы оплачиваете за третье лицо. Это мое мнение. Возможно оно и неверное... Но чтобы взять на вычеты эти расходы, лучше конечно чтобы в счете не было лишней информации, к которому можно придраться..



Автор: Garniya
Добавлено: #18  Чт Фев 11, 2010 18:04:06
Заголовок сообщения:

Ну, естественно, наша деятельность не связанна с открытием, так сказать, ТООшек. Я же объясняю, что это услуга, возможно разовая, которую мы, покупая, позже перепродаем. На мой взгляд, эта операция ничем не отличается от перепродажи прочих услуг (например, субаренды или услуг связи в арендуемом помещении), которые имеют информацию о не снимаемыми нами площадях и номерах телефонов. Тем не менее, мы их благополучно ставим себе на вычеты и получаем на эту же сумму доход.
Может я не права и здесь имеется огромное различие? Вот в чем вопрос. Пока меня не убедили.



Автор: Христина Ивановна
Добавлено: #19  Чт Фев 11, 2010 18:20:24
Заголовок сообщения:

Garniya юридические услуги относятся на вычеты, потому что благодаря им мы правильно ведем свою предпринимательскую деятельность, не нарушая законов. И с вами согласна в том, что
Garniya говорит:
эта операция ничем не отличается от перепродажи прочих услуг
Если вспомнить ф.100.08 за 2008г там есть строка в вычетах юридические услуги, следовательно, в вычетах они имели и имеют место.


Автор: Garniya
Добавлено: #20  Пт Фев 12, 2010 11:04:38
Заголовок сообщения:

Христина Ивановна, спасибо Вам большое! Вы меня убедили.


  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ