» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Помогите с дебеторкой!

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Инкара
Добавлено: #1  Пт Сен 05, 2008 15:07:25
Заголовок сообщения: Помогите с дебеторкой!

Люди добрые помогите разобраться в ситуации.
Наше п/п выполнила строительно-монтажные работы в 2007г., но заказчик до конца не расплатился. Другое п/п (тоже подрядчики, у того же заказчика) были должны нашей фирме, и мы составили договор уступки права в нашу пользу с тем же заказчиком. Получается заказчик теперь должен только нам и сумма увеличилась. Теперь он предлагает отдать нам строящееся офисное помещение, заключив дог. о долевом участии (задним числом) на сумму сегодняшнего долга, произвести взаимозачет. Подскажите:
1) Не проигрываем ли мы в этой сделке, и что с НДС, ведь мы заплатили в бюджет за выполненные работы, согласно актам;
2) Не может ли быть подвоха в этой сделке?
3) Как эту операцию провести по бухгалтерии? (Сначала договор уступки долга с другим подрядчиком, затем с заказчиком)
4) Каков порядок сдачи-приемки офисного помещения, чтобы не упустить что-либо важное ?
5) На основании какого документа приходуется и как списывается задолженность?
Может кто сможет мне помочь?



Автор: Oxana
Добавлено: #2  Ср Сен 17, 2008 11:57:36
Заголовок сообщения:

Здравствуйте! Фирма "А" должна нам большую сумму за поставленный товар, денег у них нет, в счет долга мы забираем у них материалы, производим взаиморасчет. При этой сделки мы берем большой НДС в зачет, только у меня сильно настараживает, что фирма "А" имеет большую задолженность по налогам, с ними они не расчитаются никогда.
НДС большой, взять в зачет очень хочется, чем нам это грозит в дальнейшем?



Автор: Svetlana.B
Добавлено: #3  Ср Сен 17, 2008 13:03:06
Заголовок сообщения:

Oxana говорит:
При этой сделки мы берем большой НДС в зачет, только у меня сильно настараживает, что фирма "А" имеет большую задолженность по налогам, с ними они не расчитаются никогда.
НДС большой, взять в зачет очень хочется, чем нам это грозит в дальнейшем?

Главное, чтобы эта фирма показала эту реализацию в отчетах, тогда насчет неоплаченных налогов это будет их головная боль. А если они не покажут эту реализацию, их могут признать лжепредприятием, и тогда Вам придется корректировать и НДС и вычеты.



Автор: Oxana
Добавлено: #4  Ср Сен 17, 2008 13:48:54
Заголовок сообщения:

Есть возможность проверить какие реализации они показывают?


Автор: *САМ*
Добавлено: #5  Пн Фев 23, 2009 16:03:38
Заголовок сообщения:

Подскажите, пожалуйста, как можно повлиять на обнаглевших дебиторов?
Товар забрали, оплатить обещали в течение недели, прошло уже полгода.
То они забыли, то денег нет, то еще что-то.
Договора у нас с ними нет, пеню начислить не могу.
В счет задолженности по налогам тоже не проходит, т.к. это только если на р/с нет денег.
Устала уже с ними бороться, сумма не большая 200 000, но от их наглости меня уже коробит и так хочется на место поставить :cry:



Автор: baknar
Добавлено: #6  Пн Фев 23, 2009 16:10:31
Заголовок сообщения:

*САМ*
Ну, они хоть признают свою задолженность? Раз нет договора, вы сделайте с ними акт сверки, обязательно, чтобы была подпись их директора и печать.



Автор: *САМ*
Добавлено: #7  Пн Фев 23, 2009 16:14:40
Заголовок сообщения:

Они по телефону признают, акт сверки я им по почте высылала (они в другом городе) ответа нет.
Признают, а платить не хотят.



Автор: Solitary
Добавлено: #8  Пн Фев 23, 2009 16:16:41
Заголовок сообщения:

может попробовать составить ругательное письмо-претензию и +, конечно, как совет №6 акт сверки.

Добавлено спустя 1 минуту 10 секунд:

пусть для начала отправят вам по факсу подписанный акт сверки, а то почтой можно и не дождаться ((



Автор: DreamDi
Добавлено: #9  Пн Фев 23, 2009 16:37:43
Заголовок сообщения:

*САМ*
пеню начислить можете! сейчас поищу и дам ссылки на законы.
а если пригрозить исковым заявлением в суд? причем написать такое заявление, красочно расписав в цифрах и пеню, и гос.пошлину, и возмещение затрат на услуги представителя в суде, и материальный ущерб... дать им почитать?



Автор: *САМ*
Добавлено: #10  Пн Фев 23, 2009 16:39:48
Заголовок сообщения:

Знаю статью о законной неустойки по ставке рефинансирования, но не могу сообразить с какого периода я могу ее начислять, если нет договора, как определить срок исполнения обязательства?


Автор: Oxana
Добавлено: #11  Пн Фев 23, 2009 16:45:58
Заголовок сообщения:

Обещали оплатить устно или было гарантийное письмо? Если письмо есть начисляйте от даты гарантийной оплаты. Напишите письмо претензию с подробным описанием суммы основного долга, пеня за просроченный платеж и пригрозите иском.


Автор: DreamDi
Добавлено: #12  Пн Фев 23, 2009 17:01:31
Заголовок сообщения:

Согласно п.3 ст.152 ГК РК к совершению сделки в письменной форме приравнивается, если иное не установлено законодательством или соглашением сторон, обмен документами, определяющими субъектов и содержание их волеизъявления.
п.3 ст.143 ГК РК устанавливается, что для совершения договора необходимо выражение согласованной воли двух сторон (двухсторонняя сделка). в соответствии с нормами этих статей, отпуск товаров можно расценивать как сделку купли-продажи товара, согласно которой одна сторона - продавец обязуется продать товар, а другая - покупатель - принять и оплатить его.
согласно ст.439 ГК РК, если из условий договора и законодательных актов не вытекает обязанность выполнить обязательства по оплате в определенный срок, покупатель обязан уплатить ее без промедления, после передачи ему товара + соответственно документов на этот товар. если покупатель не оплачивает пререданный в соответствии со счетами-фактурами товар, продавец вправе потребовать оплаты товара и уплаты неустойки за пользование чужими деньгами (ст.353 ГК РК).
также ст.295 ГК РК - право требовать неустойку, независимо от того, предусмотрена ее уплата договором или нет..

т.к. согласно ст.439 ГК РК, если из условий договора и законодательных актов не вытекает обязанность выполнить обязательства по оплате в определенный срок, покупатель обязан уплатить ее без промедления, после передачи ему товара + соответственно документов на этот товар, то и сроком исполнения обязательства соответственно является день поставки товара.



Автор: *САМ*
Добавлено: #13  Вт Фев 24, 2009 15:53:29
Заголовок сообщения:

С..и, достали меня!!! :evil:

А-А-А-А-А!!! :stena:



Автор: Кама
Добавлено: #14  Ср Фев 25, 2009 01:03:20
Заголовок сообщения:

Я думаю если у них нет налоги платить,вам тем более не заплатят,забирайте материалы (возьмите копии учредительных док . и копию удостоверения директора,составьте договор с пуктом об ответственности в случае признания лжепреприятием в последующем и в случае несдачи отчетности,проследите чтобы договор подписан был директором,лично убедитесь в их местонахождении-соответствует ли адресу в договоре,сделайте несколько снимков при откгрузке товара-джедательно чтобы директор присутствовал) в этом случае ответственность будет полностью на них и если неотчитаются-суд признает уклонение от налогов-их головная боль


  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ