» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

2005 год оборот маленкии ,а расходы которые идут на вычеты

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #1  Пн Сен 08, 2008 10:04:49
Заголовок сообщения:

Всем привет у меня такая ситуация; НК вызвали меня сказали мол, у вас за 2005 год оборот маленкии ,а расходы которые идут на вычеты больше показаны, сейчас до оканчание года мороторий и мы не можем на проверку.С нового года вы попадаете в черный список. Так-что регулируете свой расход отправте допик по ф 100 убыток закройте покажите доход и т и тп . Уменя голова кругом незнаю что делать помогите пож-ста как быть :cry: :P


Автор: baknar
Добавлено: #2  Пн Сен 08, 2008 12:15:07
Заголовок сообщения:

А это у вас реальные цифры? Разница слишком большая? Тогда в 2005 году вы только открылись? Если да, то так могло быть. С НДС как? Чтобы что-то посоветовать, нужны конкретные цифры.


Автор: ОльгаЛИ
Добавлено: #3  Пн Сен 08, 2008 13:44:28
Заголовок сообщения:

Anonymous говорит:
Всем привет у меня такая ситуация; НК вызвали меня сказали мол, у вас за 2005 год оборот маленкии ,а расходы которые идут на вычеты больше показаны, сейчас до оканчание года мороторий и мы не можем на проверку.С нового года вы попадаете в черный список. Так-что регулируете свой расход отправте допик по ф 100 убыток закройте покажите доход и т и тп . Уменя голова кругом незнаю что делать помогите пож-ста как быть :cry: :P


А полы им не помыть?
В НК сейчас идет отработка по КПН по убыточным предприятиям, всеми силами налоговикам было указано уменьшить количество убыточных компаний и тем самым увеличить КПН. Вот они ищут лохов, которые возьмут и свои законные вычеты уберут, и будут платить КПН с пенями, штрафы за превышение КПН над авансовыми платежами и т.д. Хотите быть таким козлом отпущения - то вперед, пересдавайте Декларации и уплачивайте все налоги, пени и штрафы.
А если не хотите, то нужно знать свои законные права:
Ваши расходы являются реальными расходами в процессе вашей деятельности. Если выплняется условие ст. 92 п. 1 ( Расходы налогоплательщика, связанные с получением совокупного годового дохода, подлежат вычету при определении налогооблагаемого дохода, за исключением расходов, не подлежащих вычету в соответствии с настоящим Кодексом.), т.е. существует связь между предпринимательской деятельностью и расходами, то данные расходы подлежат вычету. Согласно ст. 92 п. 2: Вычеты производятся налогоплательщиком при наличии документов, подтверждающих расходы, связанные с получением совокупного годового дохода. Данные расходы подлежат вычету в том налоговом периоде, в котором они фактически произведены, за исключением расходов будущих периодов. Расходы будущих периодов подлежат вычету в том налоговом периоде, к которому они относятся.

То есть в признании расходов в налоговом учете применяется метод начисления, расходы признаются в том периоде когда они возникают.

На основании всего этого расходы периода (например, зп, услуги банка, проценты и прочее) являются вычетами отчетного периода. А то что у вас в какой-то период расходы превысили доходы - то это НК не касается, это ваши личные предпринимательские трудности.



Автор: Anka
Добавлено: #4  Пн Сен 08, 2008 14:08:45
Заголовок сообщения:

Anonymous говорит:
С нового года вы попадаете в черный список.


Есть чего бояться?
Радуйтесь, что Вас предупредили и хорошо подготовьтесь - времени впереди - уйма!
Все красиво разложите, подпишите, исправьте, проконсультируйтесь если что, отправьте допы при необходимости...

Налоговикам улыбайтесь приветливо: Я вас буду ждать с нетерпением!

Как легко однако нашего брата из равновесия вывести...



  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ