» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Реализация автомобиля легкового и еще его переоценка

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Нонна
Добавлено: #1  Ср Сен 10, 2008 13:09:47
Заголовок сообщения: Реализация автомобиля легкового и еще его переоценка

Форумчане я запуталась.
Ситуэйш такова.
1.Мы получили авто-ли как вклад в уставной капитал в мае 2008г .
2.Руководство приняло решение продать автомоб-ли своим сотрам с 30% скидкой.
3.Для этого сделали оценку авто июнь,июль, стоимость получилась меньше чем первоначальная стоимость...
4.реализация меньше этой стоимости на 30 %

Я сделала так д 5420 к2410 сумма разница между первоначальной и переоцененной)
я тут прочитала про износ что его тоже надо корретировать...какой именно...до этого момента он считался по стоимости вклада в устав.капитал.со следующего месяца после переоценки будет считаться от новой стоимости? что нужно скорректировать?
И меня смущает статья 217п.7 с ссылкой на ст.217 п.2 где сказанно но не ниже балансовой стоимости.Это получается что я не могла продать со скидкой в 30%? :shock:
А если взять статью 151 п.1 то еще и доначислить ИПН у источника т.к. реализация идет сотру.=работнику.
:o
подскажите плиз :Rose:

Добавлено спустя 57 минут 12 секунд:

:unknown:



Автор: Нонна
Добавлено: #2  Ср Сен 10, 2008 14:15:01
Заголовок сообщения:

форумчане....если смотреть на статью 151п1 доходом в ввиде мат.выгода включается отр.разница между стоимостью товаров,работ,услуг.....и себе-тью....про ОС ничего не сказано......значит этот пункт отпадает так?
и в ст.217 п.7п.2 говорится о товарах а не об ОС?

Добавлено спустя 41 минуту 23 секунды:

АУ,кто-нибудь!!!!!! Хелп.....



Автор: Мара
Добавлено: #3  Ср Сен 10, 2008 15:38:36
Заголовок сообщения:

что-то думается - есть доход у сот-ра

Добавлено спустя 1 минуту 20 секунд:

может вы так зарплату скрываете? вы же не дяденькам с улицы продали



Автор: Нонна
Добавлено: #4  Ср Сен 10, 2008 15:51:38
Заголовок сообщения:

да нет зп не скрыаем работаем в белую полностью зуб даю :D
у нас правило компании машины 3 года от даты "выпуска" потом продаем ,если есть желающие сотры,то могут приобрести с 30% скидкой.

Добавлено спустя 1 минуту 43 секунды:

а облагаться только ипн или как зп полностью?



Автор: Мара
Добавлено: #5  Ср Сен 10, 2008 16:47:40
Заголовок сообщения:

Нонна говорит:
30% скидкой

от чего идёт такая скидка? я так понимаю, что за 3 года машины как-то самортизировались, или вы от балансовой делаете скидку?



Автор: Нонна
Добавлено: #6  Ср Сен 10, 2008 19:09:35
Заголовок сообщения:

если посмотреть п№1 то там видно,что автомобили мы поставили на баланс в мае 2008г. по стоимости например 2 000 000 тг. В июне начислили амортизацию 41600 тг . в середине июля делают этого транспорта переоценку у независимой компании....они дали оценку в 1 300 000 тг.Я так понимаю что в июле у меня изменится амортизация.27000 тг.
я сделала согдасно акта оценки д 5420 к 2410 700 000 тг. Пересчитала амортизацию.
Остаточная стоимость моя будет 1300000-41600-27000=1 231 400тг.
Руководитель решил что сотрам будет продовать автомобили не за 1 300 000,а за 910 000 тг.Договор купли-продажи оформили на 910 000 тг. о скидке в 30% как бы нигде не говорится.
если рассматривать статью 217 п.7 по облагаемого оборота не будет, но меня смущает ссылка на ст.217 п.2, а в нем говорится о продаже товаров не ниже их балансовой стоимости.Для целей настоящего пункта балансовая стоимость является стоимость товаров,отраженная в бух.учете на дату реализации товаров. Смущает вот что: 1.могу продать ниже балансовой,читала в др.темах могу,но меня сбивает с толку эта дурацкая статья :cry:
2. почему здесь говорится о товарах и вполне возможно она к моему случаю не имеет отношения.
Дальше если смотреть на ст.151п1. доход работника-отрицательная разница между суммой реализации и себестоимостью...опять там речь идет только о товарах здесь ОС. Хорошо если реал ОС подходит под эту статью ...поставлю разницу в доход сотра и обложу ИПН или всеми видами налогов?
Если смотреть на ст.316 соцналог то объектом обложения является бла...бла и ст.149 п.2 в которой говорится о доходах работников в т.числе и ввиде материальной выгоды ст.151....Если есть соцналог,будут и соц отчисления и ПФ ?
с другой стороны есть договор купли-продажи,и это получается вроде бы доход от разовых выплат или же я не права.
я запуталась в понимании статей... :stena:



Автор: Кари
Добавлено: #7  Ср Сен 10, 2008 20:36:21
Заголовок сообщения:

Уважаемая Нонна!

1.Вы в другой ветке уже задавали такой вопрос, я Вам там ответила и меня были к Вам вопросы. Может посмотрите?
Ну что Вы с этим пунктом 2 ст.217 никак не поймете, это если "Безвозмездная передача", а Вы не дарите, а продаете, читайте статью 217 не между строк, а сначала и до конца, вникая в каждое слово, и Вы придете к следующему выводу:
В НК на сегодняшний момент только три ограничения по ценообразованию
- при безвозмездной передаче товаров;
- при реализации залогового имущества;
- в трансфертном ценообразовании.
2. По переоценке ОС:
Проверьте, так ли у Вас? Согласно МСФО16 И НСФО2 "ОС" если производится переоценка какого-либо объекта ОС, то переоценке подлежит весь класс ОС, к которому этот объект относится.
С проводками Вашими я ничего не поняла, по ним Вы показываете увеличение балансовой стоимости, а если балансовая стоимость актива увеличивается в результате переоценки, это увеличение напрямую относится на счет Кредит Капитала - Резерв переоценки.
Но Вы сами пишите, что у Вас уменьшилась балансовая стоимость активов
Нонна говорит:
в мае 2008г. по стоимости например 2 000 000 тг.

Нонна говорит:
в середине июля делают этого транспорта переоценку у независимой компании....они дали оценку в 1 300 000 тг

А если балансовая стоимость активов уменьшается в результате переоценки, проводится за счет ранее созданного резерва, и если его резерва не хватает, то это уменьшение признается в отчете о прибылях и убытках в качестве расхода. Как Вы это уменьшение показали в балансе? Поясните пожалуйста

3. Реализация ОС работникам

Не пропускайте, пожалуйста, в НК важные моменты. Читаем вместе ст.151

Параграф 1. Доход работника, облагаемый у источника выплаты

Статья 149. Доход работника, облагаемый у источника выплаты
1. Доходом работника, облагаемым у источника выплаты, являются начисленные работодателем доходы, уменьшенные на сумму налоговых вычетов, предусмотренных статьей 152 настоящего Кодекса.
2. К доходам работника относятся любые доходы, выплачиваемые работодателями в денежной или натуральной форме, включая доходы, предоставленные работодателем в виде материальных, социальных благ или иной материальной выгоды.

Статья 151. Доход работника в виде материальной выгоды
Доход работника, полученный в виде материальной выгоды, включает в том числе:
1) отрицательную разницу между стоимостью товаров (работ, услуг), реализуемых работникам, и ценой приобретения или себестоимостью этих товаров (работ, услуг);

Какую выгоду по Вашему получает работник, физическое лицо?
Представьте, что Вы авто продаете мне. Вы мне тоже будете начислять доходы и удерживать налоги, за то, что я Вам должна деньги за авто по договору купли-продажи?



Автор: Нонна
Добавлено: #8  Чт Сен 11, 2008 11:47:51
Заголовок сообщения:

так...чувствую себя полной дурой :%): ,но как говорится тяжело в ученье-легко в бою.
уценка активов должна быть полностью по всей группе, У нас 16 авто...3 из них решили продать и сделали акт оценки....что за это будет ведь нарушен стандарт?
по тому что написала в проводках сделала неправильно.
тогда это будет выглядеть так?
д7420 к 2410 сумма уценки
д2420 к 6240 кор.износа.
значит ст.151 несет в себе инфу о доходах сотрудников,которые оплачивает работодатель,например такие как оплата обедов за счет средств работодателя.
это правильные выводы?



Автор: Мара
Добавлено: #9  Чт Сен 11, 2008 12:21:02
Заголовок сообщения:

Нонна говорит:
значит ст.151 несет в себе инфу о доходах сотрудников,которые оплачивает работодатель,например такие как оплата обедов за счет средств работодателя.

нет - это например вы торгуете чем-то и свой товар работнику дешевле продаёте, т.к. он ваш работник....



Автор: Кари
Добавлено: #10  Чт Сен 11, 2008 13:11:09
Заголовок сообщения:

Нонна!
Чтобы Вы окончательно поняли ст.151,
Ответьте на вот этот вопрос
Вы сотруднику за деньги продаете автомобиль или вместо зарплаты, т.е денег хотите выдать автомобиль?
Хотя я его уже задавала, вот здесь
http://balans.kz/topic10330-20.html



Автор: Anka
Добавлено: #11  Чт Сен 11, 2008 13:16:20
Заголовок сообщения:

Скажите пожалуйста, если а/м решено было реализовать, не нужно ли было их перевести в ст. Запасы и прекратить начислять амортизацию?


Автор: Нонна
Добавлено: #12  Чт Сен 11, 2008 13:16:38
Заголовок сообщения:

сенкс всем :Rose: :Rose: :Rose: :Rose: :Rose:


Автор: Нонна
Добавлено: #13  Пн Сен 15, 2008 10:55:39
Заголовок сообщения:

Кари ,я не видела Вашего вопроса когда писала последний пост.
У меня есть договор купли-продажи....автомобиль мы продаем. Сотрудник уже расчитался за него. Оплатил через банк на наш расчетный счет.Это не выдача авто в счет заработной платы.
Выгоду работник получает,я ему автомобиль отдаю ниже его баланс.стоимости
Реализация ОС сотруднику - будет рассматривать как товар, себестоимостью которого будет являться остаточная стоимость ОС в бухгалтерском учете.
При реализации товара ниже себестоимость, работник получит материальную выгоду, согласно НК РК ст.151 пп.1:
Доход работника, полученный в виде материальной выгоды, включает в том числе: отрицательную разницу между стоимостью товаров (работ, услуг), реализуемых раб-кам, и ценой приобретения или себестоимостью этих товаров (работ, услуг);
Если материальная выгода будет - она будет являться доходом работника, и подлежит обложению ИПН, согласно НК РК ст.149-150.
А соцналогом это будет облагаться? сч.316 ,а в ней ссылка на 149п2.
похоже эта отрицательная разница обложится как З/П.



  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ