» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Договор безвозмездного займа при внесении директором личных денег на нужды предприятия

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Zhumagul
Добавлено: #101  Вс Сен 14, 2008 16:53:53
Заголовок сообщения: Договор безвозмездного займа при внесении директором личных денег на нужды предприятия

База знаний http://balans.kz/viewtopic.php?p=109981#109981
База знаний http://balans.kz/viewtopic.php?p=128947#128947
База знаний http://balans.kz/viewtopic.php?p=261798#261798

Уважаемые форумчане, подскажите как правильней поступить в следующей ситуации:
И так, директор, он же учредитель не имеет достаточных средств на предприятии для закупа ТМЦ по импорту, при этом периодически (это было несколько раз, и на большие суммы) вносит на счет фирмы свои личные деньги и переводит их за соответствующие ТМЦ. Мой вопрос: как теперь показать эти денежные средства, они не принадлежат фирме? Возможно ли составление договора между фирмой и директором, что последний дает беспроцентный заем своей фирме? Как это сделать юридически правильно?



Автор: Anita
Добавлено: #102  Вс Сен 14, 2008 17:19:23
Заголовок сообщения:

1. Приходуете в кассу как займ; проводка д-т 1011 к-т 3020 или 3050.
2. Составление договора между фирмой и учредителем разрешается. Главное укажите в договоре что это беспроцентная временная возвратная финансовая помощь фирме от учредителя, укажите сумму и срок возврата займа.



Автор: Zhumagul
Добавлено: #103  Вс Сен 14, 2008 17:25:36
Заголовок сообщения:

Anita, спасибо. А договор должен быть нотариально заверен? И еще, у вас нету похожего договора, не могли бы вы мне скинуть.
А вот смотрите вносились деньги раз 8 на большие суммы и до конца года еще привидеться несколько внесений, как лучше сделать договор, на каждый раз отдельно или один общий?



Автор: Технический
Добавлено: #104  Вс Сен 14, 2008 17:37:26
Заголовок сообщения:

Еще один пример из моей практики. Мое ТОО занимает у меня же, я учредитель и директор. Но занимает у меня как у сотрудника предприятия. Вопрос откуда деньги у сотра, ответ прост, ведется еще моя деятельность как ИП, оттуда и доход. Налоги уплачены, все довольны. Хотя это не Ваш случай.


Автор: Zhumagul
Добавлено: #105  Вс Сен 14, 2008 17:44:03
Заголовок сообщения:

Compas, а у вас есть какой-нибудь договор?


Автор: Anita
Добавлено: #106  Вс Сен 14, 2008 18:05:09
Заголовок сообщения:

Нотариально договор заверять ненадо. Я думаю лучше сделать на каждую сумму отдельный договор.

Добавлено спустя 12 минут 15 секунд:

http://www.burokrat.biz/
сайт содержит сборник типовых договоров, посмотрите там по-моему есть такой или подобное что-то.



Автор: ДемЕвгения
Добавлено: #107  Пн Сен 15, 2008 02:51:28
Заголовок сообщения:

Договор с одной и другой стороны подписывает одно и то же лицо, согласитесь, выглядеть будет смешно. Так как директор и учредитель в одном лице, по-моему достаточно будет оформить данную операцию решением учредителя или протоколом собрания учредителей, если учредителей несколько. На мой взгляд этот вариант лучше.


Автор: tat08
Добавлено: #108  Пн Сен 15, 2008 08:45:07
Заголовок сообщения:

А может ли сделать беспроцентный займ директор ,который не является учредителем, н-р срочно нужно авансировать рабочих ?


Автор: Технический
Добавлено: #109  Пн Сен 15, 2008 09:03:08
Заголовок сообщения:

Zhumagul говорит:
Compas, а у вас есть какой-нибудь договор?

Я сотрудник своего предприятия. Нет договора.

Добавлено спустя 1 минуту 34 секунды:

tat08 читайте выше №4. Могут задать вопрос а откуда у директора такие деньги? В моем случае я отвечаю я ИП, оттуда и доход.

Добавлено спустя 2 минуты:

Зачем вы бумажно-договорно в разводиловку играете? В НК не все лохи, как полагаете. Платите налоги и спите спокойно, если случай схож с моим.



Автор: polina.l
Добавлено: #110  Пн Сен 15, 2008 10:44:57
Заголовок сообщения:

В нашей конторе подобные случаи оформляются договорами временной финансовой помощи. Некоторые сроком до трех лет и суммы не маленькие ($20 000-$30 000). При проверках у НК вопросов не возникало, просто посмотрели договоры и все.


Автор: NowBuh
Добавлено: #111  Ср Сен 17, 2008 13:02:41
Заголовок сообщения:

А у нас в таких случаях просто на сч.1251 висит на директоре огромная сумма, как будто бы он сам платил и фирма должна теперь отдать, это неправильно да? Нужно обязательно юридически оформить?


Автор: Fiona
Добавлено: #112  Ср Сен 17, 2008 13:51:49
Заголовок сообщения:

NowBuh говорит:
А у нас в таких случаях просто на сч.1251 висит на директоре огромная сумма, как будто бы он сам платил и фирма должна теперь отдать, это неправильно да? Нужно обязательно юридически оформить?

У меня такая же кака, только я задавала такой же вопрос в теме о подотчетных суммах и мне советовали оформить договорами займа от учредителя.



Автор: polina.l
Добавлено: #113  Ср Сен 17, 2008 14:16:11
Заголовок сообщения:

Правильно ответили. Договор временной финансовой помощи в первую очередь снимает ответственность с бухгалтера за долгосрочную кредиторку.


Автор: Sabina2205
Добавлено: #114  Вт Окт 21, 2008 18:35:12
Заголовок сообщения:

да и что хорошего когда сумма огромная висит на 1251. это не дело. Мы тоже оформили договор о временной фин. помощи.


Автор: Fiona
Добавлено: #115  Ср Окт 22, 2008 11:16:46
Заголовок сообщения:

База знаний http://balans.kz/viewtopic.php?p=252409#252409

На форуме много писалось о займах от учредителя, и по многим причинам (не буду сейчас их описывать, кто хочет узнать пуст поищет в ссылках) пришли к выводу что все-таки лучше заключить не договор займа, т.к. может возникнуть ситуация Статья 715. Договор займа
1. По договору займа одна сторона (займодатель) передает, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом или договором, обязуется передать в собственность (хозяйственное ведение, оперативное управление) другой стороне (заемщику) деньги или вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется своевременно возвратить займодателю такую же сумму денег или равное количество вещей того же рода и качества.
2. Договорами, исполнение которых связано с передачей денег или вещей, определенных родовыми признаками, может предусматриваться предоставление займа, в том числе в виде аванса, предварительной оплаты, отсрочки и рассрочки оплаты товаров (работ и услуг), если иное не установлено законодательными актами и не противоречит существу соответствующих обязательств.
3. Юридическим лицам и гражданам запрещается привлечение денег в виде займа от граждан в качестве предпринимательской деятельности и такие договоры признаются недействительными с момента их заключения. Лучше заключить договор о совместной деятельности.ГЛАВА 12. ДОГОВОР О СОВМЕСТНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ (ПРОСТОЕ ТОВАРИЩЕСТВО)

Статья 228. Простое товарищество
1. Простое товарищество образуется на основе договора о совместной деятельности.
По договору о совместной деятельности (договору простого товарищества) стороны обязуются совместно действовать для получения доходов или достижения иной не противоречащей закону цели.
Простое товарищество не является юридическим лицом.
(В п.1 ст.228 внесены изменения ЗРК от 02.03.1998 N 211-I)
2. Договор о совместной деятельности (договор простого товарищества) заключается между гражданами, гражданами и юридическими лицами, между юридическими лицами (консорциум).



Автор: TSvet
Добавлено: #116  Ср Окт 22, 2008 11:38:14
Заголовок сообщения:

Да,если деньги не выдавались,то доход предприятия. У меня была такая ситуация, уч. и директор в одном лице. Но есть еще учредители,поэтому оформили Протоколом общего собрания.


Автор: LV
Добавлено: #117  Чт Окт 23, 2008 00:39:46
Заголовок сообщения:

Новичок говорит:
3. Юридическим лицам и гражданам запрещается привлечение денег в виде займа от граждан в качестве предпринимательской деятельности и такие договоры признаются недействительными с момента их заключения.

в качестве предпринимательской деятельности - имеется ввиду для получения выгоды или дохода. Т.к. договор беспроцентный, то ни выгода, ни доход не просматриваются. У нас на фирме года четыре назад была аудиторская проверка и аудитор сказала, что в таком договре ключевое слово "беспроцентный", значит не попадает под п3 ст.715 ГК РК. После этого на этой фирме была налоговая проверка и вопросов, вернее, проблем не возникло. Тогда я смело стала применять эти договора на др. фирмах, где пришлось вести бухучет, одну в этом полугодии уже закрыли и при закрытии тоже не возникло проблем, хотя суммы займа там были не хилые (но все договора делали краткосрочными, не превышающими 1год)



Автор: Astra
Добавлено: #118  Чт Окт 23, 2008 09:03:21
Заголовок сообщения:

Абсолютно согласно с LV.

Добавлено спустя 25 минут 36 секунд:

[ физическое лицо Иванов И.И. занимает деньги не директору ТОО, а ТОО в лице директора. Есть же фирмы, в которых полтора человека, что ж им теперь и займы не брать.

А тут не все ровно...
Если на фирме 1,5 человека, то физлицо выдает доверенность любому другому физлицу(Сидорову) подписать от его имени договор с директором Ивановым.
Хотя у меня проходил номер Иванов/Иванов, и не раз.



Автор: Fiona
Добавлено: #119  Чт Окт 23, 2008 10:03:46
Заголовок сообщения:

LV говорит:
в качестве предпринимательской деятельности - имеется ввиду для получения выгоды или дохода. Т.к. договор беспроцентный, то ни выгода, ни доход не просматриваются. У нас на фирме года четыре назад была аудиторская проверка и аудитор сказала, что в таком договре ключевое слово "беспроцентный", значит не попадает под п3 ст.715 ГК РК. После этого на этой фирме была налоговая проверка и вопросов, вернее, проблем не возникло. Тогда я смело стала применять эти договора на др. фирмах, где пришлось вести бухучет, одну в этом полугодии уже закрыли и при закрытии тоже не возникло проблем, хотя суммы займа там были не хилые (но все договора делали краткосрочными, не превышающими 1год)

Спасибо за информацию. Просто ещё ни кто не писал о том , что прошел проверки по таким договорам займа. А если, как в Вашем случае, все нормально прошло, и не раз, так мы тоже теперь знаем каким словом аппелировать "Беспроцентный". И что лучше эти договора делать не более чем на один год. :Yahoo!:
Скиньте пожалуйста бланк договора беспроцентного возвратного займа.



Автор: LV
Добавлено: #120  Чт Окт 23, 2008 10:22:09
Заголовок сообщения:

Astra говорит:
Хотя у меня проходил номер Иванов/Иванов, и не раз.

И у меня тоже :)

Добавлено спустя 2 минуты 34 секунды:

Новичок говорит:
Скиньте пожалуйста бланк договора беспроцентного возвратного займа

См. пост № 17



Автор: Fiona
Добавлено: #121  Чт Окт 23, 2008 10:31:09
Заголовок сообщения:

Astra говорит:
Хотя у меня проходил номер Иванов/Иванов, и не раз.

А я думаю что ситуация Иванов/Иванов это нормально. Например, есть предприятие у которого есть земля, здания, цеха, оборудование. Все это планируется сдавать в аренду. На предприятии только один сотрудник - директор, он же учредитель. Пока не нашли арендатора, нужно платить хотя-бы ком.платежи и з/пл директору и налоги с з/пл. Платим естественно с денег учредителя, из его кармана по договору займа, вот и возникает ситуация Иванов/Иванов.



Автор: Astra
Добавлено: #122  Чт Окт 23, 2008 10:43:49
Заголовок сообщения:

Новичок говорит:
Astra говорит:
Хотя у меня проходил номер Иванов/Иванов, и не раз.

А я думаю что ситуация Иванов/Иванов это нормально.


Юристы так не думают.



Автор: LV
Добавлено: #123  Чт Окт 23, 2008 10:48:46
Заголовок сообщения:

Astra говорит:
Юристы так не думают.

Пусть те юристы, которые так не думают, предложат свой вариант, когда директор сам себе режиссер, т.е. един во всех ликах



Автор: Astra
Добавлено: #124  Чт Окт 23, 2008 11:17:21
Заголовок сообщения:

LV говорит:
Astra говорит:
Юристы так не думают.

Пусть те юристы, которые так не думают, предложат свой вариант, когда директор сам себе режиссер, т.е. един во всех ликах


Их вариант, доверенность.



Автор: Anka
Добавлено: #125  Чт Окт 23, 2008 12:41:24
Заголовок сообщения:

LV говорит:
Astra говорит:
Юристы так не думают.

Пусть те юристы, которые так не думают, предложат свой вариант, когда директор сам себе режиссер, т.е. един во всех ликах


Наши юристы тоже так не думают. Аналогично - доверенность на иное физ лицо.



Автор: Fiona
Добавлено: #126  Чт Окт 23, 2008 14:41:10
Заголовок сообщения:

Anka говорит:
Аналогично - доверенность на иное физ лицо.

Можно поподробнее.



Автор: Anka
Добавлено: #127  Чт Окт 23, 2008 17:01:32
Заголовок сообщения:

С одной стороны Иванов как физическое лицо, учредитель, займодатель.
С другой Иванов-директор - представитель юридического лица-заемщика - дает доверенность другому физ лицу на заключение от своего имени двусторонней сделки.



Автор: Fiona
Добавлено: #128  Пт Окт 24, 2008 12:02:57
Заголовок сообщения:

Я так поняла. Иванов дает доверенность Петрову. Петров постоннее физ.лицо, к предприятию отношения не имеет. после получения доверенности Петров фигурирует в договоре займа как заимополучатель- ТОО "....." в лице Петрова.

Добавлено спустя 1 минуту 13 секунд:

А можно ещё попросить образец доверенности.



Автор: Anka
Добавлено: #129  Пт Окт 24, 2008 16:47:25
Заголовок сообщения:

База знаний http://balans.kz/viewtopic.php?p=251646#251646

Вы правильно поняли. Имейте в виде следующее. Когда доверенность дается от имени юридического лица, возможно оформление без нотариуса, достаточно печати. Форма доверенности примено такая, как в приложении. Можно уточнить делегируемые права: "договора безвозмездного займа", уточнить срок договора.
Если доверенность дается от имени физ. лица - оформление нотариальное. Текст будет уточнять нотариус.



Автор: СараШ.
Добавлено: #130  Пт Окт 24, 2008 17:14:46
Заголовок сообщения:

Добрый день!

У меня проблема, провожу внутренний аудит бухгалтерии,там бухгалтера напортачили как раз по этой фин.помощи. Заем был 2004 году а погашение 2008. Что делать?Как можно спасти ситуацию?
:cry:
Вторая проблема бухи провели 2 займа не через кассу, а прямо через банк :x



Автор: Эдуард
Добавлено: #131  Ср Окт 29, 2008 22:22:39
Заголовок сообщения:

Цитата:
NowBuh писал(а):
А у нас в таких случаях просто на сч.1251 висит на директоре огромная сумма, как будто бы он сам платил и фирма должна теперь отдать, это неправильно да?


я пытался вникнуть в вашу беседу, уважаемые, 1251 - краткосрочная деб. задолженность. этот счет мы используем, когда выдаем суммы в подотчет или предоставляем займ работникам (крайне краткосрочный займ), там же вопрос немного иначе был поставлен, что предприятие заняло деньги у директора, как эта сумма может висеть на счете 1251? некорректная проводка?



Автор: Kenga
Добавлено: #132  Чт Окт 30, 2008 00:09:47
Заголовок сообщения:

Это когда, например, директор покупает какие-то материалы или оплачивает услуги (аренда, реклама и т.д.) наличными из своего кармана, затем на его расходы составляется авансовый отчет, но поскольку денег ему в подотчет никто перед этим не выдавал, то у ТОО образуется дебиторская задолженность перед директором, т.е. перерасход по авансовому отчету.


Автор: LV
Добавлено: #133  Чт Окт 30, 2008 00:24:18
Заголовок сообщения:

Kenga говорит:
у ТОО образуется дебиторская задолженность перед директором, т.е. перерасход по авансовому отчету.

Это скорее кредиторская задолженность и отражается она по счету 3396



Автор: Kenga
Добавлено: #134  Чт Окт 30, 2008 00:47:00
Заголовок сообщения:

LV, вы абсолютно правы. Я пыталась объяснить Эдуарду, откуда берутся суммы на счете 1251, но неудачно.

Эдуард говорит:
Цитата:
NowBuh писал(а):
А у нас в таких случаях просто на сч.1251 висит на директоре огромная сумма, как будто бы он сам платил и фирма должна теперь отдать, это неправильно да?

я пытался вникнуть в вашу беседу, уважаемые, 1251 - краткосрочная деб. задолженность. этот счет мы используем, когда выдаем суммы в подотчет или предоставляем займ работникам (крайне краткосрочный займ), там же вопрос немного иначе был поставлен, что предприятие заняло деньги у директора, как эта сумма может висеть на счете 1251? некорректная проводка?

Эдуард коректно поставил вопрос, но я его не поняла. Попробую еще раз.

Дело в том, что когда проводят авансовые отчеты документами в 1С без предварительной выдачи денег в подотчет, то по кредиту счета 1251 образуется минусовое сальдо, которое надо закрыть путем кредитования счета 3396 либо сразу операцией вручную, либо в конце месяца регламентным документом "Закрытие периода". Видимо NowBuh этого не делает, поэтому у нее висят "красные" суммы по кредиту сч.1251. Так быть не должно, т.к. счет 1251 активный. Все это издержки автоматизации бухучета, когда бухи автоматически проводят документы в 1С, не проверяя, какие получаются проводки.



Автор: Эдуард
Добавлено: #135  Чт Окт 30, 2008 02:10:51
Заголовок сообщения:

очень интересно.
у меня возник еще один вопрос!
нас учили (теперь сомневаюсь, что правильно), что у активных счетов не может быть кредитового сальдо, и что если сальдо получилось с минусом, то его все равно нужно записывать по Дт. Как на самом деле?
А то ведь мне придется некоторое время вручную всё проводить, чтобы я знал наверняка.



Автор: LV
Добавлено: #136  Чт Окт 30, 2008 02:30:48
Заголовок сообщения:

Эдуард говорит:
нас учили (теперь сомневаюсь, что правильно), что у активных счетов не может быть кредитового сальдо,

Вас правильно учили: активные счета должны иметь дебетовое сальдо, пассивные соответственно кредитовое. Но это в идеале. Обычно бухгалтеры выводят сальдо на конец какого-нибудь периода - месяц, квартал, год, а текущее сальдо может быть не правильным и оно отражается в 1С в оборотке красным и с минусом. Исключение должны составлять материальные и денежные счета, никогда не должно быть текущего красного отрицательного сальдо по счетам кассы, банка, товара, материалов (ведь Вы не можете, например, выдать (с кредита) из кассы денег, если их там (по дебету) нет ). Если бухгалтер привыкнет ежедневно приводить текущее сальдо в соответствие со счетами (А и П), то он в любой день сможет сформировать баланс.



Автор: Anka
Добавлено: #137  Чт Окт 30, 2008 13:17:08
Заголовок сообщения:

Kenga говорит:
... но поскольку денег ему в подотчет никто перед этим не выдавал, то у ТОО образуется дебиторская задолженность перед директором, т.е. перерасход по авансовому отчету.


Уточняю: образуется кредиторская задолженность перед директором. Поэтому остаток, который по идее ДЗ должен быть дебетовым у нас становится красным в дебет с минусом. Альтернатива - счет 3396 Задолженность перед подотчетными лицами.

Добавлено спустя 1 минуту 54 секунды:

Не увидала следующей страницы, извиняюсь.



Автор: Елена Т
Добавлено: #138  Чт Окт 30, 2008 13:26:07
Заголовок сообщения:

Эдуард говорит:
и что если сальдо получилось с минусом, то его все равно нужно записывать по Дт...


не правильно, его надо перенести на другой но уже пасивный счет с сальдом по Кт.

Если красное по сч.1251, то надо перенести данную сумму на счет к примеру 3396.
Дт.1251 Кт3396 на сумму что висит красным.



Автор: Fiona
Добавлено: #139  Чт Окт 30, 2008 16:40:28
Заголовок сообщения:

А если на сч 3396 будет висеть сальдо, долго, это нормально? Если будут появляться деньги будем расчитываться. Можно обойтись без договоров займа?


Автор: LV
Добавлено: #140  Чт Окт 30, 2008 18:04:40
Заголовок сообщения:

Новичок говорит:
Можно обойтись без договоров займа?

Это не заем, а кредиторская задолженность сотруднику по Ав. отчету. Неплохо было бы прописать в Учетной политике в какой срок сотрудник отчитывается по подотчетным суммам и погашает долг перед фирмой, и в какой срок фирма погашает кредиторскую задолженность перед сотрудником



Автор: Kitten
Добавлено: #141  Чт Окт 30, 2008 18:08:32
Заголовок сообщения:

Читала здесь же, на Балансе, что это ненормально. Лучше сделать договор займа. Сама скачала здесь для своих ТОО. У нас частенько зависают немаленькие суммы на 1251 счете.


Автор: LV
Добавлено: #142  Чт Окт 30, 2008 18:23:30
Заголовок сообщения:

LV говорит:
Это не заем, а кредиторская задолженность сотруднику по Ав. отчету. Неплохо было бы прописать в Учетной политике в какой срок сотрудник отчитывается по подотчетным суммам и погашает долг перед фирмой, и в какой срок фирма погашает кредиторскую задолженность перед сотрудником

Ну, если уж сумма большая и нет возможности погасить ее в ближайшее время, то можно оформить договор займа на сумму сальдо по сч 3396 и перебросить его на кредит сч.3020 или 4020



Автор: Эхмея
Добавлено: #143  Ср Ноя 05, 2008 00:59:24
Заголовок сообщения: Re: Внесение личных денег директором на нужды предприятия

Zhumagul говорит:

И так, директор, он же учредитель не имеет достаточных средств на предприятии для закупа ТМЦ по импорту, при этом периодически (это было несколько раз, и на большие суммы) вносит на счет фирмы свои личные деньги и переводит их за соответствующие ТМЦ. Мой вопрос: как теперь показать эти денежные средства, они не принадлежат фирме? Возможно ли составление договора между фирмой и директором, что последний дает беспроцентный заем своей фирме? Как это сделать юридически правильно?


Сегодня получила консультацию у адвокатов:
Договор безпроцентного займа не возбраняется.

А так же :
согласно ст.39 Гражданского кодекса
1. Если уставом ТОО не предусмотрено иное, общее собрание участников может принять решение о внесении участниками дополнительных взносов в имущество товарищества. Решение принимается большинством в три четверти голосов всех участников товаришества....
3. Дополнительные взносы участников в имущество ТОО не изменяют размер его уставного капитала и долей участников товарищества.



Автор: LV
Добавлено: #144  Ср Ноя 05, 2008 01:16:41
Заголовок сообщения:

Эхмея говорит:
3. Дополнительные взносы участников в имущество ТОО не изменяют размер его уставного капитала и долей участников товарищества

Надо полагать, это будут возвратные взносы, оформленные Решением участников товарищества и должен быть оговорен срок. В противном случае это будет являться доходом товарищества с вытикающими обязательствами по КПН или увеличением уставного капитала с последующей перерегистрацией Устава в минюсте.



Автор: Эхмея
Добавлено: #145  Сб Ноя 08, 2008 01:53:33
Заголовок сообщения:

Извиняюсь, во первых - не Гражданский кодекс, а Закон РК о товариществах с ограниченной и дополнительной ответственностью.

Во-вторых - вы правы, этот вариант не подходит надо облагать КПН.
В-третьих - есть такое письмо:

Письмо Национального Банка Республики Казахстан от 28 ноября 2003 года N
21045/6496юр О займах у физических лиц для предпринимательской
деятельности
В соответствии с пунктом 1 статьи 715 Гражданского кодекса Республики Казахстан (далее - Кодекс), по договору займа одна сторона (заимодатель) передает, а в случаях, предусмотренных Кодексом или договором, обязуется передать в собственность (хозяйственное ведение, оперативное управление) другой стороне (заемщику) деньги или вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется своевременно возвратить заимодателю такую же сумму денег или равное количество вещей того же рода и качества.
При этом пунктом 3 данной статьи, юридическим лицам и гражданам запрещается привлечение денег в виде займа от граждан в качестве предпринимательской деятельности, и такие договоры признаются недействительными с момента их заключения.
Согласно пункту 1 статьи 158 Кодекса, недействительна сделка, содержание которой не соответствует требованиям законодательства, а также совершенная с целью, заведомо противной основам правопорядка или нравственности.
Таким образом, в соответствии с законодательством Республики Казахстан привлечение займов юридическими лицами от физических лиц не допускается.
Заместитель Председателя Н. Абдулина

Получается и займ не подходит.



Автор: Мара
Добавлено: #146  Сб Ноя 08, 2008 02:09:24
Заголовок сообщения:

Уже много раз обсуждали это,
Эхмея говорит:
привлечение денег в виде займа от граждан в качестве предпринимательской деятельности

имеется ввиду нельзя под проценты брать, т.е. что бы сама операция займа была предпринимательской....так что без% займ - подходит



Автор: LV
Добавлено: #147  Сб Ноя 08, 2008 02:17:52
Заголовок сообщения:

LV говорит:
в качестве предпринимательской деятельности - имеется ввиду для получения выгоды или дохода. Т.к. договор беспроцентный, то ни выгода, ни доход не просматриваются



Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #148  Ср Ноя 12, 2008 11:07:11
Заголовок сообщения:

Anita говорит:
1. Приходуете в кассу как займ; проводка д-т 1011 к-т 3020 или 3050.
2. Составление договора между фирмой и учредителем разрешается. Главное укажите в договоре что это беспроцентная временная возвратная финансовая помощь фирме от учредителя, укажите сумму и срок возврата займа.

А какая должна быть проводка по возращении займа?



Автор: Fiona
Добавлено: #149  Ср Ноя 12, 2008 11:21:57
Заголовок сообщения:

Дт 3020(займ) КТ 1010(касса)


Автор: Татьяна Васильевна
Добавлено: #150  Ср Ноя 12, 2008 16:56:32
Заголовок сообщения:

Аналогичный вопрос по ИП (общеустановленный режим)
Если предприниматель (например) дал денег на зарплату рабочим, как это выглядит в бух проводках?
в плане счетов не нашла: взял из тумбочки, внес в кассу...
слышала, что займы имеют право давать только банки и др. организации подобного уровня



Автор: Fiona
Добавлено: #151  Ср Ноя 12, 2008 17:19:13
Заголовок сообщения:

База знаний http://balans.kz/viewtopic.php?p=252409#252409
Татьяна Васильевна говорит:
что займы имеют право давать только банки и др. организации подобного уровня

Не только, прочтите всю тему сначала, займите деньги у Вашего предпринимателя как у физ.лица.



Автор: superdaur
Добавлено: #152  Ср Ноя 12, 2008 21:39:20
Заголовок сообщения:

Этот вопрос (займы, финансовая помощь) наверное самый частозадаваемый и спорный.Об этом говорит множество запросов по нему и в Бюллетне бухгалтера и на Форумах. Причём последние лет 5 точно. Почему бы официальным органам не пересмотреть формулировки, по которым возникают разночтения?

Добавлено спустя 8 минут 12 секунд:

Проверяющие понимают фразу "предпринимательская деятельность", как осуществление предпр.деятельности ТОО на заёмные деньги, а бухгалтера понимают, как - доход, выгода для физ.лица, дающего займ.
Это результат разночтений Законов.

Добавлено спустя 12 минут 15 секунд:

П.3 ст.715 ГК РК "запрещается привлекать займ в качестве предпр.деятельности"- займ, дающий прибыль, доход, выгоду.
А если он без вознаграждений, какой доход?



Автор: LV
Добавлено: #153  Ср Ноя 12, 2008 23:44:44
Заголовок сообщения:

superdaur говорит:
А если он без вознаграждений, какой доход?

Вот поэтому и заключают беспроцентные договора займа



Автор: Елена Т
Добавлено: #154  Чт Ноя 13, 2008 10:21:57
Заголовок сообщения:

superdaur говорит:
Этот вопрос (займы, финансовая помощь) наверное самый частозадаваемый и спорный.Об этом говорит множество запросов по нему и в Бюллетне бухгалтера и на Форумах

И всегда ответ один и тотже - нельзя, так как нет лицензии у заёмщика на занятие видом деятельности по займам!?
superdaur говорит:
Почему бы официальным органам не пересмотреть формулировки, по которым возникают разночтения?

Им так интереснее, попадется "слабое звено"-оштрафуют.



Автор: Lenys
Добавлено: #155  Ср Дек 24, 2008 12:55:46
Заголовок сообщения:

Добрый день!
Елена Т говорит:
Если красное по сч.1251, то надо перенести данную сумму на счет к примеру 3396.

Дт.1251 Кт3396 на сумму что висит красным.

подскажите пожалуйста,у меня на 1251 с сентября копилась сумма,хотели погасить до нового года,теперь кажется не получится,если перенести эту сумму на 3396,можно не составлять договор и выплатить в 2009г.? сумма около 400 000 тенге.



Автор: Елена Т
Добавлено: #156  Ср Дек 24, 2008 13:09:17
Заголовок сообщения:

Lenys говорит:
если перенести эту сумму на 3396,можно не составлять договор

Проводка проводкой, это всего лишь отражение хоз.операций в бух.учете , а к хоз.операциям должен быть документ основание, т.е. договор.



Автор: Aleksandrovna
Добавлено: #157  Ср Дек 24, 2008 13:55:56
Заголовок сообщения:

НК в вопросе о внесении средств учредителем ТОО, являющимся физ.лицом противоречит многим НПА. Само по себе оформление денежных средств, полученных от учредителя, стало настоящей проблемой. Во первых чтобы не попасть под Закон "О лицензировании", нужно чтобы займ был беспроцентным. В законе стоит четкая формулировка: Закон РК от 11 января 2007 года N 214 «О лицензировании», статья 32. Лицензирование деятельности в финансовой сфере и деятельности, связанной с концентрацией финансовых ресурсов:
Наличие лицензии требуется для занятия следующими видами деятельности:
1) банковские операции, осуществляемые банками и организациями, осуществляющими отдельные виды банковских операций:
… банковские заемные операции: предоставление банком, ипотечной организацией, брокером и (или) дилером с правом ведения счетов клиентов в качестве номинального держателя и юридическим лицом, единственным акционером (участником) которого является государство, кредитов в денежной форме на условиях платности, срочности и возвратности;

Статья не содержит операции под названием "Денежный займ", есть только кредиты на условиях платности, срочности и возвратности. Поэтому притязания налоговых инспекторов на то что нарушается закон о лицензировании, если хотя бы одно из данных условий присутствует - беспочвены. В законе четко указано, что наличие лицензии необходимо при соблюдение всех трех условий.
При оформлении нарушения статьи 715 ГК РК - получении займа от физ.лица, НК не учитывает, что средства вносит учредитель и собственник ТОО, в ГК РК есть статья 39. Дополнительные взносы в имущество товарищества с ограниченной ответственностью:
п. 1. Если уставом товарищества с ограниченной ответственностью не предусмотрено иное, общее собрание участников может принять решение о внесении участниками дополнительных взносов в имущество товарищества....
п. 3. Дополнительные взносы участников в имущество товарищества с ограниченной ответственностью не изменяют размер его уставного капитала и долей участников товарищества.
Помимо этого есть "Закон о ТОО"от 22.04.1998 N 220-I, ст. 39. Дополнительные взносы в имущество товарищества с ограниченной ответственностью:
п. 1. Если уставом товарищества с ограниченной ответственностью не предусмотрено иное, общее собрание участников может принять решение о внесении участниками дополнительных взносов в имущество товарищества.
Есть НПА прямо разрешающие учредителю ТОО вносить денежные средства, но в качестве дополнительных взносов. При этом перерегистрация УК не требуется, ведь размер УК и доля учредителя - участника ТОО не меняется. Если оформить денежные средства, как дополнительные, возвратные взносы учредителя, они не могут быть признаны доходом ТОО или дивидендами учредителя. Учредителю деньги принадлежали изначально, затем он ровно такое же количество денег получил назад. Дохода у него нет. В случае с ТОО сумма полученного имущества равна сумме выплаты, опять нет никакого облагаемого дохода. Согласно НСФО 2:
59) доходы - увеличение экономических выгод в течение отчетного периода в форме притока или прироста активов или уменьшения обязательств, что приводит к увеличению капитала, отличному от увеличения, связанного с взносами лиц, участвующих в капитале;
Учредитель участник ТОО и участвует в формировании капитала ТОО. У налоговых инспекторов есть письмо Нац.Банка, но даже в нем не указано, что учредитель-собственник ТОО, не имеет право вносить денежные средства, там речь идет о привлечении займов от физ.лиц, а не учредителей. В данной ситуации все зависит от правильности оформления денежных взносов. Наиболее правильным с юридической точки зрения, будет внесение средств в качестве дополнительных, возвратных взносов от учредителя, а не ВФП. НПА запрещающих забирать ранее внесенные дополнительные взносы нет.



Автор: Lenys
Добавлено: #158  Ср Дек 24, 2008 15:11:51
Заголовок сообщения:

Aleksandrovna говорит:
Наиболее правильным с юридической точки зрения, будет внесение средств в качестве дополнительных, возвратных взносов от учредителя, а не ВФП.

a если от директора,тогда как быть?
Елена Т говорит:
Проводка проводкой, это всего лишь отражение хоз.операций в бух.учете , а к хоз.операциям должен быть документ основание, т.е. договор.

у Вас образца случайно нет? :oops:



Автор: Aleksandrovna
Добавлено: #159  Ср Дек 24, 2008 19:00:46
Заголовок сообщения:

Если директор не собственник ТОО, т.е. не учредитель, то это проблемная ситуация. На этот случай могут применить запрет по ст.715 ГК РКп.3. Юридическим лицам и гражданам запрещается привлечение денег в виде займа от граждан в качестве предпринимательской деятельности и такие договоры признаются недействительными с момента их заключения.
В НК могут сослаться на то, что вы используете займ в преднимательской деятельности, полученный от физ.лица. Хотя формулировка в ГК РК "в качестве" предпринимательской деятельности, а не "для предпринимательской деятельности". У НК есть письма разъясняющие этот запрет на займы для предпринимательства.
Если бы займ был не от директора - физ.лица, а от ИП. В данном случае, хотя ИП - тоже физ.лица, но в Законе РК от 31 января 2006 г . № 124- III «О частном предпринимательстве», ст. 8. Права и обязанности субъектов частного предпринимательства:
1. Субъекты частного предпринимательства вправе:
5) предоставлять средства (займы) субъектам частного предпринимательства на возмездной основе.
А в вашем случае есть только ваше понимание статьи ГК РК и понимание НК, которое подтверждено официальными письмами из Нац.Банка и НК. Вам нужно искать другие способы отражения средств, полученных от директора. Договор на безпроцентный займ НК скорее всего признает недействительным, если у вас будет проверка, конечно.



Автор: Елена Т
Добавлено: #160  Ср Дек 24, 2008 19:06:07
Заголовок сообщения:

База знаний http://balans.kz/viewtopic.php?p=252409#252409

Скачала здесь же в похожи темах.



Автор: Leoka
Добавлено: #161  Вт Янв 13, 2009 16:30:54
Заголовок сообщения:

Мне знакомый бух сказала, чтобы брать займы, то предприятию, получателю займа, нужен кассовый аппарат, якобы это сделка связана с наличностью..абсурд?


Автор: nadezhdats
Добавлено: #162  Вт Янв 13, 2009 18:16:36
Заголовок сообщения:

Leoka говорит:
Мне знакомый бух сказала, чтобы брать займы, то предприятию, получателю займа, нужен кассовый аппарат, якобы это сделка связана с наличностью..абсурд?

КОНЕЧНО
по кассовому аппарату пробиваем только суммы, пришедшие от покупателя товаров(работ,услуг)



Автор: Aleka77
Добавлено: #163  Вт Фев 17, 2009 20:50:02
Заголовок сообщения:

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как мне исправить ошибку. У нас ТОО с иностр. участием. Учредитель- иностранная кампания. При открытии ТОО представитель учредителя(нерезидент) внес наличными на счет ТОО часть Уставного капитала в тенге. Банк деньги принял. Потом выяснилось, что мы не имели права принимать деньги наличными, а только по перечислению и через валютный контроль. В банке сказали, что просто закроют глаза на это и попросту про эти деньги, якобы они не знают. Но ошибку ,то исправить надо!!! Помогите,плиз


Автор: Данияр Тенелов
Добавлено: #164  Чт Фев 19, 2009 11:55:13
Заголовок сообщения:

Aleksandrovna говорит:
Сообщение: №82 Добавлено: Ср Дек 24, 2008 19:00:46""
Если директор не собственник ТОО, т.е. не учредитель, то это проблемная ситуация. На этот случай могут применить запрет по ст.715 ГК РКп.3. Юридическим лицам и гражданам запрещается привлечение денег в виде займа от граждан в качестве предпринимательской деятельности и такие договоры признаются недействительными с момента их заключения.
В НК могут сослаться на то, что вы используете займ в преднимательской деятельности, полученный от физ.лица. Хотя формулировка в ГК РК "в качестве" предпринимательской деятельности, а не "для предпринимательской деятельности". У НК есть письма разъясняющие этот запрет на займы для предпринимательства.
Если бы займ был не от директора - физ.лица, а от ИП. В данном случае, хотя ИП - тоже физ.лица, но в Законе РК от 31 января 2006 г . № 124- III «О частном предпринимательстве», ст. 8. Права и обязанности субъектов частного предпринимательства:
1. Субъекты частного предпринимательства вправе:
5) предоставлять средства (займы) субъектам частного предпринимательства на возмездной основе.
А в вашем случае есть только ваше понимание статьи ГК РК и понимание НК, которое подтверждено официальными письмами из Нац.Банка и НК. Вам нужно искать другие способы отражения средств, полученных от директора. Договор на безпроцентный займ НК скорее всего признает недействительным, если у вас будет проверка, конечно.


Офигеть! Так толковать норму могут только налоговики! Можно посмотреть эти письма, плиз. Чушь полная. Предположим я даю деньги знакомому в долг, а он гад ползучий тратит их на предпринимательскую деятельность (свою, жены, тещи, знакомого). Что получается, я попал? Основной смысл нормы ГК - это запрещение физ лицам выдавать ПРОЦЕНТНЫЕ займы. Все остальные толкования - от лукавого. Очень много налоговых проверок пережил - ни разу по беспроцентным займам проблем не было.



Автор: Мара
Добавлено: #165  Чт Фев 19, 2009 12:11:35
Заголовок сообщения:

Aleka77 говорит:
В банке сказали, что просто закроют глаза на это и попросту про эти деньги, якобы они не знают.

Очень интересно, а как же, если потребуется подтверждение о вносе уставного Капитала? Банк откажет в подтверждении, что ли?



Автор: KICK
Добавлено: #166  Чт Фев 19, 2009 15:57:49
Заголовок сообщения:

как правильно оформить временную фин помощь от учредителя?скиньте договор пожалуйста!!!


Автор: Aleksandrovna
Добавлено: #167  Пт Фев 20, 2009 17:35:25
Заголовок сообщения: Имеет ли право директор не подписывать заявление на увольнение

Данияр Тенелов говорит:
Все остальные толкования - от лукавого. Очень много налоговых проверок пережил - ни разу по беспроцентным займам проблем не было.

Вы же очень классный юрист, было бы странно, если у вас проблемы возникали с НК. А Письмо Налогового комитета по г. Алматы № 04.3-07/1425. Раньше было выставленно, на http://forum.salyk.kz/, а теперь после последних изменений его там нет. :unknown:



Автор: Данияр Тенелов
Добавлено: #168  Пн Фев 23, 2009 10:17:01
Заголовок сообщения:

Aleksandrovna говорит:
Вы же очень классный юрист, было бы странно, если у вас проблемы возникали с НК. А Письмо Налогового комитета по г. Алматы № 04.3-07/1425. Раньше было выставленно, на http://forum.salyk.kz/, а теперь после последних изменений его там нет


Вообще, когда я работал в АНК постоянно сталкивался с тем, что НК по городу Алматы выпускал очень странные разъяснения, которые мало того, что были не очень обоснованные, так еще зачастую противоречили письмам НК МФ РК. Я постоянно тогда г-жу Усенову напрягал на разборки с Алматой. Письмо - это еще не страшно, вот если такие решения судов были...



Автор: Евлеша
Добавлено: #169  Пн Фев 23, 2009 11:33:00
Заголовок сообщения:

Здраствуйте! Объясните пожалуйста как отразить ситуацию в 1с8, если директорТОО, он же единственный учредитель тратил свои собственные денежные средства на приобретение ТМЗ и услуг и за весь 2008 г, по мелочам набралось около 2 млн тг. Все эти взносы оформлялись таким образом: 1) Авансовыми отчетами - оплата поставщикам Дт-3310 Кт-1251;
2) Для пополнения р/сч для оплаты поставщикам по безналу ПКО КТ-1010 Дт-1251, затем РКО взнос наличными в банк Дт-1030, Кт-1010.
В течении года эта задолженность ТОО перед директором не была погашена и неизвестно когда погаситься. Я читала про договор беспроцентного возвратного займа, мне тоже его нужно оформить теперь уже задним числом?



Автор: Легенда
Добавлено: #170  Пн Фев 23, 2009 11:38:12
Заголовок сообщения:

Да, нужно задним числом, я тоже делаю договора беспроцентного займа на 2006,2007,2008 годы


Автор: Евлеша
Добавлено: #171  Пн Фев 23, 2009 14:12:41
Заголовок сообщения:

Каким образом правильнее сделать. Например к концу 2008 года собралась у меня задолженность директору на 2 млн тг, я делаю договор например, от 12.02.2008 (задним числом) перед первым вот таким вот взносом и указываю в договоре всю сумму собравшуюся за 2008 г. В 1с8 вручную ввожу проводки Дт 1010 Кт-3020(краткосрочные займы), так эта проводка годиться на срок до 1 года, а если ТОО не может вернуть за год суммы внесенные директором, что тогда делать -?. Ну вот попали деньги таким образом в кассу, дальше, что выходит движения описанные мною постом выше не верные

Добавлено спустя 4 минуты 47 секунд:

Я имею ввиду, что проводку 1010-3020 я тоже вношу в 1с тем числом, что и договор 12.02.08



Автор: Легенда
Добавлено: #172  Пн Фев 23, 2009 16:38:00
Заголовок сообщения:

Евлеша
у меня такая же ситуация, посчитала за все года суммы и делаю договора задним числом, делаю бух.справку, а далее я так думаю нужно в след.договоре этот пункт оговорить, т.е. сумму эту перекинуть в след.договор, посоветуйте,как правильно. А Вы Евлеша как думаете?



Автор: Kitten
Добавлено: #173  Пн Фев 23, 2009 16:40:55
Заголовок сообщения:

А как интересно вы деньги в кассу задним числом будете вносить?


Автор: *САМ*
Добавлено: #174  Пн Фев 23, 2009 16:51:35
Заголовок сообщения:

Евлеша говорит:
В течении года эта задолженность ТОО перед директором не была погашена и неизвестно когда погаситься. Я читала про договор беспроцентного возвратного займа, мне тоже его нужно оформить теперь уже задним числом?

Зачем задним числом?
Вы можете сделать договор
Евлеша говорит:
беспроцентного возвратного займа
сегодняшним числом от учредителя сроком на 3 года. Оприходовать сумму в кассу и тут же выдать в подотчет.
проводки
1010/4030 - долгосрочные фин. обяз.
1251/1010 - подотчет.



Автор: Легенда
Добавлено: #175  Пн Фев 23, 2009 16:55:39
Заголовок сообщения:

Kitten_l
почему задним числом то, деньги то уже в кассе есть, внесены в теч.всего срока авансовые???????



Автор: Евлеша
Добавлено: #176  Пн Фев 23, 2009 17:42:31
Заголовок сообщения:

*САМ* т.е я на сумму 2 млн собравшуюся за 2008 г., должна сегодняшним числом 23.02.2009 г оформить договор и в 1с ВВести проводку Дт 1010 Кт-4030 -на 2 млн тг, а проводка эта делаеться в 1с вручную или ПКО


Автор: Kitten
Добавлено: #177  Пн Фев 23, 2009 17:49:15
Заголовок сообщения:

*САМ*
Как вы думаете.
Я собираю все суммы по перерасходу авансов на 3396 "Задолженность перед подотчетными лицами". Возможно ли при составлении договора не вносить деньги в кассу, а просто ручной проводкой перекрыть 3396 - 4030? Или обязательно необходимо внесение денежных средств в кассу, а потом погашение задолженности перед подотчетным лицом?



Автор: как Гость
Добавлено: #178  Пн Фев 23, 2009 17:56:30
Заголовок сообщения:

такие пополнения у нас тоже бывают, от учредителя
1010 - 3397 времен возвр финан помощь



Автор: Евлеша
Добавлено: #179  Вт Фев 24, 2009 12:55:45
Заголовок сообщения:

Всем добрый день! Kitten_l вас тоже мучает этот вопрос. Я так и не определилась, как все же надо правильно сделать. Кто-нибудь опытные бухгалтера плиз ответьте на пост №113 и пост №114. :o


Автор: *САМ*
Добавлено: #180  Вт Фев 24, 2009 13:13:40
Заголовок сообщения:

Евлеша говорит:
*САМ* т.е я на сумму 2 млн собравшуюся за 2008 г., должна сегодняшним числом 23.02.2009 г оформить договор и в 1с ВВести проводку Дт 1010 Кт-4030 -на 2 млн тг, а проводка эта делаеться в 1с вручную или ПКО


ПКО

Добавлено спустя 2 минуты 35 секунд:

Kitten_l говорит:
внесение денежных средств в кассу, а потом погашение задолженности перед подотчетным лицом?

Так лучше будет.
Т.к. согласно договора учредитель внес деньги в кассу (ПКО), а как предприятие с ними поступит - это уже Ваше дело.



Автор: Евлеша
Добавлено: #181  Вт Фев 24, 2009 13:36:02
Заголовок сообщения:

Благодарствую за выведение на путь истиный :Rose:


Автор: Евлеша
Добавлено: #182  Вт Фев 24, 2009 15:36:43
Заголовок сообщения:

Все ниче ситуация, когда ТОО должно директору, который является единственным учредителем, мне уже понятна. Но вот возник еще один головокружительный вопрос, а когда ТОО должно директору, который не является учредителем, а нанятый работнк, как тут быть? :%):


Автор: *САМ*
Добавлено: #183  Вт Фев 24, 2009 16:09:18
Заголовок сообщения:

Евлеша говорит:
когда ТОО должно директору, который не является учредителем, а нанятый работнк, как тут быть?

Должно за что? Авансы?
Пусть висит долг по авансам, если сотрудник не возмущается. Правда, если он соберется уволиться, то нужно будет все вернуть.
Вы же хотели оформить беспр. займ, так и отдадите деньги директору.



Автор: Евлеша
Добавлено: #184  Вт Фев 24, 2009 17:33:13
Заголовок сообщения:

Цитата:
Вы же хотели оформить беспр. займ, так и отдадите деньги директору.

Да это уже вариант №2 по другому ТОО, когда есть учредитель в ТОО, он не руководит организацией, и есть принятый протоколом собрания директор, который на протяжении длительного времени вкладывает свои средства - для пополнения р/сч, покупает ч.л. на свои личные средства и вот такая же задолженность висит теперь перед нанятым работником, вот я и поинтересовалась, а сдесь в этом случае договор безвозм займа корректен



Автор: Легенда
Добавлено: #185  Вт Фев 24, 2009 18:39:16
Заголовок сообщения:

Kenga
Я правильно понимаю, значит все поступления от дирика, отправляю на другой счет (краткоср.займы)

Добавлено спустя 5 минут 52 секунды:

:) просто прямо так никто не ответил на этот вопрос



Автор: Kenga
Добавлено: #186  Вт Фев 24, 2009 23:07:56
Заголовок сообщения:

Ну да, а куда ж еще? Конечно, если договор есть.


Автор: ККС Караганды
Добавлено: #187  Чт Фев 26, 2009 19:26:48
Заголовок сообщения:

Возникает вопрос: на какие нормативы ссылаться приоформлении договора займа?


Автор: wit
Добавлено: #188  Сб Фев 28, 2009 22:27:23
Заголовок сообщения:

В 2004г. учередитель оказал финансовую помошь своему предприятию, а теперь её надо возвращать как это можно сделать? :cry:


Автор: Данияр Тенелов
Добавлено: #189  Пн Мар 02, 2009 11:09:52
Заголовок сообщения:

ККС Караганды говорит:
Возникает вопрос: на какие нормативы ссылаться приоформлении договора займа?


Какие нормативы Вы имеете ввиду?



Автор: Anka
Добавлено: #190  Пн Мар 02, 2009 11:40:03
Заголовок сообщения:

wit говорит:
В 2004г. учередитель оказал финансовую помошь своему предприятию, а теперь её надо возвращать как это можно сделать? :cry:


Вы на каком счете учитывали свои обязательства перед учредителем? Дебетуйте этот счет, кредит, естественно, Ваша касса.



Автор: *САМ*
Добавлено: #191  Пн Мар 02, 2009 11:48:41
Заголовок сообщения:

wit говорит:
В 2004г. учередитель оказал финансовую помошь своему предприятию, а теперь её надо возвращать как это можно сделать? :cry:


Вы плачите от того, что не знаете как провести операцию, или от того, что денег нет.
А на какой срок договор заключали? Уже 5 лет прошло!



Автор: Fox777
Добавлено: #192  Пн Мар 02, 2009 12:55:58
Заголовок сообщения:

Здравствуйте.
У меня возникли сомнения относительно правильности составления договора по оказанию финансовой помощи. Единственный учредитель оказывает финансовую помощь ТОО, юрист оформляет договор об оказании финансовой помощи, прописывая Учредителя как «Инвестора» с одной стороны и ТОО «Товарищество» с другой. Правильно ли указаны стороны в договоре об оказании финансовой помощи?



Автор: esiphi
Добавлено: #193  Пн Мар 02, 2009 13:07:35
Заголовок сообщения:

Fox777
Fox777 говорит:
Учредителя как «Инвестора
.
Считаю,что необходимо указать "Займодатель" вместо "Инвестора"и ТОО именуемый в дальнейшим"Заемщик".
С ув.



Автор: wit
Добавлено: #194  Пн Мар 02, 2009 23:41:05
Заголовок сообщения:

Деньги есть,нет договора и не знаю правомерно ли это,когда учредитель дает в займы ну может с договором что и решим..Кто должен подписать договор кроме учредителя и тоо директора!


Автор: Solitary
Добавлено: #195  Пн Мар 02, 2009 23:52:21
Заголовок сообщения:

договор беспроцентного финансового займа подписывают: Учредитель - он же Займодатель и директор п/п (он же Заемщик). дополнительных подписей в этом договоре не предусмотрено.
по поводу правомерности - были проверки в ТОО (ОУР), также одну фирму закрываем (ОУР) - при комплексной документальной проверке нареканий со стороны органов НУ на сей счет не было



Автор: Евлеша
Добавлено: #196  Чт Мар 19, 2009 16:32:32
Заголовок сообщения:

Здраствуйте! Хочу переспрасить разгребаю ТОО с 2006 г. не совсем поняла с моментом когда все же удобнее ввести проводку 1010/4030 и сразу же 1251/1010 (когда ТОО должно деньги директору, он вносил наличные). Например за 2007 г на счете 3396 осталась задолженность перед директором на 50000 тг, а за 2008 г. осталась задолженнность 30000 тг. За 2007 год лучше внести в конце этого года или в начале 2008 г. ?


Автор: Agata
Добавлено: #197  Чт Мар 19, 2009 17:45:38
Заголовок сообщения:

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста :oops: как правильно все оформить в данной ситуации:
ТОО (упрощёнка, 2 учредителя - оба работники ТОО, один из них директор) должно директору более 1 млн. (1251), в течение года директор приносил документы на приобретение ТМЗ и услуг, за которые он платил сам (оформляли авансовые отчеты). До декабря висела сумма «красным» на 1251, потом закрыли 2008 год сумма на 3396. У ТОО до сих пор нет возможности рассчитаться с директором. И сейчас в 2009 висит «красная» сумма на 1251, опять же авансовые отчеты.
1.Возможно нужно закрывать подотчетные суммы каждый месяц на 3396???
2.Подскажите как со сч. 3396 рассчитываться с директором какие должны быть проводки (со сч. 1010 проводка не корректна)???
3. Каким документом и как (проводки) можно оформить действие директора (расчет за ТМЗ и услуги личными ден.ср-вами), всё оформлено ч/з авансовые отчеты??? Задним числом деньги нельзя внести в кассу, да и кассового аппарата нет, и нужен ли он вообще при внесении денег директором???

Заранее спасибо :Rose:

Добавлено спустя 45 минут 6 секунд:

Помогите пожалуйста разобраться Сообщение: №141 :oops:
Заранее спасибо :Rose: :camomile:



Автор: nadezhdats
Добавлено: #198  Чт Мар 19, 2009 18:54:17
Заголовок сообщения:

при внесении денег директором кассовый аппарат не нужен

Добавлено спустя 1 минуту 5 секунд:

почитайте эту ветку с самого начала, думаю, что найдете подходящий ответ

Добавлено спустя 1 минуту 11 секунд:

а почему Д3996 К1010 вы считаете не корректной проводкой?



Автор: Agata
Добавлено: #199  Чт Мар 19, 2009 20:29:01
Заголовок сообщения:

nadezhdats говорит:

почитайте эту ветку с самого начала, думаю, что найдете подходящий ответ
а почему Д3996 К1010 вы считаете не корректной проводкой?


Спасибочки за ответ :Rose: . я читала всю ветку. но все же подскажите, если оформить протокол общего собрания, этого будет достаточно или всё же нужно ещё договор займа (без %), и после этого сделать проводку Дт 1010 Кт-4030??? или как то иначе? :oops:

(Д3996 К1010) с кассы только счет 1251, но если только в ручную делать, правильно ли так будет? :oops:

Заранее спасибочки :Rose:



Автор: nadezhdats
Добавлено: #200  Чт Мар 19, 2009 21:19:10
Заголовок сообщения:

лучше всего и протокол собрания о привлечении денежных средств от директора(учредителя, Васи) и конечно договор бес% займа
Д1251 К4030 тоже правильно. А зачем вручную? делайте ПКО. он же по кассовому аппарату не пойдет.



Автор: Евлеша
Добавлено: #201  Пт Мар 20, 2009 09:43:04
Заголовок сообщения:

Agata говорит:
Д3996 К1010) с кассы только счет 1251, но если только в ручную делать, правильно ли так будет?

а разве когда выдаються деньги в подотчет Дт-1251 Кт-1010, затем при закрытии периода закрываються суммы на счете 1251; таким образом Дт-3396 Кт-1251.
Правильно ли я понимаю движения с использованием счета 4030

1) директор закидывал личные Д.С. 1010/1251.....80000 тг
2) закрытие периода 1251/3396 80000
3) заключили договор беспроц. займа 1010/4030 80000
и выдали тут же в подотчет 1251/1010 80000 , остаеться по Кту сч 4030 с-до на 80000,
затем закрытие периода 3396/1251 80000
далее если поступит оплата от покупателей, 1010/1210 80000
теперь закрываеться задол-ть ТОО перед диром 4030/1010 80000 ВСЕ РАСЧИТАЛИСЬ

Ответьте пожалуста на пост №140



Автор: nadezhdats
Добавлено: #202  Пт Мар 20, 2009 14:26:26
Заголовок сообщения:

Евлеша говорит:
Здраствуйте! Хочу переспрасить разгребаю ТОО с 2006 г. не совсем поняла с моментом когда все же удобнее ввести проводку 1010/4030 и сразу же 1251/1010 (когда ТОО должно деньги директору, он вносил наличные). Например за 2007 г на счете 3396 осталась задолженность перед директором на 50000 тг, а за 2008 г. осталась задолженнность 30000 тг. За 2007 год лучше внести в конце этого года или в начале 2008 г. ?

мне кажется, надо см на договорные условия и сроки погашения займа перед директором
и смотреть весь объем внесенных сумм директором в течение года:
внес, допустим, в марте часть суммы 100, в сентябре еще 50, в октябре ему вернули 70.
Значит Договор составим на 150 срок до (28 февраля следующего года, к примеру,) с правом досрочного погашения
это я так думаю...



Автор: Евлеша
Добавлено: #203  Вт Мар 24, 2009 10:53:03
Заголовок сообщения:

nadezhdats здраствуйте. С договором то все понятно составляем по итогу года задним числом по суммам которые висят на сч 3396 в конце года - итоговый долг ТОО - директору. Я не могу определиться когда проводку внести 1010/4030. за 2007 год ТОО директору осталось должно 50000 тг и не расчиталось. ТОО рачиталось только к середине 2008 г., до этого не с чего было расчитаться.


Автор: Kenga
Добавлено: #204  Вт Мар 24, 2009 11:07:48
Заголовок сообщения:

Какой срок могут быть неоплаченными авансовые отчеты, обсуждали здесь: http://www.balans.kz/viewtopic.php?t=11370

Добавлено спустя 2 минуты 18 секунд:

Я думаю эти же доводы можно применить и к суммам перерасхода по авансовым отчетам.



Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #205  Вт Мар 24, 2009 17:19:28
Заголовок сообщения:

Подскажите пожалуйста:
На какой сч. лучше сажать деньги от учредителя по договору беспроцентного займа сроком да 1 года на 3020 или 3050?
А в отчете о движении денежных средств куда лучше отнести в раздел Движение ден.средств по финансовой дея-ти:
получение займоов или прочие поступления?



Автор: Елена Т
Добавлено: #206  Вт Мар 24, 2009 18:52:29
Заголовок сообщения:

Счет 3050,
Нерезидент Баланса говорит:
А в отчете о движении денежных средств куда лучше отнести в раздел Движение ден.средств по финансовой дея-ти:
получение займоов или прочие поступления


Добавлено спустя 3 минуты 29 секунд:

Я бы поставила - получение займов, ведь это займ.



Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #207  Вт Мар 24, 2009 18:59:30
Заголовок сообщения:

:Rose: :Rose: :Rose:
Просто столько споров по поводу этих займов, что хочется их куда нить "спрятать"



Автор: Динка
Добавлено: #208  Ср Мар 25, 2009 18:54:39
Заголовок сообщения:

уф, дочитала
Solitary, в посте 131 пишите 2 подписи - учредителя и директора. Сколько дюдей столько мнений, как говорится. Вот и хочу спросить: директор - работник нанятый со стороны. Все таки как же правильней оформить. Учредитель - займодатель, директор - займополучатель. Так?

Добавлено спустя 4 минуты 4 секунды:

людей то есть :)



Автор: Данияр Тенелов
Добавлено: #209  Чт Мар 26, 2009 10:53:24
Заголовок сообщения:

Займополучатель ТОО в лице Директора. Иначе этой займ между физиками.


Автор: Kenga
Добавлено: #210  Вт Июн 02, 2009 22:02:52
Заголовок сообщения:

Тема разбухла и закрыта.
Задавайте, пожалуйста, конкретные вопросы в отдельных темах, типа такой: http://www.balans.kz/viewtopic.php?t=16952
Ссылки на аналогичные темы смотрите здесь: http://balans.kz/viewtopic.php?t=14324



  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ