» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Применение курса для оплаты услуг

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Даночка
Добавлено: #1  Ср Сен 24, 2008 00:38:18
Заголовок сообщения: Применение курса для оплаты услуг

ТОО-резидент РК оплачивает услуги по приобретению лицензии на программное обеспечение нерезиденту(юр.лицо) по инвойсу.Т.е. сумму, предназначенную для нерезидента ТОО оплатило. Теперь должны оплатить КПН у источника выплаты.Какой курс необходимо применить для пересчета в тенге?Курс на дату выплаты дохода?Акт выполненнных услуг предоставляться не будет, т.е. после проплаты мы получаем доступ к программе через интернет. Читала форум и увидела два ответа:на дату оплаты дохода и после акта вып.работ. А что мне применить. Думаю дату выплаты дохода.Верно или нет?Спасибо заранее за ответ.


Автор: esiphi
Добавлено: #2  Ср Сен 24, 2008 08:46:20
Заголовок сообщения:

Даночка
Даночка говорит:
Какой курс необходимо применить для пересчета в тенге?

Даночка говорит:
Думаю дату выплаты дохода

Правильно думаете.
С ув.



Автор: Нонна
Добавлено: #3  Ср Сен 24, 2008 09:18:02
Заголовок сообщения:

мне кажется что какой-нибудь актик для себя все же нужен.Что мол услуги оказаны и есть доступ к сети...буквально на днях читала (не помню где письмо кажется) что курс для расчета кпн берется от дня выплаты.Вопрос был о предоплате за услуги нерезиденту,мол если сделали предоплату,то должны заплатить кпн по курсу на день выплаты.
ст.181 по начисленным и выплаченным суммам дохода.и ст.179п2 под выплатой дохода понимается передача денег в наличной или б/наличной форм и бла бла..
логичней было бы идти от начисления.что я делаю и сейчас ....но меня периодически червь гложит,может делаю неправильно.

мысли вслух.
Вот предоставили услуги на эту дату делаем проводки(услуги+кпн)+ндс. Заплатили НДС...доходы еще не выплачены....через какое-то время оплатили за услуги...мы должны пересчитать кпн, но тогда и ндс полетит.Если так то у налогоплательщиков постоянно будет недоимка по ндс с нерезидента.
либо сделала предоплату за услуги ,и КПН нуно заплатить,но услуги же еще не оказаны?.



  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ