» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Аренда

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Zo.ki.na
Добавлено: #1  Чт Сен 25, 2008 13:12:24
Заголовок сообщения: Аренда

База знаний http://balans.kz/viewtopic.php?p=236207#236207

Уважаемые коллеги ,подскажите кто знает у меня вопрос

Есть физ лицо оно имеет генеральную доверенность на подвальное помещение ,это лицо предоставляет это помещение компании в которой сам же работает ,ни каких договоров нет ,как можно оформить документ чтобы физ лицо бесплатно предоставляло им это помещение ,обязательно ли физ лицу оформлять ип ,и вообще какие есть варианты :oops:



Автор: Оксана Жумабекова
Добавлено: #2  Чт Сен 25, 2008 13:19:45
Заголовок сообщения:

Если будет договор о безвозмездном пользовании, то ИП оформлять ненадо, т.к.дохода небудет. Но лучше сделать договор аренды как с физ.лицом, хотя бы за маленькую арендную плату и оплачивать за него подоходный налог.


Автор: Zo.ki.na
Добавлено: #3  Чт Сен 25, 2008 13:22:59
Заголовок сообщения:

Оксана ,а подоходный налог будет платить компания?

Добавлено спустя 2 минуты 50 секунд:

а может компания брать на расходы сумму ,на ремонт этого помещения,если будет договор аренды и в нем будет прописано что может,а если с физ лицом о безвоздмездном предоставлении помещения



Автор: Мара
Добавлено: #4  Чт Сен 25, 2008 13:27:21
Заголовок сообщения:

Zo.ki.na говорит:
подоходный налог будет платить компания

удерживать у арендодателя.......
И вот мне интересно стало, уже похожий случай рассматривается здесь на форуме: что в данном случае с налогом на имущество? считать имущество, как используемое в предпринимательской или нет при безвозмездной сдаче?



Автор: baknar
Добавлено: #5  Чт Сен 25, 2008 13:30:21
Заголовок сообщения:

Zo.ki.na
Вы выписываете ББ за 2008 год? В приложении "Библиотека бухгалтера и предпринимателя" №6 2008г. "Аренда в различных ситуациях". Там очень много примеров по аренде, вы найдете ответы на свои вопросы.



Автор: Zo.ki.na
Добавлено: #6  Чт Сен 25, 2008 13:33:07
Заголовок сообщения:

я думаю что налог на имущество должен платить хозяин,если в договоре аренды не будет указано иное,то есть если хозяим скажет платите сами


Автор: Мара
Добавлено: #7  Чт Сен 25, 2008 13:34:24
Заголовок сообщения:

Zo.ki.na говорит:
я думаю что налог на имущество должен платить хозяин,

это-то понятно, но какой %? вот в чём вопрос.......



Автор: Оксана Жумабекова
Добавлено: #8  Чт Сен 25, 2008 13:34:27
Заголовок сообщения:

Подоходный налог будет платить компания.
Если в договоре о возмездном или безвозмездном пользовании помещея будет пункт, в котором говориться о ремонте, реконструкции и т.д., то может, но в пределах норм установленных налоговым законодательством ст.113п.2 или если в договоре оговорено, что сумма ремонта засчитывается в счет арендной платы.

Добавлено спустя 5 минут 4 секунды:

Ставка налога для ИП 0,5%, для юр.лица 1%, а для физ.лица согласно ст.365 налогового кодекса.



Автор: Zo.ki.na
Добавлено: #9  Чт Сен 25, 2008 13:41:13
Заголовок сообщения:

спасибо за помощь тема закрыта


Автор: Мара
Добавлено: #10  Чт Сен 25, 2008 13:46:37
Заголовок сообщения:

Оксана Жумабекова
видимо я не ясно излагаю.....про налог на имущество:
в описанной ситуации будет ли расцениваться, что имущество используется в предпринимательских целях? самим владельцем имущества?



Автор: Zo.ki.na
Добавлено: #11  Чт Сен 25, 2008 13:49:47
Заголовок сообщения:

если дохода нет у фл то налог будет как с фл я думаю


Автор: Оксана Жумабекова
Добавлено: #12  Чт Сен 25, 2008 13:54:22
Заголовок сообщения:

При безвозмездной сдаче у физ.лица нет дохода, значит нет и предпринимательской деятельности. Т.е. налог на имущество будет исчисляться налоговым комитетом самостоятельно и направлять к вам уведомление об оплате один раз в год.


Автор: Мара
Добавлено: #13  Чт Сен 25, 2008 13:54:48
Заголовок сообщения:

Zo.ki.na говорит:
если дохода нет у фл то налог будет как с фл я думаю

выше предлагается платить маленькую арендн плату, удерживать подоходный...чем не доход фл.
А в другой ветке - пишут аренда безвозмездная, а платят за хозяина коммунальные - аренда т.о. возмездная оказалась и что делать-то в налогом на имущество.....вот ведь фихня
ну мне кажется, что в принципе, если на возникло необходимости ИП делать, то видимо надо и про налог на имущество не "вспоминать"(хотя НК вспомнит при случае)



  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ