» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Оприходование основных средств

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #1  Чт Сен 25, 2008 13:34:24
Заголовок сообщения: Оприходование основных средств

База знаний http://www.balans.kz/viewtopic.php?p=163490#163490

Как определить срок полезной службы основных средств, если нет на них никаких технических документов? Калькулятор может служить меньше года и больше года, к чему его отнести к ОС или нет? Купила в Англии бывшее в упротреблении оборудование, оно через 7 месяцев вышла из строя (срок полезной службы определить не могу), это ОС или нет?



Автор: Zo.ki.na
Добавлено: #2  Чт Сен 25, 2008 13:43:17
Заголовок сообщения:

калькулятор это ОС потому как предположительный срок больше 1 года,оборудование это тоже ОС ,а то что оно вышло из строя это другой вопрос

Добавлено спустя 3 минуты 42 секунды:

срок службы должен быть в паспорте на оборудование ,если его нет то,устанавливается предположительный срок



Автор: Мара
Добавлено: #3  Чт Сен 25, 2008 13:49:39
Заголовок сообщения:

Zo.ki.na говорит:
калькулятор это ОС

вы так делаете? это, конечно, можно, но на фоне ОС-оборудования, я бы не стала...
тогда ручка - тоже ОС, т.к. меняй стержни и годами пользуйся.



Автор: Бахыт
Добавлено: #4  Пн Мар 16, 2009 15:59:09
Заголовок сообщения:

Добрый день!! пожалуйста если не затруднит скиньте дефектный акт и акт установки, я же правильно понимаю после деф.акт необходим акт установки.
заранее спасибо



Автор: lanusya
Добавлено: #5  Пн Мар 16, 2009 18:53:01
Заголовок сообщения:

Поделитесь опытом, пожалуйста, кто как МОЛ дает данные по числящимся у них ОС. У нас 1С:Предприятие 8.1 (8.1.12.101), конфигурация 1.5.8.12. Лично я не нашла как сформировать что-то подобное материальному отчету и просто даю распечатку, сформировав ведомость амортизации на нужную дату без лишних данных (в настройках выбираю МОЛ, наименование ОС и стоимось).
На данные момент ситуация такова, что наименование списаных ОС выходят в эту распечатку, хотя и с нулевой остаточной стоимостью. Я так думаю, что при списании что-то неправильно сделала. Может кто подскажет, что и как надо сделать.



Автор: lanusya
Добавлено: #6  Вт Мар 17, 2009 09:37:41
Заголовок сообщения:

Я наверно сумбурно и непонятно сформулировала вопрос, что то никто не ответил.Попробую еще раз.
Что нужно сделать, что бы списаное ОС с последующие периоды не появлялось в ведомости по амортизации ОС? :oops:
А может у кого есть лучший вариант отчета подотчетников по основным, поделитесь, пожалуйста. O:-)



Автор: как Гость
Добавлено: #7  Ср Мар 18, 2009 13:09:02
Заголовок сообщения:

здравствуйте, подскажите пожалуйста, ТОО, приобретает, транспортное ср-во, (Бензовоз Мерседес-Бенц),

1) я его принимаю как ОС? по БУ , аммортизацию надо начислять?

2) потом, в разделе, этот транспорт будет относиться к II подгруппе, (Машины и оборуд, за исключением машин и оборуд нефтегазодобычи), правильно?

3)откуда надо будет знать, в разделе по БУ, срок полезной службы? я пока поставила 48 мес, и коэфф.аммортизации в год по БУ показал 25% - правильно?

С ув.



Автор: Asya
Добавлено: #8  Ср Мар 18, 2009 13:26:47
Заголовок сообщения:

как Гость говорит:
здравствуйте, подскажите пожалуйста, ТОО, приобретает, транспортное ср-во, (Бензовоз Мерседес-Бенц),

1) я его принимаю как ОС? по БУ , аммортизацию надо начислять?

2) потом, в разделе, этот транспорт будет относиться к II подгруппе, (Машины и оборуд, за исключением машин и оборуд нефтегазодобычи), правильно?

3)откуда надо будет знать, в разделе по БУ, срок полезной службы? я пока поставила 48 мес, и коэфф.аммортизации в год по БУ показал 25% - правильно?

1. да, принимаете как ОС, если для собственного пользования. Амортизацию начисляете на счета:
1. 7110ххх
2. 7210ххх
3. 8110ххх

в зависимости от того, "для чего" этот транспорт вам.

2. да
3. срок полезной службы, я беру 7 лет. А вы сами решили поставить 48 мес.? или на основании какого то внутренного документа типа меморандума или уч.политики?



Автор: KazAXC
Добавлено: #9  Ср Мар 18, 2009 13:58:40
Заголовок сообщения:

Тоо приобрела автотранспорт за наличный расчет от ИП через подотчетного лица. Затем оформили авансовый отчет прикладывали Копию Счет-справки заверенное нотариусом. Правильно ли это, какие еще документы должны быть?


Автор: Елена Т
Добавлено: #10  Ср Мар 18, 2009 14:12:08
Заголовок сообщения:

Это ведь ИП, значит - договор, акт приема-передачи, чек, копию свид-ва ИП.


Автор: Beelz
Добавлено: #11  Чт Мар 19, 2009 11:58:08
Заголовок сообщения:

Профи, подскажите пожалуйста - у меня ИП начало работать в декабре 2008 года, есть ОС на которые имеются документы, но на некоторые нет документов -столы стулья, витрину. Могу ли я создать комиссию из нескольких человек расценить эти ОС?

Спасибо заранее за ответ.



Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #12  Вт Мар 24, 2009 20:07:31
Заголовок сообщения:

Добрый день! Подскажите пожалуйста,кто может. При возведении новых ОС я списываю основные материалы(цемент,фланцы,задвижки) а еще у меня есть закупленные конструктивные элементы (оборудования), которые крепятся,монтажируются к возводимым объектам. Можно их тоже списать на счет 2930 на соответс. возводимые объекты? Или их приходовать отдельно как осн.средства и аммортизировать после ввода?

Подскажите пожалуйста.



Автор: Asya1
Добавлено: #13  Вт Мар 24, 2009 20:14:42
Заголовок сообщения:

Нерезидент Баланса говорит:
а еще у меня есть закупленные конструктивные элементы (оборудования), которые крепятся,монтажируются к возводимым объектам. Можно их тоже списать на счет 2930 на соответс. возводимые объекты

Не можно...а надо...Как вы представляете ОС "фланцы"?...Только обязательно все документально должно быть безупречно..т.е. акт на списание..приказ, комиссия...а то вы через н-ное время (например, при проверке) концы не найдете. удачи :Rose:



Автор: Елена Т
Добавлено: #14  Вт Мар 24, 2009 20:15:37
Заголовок сообщения:

Вам нужна консультатция со строит.специалистом. Если они отделимы от здания- возможен их перенос/демонтаж, то они должны быть самостоятельными ОС, возможна комплектация с зданием на время установки.


Автор: Asya1
Добавлено: #15  Вт Мар 24, 2009 20:17:42
Заголовок сообщения:

Нерезидент Баланса говорит:
закупленные конструктивные элементы (оборудования), которые крепятся,монтажируются к возводимым объектам.

можете вести как комплект...



Автор: Asya
Добавлено: #16  Вт Мар 24, 2009 21:12:51
Заголовок сообщения:

Нерезидент Баланса, вы скажите конкретно какое ОС...мы вам подскажем :)


Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #17  Ср Мар 25, 2009 11:15:49
Заголовок сообщения:

У нас строится комплекс Нефтебаза. Например объект "Железно-дорожная эстакада" в него монтажировались :
1)Устройства для верхнего налива нефти в ЖД вагоны (УНЖ)-20 к/т на 10 500 000 тг.
2)Устр.для нижнего слива нефти (УСН)-20 к\т на 5 000 000 тг.
Я списала все основные материалы потраченные на возведение этого объекта на 2930 сч., и также эти устройства, т,е. они входят в себестоимость объекта. Или это неправильно?



Автор: Елена Т
Добавлено: #18  Ср Мар 25, 2009 11:20:03
Заголовок сообщения:

Мне кажется это должно быть отдельные ОС, но лучше
Елена Т говорит:
Вам нужна консультатция со строит.специалистом

Распросите у технич.работников/инженеров кто эти занимается. Тогда и решите правильно.



Автор: LALA
Добавлено: #19  Ср Апр 22, 2009 11:23:06
Заголовок сообщения:

Здравствуйте. Увеличивают ли стоимость автомобиля отчисления в бюджет при его приобретении, а именно техосмотр, гос номер.

Добавлено спустя 17 минут 37 секунд:

Списать на расходы?



Автор: 1955
Добавлено: #20  Ср Апр 22, 2009 11:56:25
Заголовок сообщения:

LALA говорит:
Списать на расходы



Автор: Елена Т
Добавлено: #21  Ср Апр 22, 2009 12:02:12
Заголовок сообщения:

Я думаю что это расходы по содержанию авто и согласна списать на расходы тек.периода, тем более что тех.осмотр предусмотрен каждый год.


Автор: LALA
Добавлено: #22  Чт Апр 23, 2009 14:01:34
Заголовок сообщения:

Спасибо


Автор: Dix
Добавлено: #23  Чт Апр 23, 2009 14:18:26
Заголовок сообщения:

Здравствуйте. А детектор валют как приходовать как ОС?


Автор: Елена Т
Добавлено: #24  Чт Апр 23, 2009 15:42:51
Заголовок сообщения:

Детектор используется Вами в предприним.целях и срок службы более 1 года, значит это ОС.
НСФО
Цитата:
268. Основные средства – это материальные активы, которые:
1) предназначаются для использования в производстве или поставке товаров или услуг, для сдачи в аренду другим лицам или для административных целей, и
2) как ожидается, будут использованы в течение более одного периода.



  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ