» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Квартальный отчет

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Kerida
Добавлено: #1  Пт Сен 26, 2008 21:34:00
Заголовок сообщения: Квартальный отчет

Доброй ночи, подскажите пожалуйста как подгатовить и сдать квартальный отчет. :oops:
Закончила учиться и попала на фирму где нет никого кроме меня :(
А что нужно никто не говрит, хоть литературу скажите, чт прочитать :oops: [/b]



Автор: Anka
Добавлено: #2  Пт Сен 26, 2008 21:42:06
Заголовок сообщения:

На общеустановленном: 201.00 и 600.00
На упрощенке: 201.00 и 910.00
Если Вы плательщики НДС - в любом случае 300.00 и 307.00

Все отчеты до 20 октября
201.00 - Расчет ИПН по начисленной ЗП работникам
600.00 - Декларация по соц. налогу
910.00 - Упрощенная Декларация

Вытащите формы из программ ЭФНО, ИСИД, НДС - внимательно рассмотрите (если у Вас установлены эти программы)
Позже можно будет непонятное при заполнении спросить, Вам помогут.



Автор: Kerida
Добавлено: #3  Пт Сен 26, 2008 21:44:17
Заголовок сообщения:

Спасибо)))) А литературу читать надо? :)


Автор: Anka
Добавлено: #4  Пт Сен 26, 2008 21:49:20
Заголовок сообщения:

Есть правила заполнения форм, там достаточно подробно описывается порядок заполнения. Какие Вам формы надо сдавать?


Автор: Kerida
Добавлено: #5  Пт Сен 26, 2008 22:18:41
Заголовок сообщения:

Уменя общеустановленный режим, значит по ИПН, НДС и соц. Или мне еще что-то надо???

Добавлено спустя 16 минут 2 секунды:

А как быть с выплатой авансовой суммы по КПН??? Я даже не знаю сколько мне оплачивать, за все 3 месяца мой доход не приевысил 20000 тенге :(

Добавлено спустя 54 секунды:

Это без займов от учредителя, у нас мертвый сезон, клиентов нет почти и дохода тоже



Автор: NataV
Добавлено: #6  Сб Сен 27, 2008 11:45:52
Заголовок сообщения:

КПН мы оплачиваем в соответствии с суммами, которые мы заявляем в формах 101.хх.
Возможно вам еще необходимо сдавать ф.871 (эмиссия в окружающую среду).
И не забудьте про статотчеты.



Автор: Phantis
Добавлено: #7  Сб Сен 27, 2008 12:02:47
Заголовок сообщения:

Kerida говорит:
Доброй ночи, подскажите пожалуйста как подгатовить и сдать квартальный отчет.

Закончила учиться и попала на фирму где нет никого кроме меня

А что нужно никто не говрит, хоть литературу скажите, чт прочитать [/b]


Коллеги я думаю прежде нужно выяснить что у Kerida - ИП, ИП на ОУР, ТОО, АО.
Есть наемные работники ? Существуют ли в деятельности Вашей фирмы, выбросы, которые попадают по экологию.

Напишите подробней, потом сформируем ответ...



Автор: Anka
Добавлено: #8  Сб Сен 27, 2008 13:12:35
Заголовок сообщения:

Действительно, пишите все по порядку:
-Были сданы 101.01 и 101.02(3) или (если фирма организована в этом году) 101.04? Какие суммы там указаны?
- Были наемные работники, начислялась ЗП?
- Списывался ли бензин? Имеется разрешение на выброс в окружающую сруду (загрязнение ОС)?
-Была ли реализация товаров (работ, услуг)?
-Были закупы или оплата прочих услуг за прошедший квартал?

А по поводу статотчетов - посмотрите, какие формы сдавались раньше.

Когда на все вопросы ответите, Вам будет отвечать, помогать...



Автор: Kerida
Добавлено: #9  Сб Сен 27, 2008 13:26:26
Заголовок сообщения:

Поняла.
1. У меня ТОО, оно было создано в июне 2008 года
2. Сфера моей деятельности - туризм, мое предприятие занимается туроператорской деятельностью
3. Из ОС мы имеем только столы, кресла и компьютер, как мне сказали, то экологию мне сдавать не надо
4. В штате у меня 4 человека включая меня
5. ЗП начисляла за июнь, июль и август, налоги на зп я оплачивала, как положено до 15-го числа каждого следующего месяца
6. за второй квартал здала отчетностоь по ИПН и Соц.
7. На учет по НДС стала только с 18 августа
Вот что касается реализации товаров (работ, услуг) - это очень сложный вопрос, сама до сих пор понять ничего не могу. Начинаю жалеть что вообще в туризме оказалась, такая морока с авиабилетами и страховками, да еще и оплатой тура. Все говорят по разному, а как правельнее не знаю.
8. Стат отчет тоже сдавала по туризму - нулевку, так как мы открылись в июне, но дохода не было, на нуле были

Ничего не упустила?



Автор: Наталья Дерунова
Добавлено: #10  Сб Сен 27, 2008 15:16:18
Заголовок сообщения:

Расскажите принцип работы, например есть более крупные агенства у которых вы приобретаете а/б и работаете по договору комиссии, т.е вы либо оплачиваете им билеты уже за минусом комиссии либо они вам в определеныые сроки перечисляют вашу комиссиию так раньше делали Трансаэро, страховки вам вообще нужны? оформили бы просто на сотрудника и все.. с ними мороки много....
А вот что касается туров, да здесь посложней, найду информацию, скину, сама в туризме работать начинала....



Автор: Kerida
Добавлено: #11  Сб Сен 27, 2008 15:22:50
Заголовок сообщения:

Мы сидим на Корпоративе у Конкорда, получаем комиссию с авиабилетов, комиссию нам выплачивают в конце месяца, короче вот только никак не могу понять, почему они не выписывают нам счет-фактуру, как мне отражать правильно в бухгалтерии все это, авиабилеты это товар или услуга???? Почему не выбивается чек с кассового причем ни на авиабилеты ни на страховки. Я вообще жалею что оказалась в туризме
:evil:



Автор: Наталья Дерунова
Добавлено: #12  Вс Сен 28, 2008 01:09:24
Заголовок сообщения:

спросите почему не выписывают счфактуру, а почему вы не выбиваете чеки? интересно!!
У вас 2 выхода, 1-(не самый лучший) ВАЛИТЕ ОТТУДА!! при условии что вы гл.бух...:lol:
2(оптимальный)- просите у начальства приходящего гл.буха чтоб вас контроллировал...это не дорого, зато вам помощь...



Автор: Anka
Добавлено: #13  Вс Сен 28, 2008 09:56:56
Заголовок сообщения:

Вы, кстати, еще на один вопрос не ответили по поводу авансовых платежей КПН.

Было и у меня дело, когда немного сталкивалась с договорами комисси по туроператоской деятельности. Самой большой неожиданностью для меня на тот момент оказалось, что для нас объемом реализации являлась не сумма комиссии, а стоимость авиабилетов по полной стоимости. Естественно, нам выставляли счета-фактуры по авиабилетам. Консультировалась и у аудиторов, и в других подобных организациях. Действительно, заморочная организация.
Но если вознаграждение у Вас достойное, можно пытаться решить задачку. Каждое усилие со стороны буха должно уравновешиваться определенным доходом, когда не обидно ломать голову. Вам решать.

Я так поняла, с формами 201.00 и 600.00 у Вас нет вопросов?

Добавлено спустя 4 минуты 37 секунд:

Если Вам не выписывают счетов-фактур, Вы сейчас только по НДС можете "вылететь в трубу". Я припоминаю, там комиссия с авиабилетов составляла порядка 1,5-3%.
Представьте, если придется облагать весь оборот НДС, а в зачет брать нечего...

Добавлено спустя 16 минут 4 секунды:

И еще добавлю. Информация у меня все-таки довольно старая, свой опыт я получила лет 5 назад, возможно. что-то изменилось с тех пор.



Автор: Наталья Дерунова
Добавлено: #14  Вс Сен 28, 2008 11:18:44
Заголовок сообщения:

Совершенно верно, Anka.
заморочки имеют место быть в турфирме...



Автор: Kerida
Добавлено: #15  Вс Сен 28, 2008 18:12:06
Заголовок сообщения:

Да, легче повешаться :o

Добавлено спустя 42 минуты 37 секунд:

А счет-фактуры они сказали совсем не выписывают, для них строгой отчетностью служат сами билеты, вот только я не понимаю, как мне правильно показывать это все в учете, я приходую деньги от клиентов за билеты и выписываю им счет и квитанцию ПКО, и больше ничего, сразу выбиваю расходник на эту же сумму и отвожу ее в Конкорд, оплачиваю билеты. У меня такое ощущение что тут что-то не правильно, основания нет. Для таких операций. Кто то говорит что билет это товар и мне нужно поставить его сперва на приход, а затем сразу на расход, но следовательно у меня закроются счета 1210 и 3310, а продажа товара пойдет через 6010 кажеться, вот тебе и на, какой доход на все стоимость билетов, когда мой доход только комиссия. Столько путаницы и причем такая же с страховками. Как правильно не знаю, такое чувство что я просто 4 года у универе штаны протирала, начинаю делать, там триста раз говорят переспроси, начальство возмущается, я начинаю трусить и переживать, вообще боюсь шаг хоть один сделать!!! :o :o :o



Автор: svet
Добавлено: #16  Вс Сен 28, 2008 21:07:00
Заголовок сообщения:

Моя турфирма делала проще. На комиссию от Пулково и Конкорда они выписывали НСФ, указывая в получателе физлицо, в приложении в НСФ был документ, где было указано кому и куда это физлицо летело, приходом в кассу эта комиссия оплачивалась, т.е. никакой задолженности не было. А вот с НДС были проблемы, брали в зачет все, что находили, как правило канцтовары. И действительно такие компании не выписывают счета-фактуры. А кассового аппарата у них не было. Я пыталась разрулить эту ситуацию, но начальству это было не нужно...Да, еще момент - нсф проводила в 1с ручной операцией, т.к. проводка была Дт 1210 Кт 6010, а на такую корреспонденцию документ не работал, правда план счетов еще старый был... :D Не унывайте, если есть желание работать бухом, то это как в институте - первые три года ты работаешь на зачетку, а последние 2 года - она на тебя. Легко не бывает даже на упрощенке, самое главное - наберетесь опыта! А опыт приобретенный посредством СВОИХ проб и ошибок бесценен и никогда не забывается! :D


Автор: Kerida
Добавлено: #17  Вс Сен 28, 2008 21:20:49
Заголовок сообщения:

Спасибо Svet
Постараюсь во-всем разобраться
Куда деваться, желания работать ходь отбавляй, не зря же я 4 года училась :)



Автор: Наталья Дерунова
Добавлено: #18  Вт Сен 30, 2008 00:37:38
Заголовок сообщения:

уважаемые простите, мож че пропустила, Конкорд не плательщик НДС? С 2004 или 2005 Эйр Астану обязали писать РНН и отдельной строкой НДС в билете, правда не помню насчет других а/к, посмотрите внимательней бланки а/б, мож там есть эти реквизиты.... и поговорите с их бухгалтерией, мож что они вам посоветуют, честно, просите и спрашивайте везде... :)

Добавлено спустя 1 минуту 50 секунд:

Да, кстати, мы тоже писали сч ф ТОЛЬКО на комиссию!!

Добавлено спустя 2 минуты 30 секунд:

Зайдите на закон.кз, там есть форум, где-то в архиве этого форума как раз на все ваши вопросы ответы есть, это год 2005, как раз я их доставала своими вопросами.......



Автор: Kerida
Добавлено: #19  Вт Сен 30, 2008 09:25:17
Заголовок сообщения:

Наталья Дерунова
Спасибо))))
надо заглянуть, а то с каждым днем все страшнее и страшнее становиться :cry:



Автор: ВарвараКрасаНаша
Добавлено: #20  Вт Сен 30, 2008 17:57:39
Заголовок сообщения:

Всем привет!Такое чувство что все бухгалтера у нас в строительстве работают.Столько агенств и спросить что ли не у кого?Разнылись :evil:


Автор: Kerida
Добавлено: #21  Вт Сен 30, 2008 18:35:06
Заголовок сообщения:

ВарвараКрасаНаша, знакомых нет
А к чужим обращаться стыдно :cry:



Автор: Технический
Добавлено: #22  Вт Сен 30, 2008 18:39:05
Заголовок сообщения:

ВарвараКрасаНаша говорит:
Столько агенств и спросить что ли не у кого?Разнылись

Агентства? Мы на Балансе, пациент проснитесь.



Автор: Kerida
Добавлено: #23  Ср Окт 01, 2008 10:10:26
Заголовок сообщения:

ВарвараКрасаНаша, а вот не у кого - знакомых нет :cry:

Добавлено спустя 9 минут 17 секунд:

И вообще, даже литература нет, не подскажите что почитать? :oops:

Добавлено спустя 14 минут 55 секунд:

Ни туризм понять не могу, ни его бухгалтерию! Ужас!!! :o



Автор: Kerida
Добавлено: #24  Ср Окт 01, 2008 11:33:20
Заголовок сообщения:

Помогите мне Плизз :cry:


Автор: Технический
Добавлено: #25  Ср Окт 01, 2008 12:03:05
Заголовок сообщения:

Вам же помогли на первой странице, какой вопрос остался?


Автор: Kerida
Добавлено: #26  Ср Окт 01, 2008 12:07:46
Заголовок сообщения:

Для меня бухгалтерия в туризме один сплошной вопрос. Я разобралась с Квартильным, а вот с комиссией нет, и как правильно оформлять не знаю. :cry:


Автор: Kerida
Добавлено: #27  Чт Окт 02, 2008 13:51:49
Заголовок сообщения:

Вот я тут опять сижу и думаю, не как не могу понять! Столько всяких сложностей, до сих пор не могу разобраться с этими авиабилетами и страховками. Мне не понятно, если мне не дают Счет-фактуру на суммы билетов, а принимают мою на сумму комиссии, то у меня получается зависнут счета 1210 и 3310, кто-то говорит что билет это товар, кто-то что услуга, но факт в том, что я не могу приходовать как товар, тогда у меня получается что доход со свей стоимости билета, а это не так. Как правильно закрыть счета, я даже не знаю.
И ещё делается ли на авиабилеты и страховки акт выполненных работ.
А по туру я вообще молчу, там вообще тьма тьмущая! :o :o :o :( : :(



Автор: Мара
Добавлено: #28  Чт Окт 02, 2008 14:11:46
Заголовок сообщения:

Kerida
Я, правда, не читала рекомендаций, но не могу понять, зачем вам счёт фактуры на билеты и всё такое, что вы потом пересылаете авиаперелётчику, (какой такой товар? :(?) Вы "собираете деньги" и передаёте дальше, ваш доход - только комиссии, стоимость услуг....а всё остально взаиморасчётами мне кажется надо делать..



Автор: Kerida
Добавлено: #29  Чт Окт 02, 2008 14:23:50
Заголовок сообщения:

Ну я то понимаю, но понимаете Мара, когда я принимаю у клиентов деньги и выписываю ПКО, у меня зависает счет 1210, а потом когда отвожу деньги а Авиакомпанию, зависает 3310. Сказали в одном авиаагенстве, что нужно как товар проводить и прихрд и выбытие, а тогда будет счет 6010, что не может быть правильным. поэтому я не знаю как правильно сделать. А ошибаться так не хочется! :cry:


Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #30  Пн Ноя 24, 2008 17:44:19
Заголовок сообщения:

Ну не все в строительстве работают но большая часть это точно!Я например тоже от туда, со строительства!!!!!!!!!!!!


  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ