» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

НДС при импорте товара. Российский НК допускает возможность откладывать ГТД

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #1  Пн Окт 13, 2008 15:20:29
Заголовок сообщения: НДС при импорте товара. Российский НК допускает возможность откладывать ГТД

Помогите!!! У нас компания занимается куплей-продажей э/энергии,импортируем с России.
Не пойму что от меня просит учередитель,вот что пишет:
"очивидно, что по состоянию на 01.10.2008 г. у нас будет НДС к возмещению из бюджета. Необходимо этого избежать - мы никогда не заберем из бюджета эти деньги. Например, российский НК допускает возможность откладывать ГТД, по которым компания может претендовать на возмещение НДС на срок до 6 мес. Было бы целесообразным "перебросить" одну из импортных ГТД на IV кв. - даже если при этом получится какой-то "хвост" по НДС
А казахстанский НК допускает такую возможность?



Автор: natali75
Добавлено: #2  Пн Окт 13, 2008 15:34:31
Заголовок сообщения:

Вообще конечно не понятно может он имел отсрочку по ндс то такое возможно.


Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #3  Пн Окт 13, 2008 15:37:13
Заголовок сообщения:

вот именно нет,я ему вдалбливаю,что мы можем получить отсрочку по НДС,т.к. иморт-электроэнергия.
А он шлёт вот эту фразу:
Например, российский НК допускает возможность откладывать ГТД, по которым компания может претендовать на возмещение НДС на срок до 6 мес



Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #4  Пн Окт 13, 2008 15:38:17
Заголовок сообщения:

откладывать ГТД??? :%):


Автор: natali75
Добавлено: #5  Пн Окт 13, 2008 15:40:02
Заголовок сообщения:

У нас В НК я не встречала стать статью по отложению гтд.
С отсрочкой мы например работаем.



Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #6  Пн Окт 13, 2008 15:45:20
Заголовок сообщения:

Да уж....так это отсрочка оплаты(а не отсрочка ГТД),я уже ходила,Начальник отдела косвенных налогов Алмалинского района послал меня в ТО сказал что сперва они должны дать добро,я в шоке!!!

хотя по правилам я должна зопалнить заявление ф.312 и копию контракта с нерезидентом...и сдать в НК



Автор: natali75
Добавлено: #7  Пн Окт 13, 2008 16:01:42
Заголовок сообщения:

вы пишете заявление ф 312 прилагаете копию контракта и док.цию учредительную. потом получаете отсрочку и несете в таможню


Автор: Елена Т
Добавлено: #8  Пн Окт 13, 2008 16:21:01
Заголовок сообщения:

Не пойму вопрос :P .
Если у вас в 3 кварт НДС по ГТД идет в зачет, а начислений нет,то в чем проблема? Эта сумма сядет на лицевой счет, у вас будет за счет этого переплата по лиц.счету и вы этот НДС используете следующих периодах когда у вас уже будет НДС к оплате.



Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #9  Пн Окт 13, 2008 16:24:43
Заголовок сообщения:

В НК будет в зачет,в таможне в г.Костанай тоже переплата 9миллионов....


Автор: я
Добавлено: #10  Пн Окт 13, 2008 16:24:55
Заголовок сообщения: НДС

Ндс берется в зачет и указывается в декларации по НДС в строке 300.00.09


Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #11  Пн Окт 13, 2008 16:35:28
Заголовок сообщения:

Большое спасибо!!!!!!!!!!!!
Значит все таки я на правильном пути!!!



Автор: Nats
Добавлено: #12  Пн Окт 13, 2008 17:13:49
Заголовок сообщения:

Елена Т говорит:
Если у вас в 3 кварт НДС по ГТД идет в зачет, а начислений нет,то в чем проблема? Эта сумма сядет на лицевой счет, у вас будет за счет этого переплата по лиц.счету и вы этот НДС используете следующих периодах когда у вас уже будет НДС к оплате.


при пропорциональном методе - эта сумма сядет в зачет только в том случае если есть реализация. и нет оборота без НДС.



  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ