» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Расходы на ремонт после пожара превысили 15% - можно ли их отнести на вычеты полностью

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Ксюше4ка
Добавлено: #1  Пн Окт 13, 2008 19:38:15
Заголовок сообщения: Расходы на ремонт после пожара превысили 15% - можно ли их отнести на вычеты полностью

База знаний http://balans.kz/viewtopic.php?p=252404#252404

На балансе предприятия находится здание магазина. В магазине возник пожар, после которого были проведены работы по восстановлению здания магазина.
В сумме данные расходы превышают 15% от остаточной стоимости здания, которые при плановом ремонте можно было бы отнести на вычеты.
Можно ли все расходы по ремонту отнести на вычеты?



Автор: Anka
Добавлено: #2  Пн Окт 13, 2008 23:20:38
Заголовок сообщения:

Статья 113 п. 2. Сумма фактических расходов на ремонт основных средств, за исключением относимых на вычеты в соответствии со статьей 92 настоящего Кодекса расходов, связанных с заменой деталей (частей) и компонентов основных средств, производимых в целях сохранения и поддержания технического состояния основного средства в соответствии с технической документацией, которые не увеличивают нормативного срока службы и не повышают производственной мощности основных средств, вычитается по каждой группе в следующих пределах, установленных от стоимостного баланса группы на конец налогового периода: и т.д.

Статья 92. Вычеты
1. Расходы налогоплательщика, связанные с получением совокупного годового дохода, подлежат вычету при определении налогооблагаемого дохода, за исключением расходов, не подлежащих вычету в соответствии с настоящим Кодексом.

Двумя приведенными статьями я хотела сказать следующее. Расходы по произведенному ремонту я бы скорее отнесла к ст. 92, а не 113.

Вы ведь не просто поддерживали техническое состояние здания, вы вынуждены были восстанавливать здание для того, чтобы продолжать предпринимательскую деятельность и получить какой-то доход. У Вас должны быть документы, акты, я не знаю что еще от пожарной инспекции или еще откуда-то. Это чтобы документально подтвердить свои форс-мажорные обстоятельства, соответственно, это было бы основанием для отнесения ваших расходов на вычет по ст. 92.

Это мое мнение. Слава богу, пожара у нас не было. Может быть, у кого-то был такой печальный опыт. И кто-нибудь сможет подсказать более конкретно.



  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ