» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Форма 300.00, строка 300.00.011 (2008 г.)

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Галия А.К.
Добавлено: #1  Пт Окт 17, 2008 01:00:49
Заголовок сообщения: Форма 300.00, строка 300.00.011 (2008 г.)

в графе 300.00.011а товары приобретн в рк- указывается сумма того что мы приобрели- без ндс(товар который куплен вообще без уплаты ндс (наприм.комиссии банка)указывать или нет) а 300.00.011в-ндс по этим же купленным товарам\услугам, правильно?


Автор: esiphi
Добавлено: #2  Пт Окт 17, 2008 07:56:24
Заголовок сообщения:

Галия А.К.
В стр.300.00.11 гр.А и В отражаются итоговые данные из приложения № 5-305.00(пропор.метод) № 6-306.00(разд. метод).
Рекомендую Вам познакомиться с материалами опубликованными в журнале"Бухучет на практике"№3 март 2008г.В котором Вы найдете практические советы по заполнению ФНО от ф.101.6 до ф.910.00.
С ув.



Автор: Elena K
Добавлено: #3  Пт Окт 17, 2008 21:00:37
Заголовок сообщения:

Подскажите в дополнительной форме к строкам 300.05.006... приложений 300.05 товары (работы, услцуги), приобретенные без НДС. нужно заносить все выписки банка по датам и суммам или достаточно указать общей суммой итог за месяц


Автор: Elis
Добавлено: #4  Сб Окт 18, 2008 08:28:55
Заголовок сообщения:

Elena K, по хорошему вы должны в конце месяца обратиться в ваш банк,и они обязаны вам выдать одну счет-фактуру на оказанные за весь месяц услуги.

После появления в налоговом отчете Ф300.00 этой дополнительной формы, расшифровывающей услуги без НДС, банки стали давать по запросу организаций эти счета-фактуры. Сначала неохотно, а теперь уже смирились и дают без проблем.

Ведь посмотрите, если до буквы закона:
выписка - это документ о том что вы заплатили за услуги банка.
счет-фактура - это документ, что вам оказали эти услуги.
Т.е. именно этот документ является основанием по принятому в РК методу начисления для того, чтобы вы приняли эти расходы к учету, а в конце года поставили на вычеты. Так что сходите в банк, лучше берите у них ежемесячно счета-фактуры (там эти услуги удут отражены как "без НДС") и ставьте в приложении Ф300.05 одной строкой.

Хотя я знаю организации, которые и без счета фактуры ставят эту сумму однй строкой, а в поле "тип документа" пишут "выписка банка".



Автор: Fiona
Добавлено: #5  Сб Окт 18, 2008 09:12:26
Заголовок сообщения:

В банке "БТА Банк" не дают счет-фактуру, они говорят что обращалиь в НК и им сказали, что если услуги НДС не облагаются то они не обязаны выдавать счет-фактуру. Ссылаются на ст.242 п.8 пп.4.


Автор: Elis
Добавлено: #6  Сб Окт 18, 2008 09:42:20
Заголовок сообщения:

В таком случае они должны давать любой другой документ на выполненные услуги. Например "Акт выполненных работ". Просто счет-фактура проще и универсальнее по форме. Тем более, что иногда ведь банки и услуги, облагаемые НДС оказывают, например, чековую книжку вам выдадут или еще что. Вот один документ и составляют в две строки:одна облагаемый оборот, другая - необлагаемый. У нас в Караганде банки дают счет-фактуру в конце месяца.

Вы же не берете на вычеты сумму, перечисленную поставщику, например, за покраску забора, только на основании того, что эта сумма отражена выписке банка и там написано "за покраску забота". У вас должен быть "Акт выполненных работ" и печатью и подписью.

И где-то на этом форуме даже была описана ситуация (считаю, что она уникальна, все-таки до такой степени налоговики не зверствуют обычно), налоговики выкинули из вычетов все услуги банка на основании того, что у предприятия не было подтверждающих документов на их оказание. Выписку банка они в расчет не приняли, сказав, что это платежный документ, а у нас не кассовый метод, а метод начисления. Вот после этого случая и я задумалась.

С банками тяжело бороться, тут я с вами соглашусь, но с налоговиками бороться выходит накладно. :)



Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #7  Сб Окт 18, 2008 09:58:41
Заголовок сообщения:

у меня при попытке открыть форму в ндсклиент, которую я выгрузила из 1С 8 версия, выдает такую ошибку, помогите пожалуйста, объясните в чем проблема, срочно нужно отправить отчет


Автор: Elis
Добавлено: #8  Сб Окт 18, 2008 10:13:32
Заголовок сообщения:

Вот нашла обсуждение.
http://balans.kz/viewtopic.php?t=7702
Можно всю ветку прочитать, а можно только посты Suremon с 14 по 33-ий
Suremon говорит:
Да, я так и делаю. Налоговики при проверке, не найдя к чему придраться, пересчитывать не стали, сняли сумму банковских услуг, аргументируя тем, что нет докумета подтверждающего оказания услуг, выписка мол, это факт оплаты.
...
Эта дискусия продолжалась долго, счета-фактуры на основании данной статьи налоговики не требовали, требовали "прочие документы" подтверждающие факт оказания услуг.
...
Если б не столнулась с этим на практике не поверила...

Причем:
Suremon говорит:
Asya говорит:
АФ АО БТА отказали, ответили "начальство сказало "не давать", про это в кодексе написано"
Из 4 банков, с которыми я работаю, только БТА не дает документы. Хотя выписка является документом подтверждающим факт оплаты (или предоплаты), а фактом оказания услуг какой документ?


Добавлено спустя 14 минут 7 секунд:

sunya77@mail.ru, все понятно.
У вас не обновлена версия 1С в части формирования Декларации по НДС.
Начиная с версии *.15 у клиента NDS изменился формат одного Приложения, там буква "p" была заменена на "s"
В связи с этим и 1С-ники изменили свой отчет в 1С.
Вам обновили бухгалтерскую программу? Обратитесь к тем, кто вас сопровождает.

Либо можно ручками подправить теги в этом отчете, если вы разбираетесь.
Можно в FAR`е, можно в Блокноте.
В строке, стоящей после <r_s_300> надо вместо <p_s_300> написать <s_s_300>



Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #9  Сб Окт 18, 2008 11:14:02
Заголовок сообщения:

спасибо. вбила пока вручную... сегодня никто не работает


  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ