» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Всегда ли применение кассового аппарата обязательно. Получение оплаты от покупателя доверенным лицом

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Эдуард
Добавлено: #1  Ср Окт 22, 2008 13:31:16
Заголовок сообщения: Всегда ли применение кассового аппарата обязательно. Получение оплаты от покупателя доверенным лицом

База знаний http://balans.kz/viewtopic.php?p=298529#298529

Нужен ли кассовый аппарат при получении оплаты налом от физ.лиц за услуги?
Возможно есть варианты?[/list]



Автор: *САМ*
Добавлено: #2  Ср Окт 22, 2008 13:32:04
Заголовок сообщения:

Конечно!


Автор: Эдуард
Добавлено: #3  Ср Окт 22, 2008 13:44:35
Заголовок сообщения:

мммм.... а при решение вопроса с доверенным лицом, которое будет вносить суммы уплаченные физ.лицами на р/с предприятия, как бы расчет происходит налом, но пункт назначения р.с.
кто что думает по этому поводу?



Автор: Aleksandrovna
Добавлено: #4  Ср Окт 22, 2008 14:05:04
Заголовок сообщения:

Если у вас есть предпринимательская деятельность за которую вы получаете деньги наличными вы обязаны зарегистрироваться, Статья НК 546. Применение контрольно-кассовых машин с фискальной памятью:
1. На территории Республики Казахстан денежные расчеты, осуществляемые при торговых операциях или оказании услуг посредством наличных денег, платежных банковских карточек, чеков производятся с обязательным применением контрольно-кассовых машин с фискальной памятью и выдачей контрольного чека.



Автор: ДемЕвгения
Добавлено: #5  Ср Окт 22, 2008 15:25:41
Заголовок сообщения:

Эдуард говорит:
мммм.... а при решение вопроса с доверенным лицом, которое будет вносить суммы уплаченные физ.лицами на р/с предприятия, как бы расчет происходит налом, но пункт назначения р.с.
кто что думает по этому поводу?


Данная операция просто "пополнение расчетного счета". А если физ. лицо, получившее от вас товар/услуги, т.е. покупатель оплачивает путем зачисления ден. средств на р/счет, только тогда вы не пробиваете чек по ККа.



Автор: Fiona
Добавлено: #6  Ср Окт 22, 2008 15:35:48
Заголовок сообщения:

Эдуард говорит:
а при решение вопроса с доверенным лицом, которое будет вносить суммы уплаченные физ.лицами на р/с предприятия, как бы расчет происходит налом, но пункт назначения р.с.

Я так понимаю, что доверенное лицо получает деньги от имени Вашего предприятия, значит с ним (доверенным лицом) должен заключится какой-то договор (физ.лица на основании чего будут платить ему деньги, они должны быть уверены, что деньги дойдут по назначению).Ваше доверенное лицо дает этим физ.лицам какие-то документы об оплате?(Я не думаю, что люди отдают деньги и не просят документа о факте оплаты). Я так полагаю, что все это делается от имени Вашего предприятия. Так что обязательно должен быть ККМ.



Автор: Astra
Добавлено: #7  Ср Окт 22, 2008 16:03:27
Заголовок сообщения:

Эдуард говорит:
мммм.... а при решение вопроса с доверенным лицом, которое будет вносить суммы уплаченные физ.лицами на р/с предприятия, как бы расчет происходит налом, но пункт назначения р.с.
кто что думает по этому поводу?


ККА- немыслимая роскошь?
К чему все это?
Расчет происходит либо налом, либо безналом. "Как бы нал" это нал по любому.
оплата физлиц через банк еще более хлопотно. Нужен договор ваш и банка на экспресс выручку. Комиссия, опять же.
Или текущий счет физлица в банке, туда он кладет деньги и потом по заявлению перечисляет на ваш счет. Комиссия, само собой.

Добавлено спустя 3 минуты 33 секунды:

Поэтому, ККА обязательно, и более удобно.
Или в адвокаты.



Автор: Эдуард
Добавлено: #8  Ср Окт 22, 2008 17:17:04
Заголовок сообщения:

Резонно. На первых порах в принципе можно и через кассу, но в перспективе надо будет через банк. Спасибо за разъяснение. (Доверенное лицо будет действовать на основании договора, документ о получении средств дов.лицом будет выдаваться дов.лицом плательщику)

Вопрос Эдуарда говорит:
Теперь еще вопрос. Ограничения какие-нибудь имеются по сумме в кассе? (например в РФ есть лимиты, превышение которых влечет штрафы)

ответ на вопрос не по теме здесь http://www.balans.kz/viewtopic.php?p=118201#118201



Автор: kubikrubika
Добавлено: #9  Чт Ноя 06, 2008 08:30:18
Заголовок сообщения:

Я ИП по патенту.
Допустим, я беру второй патент на др. вид деятельности (услуги) и суммарно под простой патент по доходам прохожу. Есть печать.
Какие мне нужно документы выписывать клиентам?

1- ПКО
2- акт вып. работ
3- счет-фактура
4- копия cв-ва ИП
5- копия патента

Правильно?
Дайте ссылку на формуп.п. 1,2,3 , пожалуйста.



Автор: АленаAKS
Добавлено: #10  Пт Июл 03, 2009 22:34:50
Заголовок сообщения:

извените,может задам глупый вопрос, но очень надо.мы ТОО и арендуем помещение.платим аренду налом.арендодатель дает только ПКО без чека.это правомерно или нет?спрашивала у коллег,но мнения расходятся.заранее спасибо.


Автор: LV
Добавлено: #11  Пт Июл 03, 2009 23:23:25
Заголовок сообщения:

АленаAKS
Если Ваш арендодатель юр.лицо или ИП (кроме патента), то на него распространяется Статья 645 п.1 Налогового кодекса
Цитата:
Статья 645. Общие положения
1. На территории Республики Казахстан денежные расчеты, осуществляемые при торговых операциях или оказании услуг посредством наличных денег, производятся с обязательным применением контрольно-кассовых машин.



  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ