» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Про амортизацию.

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Раконка
Добавлено: #1  Ср Окт 22, 2008 15:54:08
Заголовок сообщения: Про амортизацию.

Здравствуйте! У меня вопрос: Устроилась на новую работу,там велся учет в ручную(журналы -ордера,главная книг)в которую тупо переписывались остатки на начало ,обороты,и на конец.Главное чтобы итог пошел.А почему такой большой подотчет у шефа и такой же огромный займ у шефа,вопросов не возникало.Нельзя было вернуть займ и погасить подотчет.Попросила передать мне дела по человечески,так она сама в своих цифрах не может разобраться,где что взяла...не знает.Искать трудно,ведь мы привыкли в 1С все под рукой.Вопрос: Занесла все основные средства по состоянию на 01.01.2008 года по первоначальной стоимости и разнесла начисленный износ,но теперь у меня в 1С-ке и процент другой и суммы другие.Могу ли я с 01.01.2008 года начислять амортизацию по своему не вникая ,откуда она взяла такие проценты и суммы ?Бухгалтер работал там с 1999 года,почти 10 лет.Счет 3310 не может расшифровать,не знает кому должны ...вообщем ужас.


Автор: *САМ*
Добавлено: #2  Ср Окт 22, 2008 16:01:45
Заголовок сообщения:

Если Вы впервые начинаете вести учет в 1С, то должны занести остатки по данным бухгалтерии на, например, 31.12.07. вручную.

Цитата:
Занесла все основные средства по состоянию на 01.01.2008 года по первоначальной стоимости


Это не правильно, ведь ОС уменьшили свою стоимость, тем более с 1999-то года.
Лично я проверила бы начисление амортизации с 2003 года, исправила бы что надо и ввела бы правильные данные в 1С-ку, чтобы вести учет уже спокойно. Но если Вам не хочется копаться в "старье", то можете внести остатки как есть, а потом мол, "я не я, и бухгалетрия не моя".



Автор: esiphi
Добавлено: #3  Ср Окт 22, 2008 16:03:48
Заголовок сообщения:

Рая
Рая говорит:
Могу ли я с 01.01.2008 года начислять амортизацию по своему не вникая ,откуда она взяла такие проценты и суммы

Считаю,что можете.Ссылка-МСФО(IAS) 8.
C ув.



Автор: Fiona
Добавлено: #4  Ср Окт 22, 2008 16:07:13
Заголовок сообщения:

esiphi говорит:
Считаю,что можете.

Класс! надоело мне исравлять ошибки предыдущего бухгалтера.



Автор: Раконка
Добавлено: #5  Ср Окт 22, 2008 16:21:30
Заголовок сообщения:

Конечно же данные я занесла 31.12.2007 года и считаю,что это называется "по состоянию на 01.01.2008 гоад".А что ОС уменьшили свою стоимость,об этом говорит начисленный износ,который я тоже разнесла 31.12.2007 года.По логике я счтаю,что имею право далее вести учет амортизации по 4 группам.У нее % какие-то очень разные и сумма 0,43...0,57 и т.д.Как будто она не жила эти 10 лет и не занет,что груп сейчас меньше и % другие.Мне кажется таких бухов много,так как я еще восстанвливала учет в одной ТОО и чуть не схватила инфаркт.Хотя себя не считаю асом,но элементарное соблюдать же надо.


Автор: Мара
Добавлено: #6  Ср Окт 22, 2008 16:24:36
Заголовок сообщения:

Рая, а вы вообще про налоговый учёт говорите? причём в бух учетё другие группы, другие %?


Автор: Раконка
Добавлено: #7  Ср Окт 22, 2008 16:30:48
Заголовок сообщения:

Я говорю про налоговый учет,там нет даже стоимостных групп и как отчитывалась я не знаю,Хочу наладить хотя бы с января 2008 года и не знаю,что делать.А в бухгалтерском я могу поставить сейчас другие % ?Или как она продолжать по копейкам списывать износ?


Автор: Aleksandrovna
Добавлено: #8  Ср Окт 22, 2008 16:31:02
Заголовок сообщения:

Учет амортизации по бух.учету отличается от налогового. По бух учету при приобретении О.С. вы определяете срок эксплуатации ОС. А в ФНО ставите, согласно Налогового кодекса по группам соответственно, даже если по бух.учёту они меньше. Расчет амортизации по бух. учету отличается от налогового, проценты могут быть разными в бух учете.


Автор: Мара
Добавлено: #9  Ср Окт 22, 2008 16:53:21
Заголовок сообщения:

А я не очень понимаю: Вы данные, которые
Рая говорит:
Конечно же данные я занесла 31.12.2007 года
и
Рая говорит:
я тоже разнесла 31.12.2007 года
- откуда взяли? из приложения по фин.отчётности? А вдруг у них "выбытие" было, а не просто износ начислялся? Вы восстанавливаете входящие остатки, беря за основу то, как они отсчитались по 100ой?


Автор: Раконка
Добавлено: #10  Ср Окт 22, 2008 17:14:00
Заголовок сообщения:

Я востановила все первоначальные докуметы по приобретению ОС с 2000 года,и занесла по первоначальной стоимости.А потом она ведет ведомость по амортизации в ручную и там остаточная стоимость ОС.Я взяла от первоначальной стоимоти вычла остаточную и получила износ ,который в сумме равен износу в главной книге.В разрезе каждого ОС была проделана огромная работа,а дальше мне как вести в БУ и в НУ ?До 100 еще не дошла,боюсь даже заглядывать.Я начала с ОС,потом касса ,р/сч и т.д.А до налоговых отчетов мне еще далеко.


Автор: nake1981
Добавлено: #11  Чт Апр 16, 2009 12:49:56
Заголовок сообщения:

Здраствуйте, приобрели а/м Камаз и полуприцепы к нему, занес в 1С.(7.7), но остались сомнения насчет применяемой нормы амортизаций по налоговому учету, я отнес данные О.С. во вторую группу "Машины и оборудования, за исключением машин и оборудования нефтегазодобычи" с предельной нормой амортизаций - 25%, но думаю и подходит 4-ая группа "Фиксированные активы не включенные в другую группу" с 15% предельной нормой, так как во второй группе не понятно, именно какие машины туда относятся ??? подскажите пожалуйста к какой группе относятся а/м Камаз и полуприцеп по налоговому учету и норма износа по бух. учету ??? :shock:


Автор: Елена Т
Добавлено: #12  Чт Апр 16, 2009 13:04:34
Заголовок сообщения:

nake1981
http://balans.kz/viewtopic.php?p=174351#174351



Автор: esiphi
Добавлено: #13  Чт Апр 16, 2009 13:13:52
Заголовок сообщения:

nake1981
nake1981 говорит:
я отнес данные О.С. во вторую группу "Машины и оборудования, за исключением машин и оборудования нефтегазодобычи" с предельной нормой амортизаций - 25%,

Верно.(См.Классификатор основных фондов ).
nake1981 говорит:
норма износа по бух. учету
.
Считаю,что норма износа, применяемая для исчислении амортизации в бух.учете зависит, в первую очередь, от предполагаемого срока использования и эксплуатации автомашины .
Например-5 лет- год.норма 20%(100:5).
- 8 лет- год.норма 12,5%(100:8) и т,д.
Желательно заключение специалистов.
Выбранную норму амортизации по бух.учету , отразить в учет.политике Вашей организации.
С ув.



Автор: 69amina
Добавлено: #14  Пт Апр 17, 2009 12:42:10
Заголовок сообщения:

Помогите!! Я все время вела учет по основным средствам, но с девавнего времени согласно НСФО главный бухгалтер взяла и списала все основные средства вместе с начисленной амортизацией (хотя не все средства списались полностью). Оставила только транспорт , офисы и землю. Организация у нас некоммерческая (КСК). Возможно ли это и, если можете, поскажите, на какои счёте долны висеть списаные ОС.


  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ