» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Водитель на прокат.

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Селена
Добавлено: #1  Ср Окт 29, 2008 18:46:51
Заголовок сообщения: Водитель на прокат.

Я работаю в Общественной организации. Штат у нас небольшой, ну и финансирование за счет благотворительности. Мы не можем пока себе позволить личный автотранспорт, а бывает за один день нужно объехать несколько организаций и мы нанимаем водителя с оплатой по часам и заключаем с ним разовый договор. Вопрос. Как правильно отразить в бух. и налог.учете эти расходы?


Автор: Даря
Добавлено: #2  Ср Окт 29, 2008 18:54:32
Заголовок сообщения:

Селена, договор есть - уже хорошо. В бухучете начисляете ему ту сумму, о которой договорились, с удержанием ИПН. Не забудьте о минимуме, при котором физлицо имеет право не рег-ся в НК как ИП. То есть, я всегда предупреждаю физ.лиц об ответственности, не все знают об этом.
Проводки по начислению, думаю, знаете.



Автор: Даря
Добавлено: #3  Чт Окт 30, 2008 01:38:34
Заголовок сообщения:

Селена, как вы просили, о минимуме. Для физлиц установлен минимум в размере 12 МЗП (12 х 12025тг). Это тот минимум, когда не нужна рег-ция в НК как индивидуального предпринимателя.
Как только сумма доходов у ФЛ превышает 144300 тенге, он должен пройти рег-цию.
Допустим, вы платите водителю в день 3000 тенге, он не состоит в штате, с ним есть договор ГПХ. Учтите, что вы должны удержать с этой суммы ИПН в размере 10%. Т.е., если вы с ним договорились на 3000 тенге чистыми, на руки, вы должны начислить 3333 тенге минус 10% (333 тг) и к выдаче получится 3000 тг. (Расчитайте более точно, я примерно набросала).
По вашей просьбе проводки:

Дт 7211 Кт 3310 на сумму 3333 тенге (начислен доход)
Дт 3310 Кт 3120 на сумму 333 тенге (удержан ИПН)
Дт 3310 Кт касса, р/счет на сумму 3000 тенге (произведена выдача)

Написала подробно, если что-то не ясно - пишите.



Автор: esiphi
Добавлено: #4  Чт Окт 30, 2008 08:05:01
Заголовок сообщения:

Даря
На мой взгляд,Вы допустили небольшую погрешность,вместо сч.3350 указан сч.3310.
С ув.



Автор: Дмитрий
Добавлено: #5  Чт Окт 30, 2008 09:42:31
Заголовок сообщения:

Цитата:
Для физлиц установлен минимум в размере 12 МЗП (12 х 12025тг). Это тот минимум, когда не нужна рег-ция в НК как индивидуального предпринимателя.


А если к примеру физ.лицо продает машину или дом, он должен регистрироваться как ИП?



Автор: Технический
Добавлено: #6  Чт Окт 30, 2008 09:48:39
Заголовок сообщения:

Дмитрий говорит:
А если к примеру физ.лицо продает машину или дом, он должен регистрироваться как ИП?

Нет. Это не относится к предпринимательской деятельности, так как не носит постоянный характер.



Автор: Fiona
Добавлено: #7  Чт Окт 30, 2008 10:15:41
Заголовок сообщения:

А если водитель зарегестрирован как ИП, 10% ИПН не удерживается?


Автор: Даря
Добавлено: #8  Чт Окт 30, 2008 10:18:33
Заголовок сообщения:

esiphi, сч.3310 - поставщики. В данном случае, физлицо по договору ГПХ - это тот же поставщик. На сч.3350 - з/п сотрудников.

Новичок
нет, не удерживается



Автор: Fiona
Добавлено: #9  Чт Окт 30, 2008 10:19:29
Заголовок сообщения:

Будьте добры расскажите всю процедуру найма водителя по договору ГПХ (от заключения договора до налогов, как водителя так и предприятия).

Добавлено спустя 3 минуты 21 секунду:

Такая ситуация. Водитель зарегестрирован как ИП, но одно предприятие, пользующееся его услугами, все время говорит ему о том, что они платят за него НДС. Это так?



Автор: Planeta
Добавлено: #10  Чт Окт 30, 2008 10:23:49
Заголовок сообщения:

Для физлиц установлен минимум в размере 12 МЗП (12 х 12025тг)

Здравствуйте всем а не подскажете, где это досконально расписано. В законе о частном предпринимательстве говорится о минимальном уровне дохода, который не облагается налогами. При этом сказано, что минимальный уровень необлагаемого дохода устанавливается законодательными актами РК А вот какими ??



Автор: Даря
Добавлено: #11  Чт Окт 30, 2008 10:27:26
Заголовок сообщения:

Новичок говорит:
что они платят за него НДС. Это так?

абсурд
Новичок говорит:
Будьте добры расскажите всю процедуру найма водителя по договору ГПХ (от заключения договора до налогов, как водителя так и предприятия).

вроде выше описала, там что-то не понятно?



Автор: Marisu
Добавлено: #12  Чт Окт 30, 2008 10:30:52
Заголовок сообщения:

Новичок говорит:
Водитель зарегестрирован как ИП, но одно предприятие, пользующееся его услугами, все время говорит ему о том, что они платят за него НДС. Это так?


Скорей всего имеется ввиду, что они не могут НДС взять себе в зачет, так как ИП скорей всего неплательщик НДС, поэтому они его платят



Автор: Елена Т
Добавлено: #13  Чт Окт 30, 2008 10:31:23
Заголовок сообщения:

Новичок говорит:
Такая ситуация. Водитель зарегестрирован как ИП, но одно предприятие, пользующееся его услугами, все время говорит ему о том, что они платят за него НДС. Это так?


Это потому что он не дает им по счет-фактуре НДС в зачет, поэтому они за эту часть расходов оплачивают НДС сами.



Автор: Planeta
Добавлено: #14  Чт Окт 30, 2008 10:32:27
Заголовок сообщения:

а мне кажется что при начислении дохода физлицу , не являющемуся сотрудником предприятия нужно использовать счет 3397


Автор: Fiona
Добавлено: #15  Чт Окт 30, 2008 12:26:41
Заголовок сообщения:

Я тоже считаю что
Marisu говорит:
они не могут НДС взять себе в зачет

, а поскольку водитель ничего не понимает в налогах, они и грузят его, конечная цель их разговоров об НДС сводится к тому, чтобы он их дешевле возил. Я ему тоже объяснила, что никакого НДС они за тебя не платят, просто по твоему договору и по твоим документам они с оплаченной тебе суммы не могут взять себе НДС в зачет, т.к ты не плательщик НДС. Спасибо всем большое, я хотела убедиться что мои рассуждения правильные.



Автор: Елена_ОК
Добавлено: #16  Пн Мар 09, 2009 20:06:42
Заголовок сообщения:

У нас ИП на ОУР, в штат фирмы приняли 3х водителей с личным автотранспортом(Газели), шеф будет платить им заработную плату, в которую будет входить ,как зп водителя, бензин и амортизация авто.Вопрос возникнут ли налоговые обязательства для ИП, кроме налогов с ЗП( договора для экспуатации авто не заключали и на фирме нет своих автомобилей)?


Автор: betmen
Добавлено: #17  Пн Мар 09, 2009 21:09:10
Заголовок сообщения:

Елена_ОК говорит:
У нас ИП на ОУР, в штат фирмы приняли 3х водителей с личным автотранспортом(Газели), шеф будет платить им заработную плату, в которую будет входить ,как зп водителя, бензин и амортизация авто.Вопрос возникнут ли налоговые обязательства для ИП, кроме налогов с ЗП( договора для экспуатации авто не заключали и на фирме нет своих автомобилей)?


Налог на транспорт, плата за эмиссию в окружающую среду! Все эти платежи в бюджет может и платить Арендодатель, смотря как укажете в договоре.



Автор: Елена_ОК
Добавлено: #18  Пн Мар 09, 2009 21:13:00
Заголовок сообщения:

Договора с водителем нет, транспорта нет, посто водитель принят на работу как сотрудник, и все таки ?


Автор: betmen
Добавлено: #19  Пн Мар 09, 2009 21:21:39
Заголовок сообщения:

Елена_ОК говорит:
Договора с водителем нет, транспорта нет, посто водитель принят на работу как сотрудник, и все таки ?


Водитель ИП?



Автор: Елена_ОК
Добавлено: #20  Пн Мар 09, 2009 21:22:33
Заголовок сообщения:

нет, водитель обычный сотрудник, просто принятый на работу в ИП

Добавлено спустя 3 минуты 42 секунды:

Можно его не водителем обозвать, а например экспедитор)) Важно, какие налоги на нас свалятся в этом случае?



Автор: Елена_ОК
Добавлено: #21  Вт Мар 10, 2009 21:23:02
Заголовок сообщения:

Ответьте мне на вопрос №16-20, второй день жду!


Автор: Кан Таня
Добавлено: #22  Вт Мар 10, 2009 21:48:57
Заголовок сообщения:

Елена_ОК говорит:
Договора с водителем нет, транспорта нет, посто водитель принят на работу как сотрудник, и все таки ?


будут только налоговые обязательства по зарплате (ИПН, ОПВ, соцстрах, соцналог), но при этом нигде не должно "засветиться" что кроме своего труда сотрудник еще и использует авто, и бензин
и если у вас нет машин, то должность у сотрудника на "бумаге" должна быть не водитель, а какой нибудь там менеджер



Автор: Xenia
Добавлено: #23  Вт Авг 04, 2009 17:30:08
Заголовок сообщения:

Добрый день! Помогите, плиз. ТОО заключило договор с водителем (ИП, патент). Платят оговорённую в договоре сумму в месяц. Какие документы должен и может предоставить водитель и можно ли их отнести на вычеты?


Автор: Елена Т
Добавлено: #24  Вт Авг 04, 2009 17:34:25
Заголовок сообщения:

Акт выполненных работ/услуг подписанный обеими сторонами на каждый месяц, к договору копию свидетельства ИП и копию патента, отнести на вычеты тогда можно.


Автор: Xenia
Добавлено: #25  Вт Авг 04, 2009 17:38:56
Заголовок сообщения:

Елена Т, спасибо за ответ. А счёт-фактура не нужна? По новому Кодексу, насколько правильно я поняла, на вычеты можно относить лишь расходы подтвержденные счёт-фактурой. Или это не наш случай? Знаю, что билеты (транспортые) можно.


Автор: Мара
Добавлено: #26  Вт Авг 04, 2009 17:41:29
Заголовок сообщения:

Xenia говорит:
на вычеты можно относить лишь расходы подтвержденные счёт-фактурой

на зачёт НДС сч.фактура обязательна, плательщики НДС обязаны оформлять сч.ф. А неплательщики могут выписать сч.ф., с указанием б.НДС.



Автор: Елена Т
Добавлено: #27  Вт Авг 04, 2009 17:44:56
Заголовок сообщения:

Счет-фактура выписывается налогоплательщиком стоящим на учете по НДС, а ИП по патенту предполагаю что не состоит на учете по НДС.
Счет-фактура является основанием для отнесения НДС в зачет.
Основанием для отнесения на вычеты является документ о фактическом выполнении работ или услуг - т.е акт.



Автор: Xenia
Добавлено: #28  Вт Авг 04, 2009 17:55:56
Заголовок сообщения:

Мара говорит:
Xenia говорит:
на вычеты можно относить лишь расходы подтвержденные счёт-фактурой

на зачёт НДС сч.фактура обязательна, плательщики НДС обязаны оформлять сч.ф. А неплательщики могут выписать сч.ф., с указанием б.НДС.


да, об этом мне известно, мы вообще НДС не платим, меня интересует КПН, а в каком топике можно обсудить этот вопрос?



  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ