» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Сделка с Китаем

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: ARIES
Добавлено: #1  Пт Окт 31, 2008 11:24:23
Заголовок сообщения: Сделка с Китаем

Доброго Всем дня!
Обращаюсь к тем кто сталкивался с приобретением товаров с Китая,
подскажите какие документы они предоставляют, какие налоги можно будет взять на вычеты, в зачет. Какие налоги надо будет платить на их территории?
И еще при открытии валютного счета надо сдавать отчет в НацБанк, подскажите какой и как его заполнять :oops:
Откликнетесь, пожалуйста, у меня первый раз такая сделка, боюсь на чем нибудь подзорваться :cry:
Большое спасибо :Rose:



Автор: Даря
Добавлено: #2  Пт Окт 31, 2008 11:57:31
Заголовок сообщения:

ARIES, пару лет назад мы приобретали оборудование
ARIES говорит:
подскажите какие документы они предоставляют


договор, инвойс, сопроводительные накладные, упаковочные листы, сертификаты.

ARIES говорит:
какие налоги можно будет взять на вычеты, в зачет

там.пошлины и сборы входят в стоимость оборудование, НДС - методом зачета.

ARIES говорит:
Какие налоги надо будет платить на их территории?

никаких налогов на их территории мы не платили, каждый нес свои расходы сам, они платили в Китае, мы - в РК.

ARIES говорит:
И еще при открытии валютного счета надо сдавать отчет в НацБанк, подскажите какой и как его заполнять


я тоже так думала, звонила в Нацбанк, они ответили, что отчетность по нашей сделке не требуется.



Автор: Марта
Добавлено: #3  Пт Окт 31, 2008 13:26:16
Заголовок сообщения:

Добрый день.Нам поставщики посылают товар в контейнере из Китая. Что делать с контейнером? Он не возвратный.Какие документы они должны нам дать на контейнер? И будет ли на него пошлина и НДС?


Автор: я тут мимо проходил...
Добавлено: #4  Пт Окт 31, 2008 13:44:14
Заголовок сообщения:

Я недавно смотрел одну ГТД, там контейнер выделен отдельной строкой я (позицией) и в инвойсе тоже и стоимость соответствующая есть. В таком случае нужно его приходовать, а дальше как хотите - можно продать они спросом пользуются всегда.


Автор: Даря
Добавлено: #5  Пт Окт 31, 2008 13:53:30
Заголовок сообщения:

Марта, смотрите договор. У нас в договоре было прописано, что тара является собственностью покупателя. При отправке китайские поставщики не выделяли отдельной строкой контейнер, указывали только оборудование. При растаможке здесь, в РК, в ГТД наш брокер указывал тоже только оборудование. Сами контейнеры (тара) мы приходовали после комиссионной оценки, в комиссию входило руководство нашей компании. Согласно акта взяли их на баланс.
Марта говорит:
И будет ли на него пошлина и НДС?

Исходя из вышеизложенного, ни пошлины, ни НДС на тару не платили.



Автор: Марта
Добавлено: #6  Пт Окт 31, 2008 15:25:30
Заголовок сообщения:

Дело в том ,что нам нужно изначально оплатить стоимость контейнера китайцам, пусть они разбросают его на цену товара?


Автор: Даря
Добавлено: #7  Пт Окт 31, 2008 15:55:50
Заголовок сообщения:

Марта, а это смотрите, как вам выгодно. Разбросав стоимость тары на товар вы увеличите его себестоимость, отсюда и там.платежи будут выше. Если будете отдельно платить за контейнеры - смотрите, какая цена у них, сколько будет платежей по ним. Может то на то и выйдет, что раскидать на товар или платить и за товар, и за тару.
Еще момент. Включив стоимость тары в товар, увеличите себестоимость на стоимость тары, а еще должны будете тару отдельно оприходовать, т.к. стоимости тары у вас не будет. Тара увеличит активы через товар и через свою стоимость. С другой стороны, в денежном выражении вы потратитесь только на оплату товара, пошлин, НДС. Приход тары отразится на доходах. Поняли мой ответ?

Добавлено спустя 2 минуты 59 секунд:

Распишите себе проводки, рассчитайте условно, приблизительно, посмотрите, какой вариант наиболее приемлем для вашей компании.



  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ