» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Наша фирма собирается работать с Австрией

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Sabina2205
Добавлено: #1  Пт Окт 31, 2008 15:10:47
Заголовок сообщения: Наша фирма собирается работать с Австрией

Наше ТОО собирается работать с Австрией. Оптом закупать товар у них товар. Я еще ни разу не работала с импортом. И не имею представления что нужно, как нужно, зачем и почему... Я читала похожие темы, но мне не совсем понятно. Умоляю ПОМОГИТЕ. по полочкам, что зачем и как. :shock: :%): :cry:


Автор: Технический
Добавлено: #2  Пт Окт 31, 2008 15:12:07
Заголовок сообщения:

Орать зачем? (куча воскл знаков, поправлено). Идите в КС, там по полочкам.


Автор: Sabina2205
Добавлено: #3  Пт Окт 31, 2008 15:32:27
Заголовок сообщения:

Compas
кто орал? и что такое КС?



Автор: Алекс Мневис
Добавлено: #4  Пт Окт 31, 2008 15:35:58
Заголовок сообщения:

Обратитесь к таможенному брокеру, там и оформят все и скажут какие документы нужны


Автор: Sabina2205
Добавлено: #5  Пт Окт 31, 2008 15:38:28
Заголовок сообщения:

я не знаю как это в бух. учете все проводится. да и как там с отчетностью. как потом заполнить Ф300, 307. Наверняка отчет в нац. банк сдавать. мне уже плохо.... :cry:


Автор: Алекс Мневис
Добавлено: #6  Пт Окт 31, 2008 15:45:35
Заголовок сообщения:

В бухучете есть документ ТМЦ (импорт), там все просто, НДС при импорте оплачиваете и сборы, все это садится на 3397, а этим документом закрывается. В ГТД будет курс. В 300 форме показываете на второй странице приобретено по импорту и все, без всяких приложений. Если только вы не промышленное предприятие и не берете отсрочку платежа по НДС. 307 здесь вообще не используется. В Нацбанк есть какая-то форма, вроде 1-ПБ квартальная


Автор: Sabina2205
Добавлено: #7  Пт Окт 31, 2008 15:50:24
Заголовок сообщения:

т.е. в Ф307 как поставщика импорт мы не показываем, потому что нужно указывать в Ф300?


Автор: Алекс Мневис
Добавлено: #8  Пт Окт 31, 2008 16:03:22
Заголовок сообщения:

да сумма НДС в зачет складывается по строке 300.00.011+300.00.012


Автор: Даря
Добавлено: #9  Пт Окт 31, 2008 16:07:53
Заголовок сообщения:

Sabina2205, у страха глаза велики. Не переживайте, впитывайте, что здесь говорят. В 307.00 отражать импорт не надо. Только в 300.00. Для вас, как бухгалтера, работа по импорту начнется, когда на руках будет ГТД. Брокеры оформят все документы и предоставят вам один экземпляр ГТД. Подробности прихода товара по ГТД и отражения пошлин, НДС, сборов прочитайте в теме http://www.balans.kz/viewtopic.php?t=7495


Автор: Мелена
Добавлено: #10  Пт Окт 31, 2008 16:15:40
Заголовок сообщения:

У меня бывает импорт (и Россия, и Германия), но я никакой отчет в нацбанк не сдавала, как-то, после выхода новых правил о валютном контроле, поинтересовалась у обслуживающего банка об отчете, они сказали не надо...?
Sabina2205 - Вам, прежде чем, производить оплату, необходимо будет оформить в банке паспорт сделки, если сумма контракта превышает 10 000 $, и Вы должны быть участником ВЭД, т.е. должна быть карточка участника ВЭД.



Автор: Oxana
Добавлено: #11  Пт Окт 31, 2008 16:18:52
Заголовок сообщения: Re: Наша фирма собирается работать с Австрией

Sabina2205 говорит:
Наше ТОО собирается работать с Австрией. Оптом закупать товар у них товар. Я еще ни разу не работала с импортом. И не имею представления что нужно, как нужно, зачем и почему... Я читала похожие темы, но мне не совсем понятно. Умоляю ПОМОГИТЕ. по полочкам, что зачем и как. :shock: :%): :cry:

Ну, Вы заранее не растраивайтесь, может еще передумают :) .
1. Читаем контракт, открываем паспорт сделки в банке.
2. Находим таможенного брокера, берем список документов необходимых для растамаживания груза.
3. Запрашиваем копии документов- инвойс, ГТД, СМР, СТ, для расчета и оплаты НДС, сборов, пошлины.
4. Получаем груз и оригиналы документов, собираем все сопроводительные документы (согласно списка брокера), отвозим брокеру.
5. ГТД выпущена, ставим на приход документом Поступление ТМЦ импорт, дата документа соответствует выпуску ГТД, курс указан, вносим дополнительные расходы, сбор, таможенная пошлина, НДС.
6. Документы подшиваем.
Все это выглядит примерно так....



Автор: Mitana
Добавлено: #12  Пт Окт 31, 2008 16:54:55
Заголовок сообщения:

Здравствуйте Сабина! Когда-то и у меня была подобная ситуация, страшно было...Но во всем постепенно разобралась, благодаря данному форуму. За что всем огромное спасибо!!!! Что касается отчета в НацБанк, то его сдавать надо обязательно. Форма называется 1-ПБ квартальная. Сдается не позднее 40 дня после окончания отчетного квартала. Вам нужно будет оформить сначала карточку участника ВЭД, а затем пойти в НацБанк. Там вам все объяснят, дадут заполнить необходимые анкеты. Насколько помню при себе нужно иметь копии учредительных документов. Удачи!!!


Автор: Даря
Добавлено: #13  Пт Окт 31, 2008 17:14:23
Заголовок сообщения:

Mitana говорит:
Что касается отчета в НацБанк, то его сдавать надо обязательно. Форма называется 1-ПБ квартальная.

не факт. мой пыл они остудили, когда собралась отчитываться.



Автор: Технический
Добавлено: #14  Пт Окт 31, 2008 17:20:55
Заголовок сообщения:

Sabina2205 говорит:
кто орал?

Sabina2205 говорит:
Помогите!!!!

Sabina2205 говорит:
и что такое КС?

http://www.balans.kz/viewforum.php?f=14 Консультации специалистов. Для Вас инженеры Баланса трудятся.



Автор: Rezzka61
Добавлено: #15  Вт Фев 17, 2009 19:53:16
Заголовок сообщения:

Вопрос на засыпку: фирма работает с филиалом, головное предприятие за границей, филиал зарегистрирован в РК как субъект, платит налоги, но по нашей сделке оплата придет из-за бугра, открываем валютный счет, а дальше? по сути сделка пройдет в РК, мы выписываем документы здесь филиалу, подскажите, если оплата придет оттуда, что мы делаем? вероятно нужно взять письмо в филиале о том, что оплатит головное, чтобы перекрыть дебиторскую и кредиторскую задолженности....


  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ