» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

проводки и пр. при безвозм.передачи ОС

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Алька
Добавлено: #1  Ср Ноя 12, 2008 10:15:49
Заголовок сообщения: проводки и пр. при безвозм.передачи ОС

Добрый день Всем!
Ситуация следующая: организация предоставила сотруднику пользоваться служебной квартирой, которая передается по истечении срока (пяти лет) сотруднику. Срок истек, руководитель издает приказ о передаче сотруднику ОС.
Заранее сообщаю, орган-ция освобождена от КПН И НДС
1. Будет это реализация или списание, если реализация, то вид реализации?
2. правильна ли проводка: дт2420кт2410-сумма накопл.износа
дт7410кт2410-баланс.стоимость
3. стоимость ОС показываю как доход работника? какие налог.обяз-ва возникают? Должна ли "болеть голова" у меня при этом?
Благодарю за внимание.



Автор: esiphi
Добавлено: #2  Ср Ноя 12, 2008 11:51:47
Заголовок сообщения:

Алька
Безвозмездно полученная работником квартира является его доходом и в соответствии ст.150 п1 НК РК ст-сть квартиры яв-ся объектом обложения ИПН и соц.налогом.Т.к.доход получен в натур.виде,ИПН у источника выплаты, должен быть уплачен работником самостоятельно.
В соответствии с этим,предлагаю отразить возникшие хоз.операции в учете седующим образом:
1.Дт 2420-Кт 2410.
2.Дт 3390-Кт 2410-Списана квартира.
3.Дт 7210-Кт 3390-расх.не идущ.на вычеты( ст.104 НК РК).
4.Дт 1010-Кт 3120-работник уплатил ИПН.
5.Дт 7210-Кт 3150-начислен соц.налог.
6.Дт 3120-Кт 1030-перечислен ИПН.
7.Дт 3150-Кт 1030-перечислен соц.налог.
С ув.



Автор: Алька
Добавлено: #3  Ср Ноя 12, 2008 13:19:37
Заголовок сообщения:

спасибо, вроде все понятно.
но тут выявился такой момент, нотариус в договоре указала рыночную ст-ть квартиры. у меня в балансе стоимость не увеличена.

esiphi говорит:
ст-сть квартиры яв-ся объектом обложения ИПН и соц.налогом


так по какой стоимости мне списывать квартиру, по какую стоимость начислять налоги.
И почему не начисляю ОПВ и соц.отчис.(согласно чему)?



Автор: esiphi
Добавлено: #4  Ср Ноя 12, 2008 14:39:09
Заголовок сообщения:

Алька
Предлагаю,как вариант, в этом случае, произвести отражение в учете переоценку квартиры,т.е довести ее стоимость до рыночной ,сответственно увеличится сумма начисленной амортизации ,до ее передачи,а затем операцию перередачи и расчет ИПН и соц.налога.
В тоже время думаю,что есть др.решения для отражение в учете передачи квартиры по балансовой стоимости.
По вопросу удер.ОПВ и нач. соц.отчислений-доход работник получил безвозмездно в натуральном виде как, физ.лицо,поэтому считаю,что с этого дохода не удер.ОПВ и не нач. на него соц.отчисления. Пока не встречал нормативных актов и разъяснений, говорящем об обратном в данной ситуации.
Хотелось бы услышать мнение коллег по решению Вашего вопроса.
С ув.



Автор: Алька
Добавлено: #5  Ср Ноя 12, 2008 16:05:36
Заголовок сообщения:

esiphi говорит:
Хотелось бы услышать мнение коллег

И мне хотелось бы.

Если обратиться в налогов.за консульт., то они, думаю, обязательно скажут исходить из большего, то есть предложат сделать переоценку квартиры.



Автор: Anka
Добавлено: #6  Ср Ноя 12, 2008 23:57:56
Заголовок сообщения:

Выскажу свои соображения по данному вопросу.
Полагаю, что нужно бы запросить справку в ЦОНе об оценке квартиры. Это будет основа для определения суммы реализации для предприятия, и дохода для работника. В случае необходимости - сделать переоценку в балансе. Дело в том, что весь жилой фонд находится на учете в НК, узнать ее стоимость им не составит труда. При проверке обязательно сверятся со своей базой.

Добавлено спустя 2 минуты 19 секунд:

Кстати, не такая уж высокая цена стоит в этих справках. В любом случае - ниже рыночной. И во всяком случае, после этой справки налоговикам нечего будет вам предъявить.



Автор: iriska230
Добавлено: #7  Сб Ноя 15, 2008 19:25:33
Заголовок сообщения:

Нужна консультация! Вопрос в следующем: ИП осуществляет деятельность "в стенах" производственной базы физ.лица, с которым является в родственных отношениях.Физ лицо являясь собственником пр. базы от налога по имуществу освобождено (инвалид 2 группы). Документально взаимоотношения никак не оформлены. Посоветуйте, как законно все это представить.


  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ