Энциклопедия Баланса Энциклопедия Баланса
Бухгалтерия, налогообложение, стандарты, отчетность, налоговые программы, консультации
ПравилаПравила ЗарегистрироватьсяРегистрация ПрофильВход ПрофильМои данные Личные письмаЛичные письма RSS подписка на форумRSS Поиск по форумуПоиск по форуму Рекламодателям
Сроки представления:
до 18 июня: 510.00, 400.00, 421.00
до 20 июня: 328.00 (импорт в мае.)
до 20 июня: 851.00 (договор с мая), 870.00 (разрешит.док.за май)
Сроки уплаты:
до 20 июня:
- Акциз (ф.400.00, 421.00)
- НДС и акциз по импорту в мае (328.00)
- Плата за эмиссии (ф.870.00, разрешит.док.за май)
до 25 июня:
- АП по КПН за июнь (ф.101.02);
- ИПН, ОПВ, СО, СН, ОППВ, ОСМС, ВОСМС и ОПВР (ф.200.00,910.00)
- Единый налог (ф.200.00,910.00)
- плата за польз.зем.участками (ф.851.00)
- плата за наруж.рекламу (за май)
- КПН за нерезидента (ф.101.04 по доходам в мае)
Техподдержка КН и СОНО sonosd@kgd.minfin.gov.kz Техподдержка ИС ЭСФ esfsd@kgd.minfin.gov.kz
Все санкционные списки по РФ
  • Информация по ЕАЭС (Таможенный союз), Об обязанностях при обращении товаров
  • Формы налоговой отчетности 2022 год, 2023 год, все ФНО по годам
  • Ставки в 2023 г.: КПН 20%, НДС 12%, ИПН 10%, СН 9,5%, СО 3,5%, ОПВ 10%, ВОСМС 2%, ООСМС 3%, ЕП 20%
  • Ставки в 2024 г.: КПН 20%, НДС 12%, ИПН 10%, СН 9,5%, СО 3,5%, ОПВ 10%, ВОСМС 2%, ООСМС 3%, ОПВР 1,5%, ЕП 21,5%
  • с 1 января 2023: МРП 3 450, МЗП 70 000, стандартный НВ для ИПН 48 300
  • с 1 января 2024: МРП 3 692, МЗП 85 000, стандартный НВ для ИПН 51 688
  • Пределы для СНР в 2023 г.: патент 12 171 600, упрощенка 82 931 100, упрощенка с ТИС 241 665 600, фиксированный вычет 497 434 800, розничный налог 2 070 000 000. Предел для ЕСП 4 053 750
  • Пределы для СНР в 2024 г.: патент 13 025 376, упрощенка 88 748 296, упрощенка с ТИС 258 617 216, фиксированный вычет 532 327 328, розничный налог 2 215 200 000. ЕСП отменен.
  • Пределы для НДС в 2023 г.: для всех 69 000 000, для упрощенки с ТИС 428 434 800
  • Пределы для НДС в 2024 г.: для всех 73 840 000, для упрощенки с ТИС 458 487 328
  • Базовые ставки НБ РК: с 28.08.23. 16,50; с 09.10.23. 16,00, с 27.11.23. 15,75; с 22.01.24. 15,25; с 26.02.24. 14,75. Все базовые ставки НБ РК. Все курсы валют НБ РК


  • Продается домен TAX.KZ, по вопросам приобретения обратитесь пожалуйста на поддержку

    Налоговая проверка при закрытии ТОО

    Аналитические статьи: "Учёт и налогообложение заработной платы в 2023 году" и в 2022 году"

    Вы можете задать свой вопрос в качестве гостя на Балансе. Вопрос будет опубликован после проверки @Я в гостях у Баланса: задать вопрос. Как найти свой вопрос?

    В борьбе за грамотность: Налогообложение; Упрощенная декларация; Сдать, а не "здать"; Передать документы с нaрочным, нарочно ‐ это совсем другое значение.

    Как повысить свой статус? Как завести тему и правильно ответить? Что такое вандализм? Google поиск по сайту:


    Посмотрите похожие темы
    Какие отчёты необходимо распечатывать...
    Отчёты в Нацбанк
    Отчёты ТОО по упрощенке
    Какие отчёты сдаёт ИП?
    куда отправлять отчёты
    Начать новую тему  Ответить на тему      На главную Энциклопедия Баланса »
     
    Отчёты по нолям     
    кариглазка
    Коллега
    Спасибки: +2 Профиль
    Личное сообщение

      

    #1 Вт Ноя 11, 2008 10:34:23   

    Здравствуйте! Скажите пожалуйста правда ли то, что теперь отчёты по нолям сдавать не надо ? (предприятие действует) Sad

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    я тут мимо проходил...
    Нерезидент Баланса


      

    #2 Вт Ноя 11, 2008 11:02:19 Сообщить модератору   

    Не правда!

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Fiona
    Нерезидент Баланса


      

    #3 Вт Ноя 11, 2008 11:08:32 Сообщить модератору   

    Вчера я была на семинаре в НК по городу Алматы, о котором здесь давали информацию. Налоговые инспектора сказали однозначно, что отчеты по нолям сдавать надо обязательно. Если вы зарегестрировали предприятие, значит у вас появилась ответственность перед государством. ваши сданные отчеты свидетельствуют о том, как работает предприятие, есть цифры - работают, нет цифр- простой. НК должен видеть как работает ваше предприятие.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Kenga
    Нерезидент Баланса


      

    #4 Вт Ноя 11, 2008 11:21:11 Сообщить модератору   

    Новичок, а еще какая-нибудь ценная информация на этом семинаре была? Я собиралась пойти, но не смогла.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Fiona
    Нерезидент Баланса


      

    #5 Вт Ноя 11, 2008 11:59:47 Сообщить модератору   

    Особо ценной информации не дали. В кратце.
    Тема семинара "порядок проведения налоговых проверок, способ обжалования результатов проверок"
    Началом НП считается момент вручения и подписания предписания Первым руководителем. В случае подписания предписания другим работником (Заместитель, Гл.бухгалтер и т.д.) Первый руководитель имеет право обжаловать результат проверки, т.к. нет его подписи на предписании. Первый руководитель должен кого-нибудь уполномочить на подписание предписания. Подпись налогоплательщика в акте и протоколе проверки не означает согласие с результатами проверки(некоторые проверяющие просят налогоплательщиков написать рядом со своей подписью"Согласен"), даже написав "Согласен" налдогоплательщик имеет право обжаловать результат проверки. В течении 30 раюочих дней можно обжаловать результаты проверки. Комплексная проверка проводится не чаще 1 раз в год, Тематическая не чаще 1 раза в полугодие. Проверенный период может быть перепроверен только с разрешения Мин.Фин.По сроку исковой давности не только санкции не применяются, но и проверять не имеют право. Если предприятие хочет закрыть какой-то период (что-бы больше его не проверяли) они могут сами изьявить желание на проведение проверки написав соответствующее письмо в НК. После регистрации такого заявления НК в течении 30 рабочих дней обязан отреагировать, либо ровести проверку, либо написать ответ об отказе в проведении проверки (отсутствие оснований). Проверяющий должен проводить проверку по месту юр. или факт.адреса налогоплательщика. проверяющий не имеет право требовать возить документы по месту нахождения проверяющего. В случае предписания на проверку и необнаружения налогоплательщика по месту регистрации НК в течении 21 к.дня имеет право снять налогоплательщика с учета по НДС. При несдаче нескольких форм за период составлятся один протокол. Может быть два протокола только в случае до 90 дней и после 90 дней.

    Семинары проводятся каждые две недели по понедельникам в 15.00. по тел. 267-71-52 можно узнать тему очередного семинара и место проведения.
    Следующий семинар будет по ведению учета ИП от открытия до закрытия.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Anka
    Нерезидент Баланса


      

    #6 Вт Ноя 11, 2008 12:03:24 Сообщить модератору   

    Была еще я. Ничего особо нового я для себя не узнала.
    Долго разбирали вопрос о процедуре начала налоговой проверки. Кто должен расписаться в предписании. Если в нем не расписался сам руководитель, то формально проведенную проверку и результаты по ней можно опротестовать в суде.
    Речь также шла о порядке проведения встречных проверок. На встречную проверку инспектора обязаны выезжать сами, ну или в крайнем случае ПРОСИТЬ приехать налогоплательщика, но ни в коем случае не ПРИКАЗЫВАТЬ. На грубые действия инспекторов можно жаловаться в городской НК.
    Новичок меня могла видеть. Кстати, Новичку можно уже и переименоваться, "Новичка" она уже переросла - это имя ей мало Very Happy . Я задавала вопросы. В частности, у нас тут на форуме поднимался вопрос о порядке наложения штрафа в случае, если не сдавались отчеты или о несвоевременной сдаче отчетов. В частности, если не было сдано несколько отчетов. Тут Vassiliy упирался и всем доказывал, что штрафов должно быть столько, сколько форм не было сдано. Т. е. на каждую форму по протоколу.
    Нам ответили, что протокол оформляется ОДИН по всем выявленным нарушениям, КОМПЛЕКСНО. Если на местах поступают иначе, вы просто должны не соглашаться, протестовать, идти к председателю и т.д...
    Еще один частный случай, если были нарушения, подпадающие и под нарушение до 90 дней и более 90 дней, можно ожидать, что будет выписано 2 протокола.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Fiona
    Нерезидент Баланса


      

    #7 Вт Ноя 11, 2008 12:07:46 Сообщить модератору   

    Anka
    Это не Вы говорили что у Вас с 2001 года не было ни одной проверки?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Anka
    Нерезидент Баланса


      

    #8 Вт Ноя 11, 2008 12:08:48 Сообщить модератору   

    Я кажется опоздала с ответом, уже все подробно описано.
    Я думаю, тему надо переименовать. Возможно, по налоговым преверкам будут у кого-нибуд вопросы.

    Добавлено спустя 28 секунд:

    Да. Я это говорила.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Fiona
    Нерезидент Баланса


      

    #9 Вт Ноя 11, 2008 12:09:24 Сообщить модератору   

    Anka говорит:
    Новичку можно уже и переименоваться,

    Я тоже об этом думала, только не знаю в кого. Может посоветуете.

    Добавлено спустя 1 минуту 49 секунд:

    Ура! Теперь я Вас знаю. Хорошо выглядите.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Anka
    Нерезидент Баланса


      

    #10 Вт Ноя 11, 2008 12:14:19 Сообщить модератору   

    Вы же заметили, какие критерии у них для выбора предприятия на проверку?
    Поэтому я здесь неоднократно повторяла: работайте нормально, сдавайте все отчеты вовремя, не допускайте недоимки и будете жить долго и счастливо.
    Можно конечно напроситься на проверку, но зачем? Вы же представляете, что если даже и были какие-то ошибки 5-7 лет назад, они уже не подлежат наказанию по КоАП.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Fiona
    Нерезидент Баланса


      

    #11 Вт Ноя 11, 2008 12:15:52 Сообщить модератору   

    Anka
    Все верно.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Anka
    Нерезидент Баланса


      

    #12 Вт Ноя 11, 2008 12:20:56 Сообщить модератору   

    Новичок говорит:

    Хорошо выглядите.


    Спасибо! А имя все равно Вам выбирать придется Smile . Мой-то прототип - из военного прошлого. Когда зашла сюда первый раз, увидала какую-то бравую аватару танкиста Семы. Ну и подумала, что Анки-пулеметчицы здесь и не хватало...

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    LV
    Резидент Баланса
    Спасибки: +380 Профиль
    Личное сообщение

      

    #13 Пт Ноя 14, 2008 22:45:33   

    Anka говорит:
    Я задавала вопросы. В частности, у нас тут на форуме поднимался вопрос о порядке наложения штрафа в случае, если не сдавались отчеты или о несвоевременной сдаче отчетов. В частности, если не было сдано несколько отчетов. Тут Vassiliy упирался и всем доказывал, что штрафов должно быть столько, сколько форм не было сдано. Т. е. на каждую форму по протоколу.

    Я тут надыбала ответ генеральной прокуратуры на запрос НК РК по поводу админ. штрафов. Правда это 2006 г. Не зря, наверное, Vassiliy так упирался. Когда его штрафовали, руководствовались наверное этим документом. Во истину у наших законодателей левая рука не ведает, что творит правая.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Показать сообщения:   
    Начать новую тему   Ответить на тему    На главную Энциклопедия Баланса »
     
    Страница 1 из 1
    Cайт взаимодействует с файлами cookie. Продолжая работу с сайтом, Вы разрешаете использование cookie-файлов. Вы всегда можете отключить файлы cookie в настройках Вашего браузера. 2006-2024 Hosting hoster.kz