» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Банкротство одного из учредителей

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Калтаева С.
Добавлено: #1  Чт Ноя 20, 2008 22:27:07
Заголовок сообщения: Банкротство одного из учредителей

ТОО "А" является одним из учредителей ТОО "В", второй учредитель - физ. лицо. В данное время ТОО "А", у которого имеются активы в виде основных средств, объявляет о банкротстве и прекращает свою деятельность.Что делать с ОС - можно ли продать ниже учетной стоимости? И как быть с долей в ТОО "В": продать или безвозмездно передать второму учредителю? Какие налоговые обязательства возникают при продаже доли и при безвозмездной передаче доли?
Уважаемые бухгалтера! хоть кто-нибудь, откликнитесь и подскажите!



Автор: ДемЕвгения
Добавлено: #2  Пт Ноя 21, 2008 01:03:37
Заголовок сообщения:

Вы обращаетесь к бухгалтерам, Ваш вопрос настолько сложный и нестандартный, что на него не каждый юрист сможет дать вразумительный ответ. Думаю без хорошего, грамотного юриста Вам не обойтись.


Автор: АндрейКа
Добавлено: #3  Пт Ноя 21, 2008 01:49:23
Заголовок сообщения:

Верно. Найдите хорошего юриста.


Автор: Ведмедь
Добавлено: #4  Пт Ноя 21, 2008 09:20:08
Заголовок сообщения:

Калтаева С.
Если объявляет о банкростве, то СМЭС выносит решение о признании банкротом, УКНД назначает конкурсного управляющего, который будет распояжаться всем имуществом предприятия банкрота. Первое что сделает конкурсный управляющий на аукционе продаст им-во ТОО "А", потом если денег не хватит на погашение кредиторки, напишет письмо
Калтаева С. говорит:
ТОО "В"
, с предложением выкупить долю ТОО "А" в уставном капитале, если это не получится из-за отсутствия ден средтв у ТОО "В", то будет продаваться доля на аукционе.


Автор: ДемЕвгения
Добавлено: #5  Пт Ноя 21, 2008 11:07:42
Заголовок сообщения:

Vassiliy говорит:
выносит решение о признании банкротом

Это заключительная часть после распределения имущ-ва.
Vassiliy говорит:
напишет письмо

Думаю, это не правильно. Что значит напишет письмо????

После обеда буду в Юстиции, заодно спрошу.



Автор: ДемЕвгения
Добавлено: #6  Пт Ноя 21, 2008 22:38:47
Заголовок сообщения:

Калтаева С.
Была я сегодня в ДЮ, поинтересовалась по поводу Вашего вопроса. Вразумительного ответа не дали, но однозначный ответ был сначала произвести отчуждение доли в ТОО "В". Потому как предприятие, признанное банкротом, влечет последующую ликвидацию, а ликвидированное предприятие. т.е. уже не существующее не может, естественно, быть учредителем.

Мои соображения на этот счет:
1. Провести собрание учредителей. На повестке дня решить вопрос о выбытии из состава учредителей ТОО "А" из ТОО "В". Если будет решено, что соучредитель- физ. лицо готов выкупить или принять (это как решит ТОО "А") долю ТОО "А", думаю, здесь проблем не возникнет.

Ст. 30 п.1 Закона РК о ТОО и ТДО гласит :2. Учредительными документами товарищества с ограниченной ответственностью может быть предусмотрено, что продажа доли третьему лицу допустима лишь с соблюдением определенных условий. Это на случай, если физ.лицо соучредитель откажется приобретать Вашу долю. Глава 5 посвящена уставному капиталу и доли. Рекомендую, почитать, многие вопросы "отпадут".
Калтаева С. говорит:
Что делать с ОС - можно ли продать ниже учетной стоимости?

Я думаю, что можно (здесь может быть возразят мне бухгалтера, сама я не сталкивалась с таким), важно, чтобы это действие не повлекло за собой преднамеренное банкротство.



  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ