» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Помогите с цветами

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Гуча
Добавлено: #1  Вт Ноя 25, 2008 00:16:30
Заголовок сообщения: Помогите с цветами

Здраствуйте, дорогие форумчане! У меня к вам такая просьба, сама только сталкнулась с этой проблемой!
У нас на фирме стали закупать цветы оптом (поштучно, согласно счф), а реализация от нас в розницу, а мы выставляем счета букетами! Вопрос:1) как мне учитывать и как мне теперь списывать? 2) Причем товар скоропортящий как мне его списывать, если он уже испортился?
помогите пожалуйста!!!! :cry:



Автор: ДемЕвгения
Добавлено: #2  Вт Ноя 25, 2008 00:43:33
Заголовок сообщения:

Гуча говорит:
а мы выставляем счета букетами

Включаете в себестоимость все расходы, связанные с созданием букета.
Цветы у Вас используются как материал для готовой продукции.
Себестоимость:
Цветы
Упаковочная бумага
Ленточки (финтифлюшки), списываете с материалов, ставите на товары.
Гуча говорит:
Причем товар скоропортящий как мне его списывать

Акт списания. На убытки.

(Таким я вижу решение)



Автор: Алла Б
Добавлено: #3  Вт Ноя 25, 2008 10:31:38
Заголовок сообщения:

а можно ещё акты комплектации делать. Если они в Вашей конфигурации 1С предусмотрены
а в конце месяца списывать материалы на расходы.



Автор: Svetlana.B
Добавлено: #4  Вт Ноя 25, 2008 20:41:06
Заголовок сообщения:

А мы купили цветы (луковицы) для озеленения территории. Эти расходы я же не могу отнести на вычеты и взять НДС в зачет? Или могу?


Автор: ДемЕвгения
Добавлено: #5  Вт Ноя 25, 2008 20:47:01
Заголовок сообщения:

S76
С одной стороны: Вроде нет, не связаны расходы с получением прибыли.
С другой стороны: Можно эти расходы связать с получением прибыли. Облагорожена территория (как реклама), клиенты потянутся. Затрудняюсь ответить на этот вопрос однозначно.



Автор: Svetlana.B
Добавлено: #6  Вт Ноя 25, 2008 20:55:40
Заголовок сообщения:

А с третьей стороны у нас согласно экологическому мониторингу предусматривается увеличение озеленения...


Автор: ДемЕвгения
Добавлено: #7  Вт Ноя 25, 2008 20:56:39
Заголовок сообщения:

S76 говорит:
А с третьей стороны у нас согласно экологическому мониторингу предусматривается увеличение озеленения

:lol: Вот именно



Автор: Алла Б
Добавлено: #8  Ср Ноя 26, 2008 09:35:11
Заголовок сообщения:

Сумма большая выходит на эти луковицы?


Автор: Svetlana.B
Добавлено: #9  Ср Ноя 26, 2008 11:15:27
Заголовок сообщения:

Алла Б говорит:
Сумма большая выходит на эти луковицы?

Небольшая, всего 10000 тенге... Поэтому, мне кажется, лучше не брать на вычету, чтобы у налоговой было меньше вопросов...



Автор: Алла Б
Добавлено: #10  Ср Ноя 26, 2008 11:50:13
Заголовок сообщения:

Вы знаете, мне думается, как раз наоборот, сумма не настолько велика, чтобы налоговой было к сему особо придираться
А вот если охота грузиться Вам, то лучше провели бы как расходы на рекламу, только нужно обязательно приказ от директора или распоряжение, типа в целях того же экологического мониторинга, улучшения внешнего вида с целью привлечения большего количества клиентов..., обязатольно смету сделать, назначить ответственного за сие мероприятие, потом слепить акт списания.



Автор: Natalya-krg
Добавлено: #11  Ср Ноя 26, 2008 12:26:44
Заголовок сообщения:

мне кажется никакая это не реклама. я бы не брала на вычет. но если будет желание пободаться с налоговой то возьмите. мне кажется вероятность того что обратят внимание к тому что не обратят 50 на 50.


Автор: Гуча
Добавлено: #12  Чт Ноя 27, 2008 22:59:27
Заголовок сообщения:

Алла Б
а как мне там найти акты комплектации в 1С что то не могу найти, подскажите!



Автор: LV
Добавлено: #13  Пт Ноя 28, 2008 02:15:11
Заголовок сообщения:

Гуча
В программе 1С7.7 в строке Меню - Документы - Учет фиксированных активов - Комплектация ФА



Автор: Алла Б
Добавлено: #14  Пт Ноя 28, 2008 09:18:02
Заголовок сообщения:

Вы предлагаете Гуче комплектацию ФА, а ей нужно комплектацию и раскомплектацию товара.
Гуча, насколько мне известно, в типовой конфигурации 1с , к сожалению, эти возможности не предусмотрены, т.е. Вам нужно пригласить программистов, чтобы они Вам добавили эти операции.
Если такой возможности нет, то лучше тогда через производство. Но нужно вначале в справочниках поковыряться. Кое-что переделать.
Если у Вас 1С лицензионная, то там вкладывают книжку "Руководство по ведению учета" и с её помощью Вы сможете разобраться как правильно все настроить.



Автор: LV
Добавлено: #15  Пт Ноя 28, 2008 09:30:23
Заголовок сообщения:

LV говорит:
Гуча
В программе 1С7.7 в строке Меню - Документы - Учет фиксированных активов - Комплектация ФА

Алла Б говорит:
Вы предлагаете Гуче комплектацию ФА, а ей нужно комплектацию и раскомплектацию товара.


Совершенно верно, тут я погорячилась. Сделайте аналогично для товара тлько по Бухгалтерской справке



Автор: Алла Б
Добавлено: #16  Пт Ноя 28, 2008 09:56:19
Заголовок сообщения:

LV, а как Вы это через бухсправку проведёте? Нам программист делал акты комплектации и раскомплектации таким образом, чтобы все это проводилось через производственные счета.
Все же буду настаивать в случае отсутствия в 1с актов комплектации-раскомплектации товара на "производстве- выпуск готовой продукции".
Но, как всегда, всего лишь только моё мнение.



Автор: LV
Добавлено: #17  Пт Ноя 28, 2008 11:20:08
Заголовок сообщения:

Алла Б говорит:
LV, а как Вы это через бухсправку проведёте?

Да ради бога, можно и через производственные счета, и через акты комплектации (если программист сделал). Но это слишком громоздко для цветов(я имею ввиду производство, готовая продукция, незавершонка еще, не дай бог появится) А бухгалтерской справкой можно оформить любую неудобную операцию. В Дт сч1330 ставите букет №1 а по кредиту ставите сч.1330 по наименованиям цветов плюс сч. материалов мишуру(ленточки, упаковочная бумага) если они числятся на материалах, а если на товаре, то также по кредиту товара. Документ Бухгалтерская справка будет в данном случае представлять собой комплектацию букета и сделает автоматически все проводки. Еще есть вариант: сделать комплектацию через документы Акт списания товара и Акт спмсания материалов. Там в счет затрат нужно проставит сч.1330, а в субконто1 указать Букет №1. Выбирайте любой вариант, каждый из них имеет право на БЫТЬ



  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ