» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Получили лицензию. Как провести в 1С?

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Orion
Добавлено: #1  Чт Ноя 27, 2008 22:49:02
Заголовок сообщения: Получили лицензию. Как провести в 1С?

Вопрос следующий: директор получила лицензию, моя задача - провести её в бухгалтерии. Порылся здесь на форуме, похожие темы есть, но конкретного ответа я так и не нашёл. Куда и как списывать все расходы на лицензию?


Автор: azira
Добавлено: #2  Пт Ноя 28, 2008 09:16:04
Заголовок сообщения:

А директор лично для себя лицензию получил, или это компания получила лицензию (а лицензия на что?).

У нас компания - таможенный брокер, получили лицензию на право занятия этой деятельностью, стоимость 800000 тенге, тоже долго думала куда её деть на затраты или на НМА, посоетовалась с аудиторами. Решили так стоимость не маленькая, оприходовала как НМА и потихоньку аммортизируем.

Знаю, что есть компании которые сразу списывают на расходы периода, ну там стоимость 100000-150000 тенге.



Автор: Bakha
Добавлено: #3  Пт Ноя 28, 2008 09:27:35
Заголовок сообщения:

Какое это НМА?
контролировать не можете, продать тоже.
Списать на расходы частями за 2-3 года



Автор: Технический
Добавлено: #4  Пт Ноя 28, 2008 09:31:02
Заголовок сообщения:

http://www.balans.kz/viewtopic.php?t=889&start=0&postdays=0&postorder=asc&highlight= здесь были?
И особенная ветка здесь http://balans.kz/viewtopic.php?t=6789
Выводы мне скажите свои.



Автор: Алла Б
Добавлено: #5  Пт Ноя 28, 2008 09:39:17
Заголовок сообщения:

А знаете, мне кажется, если эту лицензию вы получаете на год, то это однозначно - расходы будущих периодов.
Кстати, так же советуют списывать лицензии на программное обеспечение.



Автор: betmen
Добавлено: #6  Пт Ноя 28, 2008 09:58:38
Заголовок сообщения:

Ваша лицензия, вам НМА так как согласно НСФО п. 300. ...Соответственно, субъект должен признать НМА в качестве актива только тогда, когда: 1) вероятно, что ожидаемые будущие экономические выгоды, относятся к этому активу, поступят к субъекту (без лицензии вы не сможете получить доход по этому виду деятельности); и 2) стоимость актива может быть надежно измерена (с этим вообще никаких проблем).
Лицензия вам выданна на определенный срок?

Добавлено спустя 3 минуты 4 секунды:

betmen говорит:
Ваша лицензия, вам НМА так как согласно НСФО п. 300. ...Соответственно, субъект должен признать НМА в качестве актива только тогда, когда: 1) вероятно, что ожидаемые будущие экономические выгоды, относятся к этому активу, поступят к субъекту (без лицензии вы не сможете получить доход по этому виду деятельности); и 2) стоимость актива может быть надежно измерена (с этим вообще никаких проблем).
Лицензия вам выданна на определенный срок?

Если меньще года, то тогда расходы периода!



  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ