» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Физические лица

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Гость
Добавлено: #1  Пт Ноя 28, 2008 12:22:57
Заголовок сообщения: Физические лица

Подскажите пожалуйста может ли ТОО заключать договора возмездного оказания услуг и есть ли ограничение в сумме по законодательству???
Например просто гражданин такой то услуги такие то на сумму 1000000 тенге и ТОО за него только ИПН в размере 10% ???



Автор: Даря
Добавлено: #2  Пт Ноя 28, 2008 13:31:17
Заголовок сообщения:

Может, только Физлицо должно зарег-ся в НК как ИП. Ограничение без рег-ции у ФЛ - 144300 тенге.


Автор: NowBuh
Добавлено: #3  Пт Ноя 28, 2008 13:37:23
Заголовок сообщения:

Мы заключаем договора на 2,3 млн.тенге с физическими лицами, если не хотят они открывать ИП, что мы можем поделать, а в услугах их мы нуждаемся. Удерживаем ИПН 10%, остальное на руки физическомулицу. А дальше НК сама с физического лица спросит.


Автор: Даря
Добавлено: #4  Пт Ноя 28, 2008 13:44:21
Заголовок сообщения:

Не каждый человек знает об ограничениях, заключая договор с ТОО. При заключении договоров ГПХ я всегда предупреждаю граждан об ответственности. Предупрежден - значит вооружен.


Автор: Раконка
Добавлено: #5  Пт Ноя 28, 2008 14:05:23
Заголовок сообщения:

Здравствуйте! У меня вопрос в тему: Прежний бух по договору ГПХ с ф/лицом,удерживал ИПН у источника выплаты 10% и заодно соц/отчисления с 2006 года.Сумма накопилась более 100 000 тенге за 3 года.Смогу ли я их вернуть и надо ли ?Что для этого сделать ?


Автор: Natalya-krg
Добавлено: #6  Пт Ноя 28, 2008 14:43:07
Заголовок сообщения:

ИПН похоже что правильно удерживали. а СО вы из ГФСС возвращать хотите? не поняла зачем возвращать?


Автор: NowBuh
Добавлено: #7  Пт Ноя 28, 2008 15:08:15
Заголовок сообщения:

Рая говорит:
по договору ГПХ с ф/лицом,удерживал ИПН у источника выплаты 10% и заодно соц/отчисления с 2006 года.Сумма накопилась более 100 000 тенге за 3 года.Смогу ли я их вернуть и надо ли ?Что для этого сделать ?


Если я правильно поняла вы ИПН и соц.налог уже начислили и уплатили за 2006-2008г.г. С ИНП все ясно и правильно. А сумма уплаченных соц.отчислении думаю не стоит того чтобы переделывать все отчеты за эти два предыдущих года и заниматься перепиской с ГЦВП /по поводу возврата/, можете исправить только за этот год. НК думаю не придерется на то что вы лишную сумму налога заплатили.



Автор: Раконка
Добавлено: #8  Пт Ноя 28, 2008 15:21:40
Заголовок сообщения:

Natalya-krg говорит:
ИПН похоже что правильно удерживали. а СО вы из ГФСС возвращать хотите? не поняла зачем возвращать?


Возвращать,так как они неправильно удержаны и оплачены.

Но я тоже думаю,не стоит все переделывать и т.д. А вообще ..если я за этот год переделаю отчеты,то ГЦВП возвращает без всяких проволочек? А то неохота доказывать,выяснять,письма писать,ходить...отвечать за чужой косяк?



Автор: NowBuh
Добавлено: #9  Пт Ноя 28, 2008 15:25:01
Заголовок сообщения:

Рая говорит:
А вообще ..если я за этот год переделаю отчеты,то ГЦВП возвращает без всяких проволочек?


Можно не возвращать, а оплатить за минусом этой разницы в этом месяце. А в списке к патежному поручению поменять фамилию с физического лица на директора например и все. Будет у вас переплата как будто бы за директора.



Автор: Раконка
Добавлено: #10  Пт Ноя 28, 2008 15:43:09
Заголовок сообщения:

Мне кажется это риск,так как у меня за этот год сумма СО за это ф/лицо (ГПХ)- где-то 30 000,а СО за месяц по всем работникам составляют 7 000.Значит я должна 4 месяца не платить СО ? СО платятся же специально по каждому человеку и ведется учет в лицевом по каждому работнику.Да и возврат же тоже делают по конкретному лицу,мне кажется мне должны вернуть,а остальным работникам я должна своевременно платить СО. Но все равно спасибо Вам.


Автор: NowBuh
Добавлено: #11  Пт Ноя 28, 2008 16:42:01
Заголовок сообщения:

Рая говорит:
Мне кажется это риск,так как у меня за этот год сумма СО за это ф/лицо (ГПХ)- где-то 30 000


Да тогда конечно, у меня была сумма 350 тенге всего, в прошлом году примерно такая ситуация была и мне здесь на балансе подсказали что так можно сделать как я выше говорила.



  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ