» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Документальная проверка ИП

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: озабоченная
Добавлено: #1  Ср Дек 03, 2008 19:34:48
Заголовок сообщения: Документальная проверка ИП

ИП зарегистрирован в 2002 году.За этот период документальных проверок (тьфу-тьфу) не было. В случае проверки, какой период будет проверяться с 2002 года или последние 5 лет? Какой смысл у понятия исковая давность? Развейте сомнения. Спасибо


Автор: озабоченная
Добавлено: #2  Ср Дек 03, 2008 19:37:35
Заголовок сообщения:

И еще, сколько лет хранить первичные документы, а именно, книгу учета доходов?


Автор: *САМ*
Добавлено: #3  Ср Дек 03, 2008 19:43:43
Заголовок сообщения:

Проверять имеют право только последние 5 лет.
Сроки хранения документов разные, нужно почитать.
Кадровые документы, к примеру, хранятся 75 лет.



Автор: ДемЕвгения
Добавлено: #4  Ср Дек 03, 2008 21:02:21
Заголовок сообщения:

озабоченная говорит:
Какой смысл у понятия исковая давность?

ст. 177 п. 1 ГК РК
Исковая давность - это период времени, в течении которого может быть удовлетворено исковое требование, возникшее из нарушений права лица или охраняемого законом интереса. Сроки иск. давности делятся на общий и специальный.Общий срок иск. давности установлен -3 года. Специальный - в отличии от общего, срок может быть сокращенными или более длительными по продолжительности. Таким образом срок иск. давности установленный налоговым кодексом в 5 лет -специальный и кстати, самый длительный по продолжительности.
Почитайте главу 7 ст. 177-187 ГК РК.
озабоченная говорит:
И еще, сколько лет хранить первичные документы, а именно, книгу учета доходов?

5 лет. В 2009 году постепенно начинает истекать срок иск. давности 2004 год.
Сейчас Ваши документы за 2002-2003 года ни у кого не вызовут интереса.[/b]



Автор: озабоченная
Добавлено: #5  Чт Дек 04, 2008 20:04:10
Заголовок сообщения:

Спасибо за ответы.
Значит книга учета доходов за 2002 и 2003 год и прочая первичная документация может быть ликвидирована. И ни у кого не возникнет вопросов о их существовании?



Автор: ДемЕвгения
Добавлено: #6  Чт Дек 04, 2008 20:29:05
Заголовок сообщения:

озабоченная говорит:
может быть ликвидирована. И ни у кого не возникнет вопросов о их существовании

Верно



Автор: Технический
Добавлено: #7  Чт Дек 04, 2008 20:30:13
Заголовок сообщения:

ДемЕвгения говорит:
Таким образом срок иск. давности установленный налоговым кодексом в 5 лет -специальный и кстати, самый длительный по продолжительности.

Аккуратно со словом специальный. Знайте, все что касается налогов, Вам будут впаивать 5 лет исковой. Не путайте исковую по ГК с исковой по НК.



Автор: ДемЕвгения
Добавлено: #8  Чт Дек 04, 2008 20:40:55
Заголовок сообщения:

Compas говорит:
Аккуратно со словом специальный. Знайте, все что касается налогов, Вам будут впаивать 5 лет исковой. Не путайте исковую по ГК с исковой по НК.

А я вовсе и не путаю с ГК

Комментарий к ст. 178 Сроки исковой давности п.3.

Цитата:
Специальные сроки исковой давности, более длительные по сравнению с общим сроком, предусмотрены в самом ГК и в ряде других законодательных актов. Так, в Налоговом кодексе РК срок исковой давности на требования налогоплательщиков о возврате или зачете излишне уплаченных сумм налогов и других обязательных платежей в бюджет установлен в пять лет после окончания налогового периода. (ст. 38 )
Источник: ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН (общая часть) КОММЕНТАРИЙ (постатейный).
Compas
Тема "Исковая давность" -моя дипломная работа была. Почти наизусть помню.
Compas говорит:
Вам будут впаивать 5 лет исковой.

Мне казалось, что я тоже самое написала. Видать не так выразила свою мысль, раз меня не поняли.



Автор: Технический
Добавлено: #9  Чт Дек 04, 2008 21:08:01
Заголовок сообщения:

В тот день я принимал роды у своей любимой буренки и не присутствовал в экзаменационной комиссии в день Вашей защиты. Комиссии я лишь сказал, чтоб поставили 5. Буренку потом зарезали в честь Вашей 5. Бычок растет.


Автор: ДемЕвгения
Добавлено: #10  Чт Дек 04, 2008 21:24:51
Заголовок сообщения:

Compas говорит:
В тот день я принимал роды у своей любимой буренки и не присутствовал в экзаменационной комиссии в день Вашей защиты. Комиссии я лишь сказал, чтоб поставили 5. Буренку потом зарезали в честь Вашей 5. Бычок растет.

:ROFL: :ROFL: :ROFL:



  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ