» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Нужно ли выбивать фискальный чек при оплате картой через пост-терминал

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Алакина Галина
Добавлено: #1  Пт Дек 05, 2008 15:09:46
Заголовок сообщения: Нужно ли выбивать фискальный чек при оплате картой через пост-терминал

База знаний http://balans.kz/viewtopic.php?p=198520#198520

Здравствуйте, форумчане! Пожалуйста, ответьте на такой вопрос. Сегодня одна фирма покупала у нас товар, расчет произвели платежной картой. Теперь звонит бухгалтер фирмы покупателя и просит фискальный чек на эту сумму. На каком основании я должна выбить этот чек?



Автор: Ведмедь
Добавлено: #2  Пт Дек 05, 2008 15:16:20
Заголовок сообщения:

Алакина Галина
Фискальный чек не нужен, так как, у вас стоит надеюсь зарегистрированная компьютерная система п.3 ст.546 НК РК, чек выдаваемый данной системой является официальным документом.



Автор: Алакина Галина
Добавлено: #3  Пт Дек 05, 2008 15:25:36
Заголовок сообщения:

Vassiliy говорит:
Алакина Галина
Фискальный чек не нужен, так как, у вас стоит надеюсь зарегистрированная компьютерная система п.3 ст.546 НК РК, чек выдаваемый данной системой является официальным документом.
Да, конечно, система зарегистрирована, но бухгалтер ставит в пример другие фирмы, где в дополнение к терминальному чеку выдают еще и фискальные чеки


Автор: Ведмедь
Добавлено: #4  Пт Дек 05, 2008 15:38:42
Заголовок сообщения:

Алакина Галина
Ну и пусть два раза налоги платит, за всю реализацию, она наверное и товары тоже два раза списывает :D
Вы ей ст.546 НК покажите где, конкретно написано цитирую:
п.1 На территории Республики Казахстан .... производится с обязательным применением контрольно-кассовых машин с фискальной памятью и выдачей контрольного чека....
п.3 Контрольно-кассовые машины с фискальной памятью - (тире в русском языке согласно правил имеет определение слова "это" "этого нет в статье :D ") электронные устройства с блоком фискальной памяти и(или) компьютерные системы, используемые для регистрации денежных расчетов при реализации товаров и оказании услуг, обеспечивающие некорректируемую ежесменную регистрацию и энергонезависимое долговременное хранение информации....
И в добавок, просто ремарка вы вопрос задайте своему бухгалтеру. Она при оплате наличкой в банках тоже требует кассовый чек, или оплаты услуг КАЗАХТЕЛЕКОМа :lol:, а понятие
Алакина Галина говорит:
фискальный чек

вообще отсутствует в налоговом кодексе, есть только в 546 статье "контрольный чек"



Автор: Алакина Галина
Добавлено: #5  Пт Дек 05, 2008 17:36:18
Заголовок сообщения:

Спасибо, Vassiliy, за ответ, но при консультации в Налоговом Управлении мне указали, что фирмы, которые производят расчеты по пост-терминалам обязаны выдавать кассовые чеки на сумму, которая прошла по платежной карточке через пост-терминал!!! :lol:


Автор: Котеночек
Добавлено: #6  Пт Дек 05, 2008 18:02:49
Заголовок сообщения:

Алакина Галина
В свою очередь хочу сказать, что на самом деле, когда оплата идет через пост терминал, эти деньги попадают автоматом на р/с. При разноске нам объяснили делать это так же, как вам сказали в НУ. Т.е. когда разносите банковские выписки вы эти деньги "как бы" вносите с кассы на расчетный счет, а в кассу они вам "пришли" через кассовый чек.



Автор: Ведмедь
Добавлено: #7  Пт Дек 05, 2008 20:02:56
Заголовок сообщения:

Алакина Галина
Так она у вас и печатается когда вы платеж проводите, это и есть
Vassiliy говорит:
"контрольный чек"
, или у вас не так?
Котеночек
А зачем вносить "как бы" с кассы если, факта получения наличных денег нет, то это как я понимаю простая операция по безналичному переводу денег.

Добавлено спустя 1 минуту 53 секунды:

Вы же деньги увидите только когда сами их снимите с р/с.



Автор: почемучка
Добавлено: #8  Чт Июл 09, 2009 00:04:56
Заголовок сообщения:

У нас стоит POS-терминал для оплаты посредством банковской карточки. Мы не пробивали фиск.чеки ч/з ККМ, приход брала на расч.счет. Но сам терминал не зарегистрировали.
как выйти из этой ситуации не подскажете?



Автор: Ведмедь
Добавлено: #9  Чт Июл 09, 2009 08:50:45
Заголовок сообщения:

почемучка
вам ничего не надо делать, на вас ст.645 НК вообще не распространяется,

Цитата:
На территории Республики Казахстан денежные расчеты, осуществляемые при торговых операциях или оказании услуг посредством наличных денег, производится с обязательным применением контрольно-кассовых машин

вы наличные деньги не берете, у вас оплата безналом идет.
а про
Ведмедь говорит:
(или) компьютерные системы, используемые для регистрации денежных расчетов при реализации товаров и оказании услуг

это касается спец программ которые используют банки, в общем те кто очень много принимает налички, это программы: АМАНАТ, «Информационная Банковская Система-Clevisbank» и т.п.



Автор: Flover
Добавлено: #10  Пн Авг 17, 2009 13:13:02
Заголовок сообщения: Оплата счета принята через терминал, пробивать чек по кассовому аппарату?

Подскажите пожалуйста установили пост терминал
Вопрос: Оплата счета принята через терминал, пробивать чек по кассовому аппарату???

Перенесено из новой темы. Ведмедь



Автор: Darjal
Добавлено: #11  Пн Авг 17, 2009 13:20:03
Заголовок сообщения:

Стало быть денежка попала на ваш расчетный счет? Завтра в банке получите выписку и эта сумма там будет обозначена, так ведь?


Автор: elena75
Добавлено: #12  Пн Авг 17, 2009 13:22:38
Заголовок сообщения:

Я обращалась в компанию, где кассовый покупали, они на отдельную клавишу сделали пробивать оплату через ККМ по сумма терминала, в книге кассира опрециониста от руки в какой-то графе, уже не помню, сейчас терминала нет, добавила сумма по терминалу. И в конце раб дня отдельно заполняла строку выручка по кассе, выручка по терминалу.


Автор: Darjal
Добавлено: #13  Пн Авг 17, 2009 13:32:42
Заголовок сообщения:

Компания которая продала оборудование - не фискальная система же государственная, которая за налоги с доходов спрашивать будет :) , так что там с банком и терминалом? Чей вообще терминал - просто конторы, которая специализируется на таких платежах?


Автор: elena75
Добавлено: #14  Пн Авг 17, 2009 14:10:30
Заголовок сообщения:

все правильно, сумма поступает на расчетный счет, но когда была в НУ (это было 2 года назад) там сказали "умные" - пробивайте и фискальный чек. Вот например, в супермаркете я расчитываюсь кредиткой, они снимают сумму, которая поступает на р/с, и чек фискальный дают тоже.


Автор: Ведмедь
Добавлено: #15  Пн Авг 17, 2009 14:14:57
Заголовок сообщения:

elena75 говорит:
пробивайте и фискальный чек

Тогда у вас по налоговому учету доходов должно было быть больше, на сумму полученную таким образом, ну и налогов на столько же больше. Раньше не задумывались над этим?

Добавлено спустя 2 минуты 38 секунд:

elena75 говорит:
Вот например, в супермаркете я расчитываюсь кредиткой, они снимают сумму, которая поступает на р/с, и чек фискальный дают тоже

не путайте, вам дают товарный чек или проще говоря накладную, просто он оформлен как фискальный, хотя я писал выше что понятия фискальный чек в кодексе нет.



Автор: elena75
Добавлено: #16  Пн Авг 17, 2009 14:23:47
Заголовок сообщения:

Ведмедь говорит:
Тогда у вас по налоговому учету доходов должно было быть больше, на сумму полученную таким образом, ну и налогов на столько же больше. Раньше не задумывались над этим?

Вы абсолютно правы, лоханулась
Ведмедь говорит:
дают товарный чек

была уверена, что это фискальный



Автор: Технический
Добавлено: #17  Пн Авг 17, 2009 14:26:51
Заголовок сообщения:

Ведмедь говорит:
хотя я писал выше что понятия фискальный чек в кодексе нет.

Мимо. Объясняю для медведов
Цитата:
1) контрольно-кассовые машины - фискальные модули, электронные устройства с блоком фискальной памяти и (или) компьютерные системы,
...
5) контрольный чек - первичный учетный документ контрольно-кассовой машины, подтверждающий факт осуществления между продавцом (поставщиком услуги) и покупателем (клиентом) денежного расчета;

Прямо не написано, но 1 и 5 подпункты крепко взаимосвязаны одним пунктом, а это значит фискальный модуль выдает контрольный чек. Отсюда делаем вывод, что оно и не нужно дублировать отдельно, что фискальный чек - это траля ля и и т.д.



Автор: Darjal
Добавлено: #18  Пн Авг 17, 2009 14:27:22
Заголовок сообщения:

elena75 я думаю что система так работает: в том момент, когда вы в супермаркете оплачиваете карточкой свои покупки, то программа которая с фискальным регистратором работает понимает, что оплата по этой покупке будет через банк, вот и получается, что чек вы получаете, а учетная система в супермаркете проводит оплату только один раз. Так как она "заточена" под такие случаи как раз - в кассовой книге имеется разделение - на наличную оплату и терминальную.


Автор: elena75
Добавлено: #19  Пн Авг 17, 2009 14:35:10
Заголовок сообщения:

Darjal говорит:
кассовой книге имеется разделение - на наличную оплату и терминальную.

я правильно понимаю, делаем запись в кассовой - оплата по терминалу столько-то, но не учитываем ее в сумме на конец дня, т.к. эта операция безналичная.



Автор: Ведмедь
Добавлено: #20  Пн Авг 17, 2009 14:48:07
Заголовок сообщения:

Хорошо не будем говорить что некоторые ККМ с ФП могут выдавать чеки не в фискальном режиме, поэтому я и разделяю понятия. Поэтому и в старом и в новом кодексе есть слова контрольный чек должен содержать "фискальный признак".

elena75
Если вы говорите про "книгу учета наличных денег проведенных через ККМ с ФП", то там ничего делать не надо, т.к.
Ведмедь говорит:
вы наличные деньги не берете, у вас оплата безналом идет.



Автор: Технический
Добавлено: #21  Пн Авг 17, 2009 14:52:55
Заголовок сообщения:

Ведмедь говорит:
некоторые ККМ с ФП могут выдавать чеки не в фискальном режиме

Это запрещено, ККМ с ФП(именно с ФП) выдающий не фискальный чек, во первых техническое нарушение, во вторых для НК это сокрытие дохода. Еще внимание обратите на "электронные устройства с блоком фискальной памяти и (или) компьютерные системы" что относится к банкоматам и терминалам.



Автор: elena75
Добавлено: #22  Пн Авг 17, 2009 15:10:14
Заголовок сообщения:

Ведмедь говорит:
чеки не в фискальном режиме

а их надо регистрировать?



Автор: Ведмедь
Добавлено: #23  Пн Авг 17, 2009 15:13:41
Заголовок сообщения:

Патрон я в курсе, что это запрещено, но те кто берет эти так называемые фискальные чеки могут не знать что они пробиты в не фискальном режиме.


Автор: Технический
Добавлено: #24  Пн Авг 17, 2009 15:16:19
Заголовок сообщения:

Васек, а что это за аппараты? Я встречал только принудительный фискалный режим. Можно и отключить, но это нужно быть не просто пользователем.


Автор: Айнука
Добавлено: #25  Пн Авг 17, 2009 15:19:56
Заголовок сообщения:

elena75
объясните пожалуйста популярно как происходит действия с пост-терминалами.
Приходит покупатель берет что хочет и расплачивается карточкой, его денюжка попадает к нам на расчетный счет без % (% банк забирает), наши действия:
1. Мы пробиваем чек через ККМ и отдаем покупателю?
2. Как быть с кассой и банком (ПКО на чек выписываем и в выписке банка - деньги 2 раза проходят?



Автор: elena75
Добавлено: #26  Пн Авг 17, 2009 15:24:26
Заголовок сообщения:

Айнука говорит:
1. Мы пробиваем чек через ККМ и отдаем покупателю?
2. Как быть с кассой и банком (ПКО на чек выписываем и в выписке банка - деньги 2 раза проходят?


Нам настроили машину специально для терминала, я так поняла что в памяти фискальной сумма не сохраняется, но чек мы обязаны выдать покупателю вместе с чеком терминала. ПКО не выписывала, т.к. фактически нала в кассе нет. Проводки по банку делала. Но еще раз повторюсь, в налоговой сказали фиксировать пробитую сумму через терминал в книге кассира операциониста. Я добавила строчку выручка через терминал, но в сумме кассы на конец дня ее не учитывала. Вот и думаю теперь, правильно делала или нет.

Добавлено спустя 1 минуту 54 секунды:

может это для того, чтобы сравнить потом суммы чеко через терминал и записи в книге кассира, хотя это можно и по банку выявить.



Автор: Айнука
Добавлено: #27  Пн Авг 17, 2009 15:29:05
Заголовок сообщения:

elena75
год назад к нам приходили с предложением поставить у нас в магазине пост-терминал, вот они как раз так и объясняли как вы, что надо пробивать чек через ККМ (что-то нужно же дать покупателю). Спасибо за разъяснения.



Автор: Ведмедь
Добавлено: #28  Пн Авг 17, 2009 15:31:31
Заголовок сообщения:

Compas говорит:
Васек, а что это за аппараты

ранние самсунги, ОКА, меркурии, миники их еще из реестра не исключили. Самому порой приходилось в ходе проверок выявлять такие чеки. Нас учили специально, как определять фискальный признак на разных аппаратах.



Автор: elena75
Добавлено: #29  Пн Авг 17, 2009 15:32:43
Заголовок сообщения:

На здоровье :)


Автор: Технический
Добавлено: #30  Пн Авг 17, 2009 15:51:15
Заголовок сообщения:

Ох ох когда ж это было, с пяток лет назад такие аппараты, и не исключат ибо модель пишется без номера серии.


Автор: Flover
Добавлено: #31  Пн Авг 17, 2009 16:06:19
Заголовок сообщения:

А при сдаче формы 910 дохд указывать нал + безнал???


Автор: humpa
Добавлено: #32  Ср Авг 19, 2009 18:11:15
Заголовок сообщения:

Айнука говорит:
elena75
год назад к нам приходили с предложением поставить у нас в магазине пост-терминал, вот они как раз так и объясняли как вы, что надо пробивать чек через ККМ (что-то нужно же дать покупателю). Спасибо за разъяснения.


Сейчас любой пост-терминал выдает ленту, на которой отображена операция по оплате через карту. Одна копия подписывается покупателем и остается у Вас, подшивается, другая выдается покупателю как факт оплаты. Так для чего нужно пробивать еще и через ККМ? Это же чистой воды безнал, который через ККМ не пробивается. Тот чек, который выходит из пост-терминала и есть что-то типа фискального чека, потому что Вы каждый раз после окончания смены снимаете отчет на терминале, который тоже хранится. Это доказательство того, что операция была совершена. Тем более по банку можно в любой момент увидеть эти суммы.



Автор: Flover
Добавлено: #33  Чт Авг 20, 2009 09:55:10
Заголовок сообщения:

Сейчас любой пост-терминал выдает ленту, на которой отображена операция по оплате через карту. Одна копия подписывается покупателем и остается у Вас, подшивается, другая выдается покупателю как факт оплаты. Так для чего нужно пробивать еще и через ККМ? Это же чистой воды безнал, который через ККМ не пробивается. Тот чек, который выходит из пост-терминала и есть что-то типа фискального чека, потому что Вы каждый раз после окончания смены снимаете отчет на терминале, который тоже хранится. Это доказательство того, что операция была совершена. Тем более по банку можно в любой момент увидеть эти суммы

Скажите,а как книгу кассовую заполнять? Строки безнал там нет?

И вот например у нас такой случай директор взял у нас наличные, а вернул нам их карточкой в итоге на р/с деньги поступили но это ведь не выручка? Как отчитываться в НК?

И если я буду пробивать чеки оплаченые ч/з терминал по кассовому это все таки правильно или нет?



Автор: Ланана
Добавлено: #34  Чт Авг 20, 2009 10:04:18
Заголовок сообщения:

чеки полученные через терминал пробивать через ККМ не нужно, в конце дня садите их на 1021- деньги в пути, а по выписке из банка 1021 закрываете.


Автор: Ведмедь
Добавлено: #35  Чт Авг 20, 2009 10:18:14
Заголовок сообщения:

Flover говорит:
Скажите,а как книгу кассовую заполнять? Строки безнал там нет?

и правильно что нет, вы же наличными деньге не берете, почитайте внимательней что писалось выше.
Flover говорит:
директор взял у нас наличные, а вернул нам их карточкой

реализации же не было, следовательно не было дохода.
Flover говорит:
Как отчитываться в НК?

так и покажете
Дт1250 Кт1010, дир взял деньги
Дт1030 Кт 1250 дир вернул деньги
ваш актив перешел из наличной формы в безналичную, ничего не поменялось



Автор: Елена1983
Добавлено: #36  Чт Авг 20, 2009 10:33:24
Заголовок сообщения:

Ланана говорит:
чеки полученные через терминал пробивать через ККМ не нужно, в конце дня садите их на 1021- деньги в пути, а по выписке из банка 1021 закрываете.


совершенно согласна. Мы тоже так же делаем. А так, если пробивать еще и через ККМ глупость какая-то получается. Выходит, что два раза деньги проходят. :Rose:



Автор: Sk@zk@
Добавлено: #37  Чт Сен 10, 2009 14:21:20
Заголовок сообщения: POS-терминал и применение ККМ.

Здравствуйте! У нас на предприятие принимается оплата как наличкой, так и через POS - терминалы Казкомерцбанка. Кассовый аппарат стоит один. Чеки пробиваются на два отдела: нал, безнал. Вроде все правильно. Но говорят, что с этого года для каждого терминала нужна отдельная ККМ. Только сейчас звонила в фирму, где покупался кассовый аппарат и они подтвердили, что где-то вот уже месяца два как, идет поток клиентов, которые использовали один ККМ на нал и безнал и покупают новый на безнал и соответственно проходят процедуру регистрации в установленном порядке. На закон никакой ссылки они мне не дали. В Кодексе пишется, что терминалы оплаты услуг, осуществляющие денежные расчеты, оснащаются ККМ. Но где написали, что она должна быть отдельная? Я что-то пропустила?

Перенесено из новой темы... Ведмедь

Добавлено спустя 54 минуты 58 секунд:

Ведмедь говорит:
Flover говорит:
Скажите,а как книгу кассовую заполнять? Строки безнал там нет?

и правильно что нет, вы же наличными деньге не берете, почитайте внимательней что писалось выше.

А вот с этим я не согласна! А как тогда с этим быть:

Конечно письмо написанно давно, но все равно, судя по всему чек выбивать надо! В книге учета наличных денег тоже отражать надо! Или я что-то не так понимаю?



Автор: Ведмедь
Добавлено: #38  Чт Сен 10, 2009 15:36:40
Заголовок сообщения:

Sk@zk@ ответьте мне на один вопрос вы наличные деньги берете?
И не путайте понятия кэш-терминалов с пос-терминалами.



Автор: Sk@zk@
Добавлено: #39  Чт Сен 10, 2009 15:42:33
Заголовок сообщения:

Наверное путаю. Но стоит пос-терминал (или нет...) Наличные принимаем: ресторан, кассир принимает деньги налом и через пос-терминал, кассовый аппарат один. Два отдела наличные и кредит.

Добавлено спустя 5 минут 18 секунд:

А чем отличаются кэш и пос? И как узнать какой из них у нас стоит?



Автор: Ведмедь
Добавлено: #40  Чт Сен 10, 2009 15:53:56
Заголовок сообщения:

Sk@zk@
есть два вида терминалов
1. пос-терминал это куда карточка пихается банковская, списание идет с счета покупателя на счет продавца безналичным путем
2. кэш-терминал (с англ cash- наличные деньги мн.ч)
это куда денюжку пхать надо, вот на этот вид операций надо пробивать через ККМ, т.к. участвуют наличные денежные средства.

Теперь определяйтесь сами что у вас.



Автор: Sk@zk@
Добавлено: #41  Чт Сен 10, 2009 16:07:03
Заголовок сообщения:

Конечно пос, но как я поняла Вы придерживаетесь мнения, что при их применении кассовый чек пробивать не надо, а как же быть с письмом, которое я выложила? Там же написано: данная операция производится с обязательным применением ККМ и выдачей контрольного чека. А книгу заполнять разделяя нал и безнал дробью. Так давайте же придем к истине вместе. Права я или нет?


Автор: Елена Т
Добавлено: #42  Чт Сен 10, 2009 16:14:51
Заголовок сообщения:

Sk@zk@ говорит:
Конечно письмо написанно давно

В письме ссылка на статью старого кодекса где было указано про банк.карточки. Сейчас этого упоминания нет, только наличные
Цитата:
Статья 645. Общие положения
1. На территории Республики Казахстан денежные расчеты, осуществляемые при торговых операциях или оказании услуг посредством наличных денег, производятся с обязательным применением контрольно-кассовых машин.

Поэтому то и делать надо как указал Ведмедь в сообщ.№48.



Автор: Ведмедь
Добавлено: #43  Чт Сен 10, 2009 16:16:34
Заголовок сообщения:

Sk@zk@ читайте ст.645 НК, там написано посредством наличных денег.


Автор: Sk@zk@
Добавлено: #44  Чт Сен 10, 2009 16:28:47
Заголовок сообщения:

Да читала я эту статью прежде чем Вам написать! Ст. 645, п. 3: Торговые автоматы и терминалы оплаты услуг (наш пос-терминал входит в них?) ...... оснащаются ККМ. Вы это имеете ввиду? ККМ у нас есть. А что еще? Укажите на ошибку.


Автор: Ведмедь
Добавлено: #45  Чт Сен 10, 2009 16:37:26
Заголовок сообщения:

Sk@zk@ читайте ст.644 НК, а именно п.7,10.

Добавлено спустя 4 минуты 52 секунды:

Sk@zk@ говорит:
Торговые автоматы

п.10 ст.644 НК говорит:
торговый автомат - электронно-механическое устройство, осуществляющее реализацию товаров посредством наличных денег в автоматическом режиме;

Sk@zk@ говорит:
терминалы оплаты услуг

п.7 ст.644 НК говорит:
терминал оплаты услуг - электронно-механическое устройство, осуществляющее прием наличных денег в качестве оплаты за услуги в автоматическом режиме;


Добавлено спустя 55 секунд:

увидели ошибку?



Автор: Sk@zk@
Добавлено: #46  Чт Сен 10, 2009 17:07:15
Заголовок сообщения:

Нет не увидела. Поняла только, что у нас терминал, мы принимаем оплату, а не реализуем услуги.

Добавлено спустя 11 минут 20 секунд:

Если я Вас правильно понимаю, то та лента которую дает терминал и на которой клиент ставит свою подпись = фискальный чек? значит изначально не правильно запрограмирован ККМ? Зачем там отдел безнал?



Автор: Ведмедь
Добавлено: #47  Чт Сен 10, 2009 17:23:07
Заголовок сообщения:

Sk@zk@ у вас какой стоит первый или второй из тех что я описывал.


Автор: Sk@zk@
Добавлено: #48  Чт Сен 10, 2009 17:32:47
Заголовок сообщения:

Но в том старом письме пишут, что если клиент производит оплату карточкой, то нужно применять ККМ с обязательной выдачей чека, а получается по новому не надо? А как понимать ст. 645, п. 3?.........терминалы оплаты услуг......... оснащаются ККМ. Не просто так же она там стоит...

Добавлено спустя 2 минуты 4 секунды:

Второй, деньги нам никуда не пхают, через несколько дней поступают на р/с.



Автор: Елена Т
Добавлено: #49  Чт Сен 10, 2009 17:37:50
Заголовок сообщения:

А кто деньги вынимает из кэш-терминала?
Ведмедь говорит:
2. кэш-терминал (с англ cash- наличные деньги мн.ч)
это куда денюжку пхать надо, вот на этот вид операций надо пробивать через ККМ, т.к. участвуют наличные денежные средства.


Добавлено спустя 1 минуту 53 секунды:

Sk@zk@ говорит:
через несколько дней поступают на р/с

Это ведь не наличный расчет, значит и чек не пробиваете.



Автор: Sk@zk@
Добавлено: #50  Чт Сен 10, 2009 17:44:19
Заголовок сообщения:

А раньше если судить по старому письму пробивали?


Автор: Ведмедь
Добавлено: #51  Чт Сен 10, 2009 17:45:18
Заголовок сообщения:

Sk@zk@ говорит:
в том старом письме пишут

Вас какой год интересует этот или прошлые?
Sk@zk@ говорит:
Второй, деньги нам никуда не пхают, через несколько дней поступают на р/с.

Как второй если это первый. Теперь вникните в смысл словосочетаний используемых в п.7 и п.10 ст.644НК, а словосочетание такое "наличных денег".

Добавлено спустя 13 минут 30 секунд:

Sk@zk@ говорит:
по старому письму пробивали?

Были прецеденты когда налогоплательщики в суде доказывали что не нарушали, когда их пытались привлечь по ст.215. Еще и потому, что не все ККМ с ФП имеют такую функцию, как отражение безнала, поэтому и убрали норму про карточки из статьи.



Автор: Sk@zk@
Добавлено: #52  Чт Сен 10, 2009 17:59:03
Заголовок сообщения:

Я увидела ошибку! ККМ оснащаются терминалы, осуществляющие расчеты посредством наличных денег! ст. 645!!!!!! А что теперь делать с кассовой книгой? И с кассовым аппаратом? Можно же его не перепрограмировать и пробивать все на один отдел? Сильно страшное нарушение, что до сегодняшнего дня пробивались чеки на два отдела?

Добавлено спустя 29 минут 18 секунд:
Ведмедь говорит:
Как второй если это первый. Теперь вникните в смысл словосочетаний используемых в п.7 и п.10 ст.644НК, а словосочетание такое "наличных денег".

Вникла и у меня возникло подозрение, что мой несчастный терминал не попадает вообще под эту статью. Он не осуществляет прием нала, и не реализует посредством нала. Он просто дает в банк информацию, что с счета клиента надо перевести деньги наш! Я права?
Меня интересует только этот год! Зарегистрировались в этом году и получается начали с ошибок!

Добавлено спустя 12 минут 37 секунд:

А что доказывали налогоплательщики в суде? У меня под рукой только НК 2009...



Автор: Елена Т
Добавлено: #53  Чт Сен 10, 2009 18:44:54
Заголовок сообщения:

Sk@zk@ говорит:
Меня интересует только этот год! Зарегистрировались в этом году и получается начали с ошибок!

Да.



Автор: Ведмедь
Добавлено: #54  Чт Сен 10, 2009 19:20:02
Заголовок сообщения:

Sk@zk@ говорит:
возникло подозрение, что мой несчастный терминал не попадает вообще под эту статью.

Наконец то, пол дня добивался этого, а раз не подпадает то норма по применению ККМ с ФП по таким операциям на вас не распространяется.
Sk@zk@ говорит:
Сильно страшное нарушение

ага, называется двойное налогообложение доходы отражались и по р/с и по ККМ с ФП. Остается только корректировать доходы по расчетному счету, и все это помнить. А самое главное запастись терпением доказывать все вами сделанное налоговикам что вы не виноваты оно само получилось.



Автор: Дама
Добавлено: #55  Чт Сен 24, 2009 16:39:29
Заголовок сообщения:

Здравствуйте! Скажите пожалуйста , оплата НДС и пошлины прошла через пост-терминал. Какие документы должны требовать? Достаточно ли чека полученного через пост-терминал? Заранее спасибо!


Автор: Evgenya_65
Добавлено: #56  Ср Янв 20, 2010 14:41:36
Заголовок сообщения:

По терминалу -у кого есть письмо с налоговой подтверждающее отмену проведение через ккм продажи по терминалу.Все изложено Ведмедем правильно ,но НУ обязывало пробивать и по терминалу и по ккм . у нас уже в новом году потребовал покупатель контрольный чек и с ккм тоже ,а я если честно не смогла сослаться на официалку .


Автор: Елена Т
Добавлено: #57  Ср Янв 20, 2010 16:20:56
Заголовок сообщения:

Evgenya_65
Деньги из терминала кто забирает?



Автор: Galika
Добавлено: #58  Ср Янв 20, 2010 16:31:21
Заголовок сообщения:

Нам тоже в налоговой сказали пробивать по ккм продажи по терминалу.У нас ККМ настроен так, что в Z-отчете четко отраженны две суммы.Одна по налу ,а другая по безналу(эта та сумма,которая поступила через терминал в банк).И поэтому никакого двойного налогообложения я не вижу.


Автор: Evgenya_65
Добавлено: #59  Ср Янв 20, 2010 17:19:30
Заголовок сообщения:

Деньги поступают на банковский счет компании


Автор: Елена Т
Добавлено: #60  Ср Янв 20, 2010 17:22:49
Заголовок сообщения:

Это не ответ
Елена Т говорит:
Деньги из терминала кто забирает?



Автор: Evgenya_65
Добавлено: #61  Ср Янв 20, 2010 18:18:44
Заголовок сообщения:

Если честно я не поняла для "особо одаренных" объясните пж :oops:


Автор: Елена Т
Добавлено: #62  Ср Янв 20, 2010 18:27:43
Заголовок сообщения:

Ну в терминал ведь деньги вносят, а кто их оттуда забирает, если оттуда не выбирать деньги то терминал когда-нибудь не выдержит и лопнет :D
Судя по Вашему ответу
Evgenya_65 говорит:
Деньги поступают на банковский счет компании

вероятно Вы не забираете оттуда наличку, т.е. Вы не получаете наличные, а получаете безналичные по перечислению банка и таким образом не подпадаете по действие кодекса о выдаче чека. Также прочтите сообщение №62 ну и прежние сообщения.



Автор: Evgenya_65
Добавлено: #63  Ср Янв 20, 2010 18:48:13
Заголовок сообщения:

Ну слава богу дошло до меня :%): спасибо


Автор: Ксения_М
Добавлено: #64  Ср Фев 03, 2010 11:52:43
Заголовок сообщения:

Если честно, я так ничего и не поняла, а только еще больше запуталась. Меня интересует ситуация со стороны бухгалтера, принимающего документы к отчету от сотрудников. К примеру, сотрудник принес документы из командировки за проживание, оплатил своей личной карточкой, иногда приносит и фискальный чек, и чек с терминала, иногда только один чек с терминала. Даже если к отчету предоставлены два чека (с кассового аппарата и с терминала), оплату за проживание я провожу только один раз. Возникает вопрос: как мне узнать, оснащен ли терминал поставщика ККМ, включена ли модель в государственный реестр (на что нужно обратить внимание на чеке), могу ли я отнести сумму на затраты, имея только сч/ф. и чек с терминала? Заранее прошу прощения за свои "глупые" на ваш взгляд вопросы.


Автор: Tary
Добавлено: #65  Ср Фев 03, 2010 14:48:16
Заголовок сообщения:

Ксения_М говорит:
Возникает вопрос: как мне узнать, оснащен ли терминал поставщика ККМ, включена ли модель в государственный реестр (на что нужно обратить внимание на чеке), могу ли я отнести сумму на затраты, имея только сч/ф. и чек с терминала?

Ксения_М говорит:
со стороны бухгалтера, принимающего документы к отчету от сотрудников. К примеру, сотрудник принес документы из командировки за проживание, оплатил своей личной карточкой, иногда приносит и фискальный чек, и чек с терминала,

Конечно можете. Зачем Вам узнавать оснащен ли терминал поставщика ККМ, включена ли модель в государственный реестр, это в любом случае проблемы поставщика. У вас есть чек , он подтверждает факт оплаты и есть сч/ф - она дает Вам право взять в зачет НДС....



Автор: МуленРуж
Добавлено: #66  Пт Фев 05, 2010 16:04:29
Заголовок сообщения:

Исходя из вышеизложенного, следует, что безналичные суммы платежных банковских карточек не проводятся через ККМ с ФП.


Автор: гульмира
Добавлено: #67  Пн Май 31, 2010 15:16:22
Заголовок сообщения: Нужно ли пробивать фискальный чек при оплате через терминал?

Добрый день! Подскажите, нужно ли пробивать фискальный чек при оплате через терминал?
Ведь это безналичный расчет. А некоторые клиенты при оплате через терминал требуют еще и фиск. чек. Как быть? Какая статья НК регулирует этот вопрос?



Автор: Технический
Добавлено: #68  Пн Май 31, 2010 15:38:06
Заголовок сообщения:

Разберитесь что такое безналичный и наличный. Чек выбивать следует начинайте с 644 http://kodeks.kz/2009/index.php?st=all#644


Автор: Aselya
Добавлено: #69  Сб Июл 03, 2010 10:49:01
Заголовок сообщения:

Действительно непонятно - нужно пробивать чек или нет? В других темах пообсуждали и к единому мнению не пришли


Автор: Раконка
Добавлено: #70  Сб Июл 03, 2010 11:34:37
Заголовок сообщения:

Как я понимаю, терминал дает свой чек и деньги автоматически снимутся с вашей карточки и поступят на ваш расчетный счет. Это безналичный расчет, а по ККМ проводите только наличку. Ведь денег вы не берете в руки, как можете пробивать чек? Иначе у вас будет удвоение дохода. По счету и по кассе.


Автор: Aselya
Добавлено: #71  Сб Июл 03, 2010 11:37:00
Заголовок сообщения:

А если клиенты просят чек? Им отказать нельзя, если только показать официальное письмо, и они правы, т.к. очень многие компании пробивают чек. ( тот же Рамстор и ...).


Автор: Kalla
Добавлено: #72  Сб Июл 03, 2010 15:58:37
Заголовок сообщения:

В кодексе до 01.01.09г статья 546 звучала так "денежные расчеты. осуществляемые .. посредством наличных денег, платежных банковских карточек, чеков, производится с обязательным применением ККМ .." и до 01.01.09 мы обязаны были выдавать 2 чека: с ККМ и с пос-терминала.
Сейчас слово слово "банковские карточки" убрали, статья 645 говорит нам только о наличности. Поэтому считаю, что выбивать чек не надо при расчете по пос-терминалу.
А рамстор пускай выбивает.



Автор: Технический
Добавлено: #73  Сб Июл 03, 2010 17:58:04
Заголовок сообщения:

гульмира если это терминал карточный то не следует выбивать. Точнее задавайте вопрос. В моем сообщении имелось ввиду платежный терминал по приему наличных.


Автор: Aselya
Добавлено: #74  Вт Июл 27, 2010 15:18:28
Заголовок сообщения:

Написали запрос в НК - в ответе написано, что пробивать чеки можно, но с выделением этих сумм, а в книге учета нал. денег - заполняем графу Поступление за день двумя суммами, разделенными дробью.


Автор: Технический
Добавлено: #75  Вт Июл 27, 2010 15:26:15
Заголовок сообщения:

Aselya запрос и ответ в студию.

Добавлено спустя 3 минуты 2 секунды:

Aselya не следует давать такие советы без подкрепления доказательств. Я гляну что за запрос и ответ.



Автор: Aselya
Добавлено: #76  Чт Июл 29, 2010 11:14:45
Заголовок сообщения:

Прикрепляю


Автор: Айнука
Добавлено: #77  Чт Июл 29, 2010 11:49:07
Заголовок сообщения:

Aselya
Из этого письма, я поняла, что если ККМ запрограммирован на разделение операции по наличному и безналичному (Pos-терминалы) расчетам, то чек с такого ККМ надо пробивать.
А если нет такого деления в ККМ, то не увидела прямого ответа, что надо пробивать, только рекомендация, что можно в Книге кассира-операциониста указать через дробь по гашению и сменным чекам ККМ и Pos-терминала (наличный расчет и безналичный расчет).
Исходя из данного письма нужно понять, что все таки суммы через Pos-терминал считаются безналичным расчетом.



Автор: Юнона
Добавлено: #78  Чт Июл 29, 2010 11:51:30
Заголовок сообщения:

Вы задавали вопрос
Aselya говорит:
Действительно непонятно - нужно пробивать чек или нет? В других темах пообсуждали и к единому мнению не пришли

Ответ: не обязаны.
Но если Ваши клиенты просят - то вы можете руководствоваться ответом НК которое вы привели - что есть ККМ в которых реализована функция для учета оплат безналичным путем. Пожалуйста для Вашего удобства - пользуйтесь ими. И соответственно Вам под такие ККМ и такие операции расписали как надо вести Книгу учета наличных денег, проведенных через ККМ.
Но, я опять же повторюсь - Вам в письме также и написали, что обязательное пробивание чека на оплату через платежные банковские карты (т.е. через pos терминал) было до 01.01.2009г.
Т.е. вывод - вы не обязаны, но вправе использовать.

Добавлено спустя 7 минут 3 секунды:

Т.е. хотите пробивать чек - пробивайте в соответствующих ККМ и тогда ведите в Книге.
Не хотите пробивать, даже если у вас есть ККМ, которая дает такую возможность (разделять оплату наличными и по карточкам) - не пробивайте и не ведите в Книге.



Автор: Айнука
Добавлено: #79  Чт Июл 29, 2010 12:07:35
Заголовок сообщения:

перечитала письмо
Юнона говорит:
хотите пробивать чек - пробивайте в соответствующих ККМ и тогда ведите в Книге.
Не хотите пробивать, даже если у вас есть ККМ, которая дает такую возможность (разделять оплату наличными и по карточкам) - не пробивайте и не ведите в Книге.

согласна



  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ