» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Пенсионные взносы

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Павел
Добавлено: #1  Вт Янв 17, 2006 20:53:22
Заголовок сообщения: Пенсионные взносы

Помогите разобраться!
ЧП работат на упрощенке.

Получен доход за минусом подтвержденных расходов для облажения пенсионными взносами
Октябрь 556 382
Ноябрь 384 141
Декабрь -893 567
итого за квартал: 46 956

пенсионные отчисления
октябрь 55 638
ноябрь 38 414
декабрь 0
итого за квартал 94052

или 46 956 х 10% = 4696 за весь квартал?



Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #2  Ср Янв 18, 2006 08:41:52
Заголовок сообщения:

можно:
октябрь - 55 638
ноябрь 38 414

нужно:

декабрь - 920 тенге (не менее 10% от мин.заработной платы)



Автор: Павел
Добавлено: #3  Ср Янв 18, 2006 14:16:07
Заголовок сообщения:

Выходит даже если небыло никакого движения за месяц либо квартал и доход равен 0, то 920 тенге за каждый месяц должен платить или писать заявление о приостановлении предпринемательской деятельности?


Автор: Galin
Добавлено: #4  Ср Янв 18, 2006 16:59:23
Заголовок сообщения:

я не поняла по поводу: "...за минусом подтвержденных расходов,для обложения ОПВ..."
Какие подтвержденные расходы вы показали,что бы потом заявленный доход обложить ОПВ?



Автор: Павел
Добавлено: #5  Ср Янв 18, 2006 20:27:29
Заголовок сообщения:

Приобретенные ТМЦ и расходы связанные с их получением.


Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #6  Чт Янв 19, 2006 10:31:57
Заголовок сообщения:

Я никогда не сдавала отчетность по упрощенке, но насколько знаю есть "изюминка" в термине: заявленный доход по 910 форме и заявляемый для исчисления ОПВ. А по поводу подтвержденных расходов - нигде не читала, но в народе ходит слух, что требуют специалисты налоговых комитетов (некоторых) на местах!?


Автор: Павел
Добавлено: #7  Чт Янв 19, 2006 19:46:05
Заголовок сообщения:

Вот-вот только слухи, спрашивали у инспектора что конкретно подразумевается под "заявляемым доходом" , сказал что доход минус затраты на приобретение. напишу официальное письмо в НК может ответят нормально, а может на сайте кто нибудь знает? или ссылочку на конкретную статью.


Автор: Galin
Добавлено: #8  Пн Янв 23, 2006 14:39:01
Заголовок сообщения:

Подтверждение расходов требуется только для тех ИП,работающих по упрощенной форме, которые являются плательщиками НДС.
Вам достаточно рассмотреть внимательно статью 370 НК ."...на субъектов малого бизнеса не распространяется порядок исчисления,уплаты и предоставления налоговой отчетности...установленный ст.77-140,315-322,а также 141-174,за исключением 146-162..."
Выше перечисленные статьи предназначены для исчисления.уплаты и предоставления налоговой отчетности для субъектов, работающих по общеустановленному порядку налогообложения.
А поскольку, " упрощенцев" эти статьи не касаются,то налоги исчисляются,платятся по упрощенной и сдается декларация по налогам другой,910,упрощенной формы.
"Простота" этой формы налоговой отчетности заключается в следующем:
Доходом является выручка от реализации товаров(работ,услуг) без учета понесенных расходов.
Налогообложение в части ИПН, Соц.налога предполагает упрощенный вариант расчета данных налогов.см.377 НК.
И касательно ОПВ и соц.отчислений.
Вы можете заявить налогооблагаемый доход для исчисления этих налогов в сумме не ниже мин.зар.платы и не выше 75-кратного МЗП.
На Ваше усмотрение.Это значит, вы можете за себя любимого соц.отчисления и ОПВ исчислить от мин.зар.платы.А можете в 1 кв.2006 г. заплатить самому себе на старость ОПВ: 207 000 в месяц.
"Упрощенцев" касаются только те статьи НК, в которых говориться об исчислении(удержании) уплате ИПН у источника выплаты.
Т.е.если у "упрощенца" имеются наемные работники,то налоговые обязательства по налогам,касаемых выплате зар.платы должны быть исполнены ИП-шником в общеустановленном порядке.
И знаете Павел,дам совет.
Не грузите голову слухами-зачем Вам этот мусор?
Читайте НК-если не найдете нигде больше ответа. :) :wink:

Удачи!
P.S. Кстати,если 910 форму вы сдаете "нулевую",т.е. не имели никого дохода в отчетном периоде,то никто не может Вас обязать платить прочие налоги,например ОПВ.



Автор: Павел
Добавлено: #9  Ср Янв 25, 2006 14:00:35
Заголовок сообщения:

ИПН и соц налог мы платим с реализации, это мне понятно, я подразумевал "заявленный доход" для ОПВ. выходит хочу на ЧП - 920, хочу 69 000 отчесляю в песионный фонд?


  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ