» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

как в 8-ке отпускные начислять

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Наталья Прядкина
Добавлено: #1  Вс Дек 14, 2008 19:37:11
Заголовок сообщения:

Заранее извиняюсь за глупый вопрос, но вы не подскажите, как в 8-ке отпускные начислять. Я еще совсем зеленый бух., с начислением з/пл разобралась, а вот что сделать чтобы было видно, что начисленная сумма это отпускные не понимаю! :oops:


Автор: Наталья Прядкина
Добавлено: #2  Пн Дек 15, 2008 21:46:18
Заголовок сообщения:

Я непонятно задала вопрос?


Автор: sh"oks1
Добавлено: #3  Вт Дек 16, 2008 11:26:40
Заголовок сообщения:

Как начислить суммы отпускных работнику организации
Введите новый документ Начисление зарплаты (Зарплата – Начисление зарплаты – кнопка Добавить).
В поле Месяц начисления укажите месяц начисления суммы отпускных.
Нажмите на кнопку Рассчитать и выберите значение Рассчитать отпуск.
В окне обработки Расчет отпуска заполните поля:

В поле Физ лицо выберите работника организации, по которому будет рассчитываться сумма отпускных.
В поле Период С.. По.. укажите период нахождения работника организации в отпуске.
Заполните табличную часть, выберите вид отпуска (например, Основной отпуск, Отпуск за вредные условия труда и т.д.), для этого из плана вида расчетов Начисления организации выберите виды начисления, у которых в поле Способ расчета установлено значение – По среднему заработку для отпуска.
Для вида расчета (вида отпуска) укажите Дату начала и Дату окончания.
Важно!!! Количество дней в табличной части Отпуска должны совпадать с количеством в поле Кален. дни.
Для расчета суммы размера отпускных и размера среднего заработка нажмите на кнопку Рассчитать\Рассчитать.
Для получения печатной формы по расчету среднего заработка нажмите на кнопку Печать.
Закройте форму обработки Расчет отпуска – кнопка ОК.
В документе Начисление зарплаты для корректного отражения суммы отпускных по бухгалтерскому и налоговому учету заполните поле Отражение в бухучете.
Проведите документ и закройте форму – кнопка OK.

Добавлено спустя 2 минуты 16 секунд:

вопрос ваш конечно понятен-непонятно почему вы не смотрите советы,которые очень подробно описаны на каждую операцию в 8-ке?



Автор: sh"oks1
Добавлено: #4  Вт Дек 16, 2008 13:57:21
Заголовок сообщения:

только учтите,что кол-во дней отпуска должно быть равно кол-ву рабочих дней рпиходящихся на отпуск


Автор: Наталья Прядкина
Добавлено: #5  Вт Дек 16, 2008 17:27:17
Заголовок сообщения:

Большое спасибо!


Автор: sh"oks1
Добавлено: #6  Вт Дек 16, 2008 17:48:00
Заголовок сообщения:

под аватарой есть кнопка спасибо


Автор: Zhu-Zhu
Добавлено: #7  Пн Дек 22, 2008 17:41:54
Заголовок сообщения:

Добрый вечер

вопрос ваш конечно понятен-непонятно почему вы не смотрите советы,которые очень подробно описаны на каждую операцию в 8-ке?[/quote]

я работала в 7,7, перешла в другую организацию, а здесь 8,1. подскажите, пожалуйста, где подробно описана каждая операция, а то не посвященному человеку достаточно сложно сориентироваться в просграмме 1С 8,1. Заранее спасибо



Автор: sh"oks1
Добавлено: #8  Пн Дек 22, 2008 19:55:54
Заголовок сообщения:

в самом верхнем рядуу есть Справка-там есть Советы..Аналог - при наборе любого документа (з/плата,покупка,продажа и др.)тоже есть окошечко Справка.Согласна при переходе с одной программы на другую очень сложно ориентироваться,я тоже в апреле на восьмерку перешла-первое время был один непереводимый итальянский фольклор ,сейчас уже ничего освоилась


Автор: Cosmo
Добавлено: #9  Пн Дек 22, 2008 21:03:16
Заголовок сообщения:

Zhu-Zhu
К 8.1 должны быть желтые книжки, обязательно надо хотя бы бегло прочитать



Автор: Omm
Добавлено: #10  Пн Дек 22, 2008 23:59:28
Заголовок сообщения:

вы эти желтые книжки сами то читали?
эти книжки не успевают за релизами, и иногда очень сильно отличаются от того что в программе. только еще больше запутывают
проще на линию консультации дозвониться. в У-Ка это Рейтинг тел.203010, если программу у них покупали - ответят. часто довольно толково



Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #11  Вт Дек 23, 2008 09:14:41
Заголовок сообщения:

Cosmo говорит:
Zhu-Zhu
К 8.1 должны быть желтые книжки, обязательно надо хотя бы бегло прочитать

Прав, если даже не поспевает за релизом, что то общее понять можно, а если непонятно, пишите сюда здесь добрых людей много помогают. Правда не так быстро. А на линии консультаций иногда попадают новички (дефицит кадров по 8.1), которые не могут тоже ответить на вопросы и приходиться тогда рыскать по интернету, по форумам и задавать вопросы.



Автор: NoName
Добавлено: #12  Вт Дек 23, 2008 09:17:40
Заголовок сообщения:

Omm говорит:
вы эти желтые книжки сами то читали?
эти книжки не успевают за релизами


Читали. Соответствуют. Конечно, самых последних изменений может и не быть, но в основном соответствуют. Читайте, изучайте. Потому что ученье - это свет, а неученье - сами знаете что.



Автор: Cosmo
Добавлено: #13  Вт Дек 23, 2008 09:22:04
Заголовок сообщения:

Omm Zhu-Zhu
Читал книжки, согласен с Вами отличаются, но если вообще не знакомы с программой надо ознакомиться.



Автор: d.Fedor
Добавлено: #14  Вт Дек 23, 2008 09:27:13
Заголовок сообщения:

Цитата:
что ученье - это свет, а неученье - сами знаете что

Нытье на форумах - вы крутые все, че подсказать не можете?



Автор: Zhu-Zhu
Добавлено: #15  Вт Дек 23, 2008 11:05:54
Заголовок сообщения:

Спасибо всем огромное, за телефон отдельное спасибо, так как это как раз наш регион, пойду разбираться (желтые книжки кстати похоже либо потеряли, либо сделали так чтобы они потерялись, так как предыдущий бухгалтер ушла очень обиженная и много чего после ее уходя оказалось потерянным :x )


Автор: Евлеша
Добавлено: #16  Вт Фев 03, 2009 15:52:19
Заголовок сообщения:

Здраствуйте! Расчитала в 1с8 отпускные (человек работал с 01 января 2008 г., по 31 декабря 2008 г.) и не уверена, что правильно. Во-первых сомнение по поводу баланса рабочего времени. Просто не помню, т.к. не работала в этот период в янв 2008 г. при пятидневке, сколько было рабочих дней в месяце, был курбан-айт - кажется 8 янв., а на рождество - 7 января был дополнит. выходной день? Ведь это важно для расчета ср.дневного заработка. В производственном календаре в 1с у бывшего буха вообще не отмечены эти дни как выходные. Мучает вопрос использования коэффициента индексации. Ссори если я повторяюсь это наверняка где-то уже обсуждалось на форуме. Как и какой должен применяться, где эти коэффициенты посмотреть и как указать в 1с-ке. Посмотрите мой расчет и баланс рабочего времени за 2008 г., при пятидневке. И коррекно ли отражение отпуска АУП Дт 7210 Кт-3350 и попадание сумм по коду строки 100.10.001.В

Добавлено спустя 26 минут 21 секунду:

:shock: Извиняюсь!!! Повторюсь с приложением.



Автор: Евлеша
Добавлено: #17  Ср Фев 04, 2009 10:27:17
Заголовок сообщения:

Помогите пожалуста, на моем примере, очень нужно :cry:


Автор: Евлеша
Добавлено: #18  Ср Фев 04, 2009 12:59:02
Заголовок сообщения:

:stena: help


Автор: Евлеша
Добавлено: #19  Ср Фев 04, 2009 14:46:07
Заголовок сообщения:

Ауууууууууу., Бухгалтера помогите. Вышла после дикрета и не могу понять правильно ли я делаю расчет отпуска, меня интересует больше всего баланс рабочего времени у меня он выходит 249 дн, а если еще и там был выходной дополнительный на рождество то наверноее 248 рабочих дней, работник то молодец в течении года не болел и без содержания не брал ни разу.


Автор: Den
Добавлено: #20  Чт Фев 05, 2009 01:14:41
Заголовок сообщения:

Евлеша говорит:
И коррекно ли отражение отпуска АУП Дт 7210 Кт-3350

Да.
Евлеша говорит:
и попадание сумм по коду строки 100.10.001.В

Нет.
Евлеша говорит:
янв 2008 г. при пятидневке, сколько было рабочих дней в месяце, был курбан-айт - кажется 8 янв., а на рождество - 7 января был дополнит. выходной день?

Это были выходные дни, не праздничные.
По таблице...
В июле - 23 рабочих дня было. Или я что-то не знаю?
Итого рабочих дней 250 за год.
В итоге 300 000 / 250 = 1200 * 17 = 20400
Евлеша говорит:
Как и какой должен применяться, где эти коэффициенты посмотреть и как указать в 1с-ке.

Ищите, на форуме уже обсуждали.
В вашем случае оклдад не менялся, должность не менялась, коэф останется = 1.



Автор: Евлеша
Добавлено: #21  Чт Фев 05, 2009 10:12:06
Заголовок сообщения:

Здраствуйте! Если не корректно попадание сумм по оплате отпуска в строку 100.10.001.В, то куда должны папасть эти суммы, в какую строку?
Я читала на форуме про исчисление отпуска и запуталась. Не пойму почему все же надо делить на 250. Те дни когда нам государство дает дополнительные выходные дни не надо вычитать? 250 минус 7 января, 8 января, 7 июля, 8 декабря) = 246 Ведь эти дни человек не работал?



Автор: Den
Добавлено: #22  Чт Фев 05, 2009 13:06:44
Заголовок сообщения:

Евлеша говорит:
Те дни когда нам государство дает дополнительные выходные дни не надо вычитать?

Выходные нет, только праздники!
Евлеша говорит:
Не пойму почему все же надо делить на 250.

Потому-что дней рабочих за 2008 год 250.



Автор: Евлеша
Добавлено: #23  Чт Фев 05, 2009 14:22:11
Заголовок сообщения:

Только не бейте в лоб :) , тогда в 1с ке в производственном календаре не надо ставить , вообще отмечать эти дополнительные выходные дни - кроме конечно тех которые являются дополнительными выходными днями, когда праздничный день выпадает на субботу или воскресенье и переносится?


Автор: Den
Добавлено: #24  Чт Фев 05, 2009 17:24:34
Заголовок сообщения:

А вы поэксперементируйте с календарем, так, этак, и посмотрите, сколько дней упадет в начисление, а сколько в расчет средней, и для себя уже сделаете выводы.


Автор: Мелена
Добавлено: #25  Ср Апр 15, 2009 12:33:37
Заголовок сообщения:

Подскажите: начислила отпускные работнику - через 5 дней отзыв и начисление компенсации за недогулянные дни - как скорректировать начисление отпускных?


Автор: Fiona
Добавлено: #26  Ср Апр 15, 2009 12:47:23
Заголовок сообщения:

В начислении отпускных исправьте кол-во на 5 и сделайте рассчитать и добавьте ещё один расчет компенсации, можно в том же документе, поставьте "Компенсация за неисп.отпуск" Когда будете делать расчет ИПН, ОПВ, СН, СО с этих начислений все правильно расчитееться, с опуска все налоги, а с компенсации только ИПН.


Автор: esiphi
Добавлено: #27  Ср Апр 15, 2009 12:50:10
Заголовок сообщения:

Мелена
Мелена говорит:
как скорректировать начисление отпускных?

Предлагаю;
1.Начислить отпускные за дни приходящие до отзыва.
2.Начислить компенсацию за неиспользованный отпуск за дни после отзыва из отпуска.
При этом, сторнировать ранее произведеное начисление отпускных.
С ув.



Автор: Мелена
Добавлено: #28  Ср Апр 15, 2009 12:52:41
Заголовок сообщения:

esiphi говорит:
При этом, сторнировать ранее произведеное начисление отпускных.

1. начисляю отпускные за 23 к/д
2. начисляю компенсацию за 18 к/д
3. как сторнировать?



Автор: esiphi
Добавлено: #29  Ср Апр 15, 2009 13:07:00
Заголовок сообщения:

Мелена
Мелена говорит:
. как сторнировать?

На ранее произведенное начисление отпускных установить пометку"Удаление".
С ув.



Автор: Мелена
Добавлено: #30  Ср Апр 15, 2009 15:43:54
Заголовок сообщения:

esiphi говорит:
На ранее произведенное начисление отпускных установить пометку"Удаление".

Ясно, просто думалось, что можно как-то без удаления, а сторно, и мне кажется я нашла как, но еще не конца все сделала, так-что рез-та еще нет.



  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ