» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Нераспределенная прибыль

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Надежда_С
Добавлено: #1  Чт Дек 18, 2008 10:25:46
Заголовок сообщения: Нераспределенная прибыль

Добрый день! Я сейчас ликвидирую компанию...и у меня в возник вопрос!
1.В компании нет денег, куда мне можно списать нераспределенную прибыль прошлого года?
2.Куда списать уставный капитал?
Заранее спасибо :Rose:



Автор: Милый Бухгалтер
Добавлено: #2  Чт Дек 18, 2008 10:28:47
Заголовок сообщения:

имущество есть?


Автор: Надежда_С
Добавлено: #3  Чт Дек 18, 2008 10:31:12
Заголовок сообщения:

неа, я все продала фиктивно...
потому что не платила налог на имущество с февраля...

ну Вы мне скажите как можно сделать, я могу просто аннулировать накладную....



Автор: Милый Бухгалтер
Добавлено: #4  Чт Дек 18, 2008 10:36:50
Заголовок сообщения:

ну если нет денег ни в кассе, ни на счету, нет дебиторов, остается только имущество. Проще оплатить налог и пеню, сдать допики, чем иметь задолженность.


Автор: Надежда_С
Добавлено: #5  Чт Дек 18, 2008 10:44:25
Заголовок сообщения:

а как, просто заключить договор?
какие буду проводки?



Автор: Милый Бухгалтер
Добавлено: #6  Чт Дек 18, 2008 10:47:54
Заголовок сообщения:

если Вы имеете ввиду договор о том, что учредителям вместо денег выдадите имущество, то да. Составляете Соглашение , в котором подробно расписываете общую прибыль, сколько кому причитается, что, сколько и по какой цене выдается каждому учредителю. А по проводкам, я не сильна. может кто откликнется


Автор: Надежда_С
Добавлено: #7  Чт Дек 18, 2008 11:12:03
Заголовок сообщения:

да уж :(
быстрей бы мне со всем разобраться...
чет мне сказали возникает ИПН у источника выплат

а что будет, если я вообще не буду ничего с этой прибылью делать?



Автор: Милый Бухгалтер
Добавлено: #8  Чт Дек 18, 2008 11:18:07
Заголовок сообщения:

ну да ИПН возникнет, т.к. это доход учредителя, он облагатеся по ставке 5%. Если я не ошибаюсь, то при ликвидации вся кредиторка/дебиторка должна быть сведена к нулю. А у Вас нет кредиторов? Поговорите с Вашими учредителями-руководством. Может проще взаимозачетом погасить все?


Автор: AnastassiyaM
Добавлено: #9  Чт Дек 18, 2008 11:34:10
Заголовок сообщения:

Надежда_С говорит:
неа, я все продала фиктивно...
потому что не платила налог на имущество с февраля...

ну Вы мне скажите как можно сделать, я могу просто аннулировать накладную....

Если вы говорите, что денег у вас нет в кассе, как же вы можете аннулировать накладную, ведь получается, что полученные деньги (за имущество) вы уже потратили на нужды вашей организации



Автор: Надежда_С
Добавлено: #10  Чт Дек 18, 2008 11:40:53
Заголовок сообщения:

неа деньги мне еще не оплачивали...
честно говоря я вообще в шоке, у меня тут много всего...
еще и доход вылезает от списания кредиторки....

Добавлено спустя 4 минуты 47 секунд:

Милый Бухгалтер говорит:
ну да ИПН возникнет, т.к. это доход учредителя, он облагатеся по ставке 5%. Если я не ошибаюсь, то при ликвидации вся кредиторка/дебиторка должна быть сведена к нулю. А у Вас нет кредиторов? Поговорите с Вашими учредителями-руководством. Может проще взаимозачетом погасить все?


вот сейчас сижу думаю как лучше мне сделать..., чтобы налоги были минимальными...
:o



Автор: AnastassiyaM
Добавлено: #11  Чт Дек 18, 2008 11:57:25
Заголовок сообщения:

При ликвидации организации, вы должны были оповестить всех своих контрагентов, в особенности кредиторов. Если в течении 2 месяцев никто не предъявит вам каких-либо требований, то собираете в кучку все свои активы, (хотя судя по всему (из того что я прочитала выше) собирать вам особо нечего) и согласно учредительного договора распределяете, между участниками соразмерно их вкладов.

Добавлено спустя 2 минуты 1 секунду:

А по какой причине вы списываете кредиторку?



Автор: Надежда_С
Добавлено: #12  Чт Дек 18, 2008 12:16:25
Заголовок сообщения:

там просто большие суммы, мне не хватит активов и деб. зд-ти для покрытия...

Вы не могли бы мне подсказать, если я например передам деб. зад-ть в счет нераспред. приб. у меня кроме ИПН у источника выплат больше не возникнет обязательств перед налоговым комитетом?



Автор: AnastassiyaM
Добавлено: #13  Чт Дек 18, 2008 12:33:57
Заголовок сообщения:

Мне кажется, что вам лучше всего перевести все активы в денежные средства. Во-первых меньше проблем с распределением между участниками, во-вторых меньше проблем с налоговым комитетом. При исчислении вами ИПН у источника выплаты может возникнуть вопрос- по какой стоимости вы оценивали то имущество, которое распредили между участниками, а вдруг вы занизили стоимость имущества, в таком случае вам необходимо заключение оценщика иметь на руках в качестве подтверждающего документа.
Вам сейчас нужно утвердить фин отчетность и распределить дивиденды, тогда вы сможите удержать ИПН у источника выплаты в размере 5%. и сдаете 201.00
(ст. НК145).
К сожалению я не могу дать вам точного ответа, что касается распределения активов после закрытия вашей организации. Я считаю, что после распределения активов каждый участник сам должен будет задекларировать свои доходы. В статье 145 указано что доходы налогоплательщика подлежат обложению налогом по ставке 10%, кроме дивидендов

Добавлено спустя 16 минут 1 секунду:

Надежда_С говорит:
там просто большие суммы, мне не хватит активов и деб. зд-ти для покрытия...

Вы не могли бы мне подсказать, если я например передам деб. зад-ть в счет нераспред. приб. у меня кроме ИПН у источника выплат больше не возникнет обязательств перед налоговым комитетом?


Если вы точно уверены, что ваших активов и дебеторки не хвати на покрытие кредиторской задолженности, то я посоветовала бы вам обратиться за консультацией к юристу по поводу банкротсва, скорее всего это будет для вас наилучшим выходом из создавшейся ситуации
Советую сделать это как можно быстрее, чем дольше тяните, тем больше обязательств у вас может возникнуть
При ликвидации ваши действия:
1 принятие решения собственником о ликвидации, незамедлительное оповещение органов Юстиции и НК.
2 назначение ликвидационной комиссии
3 публикация о ликвидации
далее пойдут уже действия ликвидационной комиссии



Автор: Надежда_С
Добавлено: #14  Чт Дек 18, 2008 13:40:54
Заголовок сообщения:

ага это все я знаю...
у меня просто сложная ситуация, мы в феврале 2008г. должны были присоединится к др. юр.лицу...в марте я сдала как положено ликвидационную отчетность...А компания к которой мы должны были присоединится, тянула время...в итоге они осенью сами подали на ликвидацию и от слияния отказались...и теперь мне пришлось снова этим заниматься....и честно говоря...думаю, что надо было еще закрыть компанию весной...ну теперь уже поздно об этом думать, надо что то теперь решить с тем что есть :(



  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ