» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

ОПВ и соцотчисления работников ИП платит себе

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Доминика
Добавлено: #1  Пт Дек 19, 2008 10:21:05
Заголовок сообщения: ОПВ и соцотчисления работников ИП платит себе

База знаний - http://balans.kz/viewtopic.php?p=131519#131519
http://balans.kz/viewtopic.php?p=538982#538982

Здравствуйте! Моя знакомая ИП (упрощенка) указывает у себя в отчетности 3 наемных работника, а все ОПВ и соцотчисления перечисляет только за себя. То есть начисляет правильно за себя и за них. Но всю сумму платит на себя. Что ей будет за это??? Спасибо!



Автор: Мозговой центр
Добавлено: #2  Пт Дек 19, 2008 11:23:41
Заголовок сообщения:

Это же наглость, удержать у работника из з/пл
Доминика говорит:
ОПВ

и перечислить на свое имя. Если работники обнаружат,что она вытворяет и напишут жалобу на нее,то штраф обеспечен.



Автор: Технический
Добавлено: #3  Пт Дек 19, 2008 11:29:02
Заголовок сообщения:

Если по честному поступить с ней, то статья УК "Мошеничество". Ей ничего не будет, потому что куда она попадет, ее обеспечат жильем и питанием.


Автор: Доминика
Добавлено: #4  Пт Дек 19, 2008 13:58:03
Заголовок сообщения:

:ROFL: спасибо, я ей это пыталась намекнуть. Но она с них ничего не удерживает, она знает что должна удерживать и платить на них, но не удерживает и платит на себя из своих денег. Просто вот это несоответсвие, что указывает что есть наемные, а перечисляет только на себя, просто чтоб сумма исчисленная и перечисленная совпадала. Видимо ломает составлять правильно списки или что не знаю. Сколько раз я ей говорила,что это неправильно, вот скажу что статья УК, может, подействует.


Автор: Юнона
Добавлено: #5  Пт Дек 19, 2008 21:44:13
Заголовок сообщения:

Доминика говорит:

моя знакомая ИП (упрощенка) указывает у себя в отчетности 3 наемных работника, а все ОПВ и соцотчисления перечисляет только за себя. То есть начисляет правильно за себя и за них. Но всю сумму платит на себя. Что ей будет за это???


по ОПВ

КОАП говорит:

Статья 88. Нарушения законодательства Республики Казахстан о пенсионном обеспечении
1. Неисполнение обязанностей, предусмотренных законодательством Республики Казахстан о пенсионном обеспечении, по своевременному осуществлению накопительными пенсионными фондами пенсионных выплат, переводов и изъятий в установленные сроки -
влечет штраф на должностных лиц, юридических лиц, являющихся субъектами малого или среднего предпринимательства, в размере до двадцати, на юридических лиц, являющихся субъектами крупного предпринимательства, -
в размере до пятидесяти месячных расчетных показателей.
2. Неисполнение обязанностей, предусмотренных законодательством Республики Казахстан о пенсионном обеспечении, по выплате пенсий в полном размере и в установленные сроки должностными лицами Центра по выплате пенсий -
влечет штраф в размере до двадцати месячных расчетных показателей.
3. Неисполнение либо ненадлежащее исполнение физическим лицом, индивидуальным предпринимателем, частным нотариусом, адвокатом, юридическим лицом или его должностными лицами обязанностей, предусмотренных законодательством Республики Казахстан о пенсионном обеспечении, совершенное в виде:
непредставления в налоговый орган списков вкладчиков накопительных пенсионных фондов, в пользу которых взыскивается задолженность по обязательным пенсионным взносам;
непредставления в налоговый орган списков накопительных пенсионных фондов с указанием общей суммы задолженности по каждому накопительному пенсионному фонду;
непредставления в налоговые органы расчетов по исчисленным, удержанным (начисленным) и перечисленным суммам обязательных пенсионных взносов в сроки, установленные законодательством Республики Казахстан о пенсионном обеспечении;
неведения первичного учета исчисленных, удержанных (начисленных) и перечисленных обязательных пенсионных взносов по каждому работнику в соответствии с порядком, установленным законодательством Республики Казахстан;
непредставления вкладчикам сведений об исчисленных, удержанных (начисленных) и перечисленных обязательных пенсионных взносах в сроки, установленные законодательством Республики Казахстан о пенсионном обеспечении;
несвоевременного и (или) неполного исчисления, удержания (начисления) и (или) уплаты (перечисления) обязательных пенсионных взносов в накопительные пенсионные фонды, -
влечет штраф на физических лиц в размере пятнадцати, на должностных лиц, индивидуальных предпринимателей, частных нотариусов, адвокатов - в размере тридцати, на юридических лиц, являющихся субъектами малого или среднего предпринимательства, - в размере семидесяти пяти, на юридических лиц, являющихся субъектами крупного предпринимательства, - в размере ста пятидесяти месячных расчетных показателей.


т.е. сначала придут и всю уплату, которую она производила не за работников (хоть и якобы) а на свое имя, аннулируют. И тут в лицевом счете будет ситуация:
расчеты сдавала - начисления показывала.
оплаты персонифицированной в пользу работников нет.
Начисление есть - уплаты нет. Вылезет недоимка. Начислится пеня. + Штраф.

и к сведению статья по соцотчислениям.
КОАП говорит:

Статья 88-1. Нарушение законодательства Республики Казахстан об обязательном социальном страховании
1. Невыплата социальных выплат по вине должностных лиц Государственного фонда социального страхования и Центра по выплате пенсий в сроки, установленные законодательством Республики Казахстан об обязательном социальном страховании, -
влечет штраф на должностных лиц в размере до двадцати месячных расчетных показателей.
2. Неисполнение либо ненадлежащее исполнение обязанности по перечислению социальных отчислений в Государственный фонд социального страхования индивидуальным предпринимателем, частным нотариусом, адвокатом, юридическим лицом или его должностными лицами -
влечет штраф на должностных лиц, индивидуальных предпринимателей, частных нотариусов, адвокатов в размере тридцати месячных расчетных показателей, на юридических лиц, являющихся субъектами малого или среднего предпринимательства, - в размере тридцати, на юридических лиц, являющихся субъектами крупного предпринимательства, - в размере пятидесяти процентов от суммы не перечисленных (несвоевременно перечисленных) социальных отчислений.




Автор: Flover
Добавлено: #6  Ср Авг 26, 2009 13:30:58
Заголовок сообщения:

У нас такая неприятность :(
обнаружилось, что пенс. взносы за 3й квартал 2008 г попали не на РНН плательщика а на РНН работников.
Так у нас теперь не доплата за 3й квартал 2008г. Что мне делать? Кто виноват этом случае? ГЦВП?
Нас оштрафуют?
Помогите советом



Автор: firewind
Добавлено: #7  Ср Авг 26, 2009 13:40:08
Заголовок сообщения:

Юнона говорит:
Начисление есть - уплаты нет. Вылезет недоимка. Начислится пеня. + Штраф.
Подскажите пожалуйста , наказание считают поквартально, помесячно или со всей суммы недоимки? А штраф?

Добавлено спустя 3 минуты 29 секунд:

Flover говорит:
обнаружилось, что пенс. взносы за 3й квартал 2008 г попали не на РНН плательщика а на РНН работников

Проверьте Вашу платежку. Что в ней написано? Может Ва имеете ввиду реестры к пл. поручению?



Автор: Елена Т
Добавлено: #8  Ср Авг 26, 2009 13:45:44
Заголовок сообщения:

Flover
Наличными через РКО оплачивали? Значит надо копии квитанций взять и приложить к письму в НК,где напишите просьбу засчитать данные квитанции в счет оплаты Вашей задолженности.



Автор: IAMX
Добавлено: #9  Ср Авг 26, 2009 14:26:22
Заголовок сообщения:

Flover, у нас такая же ситуация была, от работника ему же зачислили ОПВ и СО, я пошла письмо написала в НК (я и есть тот работник), все перекинули как нужно.


Автор: Flover
Добавлено: #10  Ср Авг 26, 2009 14:42:01
Заголовок сообщения:

Елена Т
оплачивала в РКО
сходила в налоговую узнала сказали что перекинут, но это займет время пока подтверждение возьму в ГЦВП, пока письмо сдам в НК. Нам ничего не будет? А то меня на пугали говорят штраф за несвоевременую оплату 30 МРП
I am X

Я точно незнаю куда деньги попали на какого работника, толком в налоговой никто не говорит, да и эти работники уволились.
Подскажите как правильно письмо написать?



Автор: IAMX
Добавлено: #11  Ср Авг 26, 2009 15:09:12
Заголовок сообщения:

Flover, Вы через что оплачивали: банк, каз.почта, без.нал, что? Я наличными через банк оплатила, потом только через время заметила в лицевом, что деньги не все упали. Это был 4-ый квартал прошлого года. Обнаружила ошибку только в марте этого года. Исправила. В принципе могут и впаять штраф за не вовремя оплаченные ОПВ и СО. Но пока молчат. Это была ошибка оператора банка, которую я сразу не заметила. Но в НК же разбираться не будут. Получается в ГЦВП деньги упали куда надо (на работника), а в НК они не сели сразу. Кстати вот и задумалась могут же если что и штраф наложить? Или нет?


Автор: Елена Т
Добавлено: #12  Ср Авг 26, 2009 15:42:06
Заголовок сообщения:

I am X говорит:
Кстати вот и задумалась могут же если что и штраф наложить? Или нет?

Интересно тоже, хотя оплатили то вовремя, советую сходить в отдел недоимки и предупредить о ситуации и каждый день звонить говорить о ходе дела пока посадят на лицевой.



Автор: Flover
Добавлено: #13  Ср Авг 26, 2009 15:58:54
Заголовок сообщения:

I am X

Оплачивала наличными через банк в 2008г, узнала об недоплате тока сейчас. в налоговой по долгам инспектор сказала разберайтесь, а то штраф, так вот я разбираюсь.
А вообще где нужно узнавать про долги? Я думала, что НК уведомления присылают если что то не так.
Сама я новичек ИП все сдавала как положено и расчеты и платежи, а тут вот ошибка(

А как понять в НК не сели?
Вот я тож про штраф хотела бы узнать. Спрашивать в НК не хочеться а то возьмут и оштраыуют.



Автор: Елена Т
Добавлено: #14  Ср Авг 26, 2009 16:03:55
Заголовок сообщения:

Елена Т говорит:
Значит надо копии квитанций взять и приложить к письму в НК,где напишите просьбу засчитать данные квитанции в счет оплаты Вашей задолженности.

Это обязательное условие чтобы оплата села на Ваш лицевой. Жаль что Вас не предупредили об этом.
Flover говорит:
А вообще где нужно узнавать про долги?

1.Ходить в НК и делать акт сверки
2.Установить при наличии интернета СГДС, а потом ИНИС-в этой программе запрашивается акт сверки.
Проверять состояние лицевых счетов нужно на постоянной основе, сели ли начисления, села ли оплата.



Автор: Flover
Добавлено: #15  Ср Авг 26, 2009 16:20:43
Заголовок сообщения:

Елена Т, еще хотела бы уточнить сдаю отчеты по почте, сверку с инспектором делать?[/b]


Автор: Елена Т
Добавлено: #16  Ср Авг 26, 2009 16:24:47
Заголовок сообщения:

Flover говорит:
сверку с инспектором делать?[/b]

Обязательно
Елена Т говорит:
Проверять состояние лицевых счетов нужно на постоянной основе, сели ли начисления, села ли оплата.



Автор: IAMX
Добавлено: #17  Ср Авг 26, 2009 16:29:02
Заголовок сообщения:

Елена Т, сейчас на лицевом все правильно, я получила его после разности в первом квартале. Просто они задним числом не могут ли впаять штраф?

Добавлено спустя 28 секунд:

По идее нарушение исправлено.



Автор: Елена Т
Добавлено: #18  Ср Авг 26, 2009 16:38:54
Заголовок сообщения:

I am X говорит:
По идее нарушение исправлено.

Да. Оплату посадили датой факт.оплаты, значит вовремя. Считаю что не должны оштрафовать.
Тут Ведмедя звать надо на подмогу :)



Автор: IAMX
Добавлено: #19  Ср Авг 26, 2009 16:56:42
Заголовок сообщения:

Елена Т, так я его уже звала, только по другому поводу :)
Вам :Rose:



Автор: Flover
Добавлено: #20  Чт Авг 27, 2009 09:27:43
Заголовок сообщения:

Подскажите а сколько времени займет исправления ошибки, после сдачи письма и квитанций в НК?


Автор: Светляк
Добавлено: #21  Чт Авг 27, 2009 11:11:04
Заголовок сообщения:

Flover
У меня образовалась как-то недоимка (по ИПН, по-моему) по вине работника банка. В НК очень долго перекидывали, недели 3. Пеню не аннулировали, т.к. не их была вина. Пеню заплатила, не оспаривала. Штрафа не было. А если бы начислили штраф, надо было бы спорить, т.к. оплата была вовремя. Или штраф с банка требовать возместить, но только в судебном порядке ,наверно.



Автор: IAMX
Добавлено: #22  Чт Авг 27, 2009 12:50:59
Заголовок сообщения:

Flover, мне в течении 13 дней перекинули ОПВ и СО.


  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ