Энциклопедия Баланса Энциклопедия Баланса
Бухгалтерия, налогообложение, стандарты, отчетность, налоговые программы, консультации
ПравилаПравила ЗарегистрироватьсяРегистрация ПрофильВход ПрофильМои данные Личные письмаЛичные письма RSS подписка на форумRSS Поиск по форумуПоиск по форуму Рекламодателям
Сроки представления:
до 15 апреля: 400.00, 421.00
до 22 апреля: 328.00 (импорт в марте.)
до 22 апреля: 851.00 (договор с марта), 870.00 (разрешит.док.за март)
до 22 апреля: 101.02 КПН расчет ав.платежей после сдачи декларации
Сроки уплаты:
до 10 апреля:
- КПН, окончательный расчет по декларации за 2023 год (ф.100.00)
- ИПН, окончательный расчет по декларации за 2023 год (ф.220.00,230.00,240.00)
- Зем.налог, имущ.налог, налог на трансп.ср-ва, окончат.расчет за 2023 год (ф.700.00)
- Единый земельный налог, окончательный расчет по декларации за 2023 год (ф.920.00)
- КПН с нерезидента по невыпл.доходам за 2023г (ф.101.04)
до 22 апреля:
- Акциз (ф.400.00, 421.00)
- НДС и акциз по импорту в марте (328.00)
- Плата за эмиссии (ф.870.00, разрешит.док.за март)
до 25 апреля:
- АП по КПН за апрель (ф.101.02);
- ИПН, ОПВ, СО, СН, ОППВ, ОСМС, ВОСМС и ОПВР (ф.200.00,910.00)
- плата за польз.зем.участками (ф.851.00)
- плата за наруж.рекламу (за март)
- КПН за нерезидента (ф.101.04 по доходам в марте)
Техподдержка КН и СОНО sonosd@kgd.minfin.gov.kz Техподдержка ИС ЭСФ esfsd@kgd.minfin.gov.kz
Все санкционные списки по РФ
  • Информация по ЕАЭС (Таможенный союз), Об обязанностях при обращении товаров
  • Формы налоговой отчетности 2022 год, 2023 год, все ФНО по годам
  • Ставки в 2023 г.: КПН 20%, НДС 12%, ИПН 10%, СН 9,5%, СО 3,5%, ОПВ 10%, ВОСМС 2%, ООСМС 3%, ЕП 20%
  • Ставки в 2024 г.: КПН 20%, НДС 12%, ИПН 10%, СН 9,5%, СО 3,5%, ОПВ 10%, ВОСМС 2%, ООСМС 3%, ОПВР 1,5%, ЕП 21,5%
  • с 1 января 2023: МРП 3 450, МЗП 70 000, стандартный НВ для ИПН 48 300
  • с 1 января 2024: МРП 3 692, МЗП 85 000, стандартный НВ для ИПН 51 688
  • Пределы для СНР в 2023 г.: патент 12 171 600, упрощенка 82 931 100, упрощенка с ТИС 241 665 600, фиксированный вычет 497 434 800, розничный налог 2 070 000 000. Предел для ЕСП 4 053 750
  • Пределы для СНР в 2024 г.: патент 13 025 376, упрощенка 88 748 296, упрощенка с ТИС 258 617 216, фиксированный вычет 532 327 328, розничный налог 2 215 200 000. ЕСП отменен.
  • Пределы для НДС в 2023 г.: для всех 69 000 000, для упрощенки с ТИС 428 434 800
  • Пределы для НДС в 2024 г.: для всех 73 840 000, для упрощенки с ТИС 458 487 328
  • Базовые ставки НБ РК: с 28.08.23. 16,50; с 09.10.23. 16,00, с 27.11.23. 15,75; с 22.01.24. 15,25; с 26.02.24. 14,75. Все базовые ставки НБ РК. Все курсы валют НБ РК


  • Продается домен TAX.KZ, по вопросам приобретения обратитесь пожалуйста на поддержку

    Налоговая проверка при закрытии ТОО

    Аналитические статьи: "Учёт и налогообложение заработной платы в 2023 году" и в 2022 году"

    Вы можете задать свой вопрос в качестве гостя на Балансе. Вопрос будет опубликован после проверки @Я в гостях у Баланса: задать вопрос. Как найти свой вопрос?

    В борьбе за грамотность: Налогообложение; Упрощенная декларация; Сдать, а не "здать"; Передать документы с нaрочным, нарочно ‐ это совсем другое значение.

    Как повысить свой статус? Как завести тему и правильно ответить? Что такое вандализм? Google поиск по сайту:


    Начать новую тему  Ответить на тему      На главную Энциклопедия Баланса »
     
    Фрилансеры     
    Без слова кризис
    Нерезидент Баланса


      

    #1 Сб Янв 03, 2009 10:04:22 Сообщить модератору   

    Новой Год - Новые темы.. Предлагаю обсудить проблему т.н. Фрилансеров - "свободных художников" - это люди, занимающиеся предпринимательской деятельностью, но не желающие как-либо увязывать свою деятельность с государством. То есть попросту работающие без какой-либо гос.регистрации. Соответсвенно не платящие никаких налогов.

    Многие из них, те что по продвинутее, своим свободным статусом стараются даже бравировать. Дескать, работаем не ради бумажек, государства и налогов, а токмо мол, ради клиента. От них то я и услышал это французкое словечко - Фрилансер. Оно означает именно "свободный художник" - творческий человек, чуждый каких-либо условностей, не желающий как-то и кем-то быть ограниченым в свой деятельности.

    Таких много в сфере бытовых услуг. Фрилансеры оказывают услуги по кино-, фотосъемке, устанавливают спутниковые антенны, учат детей иностр.языкам и т.д.

    Если бы они были бы эпизодическими подработчиками и оказывали услуги только для частной жизни, то тема эта яйца выеденого не стоила бы. Однако всё чаще и чаще фрилансеры забегают в бизнес-сектор, и из-за своих особенностей вступают в конфликт с бухгалтерами.

    Могу сказать как опытный бух, эта проблема усугубляется. Государство совсем забросило работу по выявлению и пресечению незаконной предпринимательской деятельности - именно так это называется.

    Сейчас часто в качестве фрилансеров выступают дизайнеры делающие рекламу для фирм, переводчики, программисты чинящие офисные компьютеры, строительные бригады ремонтирующие офисные помещения...

    Кризис добавил сюда свое влияние - те, кто еще раньше задумывался пойти и "открыть ИП", щас об этом перестал думать, ибо видит, что так или эдак - нет разницы - никто незарегистрированных предпринимателей не наказывает.

    Не знаю как вам, а мне пару эпизодиков с этими фрилансерами порядком испортили нервы. Их ведь потом попросту невозможно привлечь к ответсвенности за халтуру - документов-то нету...

    Спросите - А кто просил заказывать их услуги? Зачем платили? Почему не поинтресовались заранее, дадут они вам документы или нет?
    Дак в том-то и дело, что интресуюсь. Отвечают: - Дадим обязательно!
    А позже выясняется, что их "документ" в лучшем случае - расписка сделанная корявой рукой на листке туалетной бумаги.

    Кто что думает?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Митрич
    Нерезидент Баланса


      

    #2 Сб Янв 03, 2009 11:09:43 Сообщить модератору   

    Цитата:
    Кто что думает?

    А что тут думать-то? Я сам- наполовину фрилансер (если считать подоходам). С госрегистрацией как ИП. Плачу налоги. Плачу пенсионные. Оплачиваю сотрудникам отпуска. Выдаю документы. За нал вообще не работаю. И с грустью понимаю, что я - один из немногих динозавров. Потому что так работать - разорительно.
    Во-первых стоимость для клиента получается внушительной. И ничего тут не поделаешь - примерно 30% из полученных денег уходит на налоги-пенсионный - прочие выплаты, 35% - на зарплату сотрудникам, и 35% - остается на всё остальное (зарплата мне, транспорт, аренда и проч).
    Ну и как я могу конкурировать по ценам с "мальчиком-компьютерщиком", берущим наличкой? Я могу конкурировать только по качеству. А именно качество в этих услугах для Клиента неочевидно. К тому же Среднестатистический Клиент (СК) обычно жаден и глуп. И его не останавливает многократное наступание на грабли с "мальчиками".
    Выводы? Да пожалуйста: Пока Клиент будет пытаться получить услуги по принципу: "Числом побольше - ценой подешевле" - "мальчики" будут живы.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Без слова кризис
    Нерезидент Баланса


      

    #3 Сб Янв 03, 2009 11:45:33 Сообщить модератору   

    Митрич
    Не путайте. Фрилансер - это тот, кто совсем никак не зарегистрирован.
    Одно дело, когда клиенту не надо никаких бумажек, он и так доволен и другое, когда обманывают, говорят, что дадут документы и не дают.

    Но главное даже не это. Многие из этой категории предпринимателей абсолютно нецивилизованы, относятся враждебно к официальному оформлению взаимоотношений. И что самое странное, пытаются всех кто требует у них документы обвинить в "совковости", подозревают в некой ущербности, в "желании зла" всем вокруг - я сам это слышал в свой адрес.

    Проблема гораздо глубже и шире банального уклонения от налогов.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Митрич
    Нерезидент Баланса


      

    #4 Сб Янв 03, 2009 12:10:22 Сообщить модератору   

    Цитата:
    Не путайте. Фрилансер - это тот, кто совсем никак не зарегистрирован.

    Хм... у нас многим словам с совершенно четким значениям придают тот смысл, который удобен. Например, "Менеджером" называют простого продавца в торговом зале. В то время как "Manager" - это управляющий, т.е. человек управляющий кем-то. То же и с "Фрилансером". По сути, это слово означает вольнонаемного работника – он сам себе хозяин, директор, менеджер и бухгалтер. Но это вовсе не значит (и нигде Вы такого не найдете), что "Фрилансер" - человек, работающий нелегально. Если кто-то пытается этим словом прикрыться - что ж, это на его совести.
    Цитата:
    Но главное даже не это. Многие из этой категории предпринимателей абсолютно нецивилизованы, относятся враждебно к официальному оформлению взаимоотношений. И что самое странное, пытаются всех кто требует у них документы обвинить в "совковости", подозревают в некой ущербности, в "желании зла" всем вокруг - я сам это слышал в свой адрес.

    А что Вы хотите по сути от "Пирата"? "Фрилансерами" когда-то назывались воины - наёмники. Не связанные с нанимателем какими-либо политическими интересами. Но это вовсе не значило, что они при малейшей панике перебегали на сторону врага.
    Подход же тех, о ком Вы пишете - "Срубить бабла влёгкую и соскочить". Какой это, к дьяволу, фрилансер - если слово "Репутация" для него - пустой звук? Это просто мошенник, который пытается Вами манипулировать.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    serik_s
    Нерезидент Баланса


      

    #5 Сб Янв 03, 2009 12:32:52 Сообщить модератору   

    Митрич говорит:
    Цитата:
    Кто что думает?

    А что тут думать-то? Я сам- наполовину фрилансер (если считать подоходам). С госрегистрацией как ИП. Плачу налоги. Плачу пенсионные. Оплачиваю сотрудникам отпуска. Выдаю документы. За нал вообще не работаю. И с грустью понимаю, что я - один из немногих динозавров. Потому что так работать - разорительно.
    Во-первых стоимость для клиента получается внушительной. И ничего тут не поделаешь - примерно 30% из полученных денег уходит на налоги-пенсионный - прочие выплаты, 35% - на зарплату сотрудникам, и 35% - остается на всё остальное (зарплата мне, транспорт, аренда и проч).
    Ну и как я могу конкурировать по ценам с "мальчиком-компьютерщиком", берущим наличкой? Я могу конкурировать только по качеству. А именно качество в этих услугах для Клиента неочевидно. К тому же Среднестатистический Клиент (СК) обычно жаден и глуп. И его не останавливает многократное наступание на грабли с "мальчиками".
    Выводы? Да пожалуйста: Пока Клиент будет пытаться получить услуги по принципу: "Числом побольше - ценой подешевле" - "мальчики" будут живы.


    Добавлено спустя 3 минуты:

    Полностью согласен с Митричем. Занимаюсь тем же самым, единственное отличие - у меня не ИП, а ТОО. Проблемы идентичные.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    imb
    Нерезидент Баланса


      

    #6 Сб Янв 03, 2009 13:24:37 Сообщить модератору   

    Без слова кризис говорит:

    Государство совсем забросило работу по выявлению и пресечению незаконной предпринимательской деятельности - именно так это называется


    Народ имеет ту власть, которую он заслуживает.

    Без слова кризис говорит:
    Кризис добавил сюда свое влияние - те, кто еще раньше задумывался пойти и "открыть ИП", щас об этом перестал думать, ибо видит, что так или эдак - нет разницы - никто незарегистрированных предпринимателей не наказывает.


    Дело не в наказании. Кто-то откупится, кто-то возьмет патентик на доход в 10 000 в месяц, кто-то скрываться будет грамотнее. И что уж говорить о тех предпринимателях которые должны бы были пройти регитсрацию, если действующие, видя уменьшение налоговой базы радуются тому, что больше смогут получить скрывая доходы дальше, вместо того, чтобы подумать о выведении хоть части оборотов из тени на свет божий во имя своего спокойствия, ну и на благо государства.

    Без слова кризис говорит:
    Спросите - А кто просил заказывать их услуги? Зачем платили? Почему не поинтресовались заранее, дадут они вам документы или нет?
    Дак в том-то и дело, что интресуюсь. Отвечают: - Дадим обязательно!


    А вы не пробовали предупреждать о том что без предъявления свидетельства ИП к выполнению заказа вы человека не допустите? Ну и соответсвенно ознакамливаться с документами до выполнения заказа, а не после.

    Без слова кризис говорит:
    Кто что думает?[/b]


    А в общем пока не поменяется сознание как наших заказчиков, так и исполнителей, сдвигов не будет. И никакие наказания особо не помогут. Вспомните сколько лет ушло на внесение в массы понятия лицензионного ПО.
    Воспитывать так называемых Фрилансеров должны мы сами. Пока существует спрос на такие услуги (без документов и ответственности), будет и предложение.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    d.Fedor
    Нерезидент Баланса


      

    #7 Сб Янв 03, 2009 15:41:56 Сообщить модератору   

    Ну по поводу управления фрилансерами немало написано и сломано копий. Рекомендую почитать подшивку IT спец за 2008 год... обширная статья из номера в номер. Много интересных мыслей... Но есть и идея, вытащеная оттуда, точнее это практика сейчас широко используемая на западе... Нужен интернет-ресурс, и нанимать фрилансера только через него... Чем это удобно? Тем что ты как наниматель обязан по выполнению поставить оценку данному фрилансеру, впрочем как и он тебе, как работодателю. К стати очень удобно ориентироваться становиться и недобросовестный испольнитель как и впрочем получатель услуг будут видны как на ладоне...

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    сбывшаяся мечта.
    Нерезидент Баланса


      

    #8 Сб Янв 03, 2009 18:57:30 Сообщить модератору   

    Без слова кризис, оставьте их в покое. Зачем вам такие клиенты, Художники со своими причудами? Чудной клиент опасен даже для опытного буха..

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Без слова кризис
    Нерезидент Баланса


      

    #9 Сб Янв 03, 2009 19:07:22 Сообщить модератору   

    Клиент?.. А кто говорил про клиента?
    Это наши айтишники все разговоры на клиентов автоматом переводят.
    Я говорил как раз-таки про услугодателей.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Без слова кризис
    Нерезидент Баланса


      

    #10 Сб Янв 03, 2009 19:31:33 Сообщить модератору   

    imb говорит:
    Народ имеет ту власть, которую он заслуживает.

    Только не надо этих вот заезженных фраз.
    А если на то пошло, то народ-то - это МЫ.. Значит кто должен иметь ту власть, чтоб она лучше работала?
    imb говорит:
    А вы не пробовали предупреждать о том что без предъявления свидетельства ИП к выполнению заказа вы человека не допустите? Ну и соответсвенно ознакамливаться с документами до выполнения заказа, а не после.

    Теперь именно так и делаю. Хотя это не правильно. Хотелось бы думать, что мы живем в цивилизованной стране. Что чек-счет должен выдаваться автоматом при любой покупке.
    Для себя я уже решил как буду поступать далее. Здесь же просто делюсь соображениями с другими.
    imb говорит:
    Вспомните сколько лет ушло на внесение в массы понятия лицензионного ПО.

    Ну и что? Внедрили? Каким образом интресно?
    Пока "пиратов" чисто административно не загоняют в угол - не видать вам культуры потребления лицензионного ПО.
    imb говорит:
    Воспитывать так называемых Фрилансеров должны мы сами. Пока существует спрос на такие услуги (без документов и ответственности), будет и предложение.

    О том и речь...

    Сказать вам какую цель я преследую этим топиком?..

    Я просто уловил, что издавно известному желанию работать "в черную" стараются придать гламурный, превлекательный вид.. Словечки соответсвенные подбирают.. Художники..

    Вот и появилось желание "опустить" это слово как понятие, ниже плинтуса.
    Ведь никто же из нелегалов не хочет именоваться "пиратом"?
    Вот и "фрилансера" предлагаю туда же..

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Митрич
    Нерезидент Баланса


      

    #11 Сб Янв 03, 2009 20:42:31 Сообщить модератору   

    Цитата:
    Вот и "фрилансера" предлагаю туда же..

    Я категорически против. Вот я - ФРИЛАНСЕР! И произношу это определение с гордостью. Почему, если кто-то "косит под меня" я должен кому-то уступать? Тем более, проходимцу без совести и чести.
    Мусор будет всегда. Вопрос только в том, чтобы не опускаться до уровня мусора самому.

    Добавлено спустя 4 минуты 39 секунд:

    Цитата:

    Ну и что? Внедрили? Каким образом интресно?
    Пока "пиратов" чисто административно не загоняют в угол - не видать вам культуры потребления лицензионного ПО.

    Ошибаетесь. Административные меры борьбы с нелицензионным ПО - это только вспомогательный инструмент. На каком-то этапе он сослужил хорошую службу - но все больше я способствую продажам лицензионного ПО исключительно при помощи убеждения. И если еще в конце 2006-го у меня был серьезный скептицизм по этому поводу, то к концу 2008-го были месяцы, когда я способствовал продажам в тысячи лицензий на одного клиента. Заметьте, без откатов и взяток.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Kenga
    Нерезидент Баланса


      

    #12 Сб Янв 03, 2009 22:23:17 Сообщить модератору   

    Без слова кризис, зря вы на фрилансеров бочку катите, вовсе не обязательно это те, кто не платит налогов.
    Вот цитата из Википедии:
    Цитата:
    Фрилáнсер (англ. freelancer — «свободный копьеносец», наёмник, в переносном значении — вольный художник) — человек, выполняющий работу без заключения долговременного договора с работодателем, нанимаемый только для выполнения определённого перечня работ (внештатный работник). Также фрилансером является работник, приглашенный для выполнения работ в ходе аутстаффинга. Будучи вне постоянного штата какой-либо компании, фрилансер может одновременно выполнять заказы для разных клиентов.
    Фрилансерство особенно распространено в таких областях деятельности, как журналистика (и другие формы деятельности, связанные с написанием текстов), компьютерное программирование, веб-дизайн, перевод, разного рода консультационная деятельность.

    По-нашему, по бухгалтерскому, получается фрилансеры - это те, с кем заключается не ИТД, а договора ГПХ, т.е те, кого раньше называли внештатные работники.
    А то, что некоторые примазываются к фрилансерам
    Без слова кризис говорит:
    Дескать, работаем не ради бумажек, государства и налогов, а токмо мол, ради клиента. От них то я и услышал это французкое словечко - Фрилансер.

    так надо называть вещи своими именами и лапшу с ушей-то поснимать.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Cosmo
    Нерезидент Баланса


      

    #13 Вс Янв 04, 2009 15:54:49 Сообщить модератору   

    Без слова кризис
    Настоящий фрилансер должен быть профессионалом в своей области, во основном заказы принимает через интернет. Всех остальных и тем более без регистрации в налоговой, можно отнести к пиратам

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Без слова кризис
    Нерезидент Баланса


      

    #14 Вс Янв 04, 2009 16:01:20 Сообщить модератору   

    Прошу высказываться.. У кого еще какие мысли?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Технический
    Резидент Баланса
    Спасибки: +1915 Профиль
    Личное сообщение

      

    #15 Вс Янв 04, 2009 16:20:57   

    Фри это положительный образ.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #16 Вс Янв 04, 2009 17:57:24 Сообщить модератору   

    тоже работаю фрилансером, в основном нахожу заказы через интернет и заключаю контракт с заказчиком, так надежнее, меньше риск остаться без оплаты, соответсвенно налоги все уплачиваю. И мы далеко не пираты, а прежде чем нас ругать, можно через поисковик поискать сайты фрилансеров и многое про нас узнать

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Митрич
    Нерезидент Баланса


      

    #17 Вс Янв 04, 2009 18:26:41 Сообщить модератору   

    Cosmo говорит:
    Без слова кризис
    Настоящий фрилансер должен быть профессионалом в своей области, во основном заказы принимает через интернет.

    Ну не обязательно через интернет. Мои контактные данные мои бывшие и нынешние клиенты сам передают друг другу - я даже на визитки не трачусь Smile

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Cosmo
    Нерезидент Баланса


      

    #18 Вс Янв 04, 2009 19:37:51 Сообщить модератору   

    Митрич
    Все верно, просто само понятие фрилансер во многом развилось благодаря интернету, это мое мнение. Я, например, какое-то время общался на сайте www.free-lance.ru, а так же на зарубежных подобных сайтах и у меня сформировалось свое понимание фрилансера.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Без слова кризис
    Нерезидент Баланса


      

    #19 Вс Янв 04, 2009 20:17:02 Сообщить модератору   

    Cosmo
    Вы близки к пониманию, того что я говорю.. Всякие Википедии я тоже читаю..
    Но народ-то понимает по другому..

    Тот же менеджер.. Я абсолютно согласен с Митричем в этом месте
    Митрич говорит:
    Например, "Менеджером" называют простого продавца в торговом зале. В то время как "Manager" - это управляющий, т.е. человек управляющий кем-то.

    Но если вы пойдете, скажем в Казахтелеком и заявите, что несогласны с каким-то моментом утвержденным менеджером этой организации, имея вииду под словом "менеджер" управляющего, то вас попросту не поймут..
    Скорее всего ответят, что у них "менеджеры" ничего не утверждают, а исполняют волю руководства...

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    z_krool
    Нерезидент Баланса


      

    #20 Вс Янв 04, 2009 21:40:17 Сообщить модератору   

    из за незарегистрированных людей, в моей сфере деятельности немало торможенний, ибо не ценят себя и дешево "продаются" .
    что является не честной конкуренцией Smile

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Митрич
    Нерезидент Баланса


      

    #21 Вс Янв 04, 2009 21:58:30 Сообщить модератору   

    z_krool говорит:
    ибо не ценят себя и дешево "продаются" .
    что является не честной конкуренцией Smile

    Это только первый слой проблемы.
    Остап Бендер обозначал это так:
    Цитата:
    То, что произошло сегодня утром, - это даже не эпизод, а так, чистая случайность, каприз художника. Джентльмен в поисках десятки. Ловить на такие мизерные шансы не в моем характере. И что это за профессия такая, прости господи!

    Просто их, таких - много. И на них есть покупатели. Что касается "не честной конкуренции" - я никакой конкуренции здесь не вижу. Ибо я за хорошие деньги продаю качественные услуги, а они за меньшие деньги - халтурят. Это разные услуги. Smile И если Клиент не понимает этого - что ж, пусть его жизнь учит Smile

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    d.Fedor
    Нерезидент Баланса


      

    #22 Пн Янв 05, 2009 11:12:44 Сообщить модератору   

    Если брать по большому счету, то покупатель услуг должен для четко представлять разницу между получением услуг от фрилансера или от фирмы. Все регуляторы должны быть прописаны в договоре. Если получатель договаривается с фрилансером о разовом окозание услуг, то он должен отдавать себе отчет что фрилансер выполняет оговоренный объем работ и не несет ответственности в будущем. Если ответственность предусматривается, то это в обязательном порядке должно быть отражено в договоре. Ибо только на основание договора можно оспорить некачественное выполнение. если договора не было или такие пункты не внесены в договор, то простите, кто виноват как ни сам заказчик? Я бы сказал точнее, нет никакой разницы фрилансер или фирма, есть качество договора. Отражено, имеете право воспользоваться, не отражено, увольте, виноваты сами. При отражение в договоре всегда можно обратиться в суд и получить компенсацию с недобросовестного исполнителя, как впрочем и наоборот, например с недобросовестного получателя услуг. (работу судебных органов не обсуждаем, ибо это отдельная тема и по большому счету говорить о ней бесполезно). То есть здесь уместен принцип "Защити себя сам".
    Каковы предпосылки использования услуг фрилансера:
    1. Цена услуги
    Частый показатель.
    Ибо фрилансер по большому счету имеет возможность брать меньше за счет более низких налогов (как правило оформлено ИП), зачастую у него нет офиса, нет наемных работников или отношения так-же основаны на договорной основе.
    2. Качество работ
    Достаточно редкий показатель. Есть специалисты, причем известные в определенных кругах, но занятые настолько, что имеется возможность пригласить только на разовые оказания услуг.
    3. Разовые работы
    Относительно частый показатель.
    Но здесь то как раз проблем нет, ибо подобные работы зачастую достаточно просты и не требуют специальных знаний от исполнителя. Это зачастую погрузочные работы, уборка територии и т.п. Но самое интереное, что именно как в этой области не возникает проблем. Возникают проблемы со "специалистами", то есть людьми выполняющие работы с необходимым уровнем знаний и навыков.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    я тут мимо проходил...
    Нерезидент Баланса


      

    #23 Чт Янв 08, 2009 17:44:02 Сообщить модератору   

    Здесь видимо так: если я как частное лицо хочу подсоединить себе спутниковую антенну или кондиционер установить, то я конечно не буду обращаться в солидную крупную фирму, а найму подешевле фрилансера. Если же я как представитель юр.лица захочу приобрести те же самые услуги, то обращусь к юридическому лицу... потому как документы нужны...
    Если бы у нас был западный менталитет и мы все были сознательными гражданами (и если бы государство в должной степени заботилось о нас) то такие явления как "сокрытие налогов" и "лжепредпринимательство" постепенно бы сошли на нет... Роль государства в этом процессе самая главная, нужно пропагандировать честное налогооблажение, поощрять крупных налогоплательщиков и упрощать налоговую систему. Шаг в эту сторону уже сделан - налоги снижаются! Это радует. Но качество и культура налогового законодательства оставляет желать лучшего... Это огорчает...

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    d.Fedor
    Нерезидент Баланса


      

    #24 Пт Янв 09, 2009 08:49:11 Сообщить модератору   

    Ну в принципе документы может предоставить и фрилансер Smile Я знаю нескольких фрилансеров которые так и работают, правда за документы берут отдельную сумму Smile С другой стороны если вы домой пригласили фриланчсера, он подключил, но через 2 дня у вас перестало работать... 99% на то что тот же фриланс прийдет и исправит... за дополнительную сумму. Причем самый распространенный аргумент "Я подключил работало? Да. Значит нормально все было, теперь не работает, этот новые работы". В случае с фирмой, они как правило предоставляют какой то договор, где как правило даются какие то гарантии и сроки. Да дороже, но зачастую в конечном итоге фирма чаще всего обходиться дешевле по совокупности...

    Цитата:
    сли бы у нас был западный менталитет и мы все были сознательными гражданами (и если бы государство в должной степени заботилось о нас) то такие явления как "сокрытие налогов" и "лжепредпринимательство" постепенно бы сошли на нет...

    На западе не все так сладко как представляется. И налоги там бешенные, по крайней мере в большинстве стран. Например на той же земле обетованной Израиль... Их налоги воспеты во многочисленных анекдотах, где налоговую называют стеной плача Smile Так что не стоит идеализировать.
    Хотя то что их налоговые системы всеьма гибки, это да. Например в Германии если вы на работу едете на своем личном авто и работа находиться достаточно далеко от дома, то у вас автоматически снижается подоходный налог, причем кучу справок для этого предъявлять не нужно. Работодатель сам сообщает в налоговые органы об этом. То есть есть забота о человеке, о труженике. И вот это факт. И есть главная проблема для стран постсоветского пространства. Это отношение к человеку и человека к государству. Это отношение к плательщику налогов. В том же США каждый имеет право спросить, а куда идут его налоги! Каждый знает что полиция, муниципальная медицина, служба спасения и т.д. живет за счет налогов налогоплательщиков. И самое главное, представители этих служб тоже это ЗНАЮТ! Поэтому и относяться к людям УВАЖИТЕЛЬНО! А унас? У нас представители власти за людей не считают! Им все должны, но вот они никому ничего не должны. К тому и сами люди считают что то что государственное, то общее и дармовое. Украсть у государства считается почетным и само собой разумеющимся. разбить фонарь на улице, да нормально. Единственая претензия, почему так быстро не поменяли разбитую лампочку. Попрыгать ногами на скамейке в парке... нормальное явление и не только для молодежи. Любой старик и старуха считают себя в праве стукнуть чем нибудь по автомобилю, причем неважно личный или служебный. Потому что еще никто не обратился в суд и не заставил оплатить нанесенный ущерб. Типа "уважаем старость", а почему старость не уважает чей то труд? И подобных примеров множество. Пока люди не научаться уважать друг друга, нормального ничего не будет. Хотя возможен один выход, жесткие законы и надзор. Как во времена Сталина, за украденный колосок, на 10 лет в тюрьму, в лагерь... Тоже порядок. Да люди боялись всего, но с другой стороны не боялись оставлять открытые двери.
    Словом... хочеш изменить мир, начни изменять себя... Вот только это подчас для большинства просто невыполнимо!

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Показать сообщения:   
    Начать новую тему   Ответить на тему    На главную Энциклопедия Баланса »
     
    Страница 1 из 1
    Cайт взаимодействует с файлами cookie. Продолжая работу с сайтом, Вы разрешаете использование cookie-файлов. Вы всегда можете отключить файлы cookie в настройках Вашего браузера. 2006-2024 Hosting hoster.kz