» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Зарплата 8000 000 возможно?

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Ксенька
Добавлено: #1  Пн Янв 05, 2009 20:35:33
Заголовок сообщения: Зарплата 8000 000 возможно?

Предприятие новое, открылись в ноябре. По результатам года прибыль.Директор распорядился начислить все ему в зп - 8500 000 тенге. Возможно ли это? :%):


Автор: Технический
Добавлено: #2  Пн Янв 05, 2009 20:46:51
Заголовок сообщения:

Возможно. Тип однако.


Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #3  Пн Янв 05, 2009 20:58:31
Заголовок сообщения:

Compas говорит:
Возможно. Тип однако.

Господин Компас, облагаем и удерживаем все как при обычной зпл. Вот только вопросов не будет ли у налоговиков?



Автор: Ведмедь
Добавлено: #4  Пн Янв 05, 2009 21:01:07
Заголовок сообщения:

только не забудьте предел по ОПВ и СО, а вопросов быть не должно, конечно если это не обнальная фирма.


Автор: Технический
Добавлено: #5  Пн Янв 05, 2009 21:01:15
Заголовок сообщения:

Ну давайте я Вас направлю. Предположите хоть один вопрос, если налоги все удержаны.

Добавлено спустя 1 минуту 20 секунд:

Вы бы ему объяснили что это невыгодно. Хотя чудак чудачится, почему бы не подчудачится.



Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #6  Пн Янв 05, 2009 21:12:35
Заголовок сообщения:

Compas говорит:
Ну давайте я Вас направлю.

Спасибо Вам большое за ответ. :Rose: \
Чуточку успокоили..
Vassiliy говорит:
конечно если это не обнальная фирма.
неее мы не такие. :shock:


Автор: Татьяна Васильевна
Добавлено: #7  Пн Янв 05, 2009 21:14:51
Заголовок сообщения:

Нерезидент Баланса говорит:
Compas писал(а):
Возможно. Тип однако.

Господин Компас, облагаем и удерживаем все как при обычной зпл. Вот только вопросов не будет ли у налоговиков?


Главное, что бы не было вопросов у Президента))) как с годик назад к шефу Телекома...
у того зарплата с премией поменьше была на несколько лимончиков, да и налоги были удержаны...



Автор: Ведмедь
Добавлено: #8  Пн Янв 05, 2009 21:15:21
Заголовок сообщения:

Compas говорит:
Ну давайте я Вас направлю. Предположите хоть один вопрос, если налоги все удержаны.

не могу понять фразу :oops:



Автор: Татьяна Васильевна
Добавлено: #9  Пн Янв 05, 2009 21:15:53
Заголовок сообщения:

букву потеряла, извиняюсь))
имела ввиду слово "удержаны"



Автор: Технический
Добавлено: #10  Пн Янв 05, 2009 21:19:02
Заголовок сообщения:

Vassiliy
Ксенька говорит:
Возможно ли это?

Нерезидент Баланса говорит:
Вот только вопросов не будет ли у налоговиков?

Compas говорит:
Предположите хоть один вопрос, если налоги все удержаны.

Хочу чтоб сама автор сделала верный вывод после наводящих вопросов. То есть найдите вопрос, чтоб зацепиться и наказать за ЗП 8000 000.



Автор: Татьяна Васильевна
Добавлено: #11  Пн Янв 05, 2009 21:25:48
Заголовок сообщения:

я понимаю, что на мои сообщения в данный момент никто не реагирует, но не могу молчать))))
Compas, Вы же понимаете, что придраться можно и к столбу... при желании-то!
А после окончания мониторинга желание наверняка не маленькое :)



Автор: Ведмедь
Добавлено: #12  Пн Янв 05, 2009 21:26:09
Заголовок сообщения:

я так ничего и не понял пойду лучше домой, может утром догадаюсь где собака порылась. :D , хотя на вряд ли.

Добавлено спустя 1 минуту 35 секунд:

Татьяна Васильевна
нет наверное еще посижу, Татьяна Васильевна
НК налогоплательщиков и так постоянно мониторит, вы наверное говорили про мараторий :D



Автор: Технический
Добавлено: #13  Пн Янв 05, 2009 21:31:15
Заголовок сообщения:

Татьяна Васильевна я Вас только заметил, не видел в ветке, Вы про какой столб? Я мирно Ваське объясняю что имел ввиду, никого не трогаю.)

Добавлено спустя 1 минуту 6 секунд:

Татьяна Васильевна фото чье? Хгарна дива.



Автор: Татьяна Васильевна
Добавлено: #14  Пн Янв 05, 2009 21:32:30
Заголовок сообщения:

точно... про мораторий))) ай, молодец

Добавлено спустя 1 минуту 39 секунд:

фото не мое... но льщу себя надеждой, что есть у нас схожесть с обозначенной гарной дивчиной
я тут с аватарами повозилась немножко



Автор: Ведмедь
Добавлено: #15  Пн Янв 05, 2009 21:35:08
Заголовок сообщения:

Татьяна Васильевна
хорошо тогда вы объясните как можно докопаться до человека если он заплатил все налоги, может я чего не знаю.



Автор: Технический
Добавлено: #16  Пн Янв 05, 2009 21:35:20
Заголовок сообщения:

С фото что, эт мой эпотаж.

Добавлено спустя 1 минуту 7 секунд:

А про столб понял, спасибо, я забыл что здесь автор то писал.



Автор: Татьяна Васильевна
Добавлено: #17  Пн Янв 05, 2009 21:37:05
Заголовок сообщения:

Vassiliy
а Вы еще не дома?..
кстати, про такую зарплату... сколько нужно было прятать прибыль - всегда услугами обходились, зачем зарплату-то такую рисовать???



Автор: Kenga
Добавлено: #18  Пн Янв 05, 2009 21:38:49
Заголовок сообщения:

Ксенька, если ваш директор самостоятельно распоряжается прибылью, то вероятно он учредитель, а если учредитель, то выгоднее начислить дивиденды, с которых вы удержите 5% и все. А с зарплаты, грубо говоря, налогов и отчислений будет примерно 30% (10%ОПВ + 10% ИПН + 11% СН).


Автор: Технический
Добавлено: #19  Пн Янв 05, 2009 21:39:12
Заголовок сообщения:

Татьяна Васильевна заберите Васю домой себе, он холостой и перспективный. И не пьет, насчет не бьет не могу обещать.


Автор: Ведмедь
Добавлено: #20  Пн Янв 05, 2009 21:39:31
Заголовок сообщения:

Татьяна Васильевна
все ухожу



Автор: Татьяна Васильевна
Добавлено: #21  Пн Янв 05, 2009 21:41:56
Заголовок сообщения:

Vassiliy
на фоне мирового кризиса иметь такую зарплату стыдно))
поэтому я и говорю, главное, чтоб Глава нашего Государства не привлек свое внимание к этому вопросу.
Я сама слышала новости по радио (можно ли им доверять?), как в лучшие-то времена Президент распекал шефа Телекома, когда тот по честному оплатил налоги с премии в размере 3 лимонов.
поэтому и задалась я таким вопросом - а зачем показывать именно зарплату? ну закажите изучение рынка сбыта.... или очистку территории... да мало ли...



Автор: Технический
Добавлено: #22  Пн Янв 05, 2009 21:44:37
Заголовок сообщения:

Татьяна Васильевна заберите Васю. Не думайте о зарплате.


Автор: Ксенька
Добавлено: #23  Пн Янв 05, 2009 22:06:19
Заголовок сообщения:

Татьяна Васильевна говорит:
кстати, про такую зарплату... сколько нужно было прятать прибыль - всегда услугами обходились, зачем зарплату-то такую рисовать???

с удовольствием бы сделала через услуги, она не хочет... :evil:
Kenga говорит:
то выгоднее начислить дивиденды, с которых вы удержите 5% и все.
А с зарплаты, грубо говоря, налогов и отчислений будет примерно 30% (10%ОПВ + 10% ИПН + 11% СН).
а КПН 30% платить?
Еще вопрос :где можно скачать о пределах по пенсионке и соцотчислениям?



Автор: Татьяна Васильевна
Добавлено: #24  Пн Янв 05, 2009 22:13:14
Заголовок сообщения:

Вася, пошли домой))) хорош работать-то! :twisted:

Добавлено спустя 3 минуты 55 секунд:

Ксенька
дивиденды же 5% облагаются.... или я чегой-то не понимаю... или сначала прибыль за 30%, а потом еще и дивиденды по 5?



Автор: Раконка
Добавлено: #25  Пн Янв 05, 2009 22:21:19
Заголовок сообщения:

[quote="Kenga"]Ксенька, если ваш директор самостоятельно распоряжается прибылью, то вероятно он учредитель, а если учредитель, то выгоднее начислить дивиденды, с которых вы удержите 5% и все. А с зарплаты, грубо говоря, налогов и отчислений будет примерно 30% (10%ОПВ + 10% ИПН + 11% СН).[/quote]

У меня был такой случай, мы его обсуждали на форуме.Но я не умею делать сссылки и найти свою тему.Но насчет выгоды ,вы ошибаетесь : чтобы начислить 5% дивиденды,надо заплатить КПН 30 %,и по ОПВ не 10% от суммы,а есть потолок...и с такой большой суммы ,очень даже выгодно, выплатить в виде з/платы.

Добавлено спустя 1 минуту 57 секунд:

У меня выплаченная з/плата была в 20 раз больше.



Автор: Ксенька
Добавлено: #26  Пн Янв 05, 2009 22:38:30
Заголовок сообщения:

Татьяна Васильевна говорит:
или сначала прибыль за 30%,

:o
Не подскажете где почитать (вернее дать директору почитать) о пределе по пенс и соцотчисл?



Автор: Раконка
Добавлено: #27  Пн Янв 05, 2009 22:50:57
Заголовок сообщения:

ЗАКОН
РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН
"О ПЕНСИОННОМ ОБЕСПЕЧЕНИИ В
РЕСПУБЛИКЕ КАЗАХСТАН"

Статья 22-1. Ставка обязательных пенсионных взносов
1. Обязательные пенсионные взносы, подлежащие уплате в накопительные пенсионные фонды, устанавливаются в размере десяти процентов от ежемесячного дохода работника, принимаемого для исчисления пенсионных взносов в порядке, определяемом в соответствии с пунктом 3 настоящей статьи. При этом ежемесячный доход, принимаемый для исчисления обязательных пенсионных взносов, не должен превышать семидесятипятикратный минимальный размер заработной платы, установленный законом о республиканском бюджете на соответствующий финансовый год.

Соц/отчисления 3%,от этой же суммы.



Автор: Ведмедь
Добавлено: #28  Вт Янв 06, 2009 09:24:34
Заголовок сообщения:

Ксенька
читайте.
по ОПВ
Постановление Правительства Республики Казахстан от 15 марта 1999 года № 245 Об утверждении Правил исчисления, удержания (начисления) и перечисления обязательных пенсионных взносов
в накопительные пенсионные фонды
5. Удержание и уплата обязательных пенсионных взносов в накопительные пенсионные фонды осуществляются по следующим ставкам:
юридическими лицами, а также индивидуальными предпринимателями, адвокатами и частными нотариусами, использующими труд наемных работников, - в размере десяти процентов от ежемесячного дохода, начисленного работодателем в денежной или натуральной форме, включая доходы, предоставленные работодателем в виде материальных, социальных благ или иной материальной выгоды. Ежемесячный доход, принимаемый для исчисления обязательных пенсионных взносов, не должен превышать семидесятипятикратный минимальный размер заработной платы, установленный законом о республиканском бюджете на соответствующий финансовый год.

по СО
Постановление Правительства Республики Казахстан от 21 июня 2004 года № 683 Об утверждении Правил исчисления и перечисления социальных отчислений
5. Исчисление социальных отчислений, уплачиваемых за участников системы обязательного социального страхования, производится ежемесячно.
При этом ежемесячный доход принимается для исчисления социальных отчислений в размере, не превышающем десятикратного размера минимальной заработной платы, устанавливаемого законом о республиканском бюджете на соответствующий финансовый год.

Добавлено спустя 3 минуты 44 секунды:

Kenga говорит:
налогов и отчислений будет примерно 30% (10%ОПВ + 10% ИПН + 11% СН)

я как помню ИПН и ОПВ от одной суммы пляшут, сначала ОПВ, а потом что осталось с той суммы ИПН, и получается грубо говоря 21 процент (10%ИПН и ОПВ, 11% соц налог).

Добавлено спустя 7 минут:

Рая говорит:
ЗАКОН
РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН
"О ПЕНСИОННОМ ОБЕСПЕЧЕНИИ В
РЕСПУБЛИКЕ КАЗАХСТАН"

Статья 22-1. Ставка обязательных пенсионных взносов
1. Обязательные пенсионные взносы, подлежащие уплате в накопительные пенсионные фонды, устанавливаются в размере десяти процентов от ежемесячного дохода работника, принимаемого для исчисления пенсионных взносов в порядке, определяемом в соответствии с пунктом 3 настоящей статьи. При этом ежемесячный доход, принимаемый для исчисления обязательных пенсионных взносов, не должен превышать семидесятипятикратный минимальный размер заработной платы, установленный законом о республиканском бюджете на соответствующий финансовый год.

Соц/отчисления 3%,от этой же суммы.

сначала внимательно правила почитайте, а то люди будут пытаться с 75МЗП СО перечислить, а им возвраты будут идти, да и по соц налогу могут влететь из-за занижения соц налога, а это уже статья КоАП.



Автор: я тут мимо проходил...
Добавлено: #29  Вт Янв 06, 2009 13:50:52
Заголовок сообщения:

Да выдайте Вы человеку зарплату, а то ему жить не на что... :D
У нас свободная страна и если у Вас частная фирма, то Вы можете устанавливать какую угодно заработную плату, даже если она будет больше 8000000... Но не вздумайте завтра объявить себя банкротом...



Автор: Мара
Добавлено: #30  Вт Янв 06, 2009 13:58:21
Заголовок сообщения:

я тут мимо проходил... говорит:
даже если она будет больше 8000000.

трудновато будет потом соблюдать Трудовой Кодекс при начислении отпускных и прочая.....а потом денег не будет- то что?



Автор: я тут мимо проходил...
Добавлено: #31  Вт Янв 06, 2009 14:02:28
Заголовок сообщения:

Вот и я говорю, если Вам банкротство в ближайшем будущем не светит то платите хоть всем по восемь лимонов!!! А трудностей я особых не вижу! Соблюдайте, начисляйте, выдавайте!


Автор: Мара
Добавлено: #32  Вт Янв 06, 2009 14:13:28
Заголовок сообщения:

я тут мимо проходил... говорит:
Соблюдайте, начисляйте, выдавайте!

и отвечайте на уведомления о причинах снижения налоговых поступлений по ИНП, СНЛГ по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года (будет у вас такое скорее всего в 2009ом). Или в 2009ом такая зарплата сохранится?



Автор: Ведмедь
Добавлено: #33  Вт Янв 06, 2009 14:17:37
Заголовок сообщения:

Мара
они просто просто последствий не предвидят, хотят все и сразу, а потом гори оно все огнем.
Мара говорит:
при начислении отпускных и прочая

даже и не задумываются что целый год придется от этой выплаты косяки расхлебывать.



Автор: я тут мимо проходил...
Добавлено: #34  Вт Янв 06, 2009 14:29:48
Заголовок сообщения:

Вам что ответить на запрос сложно??? Все законно, не мы такие законы придумали!!! По Вам так что - лучше черным налом выдавать чтоли??? Проблем меньше будет?


Автор: NataV
Добавлено: #35  Вт Янв 06, 2009 14:44:34
Заголовок сообщения:

Сказано же - предприятие новое. Скорее всего просто перекрыли подобной выплатой все мытарства, связанные с регистрацией и т.д. ... организационные затраты.


Автор: Мара
Добавлено: #36  Вт Янв 06, 2009 14:45:01
Заголовок сообщения:

я тут мимо проходил... говорит:
лучше черным налом выдавать

не знаю, как лучше, но больше похоже на дивиденты...
может как-то "разделить" на премии и дивиденты...

Всё-таки, мне, кажется, вам ответили на вопрос, просто как всегда в "развёрнутом" виде.



Автор: Ведмедь
Добавлено: #37  Вт Янв 06, 2009 14:59:03
Заголовок сообщения:

я тут мимо проходил... говорит:
Вам что ответить на запрос сложно???

начнем по порядку если вам так нужно.
З/П 8 000 000 тенге

ОПВ 90 188 тенге
ИПН 790 891 тенге
СО 3 601 тенге
соц налог 622 353 тенге итого 1 507 033, и на следующий год руководитель пойдет в отпуск (и если не пойдет все равно должны выдать компенсацию), сумма будет почти такая же т.е. получится что вы с 8 000 000 тенге заплатите как минимум 3 000 000 тенге, а если это прибыль то экономия получается 600000 тыс. тенге грубо вот и считайте, я был уверен что вы этот вариант просчитали.

Добавлено спустя 2 минуты 46 секунд:

извиняюсь ИПН меньше на 1203 тенге если предоставлялся вычет.



Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #38  Вт Янв 06, 2009 15:13:21
Заголовок сообщения:

Для многих прозрачных предприятий, кому списывать нечего и некуда, основная статья на вычеты - как раз зарплата и премиальные! Хотя огульно списывать всю годовую прибыль - как-то не по-хозяйски, а как же "запасы на зиму"?
Интересно, а как в этой фирме обосновывается в Положении об оплате труда и премировании такая большая выплата за декабрь - может у них там безразмерная премия по случаю Государственного праздника Новый год предусмотрена? Если нет, то надо предусмотре-е-ть!!! :D Будет на что в уведомлениях ссылаться.
К тому же премии к праздникам не учитываются при расчете отпускного пособия!



Автор: Мара
Добавлено: #39  Вт Янв 06, 2009 15:17:43
Заголовок сообщения:

AMA говорит:
премии к праздникам

а на вычеты идут?



Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #40  Вт Янв 06, 2009 15:30:04
Заголовок сообщения:

Премии к праздничным датам РК облагаются всеми налогами, как зар.плата, и на вычеты идут, т.к. включаются в фонд оплаты труда работников предприятия. Только в 100 форме разделить надо будет зар.плату и соц.блага работников.


Автор: я тут мимо проходил...
Добавлено: #41  Вт Янв 06, 2009 15:30:33
Заголовок сообщения:

Vassiliy говорит:
начнем по порядку если вам так нужно

Василий, мне ничего не нужно, не мучайте себя расчетами, Вы так и ответите на запрос НК, я вообще то про него писал... Вопрос стоял не выгодно/невыгодно а можно/нельзя - не так ли???
Я зарплату в "детстве" отсчитал и "хомяков отлюбил"...



Автор: Мара
Добавлено: #42  Вт Янв 06, 2009 15:43:30
Заголовок сообщения:

Compas говорит:
Возможно. Тип однако.



Автор: СТ
Добавлено: #43  Вт Янв 06, 2009 17:16:02
Заголовок сообщения:

Kenga говорит:
Ксенька, если ваш директор самостоятельно распоряжается прибылью, то вероятно он учредитель, а если учредитель, то выгоднее начислить дивиденды, с которых вы удержите 5% и все. А с зарплаты, грубо говоря, налогов и отчислений будет примерно 30% (10%ОПВ + 10% ИПН + 11% СН).


Как раз таки дивидендами обойдется дороже , 35%, 30- КПН,, а 5 - ипн с дивиденов



Автор: Ксюшка222
Добавлено: #44  Вт Янв 06, 2009 17:53:58
Заголовок сообщения:

Vassiliy говорит:
и на следующий год руководитель пойдет в отпуск (и если не пойдет все равно должны выдать компенсацию)
за 2 года получит. в 2010 г. :crazy:
Vassiliy говорит:
они просто просто последствий не предвидят, хотят все и сразу, а потом гори оно все огнем.
не надо гореть. Все будет хо-ро-шо.
Просто получилось так составили - ПСД, а нам много заплатили. всем зп хорошую начислили а тут еще и осталось... впереди еще несколько тендеров и всякие такие затраты не хочется отдавать 30%. Хозяин- барин. А я просто спросила возможно иль нет.
Всем кто участвовал в обсуждении :Rose: и спасибо!!!!



Автор: Anka
Добавлено: #45  Ср Янв 07, 2009 01:02:12
Заголовок сообщения:

Kenga говорит:
выгоднее начислить дивиденды, с которых вы удержите 5% и все. А с зарплаты, грубо говоря, налогов и отчислений будет примерно 30% (10%ОПВ + 10% ИПН + 11% СН).


Не соглашусь, Kenga. Мы сами пользовалиськак раз этой схемой для оптимального налогообложения. Особенно хороша она была как раз в 2008 году. Давайте считать: ОПВ - 90187, 50 тенге - и все.
Соц налог - с суммы 700800 вы начислите 55013,8 тенге, а выше этой суммы - только 5 %, т.е. с 8 млн - порядка 415 тысяч тенге (в т.ч. ОСО).
ИПН, само собой, 10% - порядка 790 тысяч тенге.

Имеем налогов - 1 205 тысяч тенге
90,2 тыс тенге - ОПВ (все-таки свои деньги, не государсту отданные)
На руки очищенные от налогов - 7 120 тысяч тенге.

На вычеты у нас идут: 8 млн плюс соц. налог = 8 415 тысяч тенге

Вариант 2: Нет у нас этих вычетов. Облагаем КПН: 30% от 8 415 тыс тенге - 2 524,5 тысяч тенге. А если захотим получить дивиденды на руки, обложим еще разок - 5% от (8 415 - 2 525) = почти 295 тысяч тенге.

В итоге на руки: 5 595 тысяч тенге. Зато государству при этом раскладе хорошо перепадает: 2 820 тыс тенге.

Я думаю, 1,5 млн тенге разница говорит в пользу начисления ЗП.
И пусть мне задают вопросы налоговики. Я смогу на них ответить.

Добавлено спустя 10 минут 33 секунды:

Я уточняю: имею в виду 2008 год. Ситуация в 2009 году будет совсем иная. Вот пусть и прикидывают в дальнейшем. А забрать лишних 1,5 млн в 2008 году - святое дело. У меня руководитель получает 2 млн ЗП. Все просчитано. А завтра будем думать про 2009 год. :D



Автор: 7383679
Добавлено: #46  Чт Янв 08, 2009 13:12:18
Заголовок сообщения:

Всем доброго дня!
Распишите пожалуйста, если не затруднит сколько точно по суммам составят ОПВ, СО, СН и ИПН если "выплатить" премию 30 декабря 2008-го года в размере 3 600 000 тенге. И еще, соц.налог же вроде как-то по хитрому считается за весь год (не знаю точно), изменится ли от этого выплата соц.налога за декабрь 2008-го года, который был начислен по окладу (без премии). Как провести эту операцию в 1С 7.7. Как оформить приказ (или что-то подобное) о выплате этой премии.
Спасибо заранее.



Автор: Kenga
Добавлено: #47  Вт Янв 13, 2009 12:49:03
Заголовок сообщения:

Не участвовала своевременно в обсуждении этой темы, и меня несколько раз поправили, что выгоднее заплатить зарплату, а не дивиденды. Дело в том, что сами мы на упрощенке, поэтому рассуждала со своей колокольни. В следующий раз постараюсь быть внимательнее.


Автор: Гость...
Добавлено: #48  Вт Мар 10, 2009 15:44:38
Заголовок сообщения:

Здравствуйте. Нужно за февраль начислить работнику 990000 тенге. Какая-то договоренность была с начальником. Оклад 50000 тенге. Как правильно оформить начисление, может договор какой-нибудь заключить?


  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ