» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Непрофильные активы

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Мухтар
Добавлено: #1  Пт Янв 09, 2009 15:46:05
Заголовок сообщения: Непрофильные активы

Всех с новым 2009 годом!

АРЕМ сделало замечание по непрофильным активам. В список непрофильных активов включило основные средства, которые не отделимы от зданий, а также необходимы для создания нормальных рабочих условий. Например, деревья, газон, столовая (столовое оборудование), холодильники, телевизоры.

Вопрос: Есть ли канкретные критерий для определения непрофильности активов и что делать? :shock:



Автор: я тут мимо проходил...
Добавлено: #2  Пт Янв 09, 2009 18:01:06
Заголовок сообщения:

У Вас что деревья и газоны на ОС числятся? Или Вы недавно все скопом покупали?
По телевизорам и холодильникам все правильно - они непрофильные и есть. А столовая, я думаю можно поспорить... Она только на Ваших сотрудников готовит и обеды засчет фирмы 100% ? Критерий, насколько я понимаю - несвязанность с Вашей основной деятельностью.



Автор: Svetlana.B
Добавлено: #3  Пт Янв 09, 2009 18:40:09
Заголовок сообщения:

я тут мимо проходил... говорит:
А столовая, я думаю можно поспорить... Она только на Ваших сотрудников готовит и обеды засчет фирмы 100% ? Критерий, насколько я понимаю - несвязанность с Вашей основной деятельностью.

А если в столовой питаются и наши сотрудники и всех окрестных фирм за свой счет, но это не основной вид деятельности?



Автор: я тут мимо проходил...
Добавлено: #4  Сб Янв 10, 2009 08:40:40
Заголовок сообщения:

Это все равно Ваша предпринимательская деятельность привлекающая доход, пусть даже это не основной вид деятельности - все Ваши столовые принадлежности и оборудование будут идти на вычеты в виде списания или амортизации. Доходы и расходы по столовой следует вести детализированно (отдельно) и ежемесячно отражать реализацию обедов. Также должны быть калькуляции на блюда в целях обоснованного списания продуктов.


  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ