» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

приобретение ПО из Росси.

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: natali75
Добавлено: #1  Пт Янв 16, 2009 11:13:33
Заголовок сообщения: приобретение ПО из Росси.

Не когда не сталкивалась с таким видом деятельности как приобретение ПО из Росси. Его поставка будет проходить электронно.
И продажа тоже. Возникают вопросы:
1. Как в этом случае будут оплачены таможенные платежи. Ведь границы он не пересекает?
2. Какие процедуры по оформлению при его получении.

Добавлено спустя 36 минут 1 секунду:

:cry:



Автор: Gale
Добавлено: #2  Пт Янв 16, 2009 12:06:56
Заголовок сообщения:

А вы именно ПО приобретаете? Т.е. вам дается право дорабатывать, копировать, перепродавать данное ПО?
Если нет, то это не ПО, а роялти, т.е. право пользования программой. Роялти могут быть на опр.срок, а могут быть бессрочными.
Таможенных платежей здесь не возникает, это как получение услуги у нерезидента.
По нашему опыту - мы роялти размещаем на расходах будущих периодов и списываем ежемесячно равными долями.

По налогообложению. По старому кодексу роялти облагались как КПН, так и НДС у источника. По новому - еще не смотрела, так что свертьтесь с новым кодексом!



Автор: natali75
Добавлено: #3  Пт Янв 16, 2009 12:31:49
Заголовок сообщения:

Именно ПО для продажи.

Добавлено спустя 14 минут 14 секунд:

:%):

Добавлено спустя 30 минут 16 секунд:

:cry:



Автор: Julia1207
Добавлено: #4  Пн Фев 16, 2009 17:50:28
Заголовок сообщения:

Здравствуйте , у меня такая же история . Заключили договор Россией , будем покупать ПО , но не для себя а для продажи . ПО будет приходить по интернету в виде ключей . Прочитала все ветки , но так и не нашла отвтет на свой вопрос.Помогите , пожалуйста .
1. Так как нет пресенчения границы, следовательно растоможки не будет , на основании чего ставлю на приход ?
2. Так как это не для себя а для продажи , то следовательно эт не роялти , то какие налоги возникают ?

Буду признательна за любую помощь.
если уже кто то сталкивался с такими вопросами , а ещё лучше знает ответы . ПОМОГИТЕ



Автор: Инна К
Добавлено: #5  Ср Фев 18, 2009 09:57:10
Заголовок сообщения:

И у меня аналогичный случай. Насколько я понимаю роялти и все платежи за роялти возникают когда ты приобретаешь право пользования для себя. В данной ситуации там купили , тут продали, т.е. фактически мы являемся ресселерами.
Следовательно в данной ситуации возникает налог у источника в размере 20% и НДС за нерезидента???
Правильно?

Добавлено спустя 35 секунд:

И у меня аналогичный случай. Насколько я понимаю роялти и все платежи за роялти возникают когда ты приобретаешь право пользования для себя. В данной ситуации там купили , тут продали, т.е. фактически мы являемся ресселерами.
Следовательно в данной ситуации возникает налог у источника в размере 20% и НДС за нерезидента???
Правильно?



Автор: ОльгаЛИ
Добавлено: #6  Ср Фев 18, 2009 22:42:24
Заголовок сообщения:

Julia1207, Инна К.
Какой договор заключен у вас с партнером, то есть название и объект договора?



Автор: Инна К
Добавлено: #7  Чт Фев 19, 2009 09:46:27
Заголовок сообщения:

Договор заключен на неэксклюзивное право пользлвания ПО(лицензия). Суть договора заключается в том, что наша компания покупает у материнской компании из Германии(та в свою очередь имеет соглашение с поставщиком лицензий) лицензии с условием дальнейшей перепродажи. Лицензии доставляются посредством доступа на страницу интернет.


  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ