» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Где присваивают ИИН (БИН), какие документы для этого нужны

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Flover
Добавлено: #1  Пт Янв 23, 2009 12:24:37
Заголовок сообщения: Где присваивают ИИН (БИН), какие документы для этого нужны

База знаний http://balans.kz/viewtopic.php?p=278359#278359

Мы ИП зарегсистрировались в апреле 2008г есть свидетельство, РНН, а от ИИН (БИН) нет.

ИИН (БИН)- индивидуальный идентификационный номер (бизнес идентификационный номер)

Где присаивают ИИН (БИН) ?

А если его нет, то он обязательно нужен или можно ибез него сдавать отчетность?



Автор: Natalya-krg
Добавлено: #2  Пт Янв 23, 2009 12:31:10
Заголовок сообщения:

его присваивают в ЦОНЕ. по закону он обязателен. не знаю как отчтность уйдет без него или нет


Автор: ТатНик
Добавлено: #3  Пт Янв 23, 2009 12:46:30
Заголовок сообщения:

Посмотрите Закон РК о введение в действие кодекса РК "О налогах и других обязательных платежах в бюджет" (Налоговый Кодекс) от 10.10.2008г. №100-IV, ст.47, возможно Вам станет понятнее.


Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #4  Пт Янв 23, 2009 12:47:56
Заголовок сообщения:

БИН получаете в юстиции, сказали в теч.3-х дней они сделают. ИИН не знаю, наверное тоже. В НК за 4кв. отчеты принимают без них, но предупреждают чтобы получили.


Автор: azurefromthesun
Добавлено: #5  Пн Янв 26, 2009 12:44:43
Заголовок сообщения:

Elis говорит:
Ну это они просто месяц не уточнили.
По закону сказано в течении 3 лет с момента ввода в действие.
Только не ясно, какую дату считать вводом в действие - 13 февраля 2007 года, когда опубликовали, или 13 августа, с которого должны были начать выдавать эти БИН по этому же Закону.


Позволю себе заметить, что датой ввода всегда считается дата публикации в официальных СМИ.



Автор: Легенда
Добавлено: #6  Чт Фев 05, 2009 10:01:31
Заголовок сообщения:

И все таки, где его получают в Цоне или в юстиции, у нас ТОО, если я правильно поняла, то в этом году можно сильно не торопиться с его получением


Автор: natali75
Добавлено: #7  Чт Фев 05, 2009 10:13:34
Заголовок сообщения:

или в юстиции


Автор: Даря
Добавлено: #8  Чт Фев 05, 2009 10:14:27
Заголовок сообщения:

Легенда, БИН оформляем в ЦОНЕ


Автор: Легенда
Добавлено: #9  Чт Фев 05, 2009 10:29:27
Заголовок сообщения:

Даря, спасибо, а какие док-ты необходимы не подскажите


Автор: Tary
Добавлено: #10  Чт Фев 05, 2009 10:42:14
Заголовок сообщения:

Легенда говорит:
И все таки, где его получают в Цоне или в юстиции, у нас ТОО, если я правильно поняла, то в этом году можно сильно не торопиться с его получением

Вчера на семинаре, что БИНы начнут оформлять только с июня 2009 года и в течении какого-то времени(сказали что до конца года, но я уверенна , что как обычно затянут на год-два) будут действительны и РНН и БИН



Автор: Даря
Добавлено: #11  Чт Фев 05, 2009 11:33:09
Заголовок сообщения:

Легенда, уточню про документы и сообщу чуть позже, как с ЦОНа сотрудник вернется


Автор: Suremon
Добавлено: #12  Чт Фев 05, 2009 11:48:23
Заголовок сообщения:

Даря говорит:
уточню про документы и сообщу чуть позже, как с ЦОНа сотрудник вернется


тоже хотелось знать



Автор: Даря
Добавлено: #13  Чт Фев 05, 2009 14:48:06
Заголовок сообщения:

Легенда и всем, кому нужно перечень доков из ЦОНа для БИНа:
1. у/л и РНН директора (копия)
2. устав (оригинал)
3. св-во о гос.рег-ции (оригинал)
4. статкарта (копия)
5. РНН ТОО (копия)



Автор: Эмма
Добавлено: #14  Пт Фев 06, 2009 21:41:04
Заголовок сообщения:

Я оформляла БИН предприятия в конце января этого года в ЦОНе Сарыаркинского р-на г. Астана. Нужно обязательно заполнить заявление установл. образца, предоставить оригиналы Устава, Свид-ва о гос.регистрации юрид. лица, Стат. карты, копию РНН и оригинал и копию доверенности на право предоставления указанных документов, так как я не директор. По истечении 10 рабочих дней выдают новое свид-во (при этом серия, номер и дата остаются те же, добавляется только БИН), новую стат карту (с указанием БИН и нового ОКЭД), и возвращают Устав с отметкой о присвоении БИНа. При выдаче опять потребовали копию доверенности.


Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #15  Пн Фев 09, 2009 23:25:38
Заголовок сообщения:

теперь если можно перечень документов дл ИП для ИИН и где его получать все таки мне интересно?
заранее спасибо!



Автор: Maxima
Добавлено: #16  Пн Фев 09, 2009 23:48:13
Заголовок сообщения:

А я в прошлом году озадачила директора по поводу БИНа. Он ездил по своим делам в ЦОН и заодно сделал нам БИН. Так что мне не пришлось никуда ходить.


Автор: _Aida_
Добавлено: #17  Ср Апр 01, 2009 15:49:34
Заголовок сообщения:

Anonymous говорит:
теперь если можно перечень документов дл ИП для ИИН и где его получать все таки мне интересно?
заранее спасибо!


Только вчера была в ЦОНе, по поводу ИИН, мне объяснили, что он указан на удостоверении личности (набор из 12 цифр под датой рождения).
Документы в ЦОН я подавала с указанием этого номера.



Автор: Динка
Добавлено: #18  Пн Апр 06, 2009 13:22:53
Заголовок сообщения:

Даря говорит:
1. у/л и РНН директора (копия)

2. устав (оригинал)

3. св-во о гос.рег-ции (оригинал)

4. статкарта (копия)

5. РНН ТОО (копия)


4. статкарта (оригинал)
6. копия РНН и уд. личности учредителей и директора
7. Доверенность на уполномоченного лица



Автор: humpa
Добавлено: #19  Пн Апр 06, 2009 17:56:46
Заголовок сообщения:

ИИН для ИП можно получить просто обновив старое удостоверение личности. На новом автоматически появится шрих-код с 12-значным кодом (он родименький и есть) и в добавок прописка :D


Автор: ТАТА66
Добавлено: #20  Чт Апр 09, 2009 15:05:48
Заголовок сообщения:

Документы сдала 01.04.09 ,получила БИН в ЦОНе 06,04.09,а статкарту чере пару дней в юстиции . Здорово и бегать много не пришлось. Правда я заранее заявление на БИН забрала в нашем ЦОНе ,пошла сдавать документы с печатью и она мне пригодилась,так как у меня 4 учредителя ,а заявлении указан один,то мне перепечатали заявление добавив еще 3-х учредителей и соответственно пришлось печать на заявлении поставить.Не забудьте с обой взять доверенность и свое уд.личности. Прилагаю форму заявления по ЮКО ЦОНу. и образец доверенности


Автор: Боровое
Добавлено: #21  Сб Июн 13, 2009 12:22:30
Заголовок сообщения:

_Aida_ говорит:

Только вчера была в ЦОНе, по поводу ИИН, мне объяснили, что он указан на удостоверении личности (набор из 12 цифр под датой рождения).
Документы в ЦОН я подавала с указанием этого номера.
Может кто подскажет :) ? Я ИП, но у меня вид на жительство и этих 12 цифр нет. Как получить ИИН? РНН не будет у всех граждан или только у предпринимателей? :)


Автор: Динка
Добавлено: #22  Сб Июн 13, 2009 13:05:43
Заголовок сообщения:

По тому же принципу идете в ЦОН, пишите заявлениеи будет вам ИНН

Добавлено спустя 32 секунды:

ИИН то есть



Автор: Ираида Петровна
Добавлено: #23  Сб Июн 13, 2009 16:49:18
Заголовок сообщения:

спасибо


Автор: aknur
Добавлено: #24  Пн Окт 05, 2009 13:03:37
Заголовок сообщения: Где находится ИИН у ИП, в свидетельстве или в другом док-е?

ИП зарегистрирован в 2009 году. Получили свидетельство ИП. там указан только РНН. ИИН как взять, и обязательно его иметь?

темы объединены = Solitary



Автор: Solitary
Добавлено: #25  Пн Окт 05, 2009 13:06:10
Заголовок сообщения:

aknur прочтите сообщение Боровое
в нем все расписано

Добавлено спустя 1 минуту:

т.е.
Боровое говорит:
была в ЦОНе, по поводу ИИН, мне объяснили, что он указан на удостоверении личности (набор из 12 цифр под датой рождения).



Автор: aknur
Добавлено: #26  Пн Окт 05, 2009 13:15:06
Заголовок сообщения:

Рахмет!!!


Автор: Елена1983
Добавлено: #27  Чт Окт 08, 2009 11:47:15
Заголовок сообщения:

у меня тоже есть ИП, зарегестрировался в августе этого года. Почитав все посты я поняла, что ему БИН не нужен, а нужен ИИН, который должне быть указан у него на удостоверении?


Автор: Solitary
Добавлено: #28  Чт Окт 08, 2009 11:54:49
Заголовок сообщения:

Елена1983 говорит:
ему БИН не нужен, а нужен ИИН, который должне быть указан у него на удостоверении?

верно



Автор: Дария Кайратовна
Добавлено: #29  Чт Дек 10, 2009 15:52:57
Заголовок сообщения:

подскажите, пожалуйста, кто уже получил БИН - а доверенность не нужно нотариально заверять? просто в свете последних требований НУ, уже лишний раз стараюсь уточнять :)


Автор: Solitary
Добавлено: #30  Пт Янв 29, 2010 16:36:09
Заголовок сообщения:

Вопрос о месторасположении в счете-фактуре БИН обсуждается здесь http://balans.kz/viewtopic.php?t=21530


Автор: EvgeniaTel
Добавлено: #31  Пт Янв 29, 2010 16:56:31
Заголовок сообщения:

Дария Кайратовна говорит:
подскажите, пожалуйста, кто уже получил БИН - а доверенность не нужно нотариально заверять?

Тоже очень этот вопрос интересует, ответьте, пожалуйста... :oops:



Автор: Solitary
Добавлено: #32  Пт Янв 29, 2010 16:57:55
Заголовок сообщения:

Дария Кайратовна говорит:
кто уже получил БИН - а доверенность не нужно нотариально заверять?

наши (Караганда) не требовали
а вот в Алматы все возможно



Автор: Дария Кайратовна
Добавлено: #33  Пт Янв 29, 2010 17:29:48
Заголовок сообщения:

Уже получила БИН в Алматы. Доверенность обычная - на бланке фирмы+печать+подпись директора :)


Автор: legatto
Добавлено: #34  Пт Фев 05, 2010 13:10:15
Заголовок сообщения:

Боровое говорит:
Может кто подскажет :) ? Я ИП, но у меня вид на жительство и этих 12 цифр нет. Как получить ИИН? РНН не будет у всех граждан или только у предпринимателей? :)

Посмотрите внимательно строчка под датой рождения это ИИН. У меня тоже ВНЖ выданный в 2005г и там есть эта строчка, в противном случае меняйте документ и ИНН автоматически там будет.



Автор: Мелена
Добавлено: #35  Пн Фев 08, 2010 17:30:05
Заголовок сообщения:

В 2008г была перерегистрация и в новом свидетельстве уже присвоен БИН, (ТОО), а вот в стат карте нет, говорят надо заменить на новую, кто-нибудь подскажите, какие доки надо для замены стат карты, позвонила в обл. стат (находимся в области), говорят приезжайте - узнавайте?


Автор: zaure_as
Добавлено: #36  Пн Фев 08, 2010 17:41:19
Заголовок сообщения:

В НК заставляют поменять свидетельство о предпринимательской деятельности по ИП , так как директору уже 45лет, кто ни будь сталкивался с этим.


Автор: Совсем новенькая
Добавлено: #37  Пн Фев 08, 2010 17:45:49
Заголовок сообщения:

Мелена

Возьмите печать компании, доверенность от компании, копии учредительных документов, статкарту оригинал и езжайте. Нужно будет заполнить заявление и сдавайте документы.



Автор: zaure_as
Добавлено: #38  Пн Фев 08, 2010 17:56:41
Заголовок сообщения:

Совсем новенькая говорит:
Мелена

Возьмите печать компании, доверенность от компании, копии учредительных документов, статкарту оригинал и езжайте. Нужно будет заполнить заявление и сдавайте документы.

Рахмет, по ИП тоже нужно ст.карта.



Автор: Naz
Добавлено: #39  Пт Май 21, 2010 13:13:22
Заголовок сообщения:

Расскажите про порядок получения БИН. Спасибо

перенесла в соответствующую тему - читайте=Айнука



Автор: Senator_I
Добавлено: #40  Пт Май 21, 2010 13:24:19
Заголовок сообщения:

Согласно Правилам формирования идентификационных номеров утвержденного Постановлением Правительства Республики Казахстан от 22 мая 2007 года № 406.

Юридические лица, филиалы и представительства для формирования бизнес-идентификационного номера (далее-БИН) обращаются в регистрирующий орган по месту нахождения юридических лиц (филиалов и представительств), в том числе для юридических лиц - нерезидентов, осуществляющих деятельность в Республике Казахстан через постоянное учреждение. Для переоформления ранее выданного свидетельства о государственной (учетной) регистрации или перерегистрации юридического лица, филиала и представительства в уполномоченный орган представляются следующие документы:
- заявление установленной формы;
- подлинники учредительных документов (устав, учредительный договор)
юридического лица,(положение) филиала, представительства;
- подлинник свидетельства о государственной (учетной) регистрации или
перерегистрации юридических лиц, филиалов и представительств;
- копии свидетельства налогоплательщика и статистической карточки.
После представления документов уполномоченный орган проверяет полноту перечня представленных документов:
- издает приказ о переоформлении свидетельства о государственной
(учетной) регистрации или перерегистрации юридического лица, филиала и
представительства и аннулировании прежнего свидетельства о
государственной (учетной) регистрации или перерегистрации юридического
лица, филиала и представительства;
- вносит в Национальный реестр бизнес - идентификационных номеров
сведения о юридическом лице» филиале и представительстве;
-присваиваетБИН юридическим лицам, филиалам и представительствам;
- в течение одного рабочего дня со дня внесения сведений о БИН
юридического лица, филиала и представительства, направляет в органы
государственной статистики извещение о присвоении БИН юридическим
лицам, филиалам и представительствам;
- передает приказ о переоформлении ранее выданного свидетельства о
государственной (учетной) регистрации или перерегистрации юридического
лица, филиала и представительства в налоговый орган;
-после оформления дела, на подлинниках учредительных документов проставляет штампы, подтверждающие присвоение БИН;
-выдает юридическому лицу, филиалу, представительству свидетельство о государственной (учетной регистрации или перерегистрации юридического лица, филиала, представительства) установленного образца с присвоенным БИН, а также подлинники учредительных документов.



Автор: Naz
Добавлено: #41  Пт Май 21, 2010 13:25:35
Заголовок сообщения:

Расскажите про порядок получения БИН. Спасибо


Автор: Senator_I
Добавлено: #42  Пт Май 21, 2010 13:35:27
Заголовок сообщения:

Naz говорит:
Расскажите про порядок получения БИН. Спасибо

Можно самим собрать все документы и отнести, ждать где-то месяц, может быть юрфирма как-то ускоренно делает получение БИНа. А если время есть, то можно и самим заняться!



Автор: natasa.1986
Добавлено: #43  Пт Июл 01, 2011 12:07:46
Заголовок сообщения:

Добрый день,подскажите пожалуйста,если учредитель(директор) ТОО нерезидент,что нужно предоставить в ЦОН для получения БИНа конкретно на нерезидента,кроме установленных документов

[quote="Даря"]
1. у/л и РНН директора (копия) -это на резидента,
а на нерезидентя получается копию паспорта,слышала что нужно перевод сделать,хотелось бы информации поточнее.Спасибо.



  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ