» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Дата счет-фактуры при отгрузке частями

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: тугодум
Добавлено: #1  Вс Янв 25, 2009 20:27:50
Заголовок сообщения: Дата счет-фактуры при отгрузке частями

помогите советом
предоплата 28,12,2008, остаток суммы 31,12,2008, отгрузили часть заказа 31,12,2008. клиент требует с-ф 2008 годом на всю сумму, могу ли я отказать и разбить на две с-ф в соответствии с отгрузкой?



Автор: Fiona
Добавлено: #2  Вс Янв 25, 2009 21:17:06
Заголовок сообщения:

Имеете полное право. Накладная и сч/ф выписываются по факту отгрузки, а не по факту оплаты.


Автор: тугодум
Добавлено: #3  Вс Янв 25, 2009 21:22:24
Заголовок сообщения:

а ничего, что НДС оплачен 13%, а в с-ф будет 12%?


Автор: Алия Алдажарова
Добавлено: #4  Пн Янв 26, 2009 09:14:40
Заголовок сообщения:

Это не ваша вина что они сразу все не забрали в тот же год. И, во-вторых, что НК поменялся. Счет-фактуру даете по ставке согласно действ. закон-ва на момент отгрузки, а не по оплате.


Автор: Elis
Добавлено: #5  Пн Янв 26, 2009 09:35:09
Заголовок сообщения:

Но в этом случае получится , что вы дожны им вернуть этот 1% НДС.
Т.е.вы же с ними договор заключали на поставку?
Там была прописана цена товара с НДС.
Если НДС при отгрузке изменился, то вы не имеете право в одностороннем порядке поднять цену товара без НДС, чтобы выйти на полную сумму договора.
Они имеют полное право возмутиться. И даже оспорить через суд.
Иначе у них себестоимость товара оказывается выше, чем вы договаривались изначально.

Вам придется уменьшить сумму этого, январского, счета-фактуры. И вернуть им эту излишнюю сумму в размере 1% НДС.
Т.е. выписать сф январем на часть товара вы имеете полное право, но учтите все нюансы.

Ну или смотрите, может вам действительно проще показать реализацию декабрем. Тогда с суммами все будет бить.
Но тогда всю реализацию вам нужно будет отразить в 4 квартале 2008 года и заплатить сейчас по ставке 13%.



Автор: Алия Алдажарова
Добавлено: #6  Пн Янв 26, 2009 10:22:41
Заголовок сообщения:

Elis, я вас очень уважаю, но здесь я с вами не могу согласится. Суд они точно не проиграют. Они товар могли полностью забрать 2008 годом, но по своей халатности оставили часть на 2009. Я понимаю, если бы это был договор лизинга. Там бы применялись разные ставки согл. дейст. з/д-ва на каждый год.

А выставляесь счет-фактуру полностью на опл. сумму без факт. отгрузки не смейте. У вас инвен-я по складу не пойдет соот-но (придется излишек ставить на приход, а в след. году недостачу оформлять).



Автор: Технический
Добавлено: #7  Пн Янв 26, 2009 10:26:07
Заголовок сообщения:

Алия Алдажарова говорит:
Счет-фактуру даете по ставке согласно действ. закон-ва на момент отгрузки, а не по оплате.

Об это сломано немало копий и писем противоположных друг другу. Но в конце пришли действительно к "по ставке согласно действ. закон-ва на момент отгрузки".



Автор: Elis
Добавлено: #8  Пн Янв 26, 2009 10:59:25
Заголовок сообщения:

Алия Алдажарова, а почему вы думаете, что заказчик по своей вине не забрал вторую часть заказа?
Я что-то про халатность не заметила.



Автор: Алия Алдажарова
Добавлено: #9  Пн Янв 26, 2009 11:20:21
Заголовок сообщения:

Из практики. Если товар есть на складе кто им помешал его забрать.

Данной ситуацией (а она у нас постоянная) озадачила юристов. Как будет ответ напишу. Но я лично считаю, ставки могут отличаться только по контрактактам как лизинг например.



Автор: Elis
Добавлено: #10  Пн Янв 26, 2009 11:30:29
Заголовок сообщения:

А откуда у вас информация, что на складе было нужное количество товара.
Или что 31 декабря поставщик сумел бы отгрузить весь товар. Там ведь еще другие ресурсы нужны: людские, временнЫе.

Но в любом случае с нетерпением буду ждать ответ ваших юристов.
Надо разобрать эту ситуацию.



Автор: тугодум
Добавлено: #11  Пн Янв 26, 2009 14:51:34
Заголовок сообщения:

даю пояснения:
1) заказчик по каким-то своим причинам не забрал товар(в наличии весь товар был и поставщик сумел бы отгрузить продукцию),
2) если показать всю реализацию декабрем - превышу предельный доход для ИП на упрощенке.
всем спасибо за разбор ситуации



Автор: Elis
Добавлено: #12  Пн Янв 26, 2009 15:45:19
Заголовок сообщения:

Ну раз вам светит превышение, то конечно, только следующим годом СФ. Зачем вам лишний геморрой.


Автор: Алия Алдажарова
Добавлено: #13  Пн Янв 26, 2009 15:52:00
Заголовок сообщения:

Elis говорит:
Ну раз вам светит превышение, то конечно, только следующим годом СФ. Зачем вам лишний геморрой.


Превышение- то не причина давать или не давать счет-фактуру.



Автор: Elis
Добавлено: #14  Пн Янв 26, 2009 17:54:13
Заголовок сообщения:

А я и не призывала не давать счета фактуры покупателю.
Алия Алдажарова, ну неужели вы не сталкивались с ситуациями, когда на границе месяцев партнеры просят "а вы могли бы отразить реализацию, прошлым месяцем" или "а покажите реализацию следующим месяцем, пожалуйста, нам так удобнее". И партнеры идут навстречу, т.к. помимо налоговых правил есть человеческие отношения.

Я не призываю нарушать закон. Тем более, что если бы это была не граница года, то по Кодексу 2008 поставщик ничего бы не нарушил, отгрузив ТМЦ в начале января, а счет-фактуру выписав на пару дней раньше. Это позже нельзя было, а раньше - можно было:
НК-2008 говорит:
Статья 242. Счет-фактура
...
4. Если иное не предусмотрено настоящей статьей, счет-фактура выписывается не позднее даты совершения оборота по реализации и заверяется подписями руководителя и главного бухгалтера поставщика, либо иными уполномоченными на то должностными лицами.

Т.е. если бы поставщик был готов пойти на уступку своему клиенту, то можно было бы и раньше выписать.

Но тут в игру вступают два нюанса:

1) В январе 2009 года вступил в действие новый Налоговый Кодекс.
Там данная статья звучит уже в другой редакции.
НК-2009 говорит:
Статья 263. Счет-фактура
7. Если иное не предусмотрено настоящей статьей, счет-фактура выписывается не ранее даты совершения оборота и не позднее пяти дней после даты совершения оборота по реализации.


Но даже и при этом раскладе при обоюдном согласии покупателя и поставщика, если бы документы выписали не 3 января, а 31 декабря, они бы так отразились в отчетности обоих юр.лиц, кто бы там смотрел, когда фактически отгрузили.

2) Но тут вступает второй нюанс.
Поставщику это ну совсем не надо, он выходит за границы упрощенки.
А это большая проблема, вернуться можно будет только через два года работы на ОУР.
Поэтому поставщик выпишет СФ по дате фактической отгрузки и будет прав.

Вот именно это, Алия Алдажарова, что я хотела сказать в одной своей фразе в предыдущем посте. Может быть у меня получилось слишком кратко :)

.
Ну да ладно, с датой счета-фактуры определились - январем 2009 года.
Со ставкой НДС в этом счете-фактуре тоже определились - 12% НДС.
Теперь давайте посоветуемся с вашими юристами, во что эта вся история с изменением ставок НДС может вылиться.

Алия Алдажарова, сформулируйте пожалуйста им вопрос таким образом. Прямо с цифрами:

Цитата:
Компания "Поставщик" и компания "Покупатель" заключили договор о приобретении 20 тн ТМЦ на общую сумму 2 260 000, в том числе НДС 13% в размере 260 000 тенге.

Товар забрали частями.
В декабре, когда ставка НДС была 13%, выписали с-ф на сумму 1 130 000 тенге.

Покупатель отразил у себя проводки
Дт 1330 Кт 3310 Сумма 1 000 000; Колич 10 тн; Цена 100 000 тенге
Дт 1420 Кт 3310 Сумма 130 000

Вторую часть отгрузили в январе, когда ставка НДС стала 12%

Какой счет-фактуру должен выписать Поставщик на оставшуюся партию?

1) Сумма без НДС 1 000 000, Сумма НДС 120 000 (себестоимость 1 ед. товара так и останется 100 000 тенге, как прописывалось в подписанном договоре).

2) Сумма без НДС 1 008 928.57, сумма НДС 121 071.43 (себестоимость 1 ед. товара стала 100 892.86, т.е почти на тысячу больше, чем договаривались изначально, но зато на общую оставшуюся сумму)

Имеет ли право Покупатель в суде настаивать, чтобы товар ему было продан по цене (без НДС), которая прописана в договоре? И настаивать на том, чтобы переплаченная им в результате снижения ставки НДС сумма в размере 10 000 тенге была возвращена Продавцом.


Я буду рада, если я не права, но что-то мне интуиция говорит об обратном. Разубедите меня.





Автор: Алия Алдажарова
Добавлено: #15  Вт Янв 27, 2009 12:49:06
Заголовок сообщения:

Elis, мне тоже очень интересен данный вопрос. Т.к. все (в т.ч. и я) высказывают мнения с точки зрения своего опыта.
В моей практике таких вот сделок много. Сделка может быть заключена в 2008 г. допустим в ноябре 100 млн. По вашему я должна сразу ее закрыть на всю сумму даже если они согласно поданных ими заявок забрали продукцию все лишь на 20 млн.
Или допустим что клиент пришел ко мне с договором, чтобы обсудить об возрате 1%. Тогда следует заключить доп. соглашение на изменение суммы контракта и ставки НДС.

А с юристом, имеющим опыт в судебной практике, я обязательно проконсультируюсь. Сама в этом заинтересована. Возврат по млн. контрактам не маленькая.

Добавлено спустя 16 минут 57 секунд:

[quote="Elis"]А я и не призывала не давать счета фактуры покупателю.
Алия Алдажарова, ну неужели вы не сталкивались с ситуациями, когда на границе месяцев партнеры просят "а вы могли бы отразить реализацию, прошлым месяцем" или "а покажите реализацию следующим месяцем, пожалуйста, нам так удобнее". И партнеры идут навстречу, т.к. помимо налоговых правил есть человеческие отношения.

У меня человеческие отношения только с нач-ком цеха, у кот. отчеты могут полететь в тар-тарары из-за таких партнеров.



Автор: Elis
Добавлено: #16  Вт Янв 27, 2009 13:24:04
Заголовок сообщения:

Алия Алдажарова говорит:
По вашему я должна сразу ее закрыть на всю сумму даже если они согласно поданных ими заявок забрали продукцию все лишь на 20 млн.

По моему, не должны.
Ни в одном своем сообщении я не писала "должны".
Если я это написала, процитируйте мне мои слова, пожалуйста. Возможно я ошиблась. Но я не нашла.

И я не заставляю вас идти навстречу своим партнерам, если вы того не хотите.
Это ваше право, и ваш бизнес.
Есть такие предприятия, особенно очень крупные, которые ни в какую не соглашаются на изменение документов по просьбе поставщиков, т.к. у них в учете слишком много переплетено между собой. Это их право, и я его не оспаривала.

Прочитайте внимательно мое предыдущее сообщение.
Мне кажется, я досконально изложила в нем свои мысли.
И по поводу выписки документов задним числом (искренне верю, что вы в своей жизни с этим ни разу не сталкивались, поэтому у вас вызывают горячее недоумение мои слова) и по поводу суммы в документах, выписаных в налоговом периоде, когда ставка НДС изменилась.

Дополнительное соглашение нужно заключить, чтобы зафиксировать в нем изменение общей суммы контракта в связи с изменением законодательства, а именно в связи с изменением ставки НДС, ведь сумма НДС является составной частью суммы контракта.
Я же не пишу об изменении ставок по другим налогам. Они не сидят в сумме контракта. А НДС сидит. НДС изменился, значит доп.соглашение необходимо.



Автор: Алекс
Добавлено: #17  Вт Янв 27, 2009 13:33:49
Заголовок сообщения:

Elis права на 100%. В практике были случаи.

Добавлено спустя 1 минуту 10 секунд:

Я про допики и/или возврат суммы НДС (1%).



Автор: Алия Алдажарова
Добавлено: #18  Вт Янв 27, 2009 13:54:48
Заголовок сообщения:

Elis говорит:
Но в этом случае получится , что вы дожны им вернуть этот 1% НДС.
Т.е.вы же с ними договор заключали на поставку?
Там была прописана цена товара с НДС.
Если НДС при отгрузке изменился, то вы не имеете право в одностороннем порядке поднять цену товара без НДС, чтобы выйти на полную сумму договора.
Они имеют полное право возмутиться. И даже оспорить через суд.
Иначе у них себестоимость товара оказывается выше, чем вы договаривались изначально.

Вам придется уменьшить сумму этого, январского, счета-фактуры. И вернуть им эту излишнюю сумму в размере 1% НДС.
Т.е. выписать сф январем на часть товара вы имеете полное право, но учтите все нюансы.

Ну или смотрите, может вам действительно проще показать реализацию декабрем. Тогда с суммами все будет бить.
Но тогда всю реализацию вам нужно будет отразить в 4 квартале 2008 года и заплатить сейчас по ставке 13%.


Я считаю, все что касается налогов должно быть четко определено. Здесь нет вариантов.

Добавлено спустя 2 минуты 26 секунд:

Алекс говорит:
Elis права на 100%. В практике были случаи.

Добавлено спустя 1 минуту 10 секунд:

Я про допики и/или возврат суммы НДС (1%).

Если можно телефоны. Решение суда хотелось бы посмотреть.



Автор: Алекс
Добавлено: #19  Вт Янв 27, 2009 20:57:16
Заголовок сообщения:

Цена является существенным условием договора. Что Вас смущает? Если в договоре указано НДС 13% - то допик или возврат денег, если указана цена "без НДС" или " в том числе НДС" без ставки - то не нужен.
Что у Вас указано в договоре? Давйте говорить предметно.



  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ