» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Минималка по патенту

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Дмитрий Уральск
Добавлено: #1  Вт Янв 27, 2009 16:46:59
Заголовок сообщения: Минималка по патенту

База знаний http://balans.kz/viewtopic.php?p=129117#129117

В 2009 году мне не дают патент на сумму 100000 тенге на 11 месяцев.
Мотивируя это тем что сумма патента на месяц меньше минимальной зар. платы. Как мне быть? И если можно статью в которой говорится о суммах патента.



Автор: Котеночек
Добавлено: #2  Вт Янв 27, 2009 16:51:43
Заголовок сообщения:

Дмитрий Уральск
ст 429 НК



Автор: Дмитрий Уральск
Добавлено: #3  Вт Янв 27, 2009 17:00:05
Заголовок сообщения:

Я её уже прочитал, тоесть я имею право получить потент на сто тысяч тенге на 11 месяцев? Значит меня специально ущемляют в правах? Куда можно подать жалобу в случае очередного отказа инспектора?


Автор: Технический
Добавлено: #4  Вт Янв 27, 2009 17:05:53
Заголовок сообщения:

Тема неверна названа "минималка по импотенту" должно быть. Туда же и жалуйтесь, за то ущемляют яйца.


Автор: Котеночек
Добавлено: #5  Вт Янв 27, 2009 17:07:05
Заголовок сообщения:

Дмитрий Уральск говорит:
я имею право получить потент на сто тысяч тенге на 11 месяцев

200*МЗП=2694000 тг У вас до предела вроде далеко.....Мне не понятны действия инспектора.

Добавлено спустя 3 минуты 54 секунды:

Что-то я заработалась.... Про минимум по патенту я не слышала...



Автор: Дмитрий Уральск
Добавлено: #6  Вт Янв 27, 2009 17:12:08
Заголовок сообщения:

Они мотивируют что мин. зарплата меньше чем сумма патента на месяц. Говорит, пиши настоящие цифры, а у меня за пол года по счет фактурам 21000 вышла. Я к начальнику разбиратся, а там как обычно никого нет. Черти полосатые, из за них завтра опять идти. :(


Автор: Котеночек
Добавлено: #7  Вт Янв 27, 2009 17:17:05
Заголовок сообщения:

Дмитрий Уральск говорит:
мин. зарплата меньше чем сумма патента на месяц

Скорее наоборот. Сумма патента в месяц меньше, чем МЗП....



Автор: Дмитрий Уральск
Добавлено: #8  Вт Янв 27, 2009 18:47:41
Заголовок сообщения:

Котеночек: верно, немного ошибся. Спасибо тебе :Rose:

Только в совковых странах может такое произойти. Досих пор говно кипит. Из за них в пустую потратил день :(



Автор: Котеночек
Добавлено: #9  Вт Янв 27, 2009 18:52:01
Заголовок сообщения:

Дмитрий Уральск
Да не за что...



Автор: Elis
Добавлено: #10  Вт Янв 27, 2009 22:54:15
Заголовок сообщения:

Дмитрий Уральск, по Налоговому Кодексу нижнего предела для патента не существует, но логику налоговиков понять можно.
По Трудовому Кодексу размер установлено понятие минимальной оплаты труда:
Цитата:
3) минимальный размер месячной заработной платы - гарантированный минимум денежных выплат работнику простого неквалифицированного (наименее сложного) труда при выполнении им норм труда (трудовых обязанностей) в нормальных условиях и при нормальной продолжительности рабочего времени, установленных настоящим Кодексом, в месяц;

Т.е. это минимум, который государство гарантирует.
А тут кто-то хочет добровольно зарабатывать меньше.
Даже если вы просто устроитесь на работу, то минимальная сумма, которую вы получите от работодателя, составит 13470 тенге.
А вы составляете патент из расчета 9090.90 тенге в месяц. Смысл работать по патенту? В таком бизнесе налоговики не видят смысла и поэтому вам не доверяют и просят написать реальные цифры.

Я думаю, что и поход к начальнику ничего не изменит.

Добавлено спустя 14 минут 38 секунд:

Дмитрий Уральск, а вам нужно такое личное предпринимательство?
Может и правда, лучше работать наемным работником?



Автор: Алекс
Добавлено: #11  Ср Янв 28, 2009 00:31:01
Заголовок сообщения:

Elis у нас что не запрещено законом - то разрешено. Напрямую нет запрета на доход по патенту менее 1 МЗП в мес. Доход по патенту - не зарплата, нельзя приравнивать. Пример, по упрощенке можно доход 0, почему по патенту нельзя 100000 в год?
Оспорите?



Автор: Kenga
Добавлено: #12  Ср Янв 28, 2009 01:02:54
Заголовок сообщения:

А вот интересный момент получается.
По закону ИП имеет право приостановить деятельность по патенту, написав соответствующее заявление. Обычно этим правом пользуются, когда доход равен 0. Нечего писать в патенте - тогда пиши заявление на приостановление.
Но с другой стороны каждый ИП (как и любое ФЛ) имеет право на необлагаемый доход в размере 12 МЗП. Тогда возникает вопрос: если доход ИП меньше 12 МЗП в год, имеет ли он право написать заявление на приостановление деятельности?
Ведь что получается в случае с Алекс: ему не дают патент, но он зарегистрирован в качестве ИП - что же ему теперь надо ликвидировать ИП? А вдруг он через пару месяцев получит большой доход, тогда снова открывать ИП?



Автор: Elis
Добавлено: #13  Ср Янв 28, 2009 01:07:09
Заголовок сообщения:

Алекс говорит:
Elis у нас что не запрещено законом - то разрешено. Напрямую нет запрета на доход по патенту менее 1 МЗП в мес. Доход по патенту - не зарплата, нельзя приравнивать. Пример, по упрощенке можно доход 0, почему по патенту нельзя 100000 в год?
Оспорите?

Нет, что вы. Я здесь полностью с вами согласна. Я тоже всегда отстаиваю букву закона.

Но здесь я об административном ресурсе говорю. Объясняю позицию налоговиков. Объясняю их логику, почему они относятся с недоверием к сумме патента налогоплательщика.

Конечно, если налогоплательщик, не добившись правды у начальника налогового комитета, обратится в суд, то он выиграет дело. Ведь в Кодексе нет прямого запрета.
Но в рамках самого Налогового Комитета я верю в благополучный исход разбирательства.

Вы пытались как-нибудь сдать в Налоговой отчеты на бумажных бланках? И ведь не сдадите ни в жисть, даже через Начальника отдела. Несмотря на то, что в Кодексе явным образом прописано, что имеете на это право. Вот это тот самый административный ресурс. И ведь им письменный отказ тоже не дадут.



Автор: Дмитрий Уральск
Добавлено: #14  Ср Янв 28, 2009 02:01:14
Заголовок сообщения:

Вот незадача, ущемляют со всех старон. А если доводы в мою пользу что я студент очного отделения и мне надо успевать и учится и работать? Таким макаром можно всех кто по минималке сдает в 2 раза больше заставить платить. :lol: Если так посмотреть так у нас одни нищие живут, но на мерсах ездиют. :ROFL:


Автор: Elis
Добавлено: #15  Ср Янв 28, 2009 02:19:23
Заголовок сообщения:

Дмитрий Уральск говорит:
А если доводы в мою пользу что я студент очного отделения и мне надо успевать и учится и работать?

Вот вы и ответили на мой вопрос "а вам нужно такое личное предпринимательство? Может и правда, лучше работать наемным работником?"
Во всяком случае теперь все выглядит логично. И это, думаю, может помочь.
Скажите им, что это у вас не единственный источник дохода в жизни. В конце-концов студентов еще родители "подкармливают".
Просто хотите начать вести свою предпринимательскую деятельность легально, а они , т.е. Налоговый Комитет, вам в этом отказывают.



Автор: Kenga
Добавлено: #16  Ср Янв 28, 2009 19:54:45
Заголовок сообщения:

Дмитрий Уральск говорит:
Вот продолжаю своё изложение на тему "Моя налоговая". Сходил утром в банк, заплатил еще подоходного, что бы патент взять на 150 тыс. У инспектора проторчал 1.5 часа пиная меня то туда, то сюда. Пошел к начальнику объяснил ситуацию.
Исход дела: Подписали кое как + назначили хронометражную проверку.

Дмитрий, поздравляю! Вы добились своего, так держать!

Вопросы по подготовке к хронометражному обследованию выделены в отдельную тему: http://balans.kz/viewtopic.php?t=13085



Автор: Kenga
Добавлено: #17  Чт Янв 29, 2009 18:56:15
Заголовок сообщения:

Ярик, ваш вопрос перенесен в соответствующую тему: http://balans.kz/viewtopic.php?t=12050


  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ