» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

оплата юр.услуг до регистрации

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: EVDOKYA
Добавлено: #1  Вс Фев 01, 2009 12:23:33
Заголовок сообщения: оплата юр.услуг до регистрации

На форуме рассматривалась тема об оплате за юр.услуги до регистрации, мы зарегистрированы 24,11,08, а получили от нотариуса ПКО от 20,11,08, как мне можно провести эти расходы? Благодарю заранее откликнувшихся


Автор: дремасова
Добавлено: #2  Вс Фев 01, 2009 13:17:09
Заголовок сообщения:

не могу быть уверенной что права но я брала в расходы по бухгалтерии а на налоговые вычеты нет потому что в нк как првило бодаться очень сложно чаще всего там сидят люди далекие от бухгалтерии и вообще от всего


Автор: Leoka
Добавлено: #3  Вс Фев 01, 2009 13:27:19
Заголовок сообщения:

а я такие расходы оформляла договором беспроцентного возмездного займа от учредителя, деньги получались законными, значит и траты законны и на вычет собираюсь брать...но это мои действия


Автор: дремасова
Добавлено: #4  Вс Фев 01, 2009 13:38:51
Заголовок сообщения:

ну в принципе это уже расходы с уставного капитала, зачем займ, решением учредителя определяется открытие тоо и размер уставного можно и брать в расходы просто налоговики тупо упираются в инструкцию а займы от учредителей сейчас какими-то нормами оговариваются лишние заморочки


Автор: Leoka
Добавлено: #5  Вс Фев 01, 2009 13:43:46
Заголовок сообщения:

возможно, но на тот момент уставной фонд был ещё не сформирован...формировали в течении года...выхода просто не было...в НК ответили что на затраты при определении СГД можно брать...может при проверке откажутся :D :o


Автор: EVDOKYA
Добавлено: #6  Вс Фев 01, 2009 14:34:03
Заголовок сообщения:

дремасова говорит:
ну в принципе это уже расходы с уставного капитала, зачем займ, решением учредителя определяется открытие тоо и размер уставного можно и брать в расходы просто налоговики тупо упираются в инструкцию а займы от учредителей сейчас какими-то нормами оговариваются лишние заморочки

Я тоже поняла, что уст.капитал формируется 25% до регистрации, но мне не понятно другое: если уст.капитал должен формироваться ч/з расч.счет, как тогда открывать тотже расч.счет если ТОО еще не зарегистрировано? а приход в кассу оформлять как, если ТОО еще нет?



Автор: Без кризиса
Добавлено: #7  Вс Фев 01, 2009 16:20:09
Заголовок сообщения:

Leoka говорит:
возможно, но на тот момент уставной фонд был ещё не сформирован...формировали в течении года...

А в уставе самом как написано? Обычно там идет такой текст:
Цитата:
На момент регистрации уставный капитал сформирован полностью

Правда я не знаю обязательно ли так писать, но мы всегда так пишем.
Может вы говорите об оплате (внзносе) УК? Это можно позже делать.

Вообще надо разделить два понятия:
1) Создание ТОО и 2) гос.регистрацию ТОО
Когда учредитель подписывает свое решение (или учредителИ - протокол собрания), то юридически считается ТОО созданным. Далее дело техники в течении месяца - заверить устав и зарегистрировать ТОО.
Налоговики пусть идут в баню со своими претензиями.



Автор: Den
Добавлено: #8  Вс Фев 01, 2009 16:28:06
Заголовок сообщения:

Я вот тут недавно раскопал услуги по регистрации ТОО, в то время был другой бухгалтер.
Так вот, во всех квитанцииях за всякие сборы и платы по регистрации ТОО, плательщик - некий нотариус, там же его РНН и адрес.
Есть так же услуги этого нотариуса, но там сумма услуг гораздо меньше сумм оплаченых за регистрацию ТОО.
Вобщем суммы эти были взяты на вычет... а надо ли ? Там ведь другой плательщик.



Автор: Технический
Добавлено: #9  Вс Фев 01, 2009 16:52:07
Заголовок сообщения:

Den говорит:
Там ведь другой плательщик.

Den говорит:
Есть так же услуги этого нотариуса

не понял, это разные нотариусы? А брать на вычет Ваше право. Нотариусов практически не проверяют встречкой. Это нужно?



Автор: Leoka
Добавлено: #10  Вс Фев 01, 2009 16:53:54
Заголовок сообщения:

[quote="Без кризиса"]

Может вы говорите об оплате (внзносе) УК? Это можно позже делать.

...именно это я и имела в виду...простите неправильно выразилась, оплата УК была в течении года



Автор: дремасова
Добавлено: #11  Вс Фев 01, 2009 16:58:10
Заголовок сообщения:

можно часть уставного капитала внести через кассу с основанием расходы на регистрацию тоо а вообще как правило уставный капитал номинальная вещь и только у финансовых организаций получающих лицензию жесткое требование проводить его через расчетный счет с получением справки об этом для нацбанка, так что можно весь уставный капитал провести через кассу вы ведь все-равно живыми деньгами внесение делать не будете


Автор: Den
Добавлено: #12  Вс Фев 01, 2009 16:59:37
Заголовок сообщения:

Compas говорит:
не понял, это разные нотариусы?

Нотариус один. Я так понял что именно этот нотариус занимался оформлением ТОО. Но, я ожидал что эти платежи он включит в стоимость своих услуг. А получилось что услуги отдельно а платежи отдельно.



Автор: Технический
Добавлено: #13  Вс Фев 01, 2009 19:20:56
Заголовок сообщения:

Den ну и вопрос стоит относить эту мелочь или нет? Если так неистово мешает в оборотке, можете выкинуть эту мелочь. Или что требуется?


Автор: Без кризиса
Добавлено: #14  Вс Фев 01, 2009 19:37:45
Заголовок сообщения:

Den
Регистрирующий (нотариус) должен был вносить все сборы и платежи от имени учредителя или директора.
А в вашем случае внес от себя. И по идее должн был все эти расходы взять СЕБЕ на затраты, а вам дать один документ на всю сумму что вы ему оплатили. Но тут ведь как.. Регистратору (нотариусу) ни к чему ведь эти затраты.. у них ведь как упрощенка.. Поэтому так и сделал.. Отдал вам квитанции (кстати, наверное - копии) и еще выдал чек чисто на сумму своей услуги.
Всё можно брать на вычеты... Объяснимо ведь.



Автор: Den
Добавлено: #15  Вс Фев 01, 2009 21:26:10
Заголовок сообщения:

Compas говорит:
можете выкинуть эту мелочь

Мелочь... но из за этой мелочи я вылетаю за авансовые по КПН, они тоже мизерные.. но гемор будет еще тот.
Без кризиса говорит:
Отдал вам квитанции (кстати, наверное - копии) и еще выдал чек чисто на сумму своей услуги.

Ага, А4 на копире бумаженка, чека ККМ вообще нет.



  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ