» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Социальные и пенсионные отчисления в 2009 году.

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Ю-ю
Добавлено: #101  Ср Фев 04, 2009 11:21:27
Заголовок сообщения: Социальные и пенсионные отчисления в 2009 году.

База знаний
http://balans.kz/viewtopic.php?p=234639#234639
http://www.balans.kz/viewtopic.php?p=537812#537812

Социальные отчисления и обязательные пенсионные взносы 2009 года.
Инструкция по этим взносам у меня по состоянию на 29.12.2007 год. Естественно со ссылками на старый Налоговый кодекс.
Никто не подскажет где взять новую инструкцию?
Можно было бы сослаться на старую инструкцию, мол, вряд ли, что изменилось.
Однако, в январе 2009 г., в 1С:Предприятие 8.0 уже сейчас не вычитается ОПВ при расчете.
Спасибо заранее.

Добавлено спустя 3 минуты 25 секунд:

Имею ввиду: при расчете соц.отчислений.



Автор: Elis
Добавлено: #102  Ср Фев 04, 2009 22:49:07
Заголовок сообщения:

ОПВ при расчете соцотчислений не вычитается только у ИП на упрощенке.
У ИП на общеустановленном и у ТОО на любом режиме налогообложения из дохода должен сначала ывычитаться ОПВ, а только потом считаться 4%



Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #103  Чт Фев 05, 2009 10:33:05
Заголовок сообщения: социальные отчисления максимальный предел

Пож-та, подскажите по социальным отчисленим - какой существует максимальный предел?

При расчете зарплаты, сумма соц.отчислений у меня вышли 3682,24 тг. :oops:



Автор: Anarka
Добавлено: #104  Чт Фев 05, 2009 10:37:16
Заголовок сообщения:

Максимальный предел 10 МЗП * 13470 * 4% = 5388тг. Если больше нельзя, если меньше береете что есть


Автор: оса
Добавлено: #105  Чт Фев 05, 2009 12:15:05
Заголовок сообщения:

подскажите, пожалуйста,правильно ли я рассчитала з\плату: у нас работает техничка,приходит 2 раза в неделю,шеф установил ей оплату 8000 тенге в месяц. ИПН-нет,а соц.отчисления как у всех 4%,и пенсионка 10%.Правильно?


Автор: Elis
Добавлено: #106  Чт Фев 05, 2009 12:42:35
Заголовок сообщения:

Техничка принята на работу приказом и с ней заключен Трудовой договор?
Если это так, и она написала заявление о применении вычета в размере МинЗП при исчислении ИПН, тогда так:

ИПН=0
ОПВ=8000 * 10%=800
СО=(8000-800) * 4%= 288
СН к уплате = 13470 * 11% - 288 = 1193.70



Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #107  Чт Фев 05, 2009 13:07:56
Заголовок сообщения:

К вопросу о минимальном пределе соц отчислений - это ведь действует только для специалного налогового режима, не так ли?

9. Социальные отчисления, подлежащие уплате в Фонд за участников системы обязательного социального страхования, устанавливаются в размере:
с 1 января 2005 года - 1,5 процента от объекта исчисления социальных отчислений;
с 1 января 2006 года - 2 процента от объекта исчисления социальных отчислений;
с 1 января 2007 года - 3 процента от объекта исчисления социальных отчислений;
с 1 января 2009 года — 4 процента от объекта исчисления социальных отчислений;
с 1 января 2010 года — 5 процентов от объекта исчисления социальных отчислений.

Для самостоятельно занятых лиц, на которых распространяется специальный налоговый режим в соответствии с налоговым законодательством Республики Казахстан, размер социальных отчислений, уплачиваемых ими в свою пользу, составляет:
с 1 января 2005 года - 1,5 процента от размера минимальной заработной платы, устанавливаемого законом о республиканском бюджете на соответствующий финансовый год;
с 1 января 2006 года - 2 процента от размера минимальной заработной платы, устанавливаемого законом о республиканском бюджете на соответствующий финансовый год;
с 1 января 2007 года - 3 процента от размера минимальной заработной платы, устанавливаемого законом о республиканском бюджете на соответствующий финансовый год;
с 1 января 2009 года — 4 процента от объекта исчисления социальных отчислений, но не менее 4 процентов от минимальной заработной платы, установленной законом о республиканском бюджете на соответствующий финансовый год;
с 1 января 2010 года — 5 процентов от объекта исчисления социальных отчислений, но не менее 5 процентов от минимальной заработной платы, установленной законом о республиканском бюджете на соответствующий финансовый год.

(В п.9 внесены изменения Постановлением Правительства РК от 29.12.2007 N 1381)



Автор: Elis
Добавлено: #108  Чт Фев 05, 2009 13:18:20
Заголовок сообщения:

Да, для ИП на упрощенке и на патенте.


Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #109  Чт Фев 05, 2009 13:39:16
Заголовок сообщения:

Подскажите пожалуйста, как поменять соц. отчисления на 4%(1С 8.1)??? :oops:


Автор: Легенда
Добавлено: #110  Чт Фев 05, 2009 13:51:58
Заголовок сообщения:

Что то я не поняла, существует макс.предел соц.отчислений для всех или только кто на упращенке, мы на ОУ :shock:

Добавлено спустя 2 минуты 58 секунд:

Извиняюсь, уже все нашла.



Автор: mira
Добавлено: #111  Чт Фев 05, 2009 14:17:07
Заголовок сообщения:

Anonymous говорит:
Подскажите пожалуйста, как поменять соц. отчисления на 4%(1С 8.1)??? :oops:


Основная деятельность-Налоги-Сведения о ставках налогов и отчислений-Заводите новую строку ДАТА 01.01.09 Г.-Вид "Обязательные соиальные отчисления"-организация- ставку 4%.

Удачи.



Автор: Персен
Добавлено: #112  Чт Фев 05, 2009 14:17:49
Заголовок сообщения:

Нерезидент Баланса говорит:
Подскажите пожалуйста, как поменять соц. отчисления на 4%(1С 8.1)???

в константах меняете процентовку на 4 процента МРП МЗП и годовой МЗП



Автор: Мила29
Добавлено: #113  Чт Фев 05, 2009 14:40:19
Заголовок сообщения:

Скажите пожалуйста в правилах исчисление ОПВ написано :исчисление ОПВ индивидуальными предпринимателями, адвокатами и частными нотариусами в свою пользу - в размере десяти процентов от заявляемого дохода, что такое "заявляемый доход"?Ведь ИП на ОУР свой доход могут подсчитать только по итогам года.


Автор: Elis
Добавлено: #114  Пн Фев 09, 2009 11:15:54
Заголовок сообщения:

Заявляемый доход - это сумма, которую ИП сам заявляет.
Она не обязана равняться фактически полученному доходу, обороту по реализации или еще какой фактической сумме.
ИП сам сколько хочет, столько и заявляет.
Т.к. он предприниматель, т.е. ведет бизнес на свой страх и риск, и пенсию себе тоже сам зарабатывает.
Поэтому государство позволило ему самому выбирать, сколько ОПВ ему перечислять в НПФ.
Только установило границы: нижнюю - не менее МЗП, и верхнюю - не более 75 МЗП.



Автор: Elis
Добавлено: #115  Пн Фев 09, 2009 12:51:43
Заголовок сообщения:

Я о другом хочу поговорить.
Вернемся к соцотчислениям для ИП, что на упрощенке, что на ОУР.

Закон о соцстрахованиии говорит:
9. Социальные отчисления, подлежащие уплате в Фонд за участников системы обязательного социального страхования, устанавливаются в размере:
с 1 января 2005 года - 1,5 % от объекта исчисления социальных отчислений;
с 1 января 2006 года - 2 % от объекта исчисления социальных отчислений;
с 1 января 2007 года - 3 % от объекта исчисления социальных отчислений;
с 1 января 2009 года — 4 % от объекта исчисления социальных отчислений;
с 1 января 2010 года — 5 % от объекта исчисления социальных отчислений.

Для самостоятельно занятых лиц, на которых распространяется специальный налоговый режим в соответствии с налоговым законодательством Республики Казахстан, размер социальных отчислений, уплачиваемых ими в свою пользу, составляет:
с 1 января 2005 года - 1,5 % от МЗП, устанавливаемого законом о республиканском бюджете на соответствующий финансовый год;
с 1 января 2006 года - 2 % от МЗП, устанавливаемого законом о республиканском бюджете на соответствующий финансовый год;
с 1 января 2007 года - 3 % от МЗП, устанавливаемого законом о республиканском бюджете на соответствующий финансовый год;
с 1 января 2009 года — 4 % от объекта исчисления социальных отчислений, но не менее 4 % от МЗП, установленной законом о республиканском бюджете на соответствующий финансовый год;
с 1 января 2010 года — 5 % от объекта исчисления социальных отчислений, но не менее 5 % от МЗП, установленной законом о республиканском бюджете на соответствующий финансовый год.


Минимальную границу для ИП на упрощенке мы уже поняли - не менее 4% от МЗП.
А как быть обычным ИП. Что есть "объект исчисления социальных отчислений"
Читаем там же (т.е. в этом же Законе)
Статья 1 говорит:
8) объект исчисления социальных отчислений - расходы работодателя, выплачиваемые работнику в виде доходов за выполненные работы, оказанные услуги.
Объектом для исчисления социальных отчислений самостоятельно занятого лица являются получаемые им доходы;


И вот возникает вопрос. Какие именно доходы брать? Весь оборот по реализации, т.е. те доходы, которые ИП указывает в Ф910.00? А если это ОУР, то берем ОК по счетам 6ххх или СГД по Ф100?
Или чистые доходы, т.е. "доходы-расходы"? Если чистые, то как их определять? Как определять для ИП на упрощенке, и как определять для ИП на ОУП?

Хорошо, если доходы больше 10 МинЗП, тогда мы просто это ограничение ставим и исчисляем СО от него.
А если меньше? Тут же уже точность нужна.
У кого какие мысли?



Автор: Aleksandrovna
Добавлено: #116  Пн Фев 09, 2009 13:48:18
Заголовок сообщения:

Мое мнение: В ИП на ОУР - вместо 100 и 101ф. сдается 220 и 221ф. 101 как 221 - предварительный расчет, а 220, как 100 ф. по КПН. ОПВ и СО с ИП на ОУР исчисляются и уплачиваются, ежемесячно, в обычные сроки, но от заявленного в 221 ф.дохода. Если фактически превышение или меньше заявленного дохода, также корректируем чтобы выйти на нужную сумму, как ТОО на ОУР. Я думаю, что ситуация с ИПН по 220ф. похожа на ситуацию с КПН у ТОО на ОУР.

Добавлено спустя 3 минуты 6 секунд:

Но это только мое мнение, а я не отношусь к числу очень опытных бухгалтеров, с многолетним стажем. :)



Автор: Elis
Добавлено: #117  Пн Фев 09, 2009 13:55:37
Заголовок сообщения:

С 2009 года авансовых платежей по ИП, т.е. формы 221.00 нет.


Автор: Элиталь
Добавлено: #118  Пн Фев 09, 2009 13:55:56
Заголовок сообщения:

Вот я тоже кстати хотела узнать насчет соц.отчислений, допустим у ИП на упрощенке доход 750000 в месяц, 910 сдается раз в квартал, как правильно рассчитать соц.отчисления, ежемесячно платить 5388 и потом сумму в 910 показывать 5388*3=16164, или за весь квартал показывать 5388, кто скажет? Помогите разобраться


Автор: shurik.kz
Добавлено: #119  Пн Фев 09, 2009 18:05:15
Заголовок сообщения:

Доброго времени суток всем!
Уточните, пожалуйста, срок оплаты по соцотчислениям за январь 2009 г. до 25 февраля?



Автор: LV
Добавлено: #120  Пн Фев 09, 2009 18:36:28
Заголовок сообщения:

Elis говорит:
Какие именно доходы брать? Весь оборот по реализации, т.е. те доходы, которые ИП указывает в Ф910.00? А если это ОУР, то берем ОК по счетам 6ххх или СГД по Ф100?
Или чистые доходы, т.е. "доходы-расходы"? Если чистые, то как их определять? Как определять для ИП на упрощенке, и как определять для ИП на ОУП?

Был в 2007г. ответ Митюгиной Г. по поводу ИП на ОУР. "На основании разъяснений Министерства труда и социальной защиты населения РК (письмо от 16.02.2005г. №10-1-16/737) для индивидуальных предпринимателей, работающих в общеустановленном порядке, объектом исчисления социальных отчислений за себя должен являться самостоятельно заявленный ими доход. Таким образом, индивидуальный предприниматель, работающий в общеустановленном порядке, сам определяет базу для исчисления социальных отчислений в отношении себя, соблюдая установленное ограничение в размере 10МЗП"
Очевидно, и для ИП на Упрощенке надо считать также. Если в прошлом году было жестко оговорено , что объект исчисления - 1МЗП, то в этом году
Цитата:
с 1 января 2009 года — 4 % от объекта исчисления социальных отчислений, но не менее 4 % от МЗП, установленной законом о республиканском бюджете на соответствующий финансовый год

Я так думаю, что нужно брать заявленный доход по аналогии с пенсионными взносами

Добавлено спустя 10 минут 56 секунд:

shurik.kz
Более свежих у меня нет

ПРАВИЛА ИСЧИСЛЕНИЯ И ПЕРЕЧИСЛЕНИЯ СОЦИАЛЬНЫХ ОТЧИСЛЕНИЙ
(В Правила внесены изменения Постановлением Правительства РК от 29.12.2007 N 1381)

2. ПОРЯДОК И СРОКИ ИСЧИСЛЕНИЯ И ПЕРЕЧИСЛЕНИЯ СОЦИАЛЬНЫХ ОТЧИСЛЕНИЙ

10. Социальные отчисления в Фонд уплачиваются плательщиками через Государственный центр по выплате пенсий (далее — Центр) не позднее 15 числа, следующего за отчетным месяцем путем безналичных расчетов со своих банковских счетов с приложением списков участников системы обязательного социального страхования, за которых производятся отчисления.



Автор: Aleksandrovna
Добавлено: #121  Пн Фев 09, 2009 19:44:32
Заголовок сообщения:

LV, а как заявить доход для ИП на ОУР, если 221ф. больше нет? Я тоже думаю, что ОПВ и СО нужно исчислять с заявленного самим ИП дохода, но в какой форме его теперь заявлять?
Elis говорит:
С 2009 года авансовых платежей по ИП, т.е. формы 221.00 нет.

:shock: Посмотрела действительно нет этой формы.
С ув.



Автор: LV
Добавлено: #122  Пн Фев 09, 2009 20:15:45
Заголовок сообщения:

Aleksandrovna
Термин "заявленный доход" для исчисления ПВ и СО это не тот доход, с которого ИПэшник платит ИПН, а доход, который он заявляет для исчисления только ПВ и СО, т.е. он решил для себя, что будет исчислять ПВ и СО от своего дохода равного, допустим, 2МЗП в месяц и заявил этот доход в декларации, посчитал с него взносы и заплатил. Соответственно этот доход не должен быть меньше установленного минимума и больше установленного максимума по этим взносам.



Автор: Elis
Добавлено: #123  Пн Фев 09, 2009 22:10:44
Заголовок сообщения:

LV говорит:
На основании разъяснений Министерства труда и социальной защиты населения РК (письмо от 16.02.2005г. №10-1-16/737)

Вот где бы его найти...



Автор: LV
Добавлено: #124  Пн Фев 09, 2009 23:22:46
Заголовок сообщения:

shurik.kz говорит:
Уточните, пожалуйста, срок оплаты по соцотчислениям за январь 2009 г. до 25 февраля

Нашла изменения в правила... Да, "
Цитата:
не позднее 25 числа месяца, следующего за отчетным месяцем;
«Крестьянские или фермерские хозяйства, применяющие специальный налоговый режим, субъекты малого бизнеса, применяющие специальный налоговый режим на основе упрощенной декларации, индивидуальные предприниматели, применяющие специальный налоговый режим на основе патента, уплачивают суммы социальных отчислений в сроки, предусмотренные налоговым законодательством Республики Казахстан.»;

"Elis
Еще очень интересное изменение для самостоятельно занятых лиц:
Цитата:
пункт 9 дополнить абзацем тринадцатым следующего содержания:
«При этом максимальный размер социальных отчислений для самостоятельно занятых лиц не должен превышать сумму исчисленного социального налога за отчетный период.»;



Автор: Aleksandrovna
Добавлено: #125  Пн Фев 09, 2009 23:53:49
Заголовок сообщения:

LV получается, что в моем случае ИП просто сам решил платить со всего своего дохода, а это вовсе не обязательно было?


Автор: LV
Добавлено: #126  Вт Фев 10, 2009 00:03:05
Заголовок сообщения:

Aleksandrovna
Судя по разъяснению Митюгиной, ДА, но я никак не могу найти это письмо и прочитать его сама. И еще с этого года новшество по ограничению СО - см. цитату пост №24



Автор: Юнона
Добавлено: #127  Вт Фев 10, 2009 00:11:20
Заголовок сообщения:

для ИП на СНР - объект по соцотчислениям равен МЗП.
Правила исчисления социальных отчислений говорит:

7. Исчисление расходов работодателя, выплачиваемых работнику в виде доходов, производится в порядке, предусмотренном Налоговым кодексом Республики Казахстан (далее - Налоговый кодекс), с включением в расходы работодателя выплачиваемого в виде доходов работникам денежного содержания военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, Комитета уголовно-исполнительной системы Министерства юстиции Республики Казахстан, органов финансовой полиции и противопожарной службы.
К расходам юридических лиц, а также индивидуальных предпринимателей, частных нотариусов и адвокатов, использующих труд наемных работников, относятся доходы, выплачиваемые работнику в денежной или натуральной форме, включая доход, полученный в виде материальных, социальных благ или иной материальной выгоды, а также доход от разовых выплат (в части оплаты труда).
Для индивидуальных предпринимателей, за исключением применяющих специальные налоговые режимы в соответствии с налоговым законодательством Республики Казахстан, а также частных нотариусов и адвокатов объектом исчисления социальных отчислений являются получаемые им доходы. При этом ежемесячный доход принимается для исчисления социальных отчислений в размере, не превышающем десятикратного размера минимальной заработной платы.
Для индивидуальных предпринимателей, применяющих специальные налоговые режимы, размер дохода, принимаемого для исчисления социальных отчислений, приравнивается к размеру минимальной заработной платы, устанавливаемому законом о республиканском бюджете на соответствующий год.


А вот для ИП ОУР, адвокатов и частных нотариусов - получаемые ими доходы.
Думаю, что раз в законодательство о соцстраховании не прописан порядок определения объекта для ИП ОУР, адвокатов и частных нотариусов (получаемые ими доходы), то данный объект определяется по налоговому законодательству.
ИП (ОУР) = (СГД - расходы)
Адвокаты и частные нотариусы - со всего СГД.

Натянуто конечно ...



Автор: Elis
Добавлено: #128  Вт Фев 10, 2009 00:30:16
Заголовок сообщения:

По ИП на упрощенке:
Я так понимаю, что это не Закон о соцстраховании, а Правила исчисления соцотчислений.
А это последняя редакция? Изменений там никаких нет. В прежней редакции так и было, я помню.
Спрашиваю, потому что у меня самой достаточно древняя редакция Правил. Вдруг что изменилось.

А вот по поводу Общеустановленного режима.
Хочу уточнить: "СГД минус Вычеты" или "Доходы минус расходы".
Это я к тому, что вычеты по налоговому учету каждый квартал не посчитаешь. Та же амортизация по ОС только в целом по году может быть посчитана.
Или корректировки СГД и Вычетов. А соцотчисления нужно каждый месяц исчислять.
А вот интересно - этот вопрос можно будет на семинаре задать? Или он находится в компетенции Минтруда и соцзащиты, а не НК?
Просто за неверное исчисление соцотчислений штрафовать же нас будут именно НК.





Автор: LV
Добавлено: #129  Вт Фев 10, 2009 00:41:12
Заголовок сообщения:

Юнона говорит:
для ИП на СНР - объект по соцотчислениям равен МЗП.

Правила исчисления социальных отчислений писал(а):
Цитата:
п.9...
Для самостоятельно занятых лиц, на которых распространяется специальный налоговый режим в соответствии с налоговым законодательством Республики Казахстан, размер социальных отчислений, уплачиваемых ими в свою пользу, составляет:
с 1 января 2005 года - 1,5 процента от размера минимальной заработной платы, устанавливаемого законом о республиканском бюджете на соответствующий финансовый год;
с 1 января 2006 года - 2 процента от размера минимальной заработной платы, устанавливаемого законом о республиканском бюджете на соответствующий финансовый год;
с 1 января 2007 года - 3 процента от размера минимальной заработной платы, устанавливаемого законом о республиканском бюджете на соответствующий финансовый год;
с 1 января 2009 года — 4 процента от объекта исчисления социальных отчислений, но не менее 4 процентов от минимальной заработной платы, установленной законом о республиканском бюджете на соответствующий финансовый год;
с 1 января 2010 года — 5 процентов от объекта исчисления социальных отчислений, но не менее 5 процентов от минимальной заработной платы, установленной законом о республиканском бюджете на соответствующий финансовый год.

Юнона говорит:
ИП (ОУР) = (СГД - расходы)
Адвокаты и частные нотариусы - со всего СГД.

Но ограничение по верхнему пределу 10МЗП то есть, а теперь и по соц.налогу

Добавлено спустя 14 минут 52 секунды:

Elis говорит:
А вот интересно - этот вопрос можно будет на семинаре задать? Или он находится в компетенции Минтруда и соцзащиты, а не НК?

Думаю, он находится в компетенции Минтруда и соцзащиты, а не НК, хотя, все уведомления приходят от НК, и отчетность сдаем в НК, и списки по уведам тоже предоставляем НК.
Выкладываю изменения к правилам исчисления СО и ПВ



Автор: shurik.kz
Добавлено: #130  Вт Фев 10, 2009 01:01:54
Заголовок сообщения:

LV
Извиняюсь, в №24 касается всех или только перечисленных?



Автор: LV
Добавлено: #131  Вт Фев 10, 2009 01:15:43
Заголовок сообщения:

shurik.kz
Посмотрите в предыдущем посте прикрепленные файлы, там подробно написано

Добавлено спустя 4 минуты 54 секунды:

Цитата:
10. Социальные отчисления в Фонд уплачиваются плательщиками через Государственный центр по выплате пенсий (далее — Центр) не позднее 15 числа, следующего за отчетным месяцем путем безналичных расчетов со своих банковских счетов с приложением списков участников системы обязательного социального страхования, за которых производятся отчисления.
Внесение плательщиками социальных отчислений в банк в наличной форме осуществляется в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан.
Исчисленные юридическими лицами - производителями сельскохозяйственной продукции, крестьянскими (фермерскими) хозяйствами, применяющими специальный налоговый режим, субъектами малого бизнеса, применяющими специальный налоговый режим на основе упрощенной декларации, индивидуальными предпринимателями, применяющими специальный налоговый режим на основе патента суммы социальных отчислений перечисляются в сроки, предусмотренные Налоговым кодексом.

А это изменения к нему:
Цитата:
«Крестьянские или фермерские хозяйства, применяющие специальный налоговый режим, субъекты малого бизнеса, применяющие специальный налоговый режим на основе упрощенной декларации, индивидуальные предприниматели, применяющие специальный налоговый режим на основе патента, уплачивают суммы социальных отчислений в сроки, предусмотренные налоговым законодательством Республики Казахстан.»;



Автор: shurik.kz
Добавлено: #132  Вт Фев 10, 2009 01:20:46
Заголовок сообщения:

LV
Спасибо.



Автор: LV
Добавлено: #133  Вт Фев 10, 2009 01:22:51
Заголовок сообщения:

Извиняюсь, не все скопировалось
А это изменения к нему:
в пункте 10:
Цитата:
в абзаце первом цифры «15» заменить цифрами «25»;
абзац третий изложить в следующей редакции:
«Крестьянские или фермерские хозяйства, применяющие специальный налоговый режим, субъекты малого бизнеса, применяющие специальный налоговый режим на основе упрощенной декларации, индивидуальные предприниматели, применяющие специальный налоговый режим на основе патента, уплачивают суммы социальных отчислений в сроки, предусмотренные налоговым законодательством Республики Казахстан.»;



Автор: Elis
Добавлено: #134  Вт Фев 10, 2009 12:08:37
Заголовок сообщения:

LV говорит:
Еще очень интересное изменение для самостоятельно занятых лиц:
Цитата:
пункт 9 дополнить абзацем тринадцатым следующего содержания:
«При этом максимальный размер социальных отчислений для самостоятельно занятых лиц не должен превышать сумму исчисленного социального налога за отчетный период.»;

Это не просто интересный пункт.
Это ОЧ-Ч-ЧЕНЬ интересный пункт...

И к чему, скажите, теперь все эти споры про объекты обложения социальными отчислениями

Боже, ну кто так пишет... Кто так пишет... :stena: :stena: :stena:

Вот смотрите:
Читаем "Правила исчисления соцотчислений". Разбираем только ИП, они же - "самостоятельно занятые".

Давайте пока для ИП на упрощенке.
В прошлом году для упрощенки было:
п.9 говорит:
Для самостоятельно занятых лиц, на которых распространяется специальный налоговый режим в соответствии с налоговым законодательством Республики Казахстан, размер социальных отчислений, уплачиваемых ими в свою пользу, составляет:
...
с 1 января 2007 года - 3 % от размера МЗП, устанавливаемого законом о республиканском бюджете на соответствующий финансовый год;


Теперь на этот год они написали
п.9 говорит:
Для самостоятельно занятых лиц, на которых распространяется специальный налоговый режим в соответствии с налоговым законодательством Республики Казахстан, размер социальных отчислений, уплачиваемых ими в свою пользу, составляет:
...
с 1 января 2009 года - 4 % от объекта исчисления социальных отчислений, но не менее 4 % от МЗП, установленной законом о республиканском бюджете на соответствующий финансовый год;

А объект исчисления равен:
п.7 говорит:
Для ИП, применяющих СНР, размер дохода, принимаемого для исчисления социальных отчислений, приравнивается к размеру МЗП, устанавливаемому законом о республиканском бюджете на соответствующий финансовый год.

И что выходит? Те же яйца, только в профиль?! К чему термин "от объекта исчисления"? Все равно ведь МЗП берем.
И нафига было формулировку менять?! И зачем надо было дописывать "но не менее 4% от МЗП", если и так мы должны саму сумму МЗП облагать?!

Боже, ну кто так пишет... Кто так пишет... :stena: :stena: :stena:

Теперь разберем ИП на общеустановленном.
Опять же написали:
п.9 говорит:
9. Социальные отчисления, подлежащие уплате в Фонд за участников системы обязательного социального страхования, устанавливаются в размере:
...
с 1 января 2009 года - 4 % от объекта исчисления социальных отчислений;

Что есть объект исчисления:
п.6 говорит:
Для самостоятельно занятых лиц объектом исчисления социальных отчислений является совокупный доход, состоящий из доходов, подлежащих получению (полученных) ими в Республике Казахстан и за ее пределами в течение одного месяца (далее - получаемые ими доходы).

И ниже опять повторяются (масло маслянное):
п.7 говорит:
Для индивидуальных предпринимателей, за исключением применяющих специальные налоговые режимы в соответствии с налоговым законодательством Республики Казахстан, а также частных нотариусов и адвокатов объектом исчисления социальных отчислений являются получаемые ими доходы. При этом ежемесячный доход принимается для исчисления социальных отчислений в размере, не превышающем десятикратного размера минимальной заработной платы.

Т.е. два раза одно и то же написали, при этом даже не удосужились расписать, какие именно доходы нужно брать: оборот по реализации (полностью полученный доход) или доходы за минусом расодов (чистый доход, прибыль).
Но круче всего выглядит этот последний, новенький, пункт:
п.9 говорит:
При этом максимальный размер социальных отчислений для самостоятельно занятых лиц не должен превышать сумму исчисленного социального налога за отчетный период.

Оп-п-па...
А исчисленный социальный налог для ИП на общеустановленном режиме равен 2 МРП.
Все, приплыли. О каком полученном доходе мы тут рассуждаем - чистый, грязный, если максимальный размер соцотчислений для ИП на ОУР ограничивается 2 МРП, а это всего 2*1273=2546 тенге

Знаете, все это очень похоже на курсовую работу студента-лентяя, скаченную в интернете и даже ни разу перед сдачей на кафедру самостоятельно не прочитанную...



Автор: ТАТА66
Добавлено: #135  Вт Фев 10, 2009 13:04:19
Заголовок сообщения:

Я теперь запуталась вовсе. :oops: Мне надо исправлять свои соцотчисления за своего ИП предпенсионного. возраста на упрощенке? Я ведь перечислять соцотчисления начала из расчета 30000 тн доход для исчисления соц.отчислений начиная с янв. 2007 по 810 тн в месяц ,а надо было от МЗП . Я уже писала про свою болячку тут

Добавлено спустя 2 минуты 58 секунд:

http://balans.kz/viewtopic.php?t=12964&highlight=



Автор: LV
Добавлено: #136  Вт Фев 10, 2009 15:14:22
Заголовок сообщения:

Elis
Цитата:
А исчисленный социальный налог для ИП на общеустановленном режиме равен 2 МРП.

Цитата:
При этом максимальный размер социальных отчислений для самостоятельно занятых лиц не должен превышать сумму исчисленного социального налога за отчетный период.

Я так поняла, что здесь речь идет об общем соц.налоге(не сказано же, что не должен превышать СН за себя), т.е. 2МРП за себя+nх1МРП за работников по ОУР и 1/2 ИПН по ИП на УНР. Вот ограничение по верхнему пределу для СО за себя у ИП не должно превышать либо 10МЗП (если соц.налог больше), либо весь начисленный соц.налог по ИП(если он меньше 10МЗП)



Автор: Марика
Добавлено: #137  Ср Фев 11, 2009 17:48:52
Заголовок сообщения:

Окончательно запуталась... я поднимала вопрос по соц.отчислениям http://balans.kz/viewtopic.php?t=12916
Вроде решила, что для упрощенцев все как прежде - от МЗП. Теперь снова сомневаюсь :(
По поводу ИП на ОУР - в 2007 была комплексная проверка. Объект исчисления для СО брали доход минус расход помесячно.



Автор: Elis
Добавлено: #138  Ср Фев 11, 2009 18:54:28
Заголовок сообщения:

Марика говорит:
Вроде решила, что для упрощенцев все как прежде - от МЗП. Теперь снова сомневаюсь

А почему засомневались.
Как было для ИП на упрощенке N% от МЗП, так и сейчас осталось.
Тут ничего и не изменилось, только они формулировку завернули через задний ход.
Но в оконцовке все равно вышли к тому, что "размер дохода, принимаемого для исчисления социальных отчислений, приравнивается к размеру МЗП"

Марика говорит:
Для ИП на ОУР объект исчисления для СО брали доход минус расход помесячно.

Доход минус расход по бухгалтерскому учету, т.е. по тупо балансу (ОК по счетам 6ххх раздела минус ОД по счетам 7ххх раздела, или что там тогда было по КСБУ)?
Не делили вычитаемые расходы на "вычеты" и "не вычеты"?

Но хотя это все в прошлых годах.
А меня вот интересует, как же все-таки считать соцотчисления лдя ИП на общеустановленном режиме в 2009 году.
Неужели все-таки теперь нужно соцотчисления начислять тоже в пределах 2 МРП?
Разум отказывается в это верить, но глазами в Правилах я вижу именно это.

У кого ИП на ОУР, отзовитесь! как вы считали зарплату за январь 2009?



Автор: LV
Добавлено: #139  Ср Фев 11, 2009 19:10:16
Заголовок сообщения:

Elis говорит:
Неужели все-таки теперь нужно соцотчисления начислять тоже в пределах 2 МРП?

Ну почему же в пределах 2МРП? Нужно брать во внимание весь соц.налог с сотрудниками вместе по ИП.
LV говорит:
т.е. 2МРП за себя+nх1МРП за работников по ОУР и 1/2 ИПН по ИП на УНР. Вот ограничение по верхнему пределу для СО за себя у ИП не должно превышать либо 10МЗП (если соц.налог больше), либо весь начисленный соц.налог по ИП(если он меньше 10МЗП)
Или Вы с этим не согласны?


Автор: Elis
Добавлено: #140  Ср Фев 11, 2009 19:12:13
Заголовок сообщения:

LV говорит:
Я так поняла, что здесь речь идет об общем соц.налоге(не сказано же, что не должен превышать СН за себя), т.е. 2МРП за себя+nх1МРП за работников по ОУР и 1/2 ИПН по ИП на УНР. Вот ограничение по верхнему пределу для СО за себя у ИП не должно превышать либо 10МЗП (если соц.налог больше), либо весь начисленный соц.налог по ИП(если он меньше 10МЗП)

Тоже интересная трактовка этого пункта...
Но Господи, где же истина. :unknown:

Добавлено спустя 1 минуту 23 секунды:

Чем больше думаю, тем больше склоняюсь к этой трактовке...

Добавлено спустя 23 секунды:

Да, да, конечно...
Кажется, согласна.



Автор: LEYLA
Добавлено: #141  Пт Фев 13, 2009 22:06:37
Заголовок сообщения:

LV
Elis
Как же Вы всё грамотно разжёвываете! Зачиталась...
и всё стало понятно!

Спасибо Вам!!!!



Автор: Elis
Добавлено: #142  Пт Фев 13, 2009 22:27:14
Заголовок сообщения:

Мы рады, что вам стало все понятно.


Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #143  Пн Фев 16, 2009 09:12:19
Заголовок сообщения:

Люди, а за январь 2009 когда мы ОПВ и СО оплачиваем?


Автор: Fiona
Добавлено: #144  Пн Фев 16, 2009 09:54:02
Заголовок сообщения:

Нерезидент Баланса
ОПВ до 25 февраля
СО до 25 февраля
ИПН до 25 февраля
СН до 25 февраля



Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #145  Пн Фев 16, 2009 14:25:04
Заголовок сообщения:

"При этом максимальный размер социальных отчислений для самостоятельно занятых лиц не должен превышать сумму исчисленного социального налога за отчетный период"
Может кто подскажет: относится ли этот абзац к начислениям СО по нотариусу?



Автор: Laky
Добавлено: #146  Чт Фев 19, 2009 00:50:01
Заголовок сообщения:

Н-да, а никто не пытался разъяснения в письменном виде попросить у Налоговой там, или у соц.защиты? Лучше конечно у обоих сразу. У меня подруга любит так с ними общаться, но с этим вопросом пока не успела - не можем полные тексты правил со всеми изменениями на текущий год найти (предложенные выше только что скачала, спсибо). Может кто уже успел спрсить?
А то прочитав всё вышесказанное у меня новое сомнение закралось: не должны превышать соц. налог (допустим за всех вместе) только СО за ИП или все СО начисленные за месяц по совокупности? Т.к. за работников-то мы тоже СО начисляем. :%):



Автор: ORA
Добавлено: #147  Чт Фев 19, 2009 12:47:15
Заголовок сообщения:

Вопрос по сельхознику.
В 2009 году изменился порядок перечисления ОПВ СО и ИПН по ТОО применяющему спецрежим для ЮЛ произв.с\х продукции и СПК?????

Добавлено спустя 8 минут 17 секунд:

относительно сроков, два раза в год или ежеквартально???????7



Автор: Елена Т
Добавлено: #148  Чт Фев 19, 2009 13:13:35
Заголовок сообщения:

Почитайте налог.кодекс на 2009г
http://kodeks.kz/2009/
ст.446 по оплате налогов
http://kodeks.kz/2009/index.php?st=446



Автор: ORA
Добавлено: #149  Чт Фев 19, 2009 14:01:38
Заголовок сообщения:

такие условия только для кх или к ЮЛ произ с\х прод тоже относится?


Автор: Римма1
Добавлено: #150  Чт Фев 19, 2009 14:28:14
Заголовок сообщения:

Здравтвуйте я бы хотела спросить. Сроки уплаты пенсионных и социальных до какого числа? До 25 или до 20


Автор: Римма12
Добавлено: #151  Чт Фев 19, 2009 14:37:10
Заголовок сообщения:

Здравствуйте. Я бы хотела спросить. Сроки уплаты по пенсионным и социальным отчислениям, до какого числа? до 25 или до 20 в феврале 2009 года. За ранние спасибо


Автор: NataV
Добавлено: #152  Чт Фев 19, 2009 14:42:27
Заголовок сообщения:

Срок уплаты налогов и отчислений:

25 февраля - По ФНО 101.01, 101.02, 101.03, 121.00, 200.00, 210.00, 300.00, 530.00, 570.00, 590.00, 701.01, 710.00, 720.00, 851.00, 860.00, 870.00, 910.00
По СО до 25 числа месяца, следующего за отчетным (до 25.02 за январь)
По ОПВ до 25 числа месяца, следующего за месяцем выплаты доходов (если в январе не выплачивали з/п и пр. (удержания из з/п...), то можно и не перечислять)



Автор: Римма13
Добавлено: #153  Чт Фев 19, 2009 14:45:34
Заголовок сообщения:

Это для всех и для ТОО и для ИП? (поповоду сроков уплаты ОПВ и СО)


Автор: Елена Т
Добавлено: #154  Чт Фев 19, 2009 17:25:24
Заголовок сообщения:

ORA говорит:
такие условия только для кх или к ЮЛ произ с\х прод тоже относится?

Для юрид.лиц произ. с\х прод. - статья 448-452, именно ст.449 указывает на отчетность а ст.452 на оплату налогов как и у всех в общеустановленном порядке.
Также почитайте ст.451 по поводу уменьшения отдельных видов налогов на 70%.



Автор: Марина У-Ка
Добавлено: #155  Сб Фев 21, 2009 11:30:40
Заголовок сообщения:

Народ, я тоже по вопросу социальных отчислений для ИП по ОУР в НК писала в 2008 году, ответили расплывчато, но то, что я сама решаю, какой доход ставить ни слова. На форуме нашла ответ:
Был в 2007г. ответ Митюгиной Г. по поводу ИП на ОУР. "На основании разъяснений Министерства труда и социальной защиты населения РК (письмо от 16.02.2005г. №10-1-16/737) для индивидуальных предпринимателей, работающих в общеустановленном порядке, объектом исчисления социальных отчислений за себя должен являться самостоятельно заявленный ими доход. Таким образом, индивидуальный предприниматель, работающий в общеустановленном порядке, сам определяет базу для исчисления социальных отчислений в отношении себя, соблюдая установленное ограничение в размере 10МЗП"

Здесь ссылка на письмо от 2005 года, но для исчисления там был нижний предел, а по-моему в 2007 году нижний убрали, а поставили только верхний 10МЗП.
Это письмо нас точно защищает в 2007,2008 году? А в 2009 году вроде все остаётся также?

И еще вопрос:
В 2009 году
Уборщица получает ЗП менее МЗП, объектом исчисления социальных отчислений является ее ЗП?



Автор: ИП на упрощенке
Добавлено: #156  Сб Фев 21, 2009 18:26:04
Заголовок сообщения:

Fiona говорит:
Нерезидент Баланса
ОПВ до 25 февраля
СО до 25 февраля
ИПН до 25 февраля
СН до 25 февраля

Ответ не очень понятен. Для кого эти сроки.
Если я не ошибаюсь то для ИП на упрощенке можно было платить СО и ОПВ 1 раз в квартал.А как теперь?



Автор: ИП на упрощенке
Добавлено: #157  Сб Фев 21, 2009 19:26:20
Заголовок сообщения:

Сама нашла ответ:
Статья 438. Особенности уплаты отдельных видов налогов, обязательных пенсионных взносов и социальных отчислений
Уплата сумм индивидуального подоходного налога, удерживаемого у источника выплаты, социальных отчислений, перечисление обязательных пенсионных взносов производятся не позднее 25 числа второго месяца, следующего за отчетным налоговым периодом.
Вот.



Автор: Гостья75
Добавлено: #158  Вс Фев 22, 2009 01:02:11
Заголовок сообщения:

[quote="Elis"]ОПВ при расчете соцотчислений не вычитается только у ИП на упрощенке.
У ИП на общеустановленном и у ТОО на любом режиме налогообложения из дохода должен сначала ывычитаться ОПВ, а только потом считаться 4%[/quote

А как в Ведомости начисления з/п сделать так, чтобы соц отчисления ИП высчитывались из МЗП, у меня он высчитывает за минусом ОПВ. В начале деятельности 2006 году я сдавала отчет с МЗП 9200, а в остальные годы всегда была з/п 60 000 тенге и соц отчисления высчитывала 1С также з/п -ОПВ-3%. И что же мне теперь допики с исправлениями сдавать?
А если даже оставлю 60 000 тенге, как сделать, чтобы 1С-ке с такой з/платой соц отчисления высчитывались с МЗП?
Буду очень и очень благодарна за ответ



Автор: Gulmirka
Добавлено: #159  Пн Фев 23, 2009 00:12:14
Заголовок сообщения:

У меня похожая ситуация, и я тоже ставила себе большую 3/п и исчисляла соц отчисления не из МЗП, т.е меня так научили (бухгалтерского образования нет).
С каждым разом а Балансе узнаю что-то новое и все страшнее становится. :o
Опять придется сдавать дополнительные отчеты, наверное меня НК занесут в черный список, скажут что-то подозрительно часто меняется информация в одних и тех же декларациях



Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #160  Пн Фев 23, 2009 13:46:46
Заголовок сообщения:

Всем добрый день! хотелось бы уточнить вопрос об исчислении ОПВ и СО с работающего инвалида II группы (если инвалидность установлена бессрочно). в 2008г не исчислялись ОПВ и начислялись СО, а в 2009г на ИПН введено ограничение 45-кратный МЗП в год и в правилах исчисления нет ссылки на данный пункт 13 ст.156 НК. Все остается по прежнему или есть какие -либо изменения? Всем спасибо!


Автор: Nata105
Добавлено: #161  Пн Фев 23, 2009 21:12:59
Заголовок сообщения: СО и СН у ИП на ОУР

Nata105, ваше сообщение перенесено в соответствующую тему, почитайте, пожалуйста, ее с начала. Kenga.


Здравствуйте, форумчане! Посоветоваться бы... ИП на ОУР - СН понятно - 2 МРП за себя и 1 МРП за каждого наемного работника. Соцотчисления - Согласно законодательству о социальном страховании индивидуальные предприниматели исчисляют социальные отчисления от получаемых доходов (п. 6 постановления Правительства РК от 21.06.2004 г. №683). Таким образом, социальные отчисления следует исчислять и уплачивать от фактически получаемого дохода 4 %, но не превышая СН. А как посчитать доход? За каждый месяц? Ведь окончательно доход мы считаем по итогам налогового периода, через год. И если доход в месяц 100000 или 500000 тенге, то в любом случае 2 МРП, а СН нет ( т.е. 0)? Или фактически получаемый доход подразумевается полученный без вычетов (касса + текущий счет)?



Автор: Nata105
Добавлено: #162  Пн Фев 23, 2009 22:38:11
Заголовок сообщения:

Извините, конечно, но так окончательно и не решили, какой доход подразумевается под облагаемой базой для социальных отчислений ИП на ОУР. Также и не утверждено от какой суммы СН отнимать, от совокупной (почему?) или по отдельности от доходов и ИП и наемников.


Автор: Anka
Добавлено: #163  Пн Фев 23, 2009 23:41:43
Заголовок сообщения:

Я внимательно почитала все ранее написанное. Правда что крыша может поехать. :%):
Но выводы сделать необходимо. Я не обсуждаю здесь исчисление ОПВ, речь идет только о социальных отчислениях.

Полагаю с ИП на упрощенке все ясно. Социальные отчисления и до 1 января 2009 года и в наступившем году исчисляем только с МЗП. Причем, сдавая декларацию 910 имейте в виду, базу берем 3 МЗП (по 1 МЗП за месяц), соответственно, СО исчисляем в 2008 году: 12025 (10515 в первом полугодии) х 3 х 3%, в 2009 году: 13470 х 3 х 4%.

Девочки, кто спрашивал совета в ситуации, когда неправильно исчисляли СО ранее. Пересдавайте свои декларации. Иначе Вы некорректно уменьшили социальный налог по декларации 910. Налоговикам это может не понравиться. Вы помните, что СО уменьшают социальный налог, а это поступления в бюджет, это будет посерьезнее чем недоимка в прочие фонды.

Кто спрашивал совета в ситуации, когда неверно исчисляется СО в программе 1С. Уберите вообще начисление ЗП индивидуальному предпринимателю. Сделайте ручную операцию по исчислению ОПВ и СО для ИП, и копируйте ее ежемесячно. Тем более что начисление ЗП ИП не должно идти в ф. 201.00. И Вам нет необходимости высчитывать ИПН у источника выплаты.

ИП на ОУР... надо еще поразмыслить.



Автор: Юнона
Добавлено: #164  Вт Фев 24, 2009 00:15:45
Заголовок сообщения:

Nata105 говорит:
Извините, конечно, но так окончательно и не решили, какой доход подразумевается под облагаемой базой для социальных отчислений ИП на ОУР. Также и не утверждено от какой суммы СН отнимать, от совокупной (почему?) или по отдельности от доходов и ИП и наемников.

все таки склоняюсь что для ИП на ОУР получаемый доход определяется:
да, самостоятельно
но
с учетом положений НК - о порядке определения дохода ИП.
Да, не возможно будет учесть все вычета ежемесячно. Но всегда можно скорректировать сумму дохода и СО в конце года.

Что касается отдельно отнимать СО от суммы соцналога или от общей суммы соцналога за ИП и наемных работников.
п.9 - следует читать также как последний абзац пункта 2 статьи 437 НК:
"При превышении суммы социальных отчислений в Государственный фонд социального страхования над суммой социального налога сумма социального налога считается равной нулю."
Правда, коряво написали в Правилах соцотчислений:
"п.9 При этом максимальный размер социальных отчислений для самостоятельно занятых лиц не должен превышать сумму исчисленного социального налога за отчетный период."
Но смысл то этот закладывался.
И главное - соцотчисления это персонифицированные платежи. Именно по тому за кого и сколько перечислялись соцотчисления зависит размер соцвыплаты при наступлении случая страхового риска.
Поэтому соцналог за ИП следует уменьшать на сумму СО исчисленных за ИП. За каждого наемного работника тоже отдельно.
При этом если сумма соцотчислений превышает сумму соцналога, то соцналог равен нулю.



Автор: Nata105
Добавлено: #165  Вт Фев 24, 2009 00:26:16
Заголовок сообщения:

Есть книга "Путеводитель бухгалтера" от ТОО "Центральный Дом Бухгалтера" №1(2) 2008 год, была в продаже в магазине БИКО "Бланки". Так вот там в качестве пособия очень разъяснено относительно СО. Опирались на письмо от 16.02.2005 № 10-1-16/737 Министерства труда и соц.защиты, которое до плательщиков СО было доведено Налоговым Комитетом МФ РК письмом от 16 марта 2005 года № НК-УМ-3-19/2366. Согласно части 3 данного рахъяснения для ИП (кроме применяющих СНР) базовым объектом социальных отчислений должен быть заявляемы самостоятельно доход.Для единообразия в учете заявленный самостоятельно доход для исчисления СО следует определить в размере дохода, заявленного для исчисления ОПВ. С соответствующими ограничениями. Т.е. Для ОПВ заявлен доход 60000. ОПВ=60000Х10%=6000, СО=(60000-6000)Х3%=1620(для 2008 года). Такие вот были разъяснения по этому вопросу в книге. Кто-нибудь может найти документы, на которые ссылка идет? Хочется почитать полностью эти письма.


Автор: Anka
Добавлено: #166  Вт Фев 24, 2009 00:27:54
Заголовок сообщения:

LV говорит:
Я так поняла, что здесь речь идет об общем соц.налоге(не сказано же, что не должен превышать СН за себя), т.е. 2МРП за себя+nх1МРП за работников по ОУР и 1/2 ИПН по ИП на УНР. Вот ограничение по верхнему пределу для СО за себя у ИП не должно превышать либо 10МЗП (если соц.налог больше), либо весь начисленный соц.налог по ИП(если он меньше 10МЗП)


Я посмотрела, что этот вопрос на Семипалатинском семинаре остался без ответа. А в Актау в числе вопросов я его уже не видела.

И все же я полагаю, что в случае с начислением СО для самого ИП на ОУР речь идет об ограничении только в 2 МРП, т.е. если его доход уже превышает 63650 тенге, дальше соц. отчисления не начисляются, а социальный налог самого ИП будет равен нулю.
Если же Вы продолжите исчислять СО, Вы берете на себя риск уменьшить социальный налог - уменьшить поступления в бюджет. И ошибка в правильном понимании НПА обойдется бюджету в кругленькую сумму.
Пусть у Вас имеется 2 наемных работника с ЗП по 20000 тенге, исчислим СО в месяц: за двоих 1440, при этом СН за двоих - 1106 тенге. За год этот ИП должен будет заплатить СН 13272 тенге.
Или те же самые деньги могут уйти в ГФСС за самого ИП.

Я бы все-таки посоветовала не торопиться с выводами.
И еще разок попытаться задать этот вопрос на очередном семинаре.
Честно говоря, для себя я вывод уже сделала.



Автор: Nata105
Добавлено: #167  Вт Фев 24, 2009 00:31:21
Заголовок сообщения:

Абсолютно согласно с ЮНОНОЙ И главное - соцотчисления это персонифицированные платежи. Именно по тому за кого и сколько перечислялись соцотчисления зависит размер соцвыплаты при наступлении случая страхового риска.
Поэтому соцналог за ИП следует уменьшать на сумму СО исчисленных за ИП. За каждого наемного работника тоже отдельно.
При этом если сумма соцотчислений превышает сумму соцналога, то соцналог равен нулю



Автор: Anka
Добавлено: #168  Вт Фев 24, 2009 00:32:42
Заголовок сообщения:

Вот, пока писала, Юнона подтвердила мои сомнения. Правда, по-своему, более грамотно :)


Автор: Технический
Добавлено: #169  Вт Фев 24, 2009 00:33:02
Заголовок сообщения:

Nata105 это совсем не круто если будете писать огромным шрифтом. Зачем меня расстраивать и добавлять напрасной работы? Шрифт исправлен.


Автор: Anka
Добавлено: #170  Вт Фев 24, 2009 00:36:21
Заголовок сообщения:

Nata105, собирайся :lol:
Цитата:
За шрифт и за работу мне ночь



Автор: Nata105
Добавлено: #171  Вт Фев 24, 2009 00:41:02
Заголовок сообщения:

Дико извиняюсь за беспокойство. мне хотелось выделить фразу в тексте ЮНОНЫ. Извините, Патрон. Спокойной ночи. До завтра, девочки.


Автор: Anka
Добавлено: #172  Вт Фев 24, 2009 00:56:43
Заголовок сообщения:

Я думаю, с соц отчислениями ИП на ОУР в 2009 году более-менее ясно. Аргумент Юноны оказался чрезвычайно весомым.

Но вот еще надо бы уточнить, насколько правильно было исчислять СО в 2008 году, исходя из заявленного дохода. Я имею в виду пример из сообщения № 65. Ведь в Правилах исчисления и перечисления социальных отчислений буквально сказано
Цитата:
Для индивидуальных предпринимателей, за исключением применяющих специальные налоговые режимы в соответствии с налоговым законодательством Республики Казахстан, а также частных нотариусов и адвокатов объектом исчисления социальных отчислений являются получаемые им доходы.

и ничего про заявленные.
Надо будет подумать...



Автор: Nata105
Добавлено: #173  Вт Фев 24, 2009 08:07:43
Заголовок сообщения:

Прошу, кто может найти письма от 16.02.2005 № 10-1-16/737 Министерства труда и соц.защиты и от 16 марта 2005 года № НК-УМ-3-19/2366 Налогового Комитета. Так, для интереса, почитать.


Автор: Юнона
Добавлено: #174  Вт Фев 24, 2009 10:09:40
Заголовок сообщения:

Nata105 говорит:
Прошу, кто может найти письма от 16.02.2005 № 10-1-16/737 Министерства труда и соц.защиты и от 16 марта 2005 года № НК-УМ-3-19/2366 Налогового Комитета. Так, для интереса, почитать.


вот нашла

Налоговый комитет Министерства финансов Республики Казахстан говорит:

Письмо от 16 марта 2005 года № НК-УМ-3-19/2366
Налоговый комитет Министерства финансов Республики Казахстан направляет для использования в работе копию письма Министерства труда и социальной защиты населения Республики Казахстан от 16 февраля 2005 года № 10-1-16/737 «касательно порядка исчисления и уплаты социальных отчислений».
1. Согласно статье 8 Закона РК «Об обязательном социальном страховании» (далее - Закон) обязательному социальному страхованию подлежат работники, за исключением работающих пенсионеров, самостоятельно занятые лица, включая иностранцев и лиц без гражданства, постоянно проживающих на территории Республики Казахстан и осуществляющих деятельность, приносящую доход, на территории РК. Согласно статье 4 Указа Президента РК, имеющего силу закона, от 19.06.1995 года № 2337 «О правовом положении иностранных граждан в Республике Казахстан» лицами, постоянно проживающими в Республике Казахстан, признаются иностранные граждане и лица без гражданства, получившие на то разрешение и вид на жительство в Республике Казахстан иностранного гражданина либо удостоверение лица без гражданства, выданные органами внутренних дел. В этой связи обязательному социальному страхованию в соответствии с Законом подлежат иностранные граждане, имеющие разрешение и вид на жительство в Республике Казахстан и постоянно проживающие в Республике Казахстан.
2. Закон РК «Об обязательном социальном страховании» регулирует отношения, связанные с созданием дополнительных форм социального обеспечения участников системы обязательного социального страхования в зависимости от наступления случая социального риска по видам обязательного социального страхования, предусмотренным настоящим Законом.
Пунктами 1-2 статьи 33 Венской конвенции, заключенной 18 апреля 1961 года, «О дипломатических сношениях» предусмотрено, что постановления о социальном обеспечении, действующие в государстве пребывания, не распространяются на дипломатического агента в отношении услуг, оказываемых аккредитующему государству, а также на домашних работников, которые находятся исключительно на службе у дипломатического агента, при условии:
а) что они не являются гражданами государства пребывания или не проживают в нем постоянно;
б) что на них распространяются постановления о социальном обеспечении, действующие в аккредитующем государстве или в третьем государстве.
Пунктом 3 указанной статьи определено, что дипломатический агент, нанимающий лиц, на которых не распространяется изъятие, предусмотренное в пункте 2 настоящей статьи, должен выполнять обязательства, налагаемые на работодателей постановлениями о социальном обеспечении, действующими в государстве пребывания. Кроме того, согласно пункту 4 данной статьи изъятие, предусмотренное в пунктах 1 и 2 настоящей статьи, не препятствует добровольному участию в системе социального обеспечения государства пребывания, при условии, что такое участие допускается этим государством.
Аналогичные нормы содержатся и в Венской конвенции, заключенной 24 апреля 1963 года, «О консульских сношениях».
На основании вышеизложенного, а также учитывая, что социальное страхование, в соответствии с Законом РК «Об обязательном социальном страховании», является обязательным видом социального обеспечения, считаем, что социальные отчисления за граждан Республики Казахстан, а также лиц без гражданства, постоянно проживающих в Республике Казахстан и работающих в иностранных дипломатических миссиях, аккредитованных в Республике Казахстан, должны уплачивать указанные дипломатические миссии, аккредитованные в Республике Казахстан, являющиеся в данном случае работодателями.
3. В соответствии с подпунктом 8) статьи 1 Закона объектом исчисления социальных отчислений для самостоятельно занятого лица являются получаемые им доходы. Согласно пункту 7 постановления Правительства РК «Об утверждении Правил исчисления социальных отчислений» от 21 июня 2004 года № 683 (далее - постановление Правительства) для индивидуальных предпринимателей, за исключением применяющих специальные налоговые режимы в соответствии с налоговым законодательством Республики Казахстан, а также частных нотариусов и адвокатов объектом исчисления социальных отчислений являются получаемые им доходы. В данном случае объектом исчисления социальных отчислений должен быть заявляемый самостоятельно занятым лицом доход.
По указанному вопросу предполагается внесение уточнений при разработке соответствующего проекта постановления в соответствии с проектом распоряжения Премьер-Министра РК «Об утверждении Перечня нормативных правовых актов, принятие которых необходимо в целях реализации Закона РК «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам налогообложения».
4. Статьей 8 Закона предусмотрено, что обязательному социальному страхованию подлежат работники, за исключением работающих пенсионеров, самостоятельно занятые лица, включая иностранцев и лиц без гражданства, постоянно проживающих на территории Республики Казахстан и осуществляющих деятельность, приносящую доход на территории Республики Казахстан.
То есть указанным Законом предусмотрено, что обязательному социальному страхованию подлежат только лица трудоспособного возраста.
Подтверждение данной позиции просматривается и в порядке назначения самих социальных выплат при возникновении социального риска.
К примеру, социальная выплата на случай утраты трудоспособности назначается до достижения получателем возраста, дающего право на назначение пенсионных выплат.
Социальная выплата по потере работы назначается после регистрации заявителя в качестве безработного в уполномоченном органе по вопросам занятости.
При этом безработными в соответствии с Законом РК «О занятости населения» признаются граждане в трудоспособном возрасте, не имеющие работы, заработка (дохода), ищущие подходящую работу и готовые приступить к ней.
Учитывая вышеизложенное, пенсионеры освобождаются от уплаты социальных отчислений в Государственный фонд социального страхования.

Вице-Министр Т. Дуйсенова


Добавлено спустя 7 минут 25 секунд:

Anka говорит:
А в Актау в числе вопросов я его уже не видела.

был вопрос в Актау - СО уменьшают соцналог за ИП + наемники или только ИП.
Ответ: раздельно.



Автор: Nata105
Добавлено: #175  Вт Фев 24, 2009 10:35:13
Заголовок сообщения:

Спасибо, ЮНОНА. Значит факт объяснений был. Но не доведен до разумного конца, т.е. при разработке проекта постановления "О внесении изменений... " не внесен. В чем и суть.

Добавлено спустя 2 минуты 7 секунд:

А ведь пишут "НК напрвляет для использования в работе.."



Автор: Anka
Добавлено: #176  Вт Фев 24, 2009 12:34:28
Заголовок сообщения:

Nata105 говорит:
Значит факт объяснений был. Но не доведен до разумного конца, т.е. при разработке проекта постановления "О внесении изменений... " не внесен. В чем и суть.

Nata105, я все-таки усмотрела в приведенном документе факт разъяснения относительно дохода, который служит базой для исчисления СО. В приведенном письме есть такие слова:

Цитата:
.... для индивидуальных предпринимателей, за исключением применяющих специальные налоговые режимы в соответствии с налоговым законодательством Республики Казахстан, а также частных нотариусов и адвокатов объектом исчисления социальных отчислений являются получаемые им доходы. В данном случае объектом исчисления социальных отчислений должен быть заявляемый самостоятельно занятым лицом доход.

А это значит, что и здесь (как и в случае с ОПВ) индивидуальные предприниматели на ОУР могут самостоятельно определить (заявить) доход, с которого они будут исчислять СО.
Nata105, я думаю, тебе ничего пересдавать не нужно. У тебя абсолютно правильно исчислены и ОПВ и СО.

Добавлено спустя 15 минут 26 секунд:

А почему не внесены изменения... А в этом году еще более упростился алгоритм расчета СО для общеустановленного РН.
Если до 2009 года предел СО равнялся 120250 х 3% = 3607,5, и сравнивался он для ИП с предельной суммой СН - 1168 х 2 = 2336. При этом мог превышать ее до своего предела (3607,5), обнуляя значение СН.
То с этого года предел суммы СН для ИП 1273 х 2 = 2546 ограничивает сумму СО от 538,80 тенге (13470 х 4%) до 2546 (предельный СН).
Старалась понятнее перевести на язык программирования :oops: Уж как умею...



Автор: Марика
Добавлено: #177  Вт Фев 24, 2009 19:30:25
Заголовок сообщения:

По поводу соц.отчисления для ИП на ОУР. В 2007 была комплексная проверка. Налоговики базу для СО считали как доход минус расход по БУ. ОПВ тоже хотели от реального дохода пересчитать, но там я доказала, что "заявленный" не есть "полученный" - заявляю, сколько хочу. А вот СО считаются от дохода полученного в пределах установленных законодательством. На конец года ничего не корректировали так как брали именно бух.доход, а не СГД


Автор: Nata105
Добавлено: #178  Ср Фев 25, 2009 14:08:24
Заголовок сообщения:

Вот и хочется иметь бумажку на которой точно написано, как считать базу для исчисления СО. А не так, что пришел Федя с НК с проверкой - считает так, пришел Вася (другой проверяющий) и будет считать по другому. А начисленные неправильности-то платить и штрафик может быть.


Автор: Марта
Добавлено: #179  Чт Фев 26, 2009 11:05:06
Заголовок сообщения:

если у ИП на ОУР доход превышает 63650 тенге в месяц, то он не начисляет СО?


Автор: Nata105
Добавлено: #180  Чт Фев 26, 2009 16:13:17
Заголовок сообщения:

Он начисляет СО в пределах 2 МРП, т.е.2576, Не уплачивает СН, т.к. СН в этом случае равен 0.


Автор: Марта
Добавлено: #181  Чт Фев 26, 2009 18:22:15
Заголовок сообщения:

Тогда платим за ИП 2576 СО , а потом начислим.,или может быть как-то по другому разьяснят.


Автор: Nata105
Добавлено: #182  Чт Фев 26, 2009 20:16:57
Заголовок сообщения:

Я так и сделала, закинула с запасом и все.


Автор: новенький
Добавлено: #183  Ср Мар 18, 2009 17:43:20
Заголовок сообщения:

А с оралманов соц.отчисления удерживаются?


Автор: shurik.kz
Добавлено: #184  Ср Мар 18, 2009 23:24:05
Заголовок сообщения:

новенький
Что в 2-х темах сразу-то? Если оралман получил доки, на основании которых ему выдадут СИК, то пусть получит СИК и начисляйте на здоровье.



Автор: Delya
Добавлено: #185  Вт Мар 24, 2009 14:43:25
Заголовок сообщения:

Здравствуйте. Оралман СИК получил, но пенсионый фонд (обращались в два) договор заключать отказался, ссылаясь на то, что документы на получение гражданства еще не поданы. В то же время местная прописка в паспорте иностранного гражданина стоит, то есть к нерезидентам он никак не относится. Как же его оформлять? и как быть с СО и ОПВ?


Автор: LV
Добавлено: #186  Вт Мар 24, 2009 14:53:23
Заголовок сообщения:

Delya
ОПВ пока не начисляйте, раз договора нет, а СО можете перечислять, для них не надо договора, только СИК

Добавлено спустя 2 минуты 28 секунд:

Delya
попробуйте обратиться в другие фонды по поводу ОПВ (ходить не надо - прозвоните)



Автор: Delya
Добавлено: #187  Вт Мар 24, 2009 21:39:38
Заголовок сообщения:

Спасибо за ответ, про СО не догадалась что можно спокойно отправлять, так и сделаю. Eще один момент: второй сотрудник тоже оралман, но пока без СИКа, процедура получения гражданства у них минует вид на жительство, они через полгода примерно получат гражданство. Прописка в паспорте иностранного гражданина есть, РНН есть, имею ли право принять его на работу? опять же проблема с ОПВ и СО?
Могу ли я во избежании проблем с бюджетом пока ОПВ и СО отправлять на другую фамилию, а уже потом откорректировать.



Автор: LV
Добавлено: #188  Вт Мар 24, 2009 22:21:48
Заголовок сообщения:

Delya
Почитайте вот здесь http://www.enbek.kz/online_f/theme_f.php?cod=050000, может найдете ответ на свой вопрос, а если не найдете, то можете задать его сами, Вам ответят специалисты Министерства Труда и социальной защиты населения РК

Добавлено спустя 3 минуты 32 секунды:

Delya говорит:
Могу ли я во избежании проблем с бюджетом пока ОПВ и СО отправлять на другую фамилию, а уже потом откорректировать.
А вот этого делать не следует. Вдруг какая проверка и у Вас нестыковка по зарплате и налогам у конкретных сотрудников или им в каке-нибудь учреждение понадобится справка о з/плате, а там сравнят с ОПВ, зачем вам лишние неприятности.


Автор: Neco
Добавлено: #189  Сб Май 02, 2009 18:00:28
Заголовок сообщения:

Здравствуйте. Очень горячая переписка, много непонятного. Не могли бы подытожить?
Правильно ли я понял, что
- для ИП по упрощёнке минимумом соц. отчислений (для ЗП=МЗП) является 539 тг (т.е. ОПВ не вычитаем).
- для ТОО по упрощенке минимумом соц. отчислений (для ЗП=МЗП) является 485 тг (т.е. ОПВ вычитаем).
?

Спасибо.



Автор: Ведмедь
Добавлено: #190  Сб Май 02, 2009 18:04:04
Заголовок сообщения:

Neco
совершенно верно вы все поняли, только одно уточнение
Neco говорит:
для ИП по упрощёнке минимумом соц. отчислений (для ЗП=МЗП) является 539 тг (т.е. ОПВ не вычитаем).

это касается только самого ИП, по работникам наемным
Neco говорит:
(для ЗП=МЗП) является 485 тг (т.е. ОПВ вычитаем)



Автор: Neco
Добавлено: #191  Сб Май 02, 2009 18:09:42
Заголовок сообщения:

Vassiliy
спасибо.
очень признателен за столь быстрый ответ и за полезное уточнение.



Автор: Elis
Добавлено: #192  Сб Май 02, 2009 18:43:54
Заголовок сообщения:

Neco, еще вас расстрою немного.
Это касается ИП по упрощенке.
Тут есть противоречие двух нормативно-правовых актов - "Закона об обязательно социальном страхованиии" и "Правил исчисления социальных отчислений".

В Правилах сказано
Цитата:
Для индивидуальных предпринимателей, применяющих специальные налоговые режимы, размер дохода, принимаемого для исчисления социальных отчислений, приравнивается к размеру минимальной заработной платы, устанавливаемому законом о республиканском бюджете на соответствующий год.


А в Законе сказано
Цитата:
Статья 1. Основные понятия, используемые в настоящем Законе
8) ... Объектом для исчисления социальных отчислений самостоятельно занятого лица являются получаемые им доходы;


Среди всех моих знакомых, которые ведут ИП на упрощенке, все считают соцотчисления строго от минималки.
Но про последней встрече с Юноной мы еще раз обсудили этот вопрос, и она считает, что статус Закона выше статуса Правил, а значит и для ИП на упрощенке считать соцотчисления следует не от минималки, а от полученого дохода. А поскольку доход по упрощенке считается без вычета расходов, то выходит, что 4% от оборота (естественно по прежнему с ограничением по сумме в пределах 10МинЗП).

Т.е. я вам сейчас не дам точного ответа. Только потому, что в настоящее время нет четкого указания об этом в нормативно-правовых актах.
А интерпретировать то, что уже написано, можно по разному.

Самая основная проблема, что тут палка о двух концах.
В случае занижения суммы исчисленного соцотчисления нас наказывают за недоимку по соцотчисллениям.
В случае завышения суммы исчисленного соцотчисления нас наказывают за недоимку по соцналогу, т.к. соцналог перечисляется в бюджет за вычетом соцотчислений.

Я уже не знаю, как и кому нужно кричать об этой проблеме, но мне уже кажется что этот вопрос не разрешится никогда.
В том числе и по причине, что тут задействованы два ведомства - Налоговый Комитет МФ КР и Минтруда и соцзащиты РК.



Автор: Neco
Добавлено: #193  Сб Май 02, 2009 19:14:54
Заголовок сообщения:

Elis
ну такое расстройство я ощущаю каждый раз когда заглядываю в законы и прочую плохо написанную документацию. поэтому не волнуйтесь за меня :)
я думаю, лучше всего этот вопрос задать самому Эльзенбаху ))

а если серьёзно, то я нашёл приведённые Вами строки в одном документе

Цитата:

И. Я. Эльзенбах,
директор департамента методологии и
организации социального страхования
«Государственного Фонда социального страхования»

Обязательное социальное страхование в Республике Казахстан

Обязательное социальное страхование представляет собой механизм защиты от материальной необеспеченности, при наступлении случаев социального риска.
Обязательному социальному страхованию подлежат все работники, осуществляющие деятельность, приносящую доход на территории Республики Казахстан, за исключением работающих пенсионеров. Уплата социальных отчислений в Государственный фонд социального страхования производится по установленной ставке социальных отчислений. За наемных работников социальные отчисления уплачиваются работодателем из его расходов на оплату труда работника. Самостоятельно занятыми лицами, обеспечивающими себя работой приносящей им доход, социальные отчисления уплачиваются в свою пользу из получаемых ими доходов.
Учет поступающих социальных отчислений ведется, персонифицировано, на базе социального индивидуального кода. Лица, за которых уплачиваются социальные отчисления, являются участниками системы обязательного социального страхования, что дает им право получать социальные выплаты из Государственного фонда социального страхования.
Три года обязательное социальное страхование охватывало три вида социального риска - утрату трудоспособности, потерю кормильца и потерю работы. С 1 января 2008 года в соответствии Посланием Президента Республики Казахстан Н.А. Назарбаева «Новый Казахстан в новом мире» введено обязательное социальное страхование беременности, родов и материнства для работающих женщин.
Таким образом, с этого года Государственный фонд социального страхования осуществляет социальные выплаты по пяти видам социального риска - утрате трудоспособности, потери кормильца, потери работы, по беременности и родам и по уходу за ребенком по достижении им возраста одного года.

Социальные отчисления – установленные Законом обязательные платежи, уплачиваемые в Фонд, дающие право участнику системы обязательного социального страхования, за которого производились социальные отчисления, а в случае потери кормильца членам его семьи, состоявшим на иждивении, получать социальные выплаты в соответствии с Законом.
Ставка социальных отчислений – фиксированный размер обязательных платежей в Фонд, выраженный в процентном отношении к величине объекта исчисления социальных отчислений.
Социальные отчисления, подлежащие уплате в Фонд за участников системы обязательного социального страхования, устанавливаются в размере:
с 1 января 2007 года - 3 процента от объекта исчисления социальных отчислений;
с 1 января 2009 года - 4 процента от объекта исчисления социальных отчислений;
с 1 января 2010 года - 5 процентов от объекта исчисления социальных отчислений.
Для самостоятельно занятых лиц, на которых распространяется специальный налоговый режим в соответствии с налоговым законодательством Республики Казахстан, размер социальных отчислений, уплачиваемых ими в свою пользу, составляет:
с 1 января 2007 года - 3 процента от размера минимальной заработной платы, устанавливаемого законом о республиканском бюджете на соответствующий год;
с 1 января 2009 года - 4 процента от объекта исчисления социальных отчислений, но не менее 4 процентов от минимальной заработной платы, установленной законом о республиканском бюджете на соответствующий финансовый год;
с 1 января 2010 года - 5 процентов от объекта исчисления социальных отчислений, но не менее 5 процентов от минимальной заработной платы, установленной законом о республиканском бюджете на соответствующий финансовый год.
Плательщиками социальных отчислений за своих работников являются работодатели и самостоятельно занятые лица.
Для работодателя объектом исчисления социальных отчислений являются его расходы, выплачиваемые работнику в виде доходов за выполненные работы, оказанные услуги.
Для самостоятельно занятых лиц объектом исчисления социальных отчислений являются получаемые ими доходы.
К расходам юридических лиц, а также индивидуальных предпринимателей, частных нотариусов и адвокатов, использующих труд наемных работников, относятся доходы, выплачиваемые работнику в денежной или натуральной форме, включая доход, полученный в виде материальных, социальных благ или иной материальной выгоды.
Для индивидуальных предпринимателей, за исключением применяющих специальные налоговые режимы в соответствии с налоговым законодательством Республики Казахстан, а также частных нотариусов и адвокатов объектом исчисления социальных отчислений являются получаемые ими доходы. При этом ежемесячный доход принимается для исчисления социальных отчислений в размере, не превышающем десятикратного размера минимальной заработной платы.
Для индивидуальных предпринимателей, применяющих специальные налоговые режимы, размер дохода, принимаемого для исчисления социальных отчислений, приравнивается к размеру минимальной заработной платы, устанавливаемому законом о республиканском бюджете на соответствующий финансовый год.
Исчисление социальных отчислений, уплачиваемых за участников системы обязательного социального страхования, производится ежемесячно. При этом ежемесячный доход принимается для исчисления социальных отчислений в размере, не превышающем десятикратного размера минимальной заработной платы, устанавливаемого законом о республиканском бюджете на соответствующий финансовый год.
Социальные отчисления в Фонд уплачиваются плательщиками через Государственный центр по выплате пенсий не позднее 15 числа, следующего за отчетным месяцем путем безналичных расчетов со своих банковских счетов с приложением списков участников системы обязательного социального страхования, за которых производятся отчисления.

C 1 января 2005 года в Республике Казахстан работает система обязательного социального страхования, созданная в целях социальной защиты граждан, в случае наступления с ними события, влекущего утрату дохода. Три года обязательное социальное страхование охватывало три вида социального риска - утрату трудоспособности, потерю кормильца и потерю работы. С 1 января 2008 года в соответствии Посланием Президента Республики Казахстан Н.А. Назарбаева «Новый Казахстан в новом мире» введено обязательное социальное страхование беременности, родов и материнства для работающих женщин.
Таким образом, с 1 января 2008 года Государственный фонд социального страхования осуществляет социальные выплаты по пяти видам социального риска - утрате трудоспособности, потери кормильца, потери работы, по беременности и родам и по уходу за ребенком по достижении им возраста одного года.

Социальная выплата по утрате трудоспособности назначается участнику системы обязательного социального страхования, если Медико-социальной экспертизой ему установлена степень утраты трудоспособности. Размер социальной выплаты на случай утраты трудоспособности зависит от среднемесячного дохода, степени утраты трудоспособности и стажа участия в системе обязательного социального страхования.
Социальная выплата на случай потери кормильца назначается, членам семьи умершего (признанного судом безвестно отсутствующим), которые находились на иждивении участника системы обязательного социального страхования. Размер социальной выплаты на случай потери кормильца зависит от среднемесячного дохода, с которого производилась уплата социальных отчислений, количества иждивенцев и стажа участия в системе обязательного социального страхования.
Социальная выплата на случай потери работы, назначается участнику системы обязательного социального страхования в случае, если социальные отчисления за него производились не менее 6 месяцев и он зарегистрирован в качестве безработного. Размер социальной выплаты на случай потери работы зависит от среднемесячного дохода, с которого производилась уплата социальных отчислений и стажа участия в системе обязательного социального страхования.
Социальная выплата на случай беременности и родов, усыновления (удочерения) новорожденного ребенка назначается участнику системы обязательного социального страхования, с даты отпуска по беременности и родам и на весь период, указанные в листке нетрудоспособности и выплачивается единовременно. Размер социальной выплаты зависит от среднемесячного дохода, сложившегося за последние 12 месяцев.
Социальная выплата по уходу за ребенком по достижению им возраста одного года назначается участнику системы обязательного социального страхования в размере 40 % от среднемесячного дохода, с которого производилась уплата социальных отчислений последние 24 месяца и выплачивается ежемесячно.
Участниками системы обязательного социального страхования являются работники, за исключением работающих пенсионеров, самостоятельно занятые лица, включая иностранцев и лиц без гражданства, постоянно проживающих на территории Республики Казахстан, осуществляющих деятельность, приносящую доход на территории Республики Казахстан, за которых производятся социальные отчисления.
Получателем социальной выплаты является физическое лицо, за которого производились либо которое уплачивало социальные отчисления в Фонд и в отношении которого уполномоченным органом по назначению социальных выплат вынесено решение о назначении социальных выплат, а в случае смерти лица, являющегося участником системы обязательного социального страхования, за которого производились социальные отчисления, члены семьи умершего (признанного судом безвестно отсутствующим или объявленного умершим) кормильца, состоявшие на его иждивении.
Социальные выплаты из Фонда выплачиваются за текущий месяц до 20 числа каждого месяца.
Обращение за назначением социальных выплат осуществляется путем подачи заявления по форме, установленной уполномоченным органом по назначению социальных выплат, в структурные подразделения Центра по месту жительства заявителя. К заявлению прилагаются документы, перечень которых устанавливается Законом.
Структурные подразделения Государственного центра по выплате пенсий в течение пяти рабочих дней со дня принятия документов, необходимых для назначения социальных выплат, передают их в уполномоченный орган по назначению социальных выплат.
Уполномоченный орган по назначению социальных выплат в течение десяти рабочих дней со дня поступления документов рассматривает их и принимает решение о назначении или отказе в назначении социальных выплат. В случае отказа в назначении социальных выплат он обязан письменно уведомить заявителя о причинах отказа и вернуть представленные документы заявителю через структурные подразделения Центра.
Социальные выплаты из Фонда назначаются со дня возникновения права на социальные выплаты из Фонда.
Право на социальные выплаты из Фонда возникает:
на случай утраты трудоспособности - со дня установления уполномоченным органом по назначению социальных выплат степени утраты трудоспособности участника системы обязательного социального страхования, за которого производились социальные отчисления в Фонд;
на случай потери кормильца -с даты смерти, указанной в свидетельстве о смерти, либо с даты, указанной в решении суда о признании гражданина безвестно отсутствующим или об объявлении гражданина умершим;
на случай потери работы - со дня обращения участника системы обязательного социального страхования, за которого производились социальные отчисления в Фонд, за регистрацией в качестве безработного в уполномоченный орган по вопросам занятости;
на случай потери дохода в связи с беременностью и родами - с даты отпуска по беременности и родам, указанной в листке нетрудоспособности;
на случай потери дохода в связи с усыновлением (удочерением) новорожденного ребенка (детей) - с даты отпуска работникам, усыновившим (удочерившим) новорожденного ребенка (детей), указанной в листке нетрудоспособности;
на случай потери дохода в связи с уходом за ребенком по достижении им возраста одного года - с даты рождения, указанной в свидетельстве о рождении ребенка.
При этом социальные выплаты из Фонда на случаи потери работы, потери дохода в связи с беременностью и родами, усыновлением (удочерением) новорожденного ребенка (детей) и уходом за ребенком по достижении им возраста одного года назначаются со дня возникновения права на социальные выплаты из Фонда, но не более чем за двенадцать месяцев до дня обращения за его назначением.
Днем обращения за назначением социальных выплат из Фонда считается день подачи заявления в структурные подразделения Центра.
Обязательное социальное страхование беременности, родов и материнства для работающих женщин.
В целях реализации Послания Главы Государства народу Казахстана «Новый Казахстан в новом мире» с 1 января 2008 года введено обязательное социальное страхование беременности, родов и материнства для работающих женщин.
В этой связи, из Государственного фонда социального страхования осуществляются социальные выплаты на случай беременности и родов и социальные выплаты на случай ухода за ребенком по достижению им возраста одного года.
Социальная выплата на случай беременности и родов выплачивается участникам системы социального страхования единовременно, и назначается в размере среднемесячного дохода женщины, который сложился за последние двенадцать месяцев. При обычных родах среднемесячный доход умножается на коэффициент 4,2 - при осложненных родах и при рождении двух и более детей на коэффициент 4,7. Для женщин проживающих на территориях, подверженных воздействию ядерных испытаний применяются коэффициенты 5,7 и 6,2 соответственно. В случае усыновления новорожденного ребенка коэффициент составит 1,9.
При этом при определении размера социальной выплаты на случай беременности и родов, в случае, если ежемесячный доход превышает максимальный предел объекта исчисления социальных отчислений (10-ти кратный размер минимальной заработной платы), для расчета принимается доход, с которого производились обязательные пенсионные взносы в накопительные пенсионные фонды.
Социальная выплата по уходу за ребенком по достижению им возраста одного года выплачивается ежемесячно, и назначается в размере сорока процентов от среднемесячного дохода участницы обязательного социального страхования за последние 24 месяца.
При этом максимальный размер социальной выплаты не может превышать сорока процентов от десятикратного размера минимальной заработной платы (предельного размера объекта исчисления социальных отчислений).
Также предусмотрен минимально гарантированный размер данной социальной выплаты в размере не менее, чем размер государственного социального пособия по уходу за ребенком.
Кроме этого, если раньше за женщин, находящихся в декретном отпуске, не производились пенсионные отчисления, то с введением обязательного социального страхования беременности, родов и материнства в период нахождения женщины в отпуске по уходу за ребенком пенсионные накопления будут продолжаться, путем удержания обязательных пенсионных взносов из социальных выплат.
Для назначения социальной выплаты на случай беременности и родов и на случай ухода за ребенком по достижению им возраста одного года, Вам необходимо подать заявление в отделение Государственного центра по выплате пенсий по месту жительства.
Социальное развитие общества в значительной степени зависит от защищенности материнства и детства. Защита материнства и детства носит комплексный социально - экономический характер и осуществляется путем принятия разнообразных государственных мер по поощрению материнства и охране интересов матери и ребенка, одной из которых является введение обязательного социального страхования.


и выглядит это так (самое важное выделено):

Цитата:
Для работодателя объектом исчисления социальных отчислений являются его расходы, выплачиваемые работнику в виде доходов за выполненные работы, оказанные услуги.
Для самостоятельно занятых лиц объектом исчисления социальных отчислений являются получаемые ими доходы.
К расходам юридических лиц, а также индивидуальных предпринимателей, частных нотариусов и адвокатов, использующих труд наемных работников, относятся доходы, выплачиваемые работнику в денежной или натуральной форме, включая доход, полученный в виде материальных, социальных благ или иной материальной выгоды.
Для индивидуальных предпринимателей, за исключением применяющих специальные налоговые режимы в соответствии с налоговым законодательством Республики Казахстан, а также частных нотариусов и адвокатов объектом исчисления социальных отчислений являются получаемые ими доходы. При этом ежемесячный доход принимается для исчисления социальных отчислений в размере, не превышающем десятикратного размера минимальной заработной платы.
Для индивидуальных предпринимателей, применяющих специальные налоговые режимы, размер дохода, принимаемого для исчисления социальных отчислений, приравнивается к размеру минимальной заработной платы, устанавливаемому законом о республиканском бюджете на соответствующий финансовый год.
Исчисление социальных отчислений, уплачиваемых за участников системы обязательного социального страхования, производится ежемесячно. При этом ежемесячный доход принимается для исчисления социальных отчислений в размере, не превышающем десятикратного размера минимальной заработной платы, устанавливаемого законом о республиканском бюджете на соответствующий финансовый год.


т.е. судя по всему дядька уточняет что именно он понимает под "доходами" для ИП на упрощёнке. нет?
т.е. я это понимаю буквально так "ИП платят соц. отчисления с дохода, при этом доходом для ИП по прощёнке является МЗП".

Добавлено спустя 11 минут 44 секунды:

этим я хотел сказать, что приведённые Вами утверждения (цитаты) вроде как не противоречат друг другу, а наоборот как бы дополняют. и их итогом является цифра "539 тг".
как думаете?



Автор: Юнона
Добавлено: #194  Сб Май 02, 2009 20:16:16
Заголовок сообщения:

Neco говорит:
судя по всему дядька

это тетенька. :)



Автор: Elis
Добавлено: #195  Сб Май 02, 2009 20:48:20
Заголовок сообщения:

Юнона, что скажешь по обсуждаемому вопросу?
У меня по прежнему клиенты ИП на упрощенке отказываются считать СО от дохода, и считают от МинЗП, дабы не занижать размер соцналога.



Автор: Юнона
Добавлено: #196  Сб Май 02, 2009 21:39:49
Заголовок сообщения:

ждем позиции МТСЗН и НК.


Автор: Nata105
Добавлено: #197  Вт Май 05, 2009 18:18:09
Заголовок сообщения:

Юнона говорит:
ждем позиции МТСЗН и НК.

Ну, как, чего новенького слышно?

Добавлено спустя 2 минуты 28 секунд:

Я о базе для исчисления СО у ИП на ОУР.



Автор: Доминика
Добавлено: #198  Вт Май 05, 2009 19:38:59
Заголовок сообщения:

Юнона говорит:
ждем позиции МТСЗН и НК.

огромная просьба. Если когда-нибудь дождетесь, то вывесьте объявление об этом сверху!!! Благодарю.



Автор: Юнона
Добавлено: #199  Вт Май 05, 2009 19:54:14
Заголовок сообщения:

Nata105 говорит:
Ну, как, чего новенького слышно

Доминика
нет новостей.



Автор: Светляк
Добавлено: #200  Чт Май 07, 2009 11:35:35
Заголовок сообщения:

А если все-таки считать СО от получаемых доходов, то каков будет механизм расчета? За каждый месяц сравниваем доход с 10 МЗП, потом от этой суммы считаем СО (максимально 4% от 10МЗП), или суммарно за квартал сравнивать полученный доход с 3*10МЗП, потом от общей суммы дохода за квартал считать СО (максимально 4%*3*10*МЗП)?

И насчет "заявленного дохода" для ОПВ: ограничивается ли этот "заявленный доход" "полученным" доходом за период, или выбирается произвольно от 10%*1МЗП до 10%*75*МЗП в месяц?

Добавлено спустя 4 минуты 52 секунды:

прошу прощения, речь идет об ИП, СНР на основе упрощенной декларации.



Автор: Светляк
Добавлено: #201  Пт Май 08, 2009 00:57:31
Заголовок сообщения:

Светляк говорит:
И насчет "заявленного дохода" для ОПВ: ограничивается ли этот "заявленный доход" "полученным" доходом за период, или выбирается произвольно от 10%*1МЗП до 10%*75*МЗП в месяц?


Светляк говорит:
речь идет об ИП, СНР на основе упрощенной декларации.


Никто не знает?



Автор: Anka
Добавлено: #202  Пт Май 08, 2009 10:40:19
Заголовок сообщения:

Здесь же сообщение № 27. Читайте внимательно

Добавлено спустя 3 минуты 13 секунд:

Это по соц. отчислениям. По ОПВ, действительно произвольно в том самом пределе



Автор: Светляк
Добавлено: #203  Пт Май 08, 2009 11:41:57
Заголовок сообщения:

Anka
Да, я всю ветку изучила. Но было еще обсуждение на предпоследней странице...
Вот потому-то и вопросы возникают. Я СО буду считать от дохода.
Еще цитирую данный мне ответ по тел. горячей линии в НК: "мы пока даем разъяснение считать СО от 1МЗП, хотя формулировка в Законе о соц.страх. "от дохода", ждем официальный ответ, запрос подали"

А насчет ОПВ представим такую ситуацию:
Доход ИП СНР (упр.декл.) за месяц 150 000 тг. ОПВ я могу рассчитать от бОльшей суммы, чем получила доход, например, от 20МЗП=269 400 тг?
В случае получения социальных выплат из ГФСС они смотрят по СО, в случае макс. суммы СО (5388 тг) расчет делается исходя из ОПВ, будут проверять правильность перечисления и начисления. Не хотелось бы , чтобы они в расчет взяли мЕньшую сумму, чем я рассчитала и оплатила, только потому, что доход фактический у меня был меньше, чем заявленный доход для ОПВ. Это мои размышления, ничем не подкрепленные, хотела выловить все подводные камни.

Заранее благодарю, если кто-нибудь владеет такой информацией!



Автор: Anka
Добавлено: #204  Пт Май 08, 2009 12:38:26
Заголовок сообщения:

Светляк говорит:
Я СО буду считать от дохода.

Не советую. И все же - не более чем от 1 МЗП. В противном случае уменьшаете поступление соц. налога в бюджет. Чревато однако...

Светляк говорит:
А насчет ОПВ представим такую ситуацию:
Доход ИП СНР (упр.декл.) за месяц 150 000 тг. ОПВ я могу рассчитать от бОльшей суммы, чем получила доход, например, от 20МЗП=269 400 тг?

Т.к. работаете по упрощенке, Ваши перечисления ОПВ ни на что не вляют, кроме как на Ваше собственное благосостояние: гоните в ГЦВП или кладете в карман. Думаю, сумма более 101 025 тенге просто вернется из ГЦВП, по аналогии, как возвращается сумма из ГФСС в случае перечисления более 5388.
Светляк говорит:
В случае получения социальных выплат из ГФСС они смотрят по СО, в случае макс. суммы СО (5388 тг) расчет делается исходя из ОПВ, будут проверять правильность перечисления и начисления. Не хотелось бы , чтобы они в расчет взяли мЕньшую сумму, чем я рассчитала и оплатила, только потому, что доход фактический у меня был меньше, чем заявленный доход для ОПВ.

В том самом случае они смотрят на режим налогообложения (имею в виду СО) и обращают внмание на ОПВ. В случае предельного ОПВ они смотрят на справку по ЗП.
В случае с ИП на СНР я не представляю, какую можно сделать справку, какую ЗП или доход можно указать. Вы ведь сейчас имеете в виду страховой случай?



Автор: Светляк
Добавлено: #205  Пт Май 08, 2009 13:01:34
Заголовок сообщения:

Да, Anka, страховой случай - отпуск по беременности и родам :roll:
Видимо, для того, чтобы по требованию для себя-ИП предоставить в ГФСС справку о зарплате (или нечто подобное), нужно ОПВ перечислять с "заявляемого дохода", но не более полученного дохода по декларации. Сугубо мое мнение, тут я просто осторожничаю, хотя в НПА вижу только ограничение для дохода для ОПВ в 75 МЗП.

А насчет СО - если законодатели ничего не планировали менять в порядке расчета СО, то зачем вводить формулировку в Законе о соц.страх.:
2. Для самостоятельно занятых лиц, на которых распространяется специальный налоговый режим в соответствии с налоговым законодательством Республики Казахстан, размер социальных отчислений, уплачиваемых ими в свою пользу, составляет:
...
с 1 января 2007 года - 3 процента от минимальной заработной платы, устанавливаемой законом о республиканском бюджете на соответствующий финансовый год.
с 1 января 2009 года — 4 процента от объекта исчисления социальных отчислений, но не менее 4 процентов от минимальной заработной платы, устанавливаемой законом о республиканском бюджете на соответствующий финансовый год;

Будем ждать официальных разъяснений, это понятно...



Автор: Anka
Добавлено: #206  Пт Май 08, 2009 13:24:29
Заголовок сообщения:

Я делала справку для наемного работника, работающего в ТОО на СНР с целью получения того самого пособия. Работники что-то там возмущались по поводу ненормального перечисления ОПВ (раз в квартал). Пришлось идти до начальника отдела. Она спокойно отреагировала на мои объяснения (была в курсе порядка перечисления на упрощенке), сказала, что будем считать по справке...
Вот для самого ИП... как и писала, не представляю, что за основу взять.



Автор: Светляк
Добавлено: #207  Пт Май 08, 2009 13:31:49
Заголовок сообщения:

Да...
Просто я - ИП, и никуда от этого не деться.
Пойду на мины, буду отстаивать свое право на соц.защиту, как и любая другая работающая женщина.
С квалифицированной помощью Баланса :roll:



Автор: Андрей_kz
Добавлено: #208  Ср Май 13, 2009 21:10:14
Заголовок сообщения:

Добрый день! Подскажите плиз новичку :crazy: как мне рассчитать ИПН и соц налог...зарплата 130 000 тенге...как мне высчитать? заранее огромный СЕНКС... 8)))


Автор: Anka
Добавлено: #209  Ср Май 13, 2009 21:49:00
Заголовок сообщения:

Какой режим налогообложения? Статус - ИП или ТОО?
Будем использовать налоговый вычет в размере МРП? (ст. 166 налогового кодекса)
На эти вопросы надо ответить обязательно. И насколько я понимаю, ваш вопрос немного не по теме: см. наименование. Задайте его еще раз, образуя новую тему, иначе нас пошлют в баню...



Автор: Андрей_kz
Добавлено: #210  Чт Май 14, 2009 11:46:54
Заголовок сообщения:

Anka говорит:
Какой режим налогообложения? Статус - ИП или ТОО?
Будем использовать налоговый вычет в размере МРП? (ст. 166 налогового кодекса)
На эти вопросы надо ответить обязательно. И насколько я понимаю, ваш вопрос немного не по теме: см. наименование. Задайте его еще раз, образуя новую тему, иначе нас пошлют в баню...


режим-общеустановленный порядок, статус ТОО, а вот по поводу вычетов в размере МРП я честно говоря недопонимаю...

Добавлено спустя 6 минут 30 секунд:

нет, налоговые вычеты в размере МРП согл. ст. 166 НК производиться не будут (т.к. пп. 3 и 5 ст. 166 мы не пользуемся :D ) спасибо заранее за консультацию...



Автор: Anka
Добавлено: #211  Чт Май 14, 2009 12:09:33
Заголовок сообщения:

Андрей_kz, я имела в виду вычет в размере 1 МЗП - п.1 ст. 166. То есть если у работника это единственное место работы и он написал соответствующее заявление, он имеет право не облагать ИПН сумму в размере 13470 тенге. Тогда имеем такой расчет:

130 000 - ЗП
13 000 - пенсионные (10% от ЗП)
(130 000(ЗП) - 13 000(пенс) - 13470(мин ЗП по ст. 166)) х 10% = 10 353 - ИПН
На руки: 130 000 - 13 000(ОПВ) - 10 353(ИПН) = 106 647 тенге

Соц отчисления: (130 000 - 13 000(ОПВ)) х 4% = 4680 тенге
Соц налог: (130 000 - 13 000(ОПВ)) х 11% - 4680(соц отчисл) = 8190 тенге



Автор: Андрей_kz
Добавлено: #212  Чт Май 14, 2009 12:22:05
Заголовок сообщения:

Anka говорит:
Андрей_kz, я имела в виду вычет в размере 1 МЗП - п.1 ст. 166. То есть если у работника это единственное место работы и он написал соответствующее заявление, он имеет право не облагать ИПН сумму в размере 13470 тенге. Тогда имеем такой расчет:

130 000 - ЗП
13 000 - пенсионные (10% от ЗП)
(130 000(ЗП) - 13 000(пенс) - 13470(мин ЗП по ст. 166)) х 10% = 10 353 - ИПН
На руки: 130 000 - 13 000(ОПВ) - 10 353(ИПН) = 106 647 тенге

Соц отчисления: (130 000 - 13 000(ОПВ)) х 4% = 4680 тенге
Соц налог: (130 000 - 13 000(ОПВ)) х 11% - 4680(соц отчисл) = 8190 тенге


огромный, огромный сенкс :wink: за консультацию, да у работника это ед место работы

Добавлено спустя 2 минуты 28 секунд:

проверил в 1С расчеты...все путем, просто меня интересовала формула так сказать



Автор: _Aida_
Добавлено: #213  Пт Май 15, 2009 15:38:21
Заголовок сообщения:

Anka говорит:
Я делала справку для наемного работника, работающего в ТОО на СНР с целью получения того самого пособия. Работники что-то там возмущались по поводу ненормального перечисления ОПВ (раз в квартал). Пришлось идти до начальника отдела. Она спокойно отреагировала на мои объяснения (была в курсе порядка перечисления на упрощенке), сказала, что будем считать по справке...
Вот для самого ИП... как и писала, не представляю, что за основу взять.


Чтобы избежать возмущений со стороны работников, как наших, так и работников тех учреждений, куда справка подается, я в справке (ТОО на СНР) внизу даю примечание, что ТОО "..." работает на основе упрощенной декларации и согласно ст.ххх НК уплата ОПВ и СО производится в такие-то сроки.
Такие справки проходили без вопросов и для банков для получения кредитов и для начисления пособий по беременности и родам.



Автор: Марина У-Ка
Добавлено: #214  Пт Июн 12, 2009 09:27:25
Заголовок сообщения:

Светляк говорит:
Еще цитирую данный мне ответ по тел. горячей линии в НК: "мы пока даем разъяснение считать СО от 1МЗП, хотя формулировка в Законе о соц.страх. "от дохода", ждем официальный ответ, запрос подали"

А кто знает тел. гор. линии в г. Усть-Каменогорске. Я им писала запрос и в 2007, 2008, ответ никакой, изобретают велосипед и на форуме с юристами НК общалась еще в 2007, говорили, что ждут ответ. Прямо Камасутра получается с этими социальными отчислениями... У меня ОУР. А может нужно попробовать подергать при акимате департамент по поддержки предпринимателей.... если они еще существуют, ведь з/п поди ежемесячно получают.

Добавлено спустя 11 минут 4 секунды:

Марика говорит:
По поводу соц.отчисления для ИП на ОУР. В 2007 была комплексная проверка. Налоговики базу для СО считали как доход минус расход по БУ. ОПВ тоже хотели от реального дохода пересчитать, но там я доказала, что "заявленный" не есть "полученный" - заявляю, сколько хочу. А вот СО считаются от дохода полученного в пределах установленных законодательством. На конец года ничего не корректировали так как брали именно бух.доход, а не СГД

А чем закончилась проверка по социальным отчислениям у Вас? Какой акт и т.д.



Автор: Sibel
Добавлено: #215  Чт Июн 18, 2009 13:08:14
Заголовок сообщения:

Какие работники не перечисляют пенсионные взносы и соцотчисления?
[/b]



Автор: Христина Ивановна
Добавлено: #216  Чт Июн 18, 2009 13:13:10
Заголовок сообщения:

Sibel говорит:
Какие работники не перечисляют пенсионные взносы и соцотчисления

пенсионеры, а также работающие по договору ГПХ



Автор: Sibel
Добавлено: #217  Чт Июн 18, 2009 13:18:21
Заголовок сообщения:

Какие работники не перечисляют пенсионные взносы и соцотчисления?
[/b]



Автор: Scorp 3
Добавлено: #218  Вс Июн 21, 2009 13:11:56
Заголовок сообщения:

Добрый день. Проконсультируйте пожалуйста.
ИП на ОУР, без наемных.
Обнаружил у себя ошибку в заполнении 201.00. (ранее 201.04)
Строка 201.00.003 - доход для исчисления соц. отчислений показывал тот же, что и для исчисленя ОПВ (строка 201.00.001). Т.е. 201.00.003=201.00.001. Получается, что соц. отчислений исчисленно (уплачено) больше, СН - меньше. К сожалению не первый год. Как выпутатся из этой ситуации с найменьшими потерями? Случай, когда заявляемый доход = МЗП не берем, там как раз все правильно.



Автор: Катерина/
Добавлено: #219  Вс Июн 21, 2009 23:10:32
Заголовок сообщения:

Можно ли у ИП общеустановленный режим отчислять ОПВ не от дохода, а какую то определенную сумму?


Автор: Томирис,17
Добавлено: #220  Пн Июн 22, 2009 00:54:32
Заголовок сообщения:

перечислять меньше 10% от начисленного дохода не имеете права. Можете больше, это будет выглядеть как предоплата, или можете суммы превышения перечислять как добровольные пенсионные вычеты


Автор: qviqvo
Добавлено: #221  Пн Июн 22, 2009 01:36:08
Заголовок сообщения:

shurik.kz говорит:
Доброго времени суток всем!
Уточните, пожалуйста, срок оплаты по соцотчислениям за январь 2009 г. до 25 февраля?

ББ №6 за февраль 2009 годя стр.7,8* для ИП на упрощенке - не позднее 25 числа второго месяца следующего за отчетным кварталом (ст438 НК); для НА (кроме применяющих спец НР) - не позднее 25 числа месяца, следующего за отчетным месяцем.



Автор: Ведмедь
Добавлено: #222  Пн Июн 22, 2009 07:49:23
Заголовок сообщения:

Томирис,17 говорит:
перечислять меньше 10% от начисленного дохода не имеете права

не совсем верно, ИП платит ОПВ от заявленного дохода, т.е. 10% с любой суммы в пределах от 1 МЗП до 75 МЗП абзац второй ст.5 "Правил удержания и перечисления" ПП РК №245 от 19.03.1999.
Томирис,17 говорит:
перечислять как добровольные пенсионные вычеты

это совсем другая песня, разговор идет об обязательных пенсионных взносах.



Автор: Scorp 3
Добавлено: #223  Пн Июн 22, 2009 17:07:34
Заголовок сообщения:

Проконсультируйте пожалуйста по посту №118


Автор: Solitary
Добавлено: #224  Пн Июн 22, 2009 17:31:47
Заголовок сообщения:

Scorp 3 говорит:
Проконсультируйте пожалуйста по посту №118

сдать корректировку, как должно быть правильно
соответственно, доплатить соц. налог + пени



Автор: Scorp 3
Добавлено: #225  Вт Июн 23, 2009 07:59:52
Заголовок сообщения:

По два допика за каждый квартал + 220.00 :shock:


Автор: Катерина/
Добавлено: #226  Вт Июн 23, 2009 13:48:10
Заголовок сообщения:

Разесните пожалуйста, у ИП на общеуст. режиме про заявляемый доход. Раньше я слышала его заявляли в НК, а сейчас?


Автор: lonbely
Добавлено: #227  Ср Июн 24, 2009 08:49:23
Заголовок сообщения:

Скажите пожалуйста что делать если деньги на счет поступают с задержкой, вот например по гранту мы должны были получать запрлату с апреля 09 г, а на самом деле деньги перечислят только на след.неделе, если я выдам зарплату то меня отштрафуют за несвовременную оплату соц.отчислений (до 15 числа?) за 2 месяца, фирма - ТОО.


Автор: Ведмедь
Добавлено: #228  Ср Июн 24, 2009 08:58:31
Заголовок сообщения:

lonbely говорит:
если я выдам зарплату то меня отштрафуют за несвовременную оплату соц.отчислений (до 15 числа?

вообще то соц отчисления от выплаченной зарплаты не считаются, это как соц налог от ФОТ, и срок теперь по 25 след месяца за месяцем исчисления, а если СНР упр декл так вообще до 25 числа второго месяца после отчета, так что должны успеть.



Автор: gulmira28
Добавлено: #229  Ср Июн 24, 2009 12:54:05
Заголовок сообщения:

скажите пожалуйста, соц.отчисления - по переводу до какой суммы (2920)?


Автор: Елена Т
Добавлено: #230  Ср Июн 24, 2009 12:57:37
Заголовок сообщения:

gulmira28
Смотря от какой органиазии перечисляете и за кого. ТОО, ИП, на каком режиме, за самого ИП или за сотрудника?



Автор: gulmira28
Добавлено: #231  Ср Июн 24, 2009 13:02:09
Заголовок сообщения:

от этого зависит , перечислить надо от ТОО, общ.режим, за сотрудников, я спросила , чтобы сумма переч ещё вернется может разделить отправить


Автор: Елена Т
Добавлено: #232  Ср Июн 24, 2009 13:06:25
Заголовок сообщения:

Из правил исчислений
Цитата:
5. Исчисление социальных отчислений, уплачиваемых за участников системы обязательного социального страхования, производится ежемесячно.
При этом ежемесячный доход принимается для исчисления социальных отчислений в размере, не превышающем десятикратного размера минимальной заработной платы, устанавливаемого законом о республиканском бюджете на соответствующий финансовый год.

т.е. 10*МЗП 13470 (до 1 июля)=134700*4% соц.отчислений =5388 тг.



  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ