Энциклопедия Баланса Энциклопедия Баланса
Бухгалтерия, налогообложение, стандарты, отчетность, налоговые программы, консультации
ПравилаПравила ЗарегистрироватьсяРегистрация ПрофильВход ПрофильМои данные Личные письмаЛичные письма RSS подписка на форумRSS Поиск по форумуПоиск по форуму Рекламодателям
Сроки представления:
до 15 мая: 510.00, 400.00, 421.00
до 15 мая: 300.00, 200.00, 870.00 декларации за 1 квартал 2024г.
до 15 мая: 701.01, изменения по состоянию на 1 мая 2024 г.
до 15 мая: 101.03, 101.04, КПН у источника выплаты, за 1 квартал 2024г.
до 20 мая: 328.00 (импорт в апреле)
до 20 мая: 851.00 (договор с апреля), 870.00 (разрешит.док.за апрель)
Сроки уплаты:
до 20 мая:
- Акциз (ф.400.00, 421.00)
- НДС и акциз по импорту в апреле (328.00)
- Плата за эмиссии (ф.870.00, разрешит.док.за апрель)
до 27 мая:
- АП по КПН за май (ф.101.02);
- НДС за 1 квартал 2024 года (ф.300.00);
- Плата за эмиссии в окружающую среду за 1 квартал 2024 года (ф.870.00);
- ИПН, ОПВ, СО, СН, ОППВ, ОСМС, ВОСМС и ОПВР (ф.200.00,910.00)
- Единый налог (ф.200.00,910.00)
- платежи по земельному налогу и налогу на имущество (ф.701.01)
- плата за польз.зем.участками (ф.851.00)
- плата за наруж.рекламу (за апрель)
- КПН за нерезидента (ф.101.04 по доходам в апреле)
Техподдержка КН и СОНО sonosd@kgd.minfin.gov.kz Техподдержка ИС ЭСФ esfsd@kgd.minfin.gov.kz
Все санкционные списки по РФ
  • Информация по ЕАЭС (Таможенный союз), Об обязанностях при обращении товаров
  • Формы налоговой отчетности 2022 год, 2023 год, все ФНО по годам
  • Ставки в 2023 г.: КПН 20%, НДС 12%, ИПН 10%, СН 9,5%, СО 3,5%, ОПВ 10%, ВОСМС 2%, ООСМС 3%, ЕП 20%
  • Ставки в 2024 г.: КПН 20%, НДС 12%, ИПН 10%, СН 9,5%, СО 3,5%, ОПВ 10%, ВОСМС 2%, ООСМС 3%, ОПВР 1,5%, ЕП 21,5%
  • с 1 января 2023: МРП 3 450, МЗП 70 000, стандартный НВ для ИПН 48 300
  • с 1 января 2024: МРП 3 692, МЗП 85 000, стандартный НВ для ИПН 51 688
  • Пределы для СНР в 2023 г.: патент 12 171 600, упрощенка 82 931 100, упрощенка с ТИС 241 665 600, фиксированный вычет 497 434 800, розничный налог 2 070 000 000. Предел для ЕСП 4 053 750
  • Пределы для СНР в 2024 г.: патент 13 025 376, упрощенка 88 748 296, упрощенка с ТИС 258 617 216, фиксированный вычет 532 327 328, розничный налог 2 215 200 000. ЕСП отменен.
  • Пределы для НДС в 2023 г.: для всех 69 000 000, для упрощенки с ТИС 428 434 800
  • Пределы для НДС в 2024 г.: для всех 73 840 000, для упрощенки с ТИС 458 487 328
  • Базовые ставки НБ РК: с 28.08.23. 16,50; с 09.10.23. 16,00, с 27.11.23. 15,75; с 22.01.24. 15,25; с 26.02.24. 14,75. Все базовые ставки НБ РК. Все курсы валют НБ РК


  • Продается домен TAX.KZ, по вопросам приобретения обратитесь пожалуйста на поддержку

    Налоговая проверка при закрытии ТОО

    Аналитические статьи: "Учёт и налогообложение заработной платы в 2023 году" и в 2022 году"

    Вы можете задать свой вопрос в качестве гостя на Балансе. Вопрос будет опубликован после проверки @Я в гостях у Баланса: задать вопрос. Как найти свой вопрос?

    В борьбе за грамотность: Налогообложение; Упрощенная декларация; Сдать, а не "здать"; Передать документы с нaрочным, нарочно ‐ это совсем другое значение.

    Как повысить свой статус? Как завести тему и правильно ответить? Что такое вандализм? Google поиск по сайту:


    Посмотрите похожие темы
    Какими проводками отражается переработка продуктов в ресторане?
    Питание в ресторане и проживание гос...
    Чем может отличаться работа главного бухгалтера в ресторане от оптовой торговли?
    Акциз при реализации алкогольной продукции в ресторане. Нужно ли сдавать отчеты?
    Аптека. Как вести учет ТМЗ? Бух.учет ...
    Начать новую тему  Ответить на тему      На главную Энциклопедия Баланса »
     
    учет чаевых в ресторане     
    LEYLA
    Коллега
    Спасибки: +7 Профиль
    Личное сообщение

      

    #1 Пт Фев 13, 2009 13:30:17   

    Подскажите, пожалуйста!

    Клиенту с программы майкрос выписывается счет на оплату, в этом счете указана сумма в размере 10% -чаевые за обслуживание клиента.
    Вопрос: Как в учете отразить эту сумму?
    Рассматриваются ли чаевые, как косвенный доход работника?
    Может, так...

    1010-1210 - 1000 тенге
    3350-1010 - 1000 тенге

    7210-3350 - 1000 тенге
    3350-3220 - савокупно при начисл з/п
    3350-3120 - савокупно при начисл з/п

    и соц налог, соц отчисл
    Очень хочу, узнать ваше мнение

    спасибо

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Я тут мимо проходил
    Сертификат CAP
    Спасибки: +303 Профиль
    Личное сообщение

      

    #2 Пт Фев 13, 2009 13:54:10   

    Вообще то любезный на чаевые документы никто не дает, в Вашем случае это наверное просто обслуживание клиента?! Посмотрите внимательнее.

    Добавлено спустя 1 минуту 53 секунды:

    Прошу прощения - "любезная"
    Я тут мимо проходил говорит:
    Вообще то любезный

    .

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    LEYLA
    Коллега
    Спасибки: +7 Профиль
    Личное сообщение

      

    #3 Пт Фев 13, 2009 14:06:03   

    LEYLA говорит:
    Клиенту с программы майкрос выписывается счет на оплату, в этом счете указана сумма в размере 10% -чаевые за обслуживание клиента.


    Да, обслуживание клиента...

    с программы в которой официанты работают, они автоматически в счете отдельной строкой указываются

    потом это всё должно сливаться в 1С

    Я тут мимо проходил, есть у вас предположения по поводу учета...?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    esiphi
    Лучший спасатель 2013
    Спасибки: +5733 Профиль
    Личное сообщение

      

    #4 Пт Фев 13, 2009 14:08:02 Сказали Спасибо❤   

    LEYLA
    LEYLA говорит:
    мнение

    На мой взгляд ,необходимо добавить:
    1.Дт 1210-Кт 6010-892,86 тг.
    2.ДТ 1210-Кт 3130-107,14 тг.
    итого 1000,00 тг.
    С ув.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    LEYLA
    Коллега
    Спасибки: +7 Профиль
    Личное сообщение

      

    #5 Пт Фев 13, 2009 14:22:01   

    esiphi, Спасибо.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Elis
    Нерезидент Баланса


      

    #6 Пт Фев 13, 2009 14:24:21 Сообщить модератору   

    LEYLA, Услуга за обслуживание - это такой же доход предприятия, что и "Доход от реализации кухни", "Доход от реализации бара"
    Чтобы его удобнее было учитывать - заведите в балансе отдельный счет или субсчет на доход ных счетах "Доход от обслуживания".

    А в дальнейшем вы можете либо в пределах этой суммы начислять зарплату официантам, либо больше ее, либо меньше - это уже зависит от политики руководства предприятия.

    И только с фактической зарплаты персонала вы должны исчислять все необхходимые налоги (ИПН, ОПВ, СН, СО)

    Добавлено спустя 9 минут 48 секунд:

    Я тут мимо проходил говорит:
    Вообще то любезный на чаевые документы никто не дает

    Представляете, а у меня сейчас вот именно такая проблема возникает.
    На обслуживании один крупный гостиничный комплекс имеется, на нашей Луке работает.
    И у них все сразу из блока официантов отражается в бухгалтерии.
    А гости у них там все сплошь иностранцы, которые нал с собой практически не возят, расплачиваются за все кредиткой.
    Так вот бывает, что такой гость готов дать официанту чаевые сверх счета (а там действительно хорошо обслуживают), но только, чтобы их сняли через постерминал с кредитки. Как это проводить - ведь это же уже будет не доход предприятия? Задача.

    Думаю все-таки относить еще на один субсчет доходов.
    И чтобы потом в процессе расчета зарплаты эта сумма попадала в начисление доплаты официанту с последующим удержанием ИПН и ОПВ.
    Вот только что с соцналогом и соцотчисленим делать - не знаю. Предприятие же не должно платить лишние налоги в бюджет. Или рассчитывать сумму начисления доплаты официанту так, чтобы еще и в эти налоги уложиться... Сложно...

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    LEYLA
    Коллега
    Спасибки: +7 Профиль
    Личное сообщение

      

    #7 Пт Фев 13, 2009 14:37:03   

    Elis говорит:
    Услуга за обслуживание - это такой же доход предприятия


    для меня - это открытие Embarassed

    Elis говорит:
    А в дальнейшем вы можете либо в пределах этой суммы начислять зарплату официантам, либо больше ее, либо меньше - это уже зависит от политики руководства предприятия.

    Наверное, надо прописать это в положение по оплате труда? чтобы руководствоваться им

    Наш программист говорит, что в восьмерке лучше не создавать субсчета, что лучше субконто (????) он прав?

    Добавлено спустя 6 минут 52 секунды:

    Elis

    Очень интересная тема,

    Наша компания думает поменять программу бух учета, а у "ЛУКА" есть настройки именно по этой теме?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Elis
    Нерезидент Баланса


      

    #8 Пт Фев 13, 2009 15:02:14 Сообщить модератору   

    Конечно - доход предприятия. Вы не смотрИте, что гостя обслуживают физические лица. Это же все работники предприятия. И деньги за эту работу поступают в кассу или на расчетный счет предприятия. А при получение этого дохода предприятие несет расходы, в том числе в виде заработной платы официантов.

    Оплату труда официантов можно прописать и в Положении. Просто обычно, когда заключается Трудовой договор с работниками, то там указывается вид оплаты - по окладу ли, по тарифу ли, сдельно-премиально и т.д.

    LEYLA говорит:
    Наш программист говорит, что в восьмерке лучше не создавать субсчета, что лучше субконто (????) он прав?

    Так сложно сказать. В каких-то случаях удобнее субконто, в каких-то - отдельные счета. Зависи от постановки учета.

    Настройки есть. Учет по гостинице и ресторану находится в единой с бухгалтерией базе. Любой выписанный клиенту счет или заселенный на рецепции гость сразу же отражается по балансу в бухгалтерии.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    LEYLA
    Коллега
    Спасибки: +7 Профиль
    Личное сообщение

      

    #9 Пт Фев 13, 2009 15:26:20   

    Elis
    а с "Майкросом" и "Оперой" "Лука" знаком?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Elis
    Нерезидент Баланса


      

    #10 Пт Фев 13, 2009 18:11:41 Сообщить модератору   

    С Майкросом - нет.
    А Опера - это браузер вы имеете в виду?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    LEYLA
    Коллега
    Спасибки: +7 Профиль
    Личное сообщение

      

    #11 Пт Фев 13, 2009 21:41:23   

    Elis
    Отдел размещения гостей работает в ОПЕРЕ
    Это не браузер.
    Программа учета гостей.
    Вся история гостей фиксируется и учитывается в ней.

    Я тоже сначала думала, что это браузер.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Elis
    Нерезидент Баланса


      

    #12 Пт Фев 13, 2009 22:22:41 Сообщить модератору   

    А, ну понятно. Нет, с этими программами я не знакома.
    У нас прямо в Луке фиксируется учет гостей, их проживания: заселение, переселение, продление проживания, выселение, дополнительные услуги отеля. Тут же Ресторан, где можно как просто выписать счет постороннему клиенту с улицы, так и счета гостям из отеля с автоматическим отражением их сумм в счете гостя. Там же ведется учет долгов гостя, если не сразу заплатили. Т.е. получается, что в Луке три в одном: Отель+Ресторан+Полная Бухгалтерия. Никаких выгрузок/загрузок из сторонних программ не используется. Хотя возможность такая, конечно, имеется. В любом удобном для сторонних программ формате.
    В блоке Ресторан помимо регистрации и печати Счетов клиентам ведется Калькуляция (закладка) блюд, Формирование акта списания продуктов на основе проданных за период блюд, Инвентаризация продуктов.
    А Бухгалтерия стандартная, там расписывать особо нечего, все известно.

    Если вас что-то заинтересовало, то пишите мне на почтовый ящик или в личку (кнопки лс и емайл под каждым моим постом)

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Без
    Нерезидент Баланса


      

    #13 Пт Фев 13, 2009 22:28:35 Сообщить модератору   

    LEYLA
    Моё понимание (думаю оно классическое) ЧАЕВЫХ - это некая сумма (мелочь) которую клиент суёт в карман официанта или швейцара, в знак благодарности за радушие и дабы он(а) в следующий раз, аналогично встречало его.
    Естественно, эта сумма предлагалось сверх штатного вознаграждения полагаемого сотруднику от администрации заведения.
    Клиент же не знает сколько ему платят, а хочет что бы к нему относились хорошо вне завсисмости от этого.

    Поэтому меня коробит когда адмистрация усматривает в чаевых еще один способ заработка для себя.
    Так и пишут в меню "за обслуживание - 10%", и тем не менее - еще ниже - "Вознаграждение официанта - на ваше усмотрение".

    Я бы лично лучше бы поднял цены на блюда, но за осблуживание не брал бы. Посетитель ведь не в столовую пришел, где как известно - самообслуживание. Ежу понятно, что в ресторане есть офицанты. Почему мы тогда не платим в магазине, кроме цены товара, еще и продавцу "на чай"?
    Я бы лично, оставил бы клиенту на его выбор - давать или не давать чаевые официанту. А официанта получаеющего большие чаевые, еще бы и премировал бы вдобавок.

    Извините, если рассуждения мои не понравились. Мои слова - ко всем ресторатарам.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    LEYLA
    Коллега
    Спасибки: +7 Профиль
    Личное сообщение

      

    #14 Сб Фев 14, 2009 17:13:43   

    Без
    я с Вами согласна, а как бухгалтер - абсолютно с Вами согласна. Нам без этих чаевых, процентов за обслуживание - работы итак хватает...

    Elis

    Нам надо, что бы всё отражалось в этих программах, а потом выгружалось в бух прогр.

    Вы в Караганде?
    а мы в Алмате... Sad

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Показать сообщения:   
    Начать новую тему   Ответить на тему    На главную Энциклопедия Баланса »
     
    Страница 1 из 1
    Cайт взаимодействует с файлами cookie. Продолжая работу с сайтом, Вы разрешаете использование cookie-файлов. Вы всегда можете отключить файлы cookie в настройках Вашего браузера. 2006-2024 Hosting hoster.kz