» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Несвоевременная сдача декларации по ИПН супругом госслужащего.

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Margo007
Добавлено: #1  Пт Фев 06, 2009 15:59:51
Заголовок сообщения: Несвоевременная сдача декларации по ИПН супругом госслужащего.

База знаний
http://balans.kz/viewtopic.php?p=413139#413139

Здравствуйте, может кто-нибуть мне поможет ответить на вопрос:
муж госслужащий(отдел милиции) сдает ежегодно дкекларацию по ИПН ( форма 210.00). Нужно ли его жене сдавать эту же форму? если да , то какие могут быть последствия при нездаче данной формы за предыдущие года? Заранее спасибо! :wink:



Автор: Юнона
Добавлено: #2  Пт Фев 06, 2009 21:56:19
Заголовок сообщения:

Согласно Закону о коррупции - статья 9, лица, занимающие государственную должность и их супруги ежегодно в период выполнения ими своих полномочий сдают декларацию.

За непредставление мужа могут привлечь к адм.ответственности - за сокрытие доходов супруги и нарушение Закона о коррупции.
сдайте сейчас за все периоды, до выявления проверкой.



Автор: Margo007
Добавлено: #3  Вс Фев 08, 2009 22:11:50
Заголовок сообщения:

Юнона говорит:

сдайте сейчас за все периоды, до выявления проверкой.


Если мы сейчас сдадим эти формы за предыдущие периоды, будут ли какие-либо проблемы( штрафы и т. д.) за несвоевременно сданные отчеты?



Автор: Юнона
Добавлено: #4  Вс Фев 08, 2009 22:28:13
Заголовок сообщения:

Margo007 говорит:
Если мы сейчас сдадим эти формы за предыдущие периоды, будут ли какие-либо проблемы( штрафы и т. д.) за несвоевременно сданные отчеты?

Margo007
Сдать надо в любом случае. Т.к. Кодексом об адм.правонарушениях предусмотрена ответственность за непредставление.
По штрафам ситуация такая - есть статья
КОАП говорит:

статья 69. Освобождение от административной ответственности в связи с истечением срока давности
2. Физическое лицо не подлежит привлечению к административной ответственности за совершение административного коррупционного правонарушения, а также правонарушения в области налогообложения, естественных монополий и антимонопольного законодательства по истечении одного года со дня его совершения, а юридическое лицо (в том числе индивидуальный предприниматель) не подлежит привлечению к административной ответственности за совершение административного коррупционного правонарушения по истечении трех лет со дня его совершения, а за правонарушение в области налогообложения, естественных монополий и антимонопольного законодательства - по истечении пяти лет со дня его совершения.

днем совершения является последний срок сдачи отчета. Например не сдали 210.00 за 2005 год по сроку до 31 марта 2006 года. Год считается с 31 марта 2006 года - до 31 марта 2007 года еще могли наказать, после нет, т.к. срок давности истек. И так считайте остальные года.



Автор: natasa.1986
Добавлено: #5  Пн Июн 21, 2010 13:52:41
Заголовок сообщения:

Добрый день ,похожая ситуация как в сообщении 1,нездача супрогой декларации уже за хороший период ,подскажите пожалуйста,как вариант предложили развестись чтоб избежать наказаний,но незнаю вариант ли это,если кто знает откликнетесь.Если развод,потом сидеть и ждать когда срок исковой давности пройдет за этот период,а потом зарегистрироваться и начать подавать декларацию,я так это понимю,т.е если в 2010 г развод,то до 31 марта 2012 если не оштрафуют,то хорошо и можно уже не бояться,снова зарегистрироваться и подать отчет,спасибо заранее


Автор: DreamDi
Добавлено: #6  Пн Июн 21, 2010 15:01:39
Заголовок сообщения:

natasa.1986
а чем Вам поможет развод? Ведь сдавать надо тогда, когда являетесь супругами, т.е. за то время будут требовать отчет.
а если сейчас это выявят, то оштрафовать могут за не сдачу отчета только за 2009 год, потому как за все года до 2009 уже прошел срок исково

Добавлено спустя 44 секунды:

потому как за все года до 2009 уже прошел срок исковой давности



Автор: natasa.1986
Добавлено: #7  Пн Июн 21, 2010 15:15:14
Заголовок сообщения:

Спасибо огромное что откликнулись, я так поняла даже если прошел срок исковой давнсти отчеты всеравно нужно сдать или можно не сдавать, просто незнаю как лучше сделать,если в 2011 до 31.03 начну подавать первоначальную за 2010 г,они могут штрафонуть за 2009 и еще проблемы будут в гос.органах, а так при разводе если срок исковой давности пройдет ,то и штрафа не будет ,потом все с чистого листа начать подавать,а как вы думаете есть еще какой нибудь вариант избежать или облегчить наказание

Добавлено спустя 12 минут 54 секунды:

Подскажите как лучше поступить :shock:



Автор: DreamDi
Добавлено: #8  Пн Июн 21, 2010 15:35:54
Заголовок сообщения:

natasa.1986 говорит:
даже если прошел срок исковой давности отчеты всеравно нужно сдать

да,нужно сдать, просто за года до 2009г. не будет штрафа.
natasa.1986 говорит:
а так при разводе если срок исковой давности пройдет ,то и штрафа не будет

если срок исковой давности пройдет, штрафа не будет по-любому, хоть в разводе вы или нет.

natasa.1986 говорит:
потом все с чистого листа начать подавать

Вы поймите, что сдавать этот отчет- эта Ваша обязанность, а даже если через 4 года всплывет, что Вы должны были, а не сдали - Вас все равно заставят отчитаться за те года, когда Вы были супругой гос.служащего, просто без штрафов.

А так вы правильно считали,
natasa.1986 говорит:
если в 2010 г развод,то до 31 марта 2012 если не оштрафуют,то хорошо и можно уже не бояться,снова зарегистрироваться и подать отчет

Но так же же можно и сейчас ждать, будучи в браке.

natasa.1986 говорит:
облегчить наказание

написать отчеты за все года, приложь объяснительную, что мол сама обнаружила и сама исправила, деятельное раскаяние, преступного умысла не держала - и на протокол к начальнику НУ, вполне возможно Вас освободят от штрафа за 2009год.



Автор: natasa.1986
Добавлено: #9  Пн Июн 21, 2010 15:49:48
Заголовок сообщения:

Спасибо огромное,да так наверное и придется сделать,а получается отчеты я сдаю по месту НК где я прописана

Добавлено спустя 4 минуты 54 секунды:

Знаете,забыла написать,почему речь зашла о разводе ,просто боимся что могут уволить из органов по статье ,если вдруг за 2009 г,не поможет объяснительная,вот почему развод,и сидеть ждать



Автор: Юнона
Добавлено: #10  Пн Июн 21, 2010 16:00:09
Заголовок сообщения:

natasa.1986
правильно боитесь, потому как за несдачу декларации госслужащему или его супруге - это уже коррупционная статья. И прокуратура очень четко за этим следит. Даже удивительно как это Вас проглядели. Обычно отдел кадров госучреждения на местах очень жестко за этим следит и собирает копии уведомлений.

Добавлено спустя 5 минут 23 секунды:

natasa.1986
Во первых, я бы рекомендовала взять электронную цифровую подпись в НК (оформляется за 3 дня) и сдать все отчеты за прошлые периоды в эл.виде. Избежите устных объяснений хотя бы сейчас.
Во вторых по статьям о непредставлении (несвоевременном представлении) госслужащими или лицами, на которых законом о борьбе с коррупцией возложена обязанность в представлении декларации, срок исковой давности 1 год. Т.е. Вас (супругу) могут оштрафовать только за несданный (невовремя сданный) отчет за 2009 год.
За остальные прошедшие года - просто сдайте отчеты, уведомления сохраните.

Муж гослужащий работает в госоргане?



Автор: natasa.1986
Добавлено: #11  Пн Июн 21, 2010 16:06:24
Заголовок сообщения:

Спасибо Юнона вам за отклик,дело в том что когда он устраивался мы еще не были расписаны,потом когда расписались он не подал новые данные что женат и тд,и в отделе кадров нет информ. о жене,копии уведомлений о сдаче отчета он предоставляет ,но в отчете указывает что не женат за все года,вот почему так подумали что развод оптимальный вариант,может они еще 2 года нас не заметят


Автор: Юнона
Добавлено: #12  Пн Июн 21, 2010 16:07:10
Заголовок сообщения:

natasa.1986
и кстати, если развод в 2010, то это не снимает ответственности за несданные отчеты до 2010 года.



Автор: natasa.1986
Добавлено: #13  Пн Июн 21, 2010 16:07:40
Заголовок сообщения:

В милиции

Добавлено спустя 1 минуту 32 секунды:

Т.Е получается меня за несданный отчет штрафуют,а мужу за это может грозить увольнение и еще штраф что я не подала



Автор: DreamDi
Добавлено: #14  Пн Июн 21, 2010 16:10:40
Заголовок сообщения:

natasa.1986
заметить то могут и не заметить, но в то же время очень легко проверить, был ли он женат или нет.



Автор: natasa.1986
Добавлено: #15  Пн Июн 21, 2010 16:25:07
Заголовок сообщения:

Спасибо огромное ,спасибки нажала.Правильно я понимаю что налоговики штрафуют за несдачу получается меня ,а что мужу грозит увольнение это уже решает гос.орган или там ВСЕ взаимосвязано,если можете помочь в вопросе ,жду ответа,спасибо


Автор: Юнона
Добавлено: #16  Пн Июн 21, 2010 16:34:42
Заголовок сообщения:

natasa.1986 говорит:
а что мужу грозит увольнение это уже решает гос.орган или там ВСЕ взаимосвязано,если можете помочь в вопросе

Руководство решит работодателя самостоятельно.
Ну по сути, каким боком это связано с исполнением его должностных обязанностей. Это я к тому что увольняют обычно за несоответствие должности и т.п.



Автор: natasa.1986
Добавлено: #17  Пн Июн 21, 2010 16:39:03
Заголовок сообщения:

Ну нас так напугали что мол увольнение с органов,этого больше всего и не хотелось бы,если при том и по статье,т .е я правильно поняла что штраф на меня за несдачу, а него как решит руководство уволить или нет

Добавлено спустя 5 минут:

Проблема в еще и в том что за прошлые года,не у кого мне взять справку о доходах ,так как фирмы давно развалисись и где теперь и х искать



Автор: Ведмедь
Добавлено: #18  Пн Июн 21, 2010 16:52:18
Заголовок сообщения:

natasa.1986 говорит:
Ну нас так напугали что мол увольнение с органов

Правильно пугали, по мимо штрафа, могут под коррупцию подвести. У нас в районе очень много людей уволили, т.к. их супруги забывали указать всего лишь доли в приватизированных квартирах. А тут вообще идет не сдача.



Автор: natasa.1986
Добавлено: #19  Пн Июн 21, 2010 16:58:50
Заголовок сообщения:

Спасибо большое Ведмедь,я теперь вообще боюсь после ваших слов что либо сдавать,незнаю что МНЕ ДЕЛАТЬ!!!

Добавлено спустя 4 минуты 21 секунду:

Да уж,вот дилемма



Автор: Ведмедь
Добавлено: #20  Пн Июн 21, 2010 17:24:27
Заголовок сообщения:

natasa.1986 попробуйте аккуратно получить ключики и сдать отчеты. Попали вы однозначно. Единственный вариант сдаваться. Всякие там варианты типа разведусь(поженюсь) наоборот свидетельствуют о не чистых помыслах государственного служащего. Меня только одно смущает. В бытность службы в фискальном органе, за мной милиционеры бегали толпой и просили сдать отчетность. А уж про супругов и разговора не было, и не ужели ваш муж не слышал от коллег что они сдают за супругов декларации тоже.


Автор: natasa.1986
Добавлено: #21  Пн Июн 21, 2010 17:35:02
Заголовок сообщения:

По началу не слышал,так как в кругу общения все тоже молодые и не женаты,ну а потом конечно узнали но не подумали что все так сташно. Значит сдать и за 2009 г по месту регистрации В НК по электронке и ждать,не идти сповинной?

Добавлено спустя 20 минут:

Всем огромное спасибо,все учту и попробую с этим разобраться,буду надеяться на хорошее!(хотя с трудом верится)



Автор: Иенбекова Айдана
Добавлено: #22  Вт Янв 28, 2014 19:28:21
Заголовок сообщения:

Здравствуйте! сейчас хочу сдать декларацию являюсь супругой гос.служащего.У меня вопрос такой мы зарегистрировали свой брак 12 октября 2013 года,мне нужно отчет сдать за весь 2013 год или с октября по декабрь 2013 года.помогите пжл


  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ