Энциклопедия Баланса Энциклопедия Баланса
Бухгалтерия, налогообложение, стандарты, отчетность, налоговые программы, консультации
ПравилаПравила ЗарегистрироватьсяРегистрация ПрофильВход ПрофильМои данные Личные письмаЛичные письма RSS подписка на форумRSS Поиск по форумуПоиск по форуму Рекламодателям
Сроки представления:
до 15 апреля: 400.00, 421.00
до 22 апреля: 328.00 (импорт в марте.)
до 22 апреля: 851.00 (договор с марта), 870.00 (разрешит.док.за март)
до 22 апреля: 101.02 КПН расчет ав.платежей после сдачи декларации
Сроки уплаты:
до 10 апреля:
- КПН, окончательный расчет по декларации за 2023 год (ф.100.00)
- ИПН, окончательный расчет по декларации за 2023 год (ф.220.00,230.00,240.00)
- Зем.налог, имущ.налог, налог на трансп.ср-ва, окончат.расчет за 2023 год (ф.700.00)
- Единый земельный налог, окончательный расчет по декларации за 2023 год (ф.920.00)
- КПН с нерезидента по невыпл.доходам за 2023г (ф.101.04)
до 22 апреля:
- Акциз (ф.400.00, 421.00)
- НДС и акциз по импорту в марте (328.00)
- Плата за эмиссии (ф.870.00, разрешит.док.за март)
до 25 апреля:
- АП по КПН за апрель (ф.101.02);
- ИПН, ОПВ, СО, СН, ОППВ, ОСМС, ВОСМС и ОПВР (ф.200.00,910.00)
- плата за польз.зем.участками (ф.851.00)
- плата за наруж.рекламу (за март)
- КПН за нерезидента (ф.101.04 по доходам в марте)
Техподдержка КН и СОНО sonosd@kgd.minfin.gov.kz Техподдержка ИС ЭСФ esfsd@kgd.minfin.gov.kz
Все санкционные списки по РФ
  • Информация по ЕАЭС (Таможенный союз), Об обязанностях при обращении товаров
  • Формы налоговой отчетности 2022 год, 2023 год, все ФНО по годам
  • Ставки в 2023 г.: КПН 20%, НДС 12%, ИПН 10%, СН 9,5%, СО 3,5%, ОПВ 10%, ВОСМС 2%, ООСМС 3%, ЕП 20%
  • Ставки в 2024 г.: КПН 20%, НДС 12%, ИПН 10%, СН 9,5%, СО 3,5%, ОПВ 10%, ВОСМС 2%, ООСМС 3%, ОПВР 1,5%, ЕП 21,5%
  • с 1 января 2023: МРП 3 450, МЗП 70 000, стандартный НВ для ИПН 48 300
  • с 1 января 2024: МРП 3 692, МЗП 85 000, стандартный НВ для ИПН 51 688
  • Пределы для СНР в 2023 г.: патент 12 171 600, упрощенка 82 931 100, упрощенка с ТИС 241 665 600, фиксированный вычет 497 434 800, розничный налог 2 070 000 000. Предел для ЕСП 4 053 750
  • Пределы для СНР в 2024 г.: патент 13 025 376, упрощенка 88 748 296, упрощенка с ТИС 258 617 216, фиксированный вычет 532 327 328, розничный налог 2 215 200 000. ЕСП отменен.
  • Пределы для НДС в 2023 г.: для всех 69 000 000, для упрощенки с ТИС 428 434 800
  • Пределы для НДС в 2024 г.: для всех 73 840 000, для упрощенки с ТИС 458 487 328
  • Базовые ставки НБ РК: с 28.08.23. 16,50; с 09.10.23. 16,00, с 27.11.23. 15,75; с 22.01.24. 15,25; с 26.02.24. 14,75. Все базовые ставки НБ РК. Все курсы валют НБ РК


  • Продается домен TAX.KZ, по вопросам приобретения обратитесь пожалуйста на поддержку

    Налоговая проверка при закрытии ТОО

    Аналитические статьи: "Учёт и налогообложение заработной платы в 2023 году" и в 2022 году"

    Вы можете задать свой вопрос в качестве гостя на Балансе. Вопрос будет опубликован после проверки @Я в гостях у Баланса: задать вопрос. Как найти свой вопрос?

    В борьбе за грамотность: Налогообложение; Упрощенная декларация; Сдать, а не "здать"; Передать документы с нaрочным, нарочно ‐ это совсем другое значение.

    Как повысить свой статус? Как завести тему и правильно ответить? Что такое вандализм? Google поиск по сайту:


    Посмотрите похожие темы
    26 февраля 2011 г. семинар в Алматы. Готовимся к годовому отчету по ф.100.00
    18 февраля 2012г. семинар в г.Алматы. Готовимся к годовому отчету по ф.100.00
    22 октября 2011 г. семинар в г.Алматы...
    25 июня 2011г. семинар в г.Алматы. Общие вопросы по бух.учету и налогам.
    8 декабря 2012г. Семинар в г.Алматы. ...
    На страницу Пред.  
    1, 2, 3  След.
    Начать новую тему  Ответить на тему      На главную Энциклопедия Баланса »
     
    Вопросы и комментарии на семинар в Алматы 4 февраля     
    Busya
    Коллега
    Спасибки: +1 Профиль
    Личное сообщение

      

    #51 Чт Фев 05, 2009 16:22:01   

    natali75 говорит:
    Elis
    по поводу отпускных если сотр. отозвали из отпуска начисление компенсации надо удержать из з/п

    Как это???

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    NikitA
    Резидент Баланса
    Спасибки: +4 Профиль
    Личное сообщение

      

    #52 Чт Фев 05, 2009 16:37:01   

    Aleksandrovna говорит:

    Elis говорит:
    а отчеты-пустографки нужно сдавать) в Кодексе тоже четко прописано.

    Зачем сдавать пустографки если нет объектов обложения?

    имеется ввиду обязательная отчетность - ИПН, СН, НДС

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Weit
    Коллега
    Спасибки: +63 Профиль
    Личное сообщение

      

    #53 Чт Фев 05, 2009 16:37:20   

    Aleksandrovna говорит:
    Если не писать самим, потом напишут вам, будут спрашивать почему не предоставили отчетность, а здесь если вы сами напишите, ничего этого не будет. Я придерживаюсь мнения, что лучше самим написать, чем потом отписывать в налоговую, по их запросу.


    Сомневаюсь, что будут такие запросы - очень многим писать придется, да и наверно времени не будет - надо будет ручками наши простыни по НДС вводить за 1 квартал.
    Господа, побывавшие на семинаре, уточните про обновление ПО НК - ладно 701.01, но неужели уже заранее известно, что за 1 квартал не успеют обновление выложить?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Elis
    Нерезидент Баланса


      

    #54 Чт Фев 05, 2009 16:41:04 Сообщить модератору   

    natali75 говорит:
    Elis
    Наша сотр. ходит на курсы в ЦДБ по мсфо. сегодня начала меня удивлять результатами. Или может я на семинаре чего то прослушала. Им препод. сказал что допики по НО теперь без разрешения НК отправлять нельзя. И что НУП нужно составить до 31/03/08. И еще в другой ветке уже обсуждали по поводу отпускных если сотр. отозвали из отпуска начисление компенсации надо удержать из з/п

    А препод на тех курсах по мсфо просто так языком чешет, или все-таки ссылается на нормативно-правовые акты?
    Курсы - они ведь разные бывают. И преподы разные.
    Я вон за консультации денег не беру, но не позволяю себе что-то из воздуха сказать, только с подкреплением цитаты из НПА.
    А им сам Бог велел голословно мозги не парить бухам.
    Ну это уже от совести зависит.

    natali75 говорит:
    допики по НО теперь без разрешения НК отправлять нельзя

    Первый раз слышу. В Кодексе этого не видела.

    natali75 говорит:
    И что НУП нужно составить до 31/03/08.

    Это может исходить из логики. Т.к. вы уже 2009 год должны работать с учетной политикой, но 2009 год у вам могут начать проверять не ранее окончания 1 квартала. Вот они и сказали, чтобы к концу 1 квартала уже была НУП, чтобы бухгалтер мог ее предъявить проверяющим 1 квартал 2009 года.
    При проверке 2008 года налоговики не имеют право требовать НУП, т.к. это не входит в проверяемый ими период.

    natali75 говорит:
    И еще в другой ветке уже обсуждали по поводу отпускных если сотр. отозвали из отпуска начисление компенсации надо удержать из з/п
    Удержание из зарплаты работника производится только по решению суда. Об этом они, наверное, не знают?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    я тут мимо проходил...
    Нерезидент Баланса


      

    #55 Чт Фев 05, 2009 16:43:11 Сообщить модератору   

    Compas говорит:
    где траля-ля-ля можно.

    Да правда, я тоже еще кодекс 2009 года не штудировал, а так местами... все некогда, работы валом...
    Кстати на семинаре говорилось о том, что в этом году по фискальным чекам с выделенной суммой НДС и всеми реквизитами, но без счета-фактуры нельзя теперь в зачет НДС относить. Сссылок не дали. Кто что слышал?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    natali75
    Резидент Баланса
    Спасибки: +23 Профиль
    Личное сообщение

      

    #56 Чт Фев 05, 2009 16:43:50   

    Busya
    Ну это когда сотр ушел в отпуск его отозвали и по обоюдному решению платят компенсацию сотру за не использ. отпуск. Мы так делали. Наша сотруд. после курсов утвержд. что есть изм. и теперь компенсацию не платят а начисленные отпускные удерживают из з/п как переплату. Я вообще-то сомневаюсь. Ведь у сотрудника только по решению суда можно чего удержать.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Tary
    Нерезидент Баланса


      

    #57 Чт Фев 05, 2009 16:45:51 Сообщить модератору   

    Weit говорит:
    Господа, побывавшие на семинаре, уточните про обновление ПО НК - ладно 701.01, но неужели уже заранее известно, что за 1 квартал не успеют обновление выложить?

    Я думаю они перестраховываются , и выложат как обычно за 1-2 дня до окончания срока сдачи.... но на семинаре нам сказали, сдавайте на бумажных носителях, у инспекторов распоряжение принимать. Rolling Eyes если бы они сказали подождите, мы бы закатили истерику, а так посторались войти в их положение)))

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Aleksandrovna
    Нерезидент Баланса


      

    #58 Чт Фев 05, 2009 16:53:11 Сообщить модератору   

    NikitA говорит:
    имеется ввиду обязательная отчетность - ИПН, СН, НДС

    А я имела ввиду только по имуществу формы, по моему я ясно выразилась. Я всегда пишу письма и официально запрашиваю ответ в НК. У меня письмо сохраняется, а от устных объяснений доказательств не остается.
    А потом, через год или два: "Кто вам сказал, инспектор поменялся, а я не в курсе, что он вам наговорил" - типичный ответ. А письмо - доказательство хоть и с ним могут не признать своей ошибки. Но могут штраф поменьше назначить, хорошо помогают письма, при улаживании конфликтных ситуаций.
    Weit, вы думаете, что они вообще проверять не будут что ли отчетность. Это их прямая обазанность. И при расхождении данных выставляется уведомление, в обязательном порядке. Вы наверняка гораздо старше и лучше разбираетесь, но написать письмо не трудно. Тем боле, что они пояснили с чем это связано. Не писать просто из принципа, хотя пояснили, что им это нужно. Да, необязательно, до уведомления. А писать ответ на уведомление - это гораздо легче? Будете писать все тоже самое, но по их запросу- так гораздо интереснее.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    natali75
    Резидент Баланса
    Спасибки: +23 Профиль
    Личное сообщение

      

    #59 Чт Фев 05, 2009 16:58:51   

    Tary
    Может конечно. Но если это бедет 12-13 февраля. А увед. нужно будет 5 дней ждать. И думать вернется или не вернется уж лучше почтой.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Бота Казангаповна
    Резидент Баланса
    Спасибки: +38 Профиль
    Личное сообщение

      

    #60 Чт Фев 05, 2009 17:14:26   

    Если нет обьекта налогообложения, то не надо никаких писем и расчетов сдавать. По поводу дополнительные расчеты сдаются,дополнительные формы 201.00. 600. обьедены в одно не помню сейчас какая форма. 300+307=одна форма и т.д. Даже спрасила у своего инспектора, она сказала что ничего не надо. Так, что мы вчера слышали на семинаре, я уверена, будут еще и еще и еще доработки.....

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Weit
    Коллега
    Спасибки: +63 Профиль
    Личное сообщение

      

    #61 Чт Фев 05, 2009 17:22:59   

    Aleksandrovna говорит:
    Weit, вы думаете, что они вообще проверять не будут что ли отчетность


    Уверена, что не будут, тем более по основной и дорогостоящей массе ОС ( зданиям) у них будут данные с БТИ.
    Может я в чем-то не права, но стараюсь работать так, что бы как можно меньше контактировать с инспекторами, не всегда получается, у меня несколько ТОО, но стараюсь

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    LV
    Резидент Баланса
    Спасибки: +380 Профиль
    Личное сообщение

      

    #62 Чт Фев 05, 2009 17:29:38   

    natali75 говорит:
    Ведь у сотрудника только по решению суда можно чего удержать.

    Не только по решению суда
    Цитата:
    Статья 137. Удержания из заработной платы
    1. Удержания из заработной платы работника производятся по решению суда, а также в случаях, преду-смотренных законами Республики Казахстан.
    2. Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности перед организацией, в которой он работает, могут также производиться на основании акта работодателя при наличии письменного согласия работника.
    3. Общий размер ежемесячного удержания не может превышать пятьдесят процентов причитающейся ра-ботнику заработной платы.


    Так же, по-моему, ничего не изменилось в Трудовом кодексе по поводу отзывов из отпусков

    Цитата:
    Статья 109. Отзыв из оплачиваемого ежегодного
    трудового отпуска
    1. Оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск может быть прерван работодателем только с письменного согласия работника. Отказ работника от предложения работодателя не является нарушением трудовой дисци-плины.
    2. Неиспользованная в связи с отзывом часть оплачиваемого ежегодного трудового отпуска по соглаше-нию сторон трудового договора предоставляется в течение текущего года или в следующем рабочем году в любое время либо присоединяется к оплачиваемому ежегодному трудовому отпуску за следующий рабочий год.
    3. При отзыве работника из оплачиваемого ежегодного трудового отпуска вместо предоставления неис-пользованной части отпуска в другое время по соглашению между работником и работодателем работнику может быть произведена компенсационная выплата за дни неиспользованной части оплачиваемого ежегодно-го трудового отпуска.


    Может имелось ввиду, что при отзыве из отпуск согласно ст.109 п2 ТК и предоставлении его в другое время начисленные отпускные за неиспользованные дни возвращаются (удерживаются), а потом при новом сроке опять начисляются, т.к. расчетный период по расчету ср. з/п для отпускных будет уже другой

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Aleksandrovna
    Нерезидент Баланса


      

    #63 Чт Фев 05, 2009 17:32:12 Сообщить модератору   

    Weit говорит:
    Уверена, что не будут, тем более по основной и дорогостоящей массе ОС ( зданиям) у них будут данные с БТИ.

    Хорошо бы, а то я всегда перестраховываюсь. У налоговых инспекторов уже лица вытягиваются, когда они меня видят. Достаю я их со своими вопросами и письмами, постоянно. :lol:

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #64 Чт Фев 05, 2009 17:33:01 Сообщить модератору   

    Tary говорит:
    Weit говорит:
    Господа, побывавшие на семинаре, уточните про обновление ПО НК - ладно 701.01, но неужели уже заранее известно, что за 1 квартал не успеют обновление выложить?

    Я думаю они перестраховываются , и выложат как обычно за 1-2 дня до окончания срока сдачи.... но на семинаре нам сказали, сдавайте на бумажных носителях, у инспекторов распоряжение принимать. Rolling Eyes если бы они сказали подождите, мы бы закатили истерику, а так посторались войти в их положение)))


    А вот я например сдала годовой отчет по КПН за 2008 год 15 января 2009 года (чего тянуть резину?). Срок сдачи авансового расчета после сдачи СГД 20 календарных дней. То есть вчера. Сегодня заполнила бумажную форму и поехала сдавать в явочном порядке.
    Отгадайте с одного раза - что мне сказали? Правильно - "мы не будем принимать у вас отчетность, так как еще нет формы, в которую вносить ваши данные" На вопрос: и что же мне делать, ответили - отправляйте по почте, пока до нас почта дойдет, может и форма появится. Very Happy

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Aleksandrovna
    Нерезидент Баланса


      

    #65 Чт Фев 05, 2009 17:40:44 Сообщить модератору   

    Нерезидент Баланса говорит:
    На вопрос: и что же мне делать, ответили - отправляйте по почте, пока до нас почта дойдет, может и форма появится.

    Мне тоже самое сказали. Отправляйте по почте, по дате почтового штемпеля мы вам ее заведем, когда форма появится.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Ленаж
    Коллега
    Спасибки: 0 Профиль
    Личное сообщение

      

    #66 Пт Фев 06, 2009 14:33:59   

    IrinaS говорит:
    Пример: Начислено 10 000 тенге
    13 470 х 11% =1 482 тенге
    (10 000 – 1 000) х 4% = 360 тенге
    Соц.налог к уплате: 1 482 -360 = 1 122


    Здравствуйте ув участники А вот у меня какой вопрос (я была на семинаре в Караганде, там нам ответили что соц отчисления тоже исчисляются, если обьект налогобложения меньше МЗП, то с МЗП ), из следует что эта формула должна выглядеть так-
    13470х11%=1482тенге
    (13470-1000)х4%=499 тенге
    тогда соц налог 1482-499=983 тенге Shocked
    ?????????????????????? Какие мысли?

    Добавлено спустя 8 минут 16 секунд:

    Еще хочется поблагодарить инициативную группу Rose Вы молодцы не пожалели не времени ни сил!! И очень облегчили многим жизнь. Спасибо за ваши труды!!!

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Elis
    Нерезидент Баланса


      

    #67 Пт Фев 06, 2009 14:49:36 Сообщить модератору   

    Ленаж, это только для ИП на СНР, например, на упрощенке, есть ограничение для соцотчислений с МинЗП.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Busya
    Коллега
    Спасибки: +1 Профиль
    Личное сообщение

      

    #68 Пт Фев 06, 2009 14:50:53 Сказали Спасибо❤   

    Ленаж, это для ИП.
    Сама уточняла неск. страницами раньше (или в теме Соц. налог?).
    ЮЛ 4% с облагаемой.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    LV
    Резидент Баланса
    Спасибки: +380 Профиль
    Личное сообщение

      

    #69 Пт Фев 06, 2009 17:05:36 Сказали Спасибо❤   

    Всем участникам семинара и составителям отчета по нему огромное спасибо. По пути возникло два вопроса, которые хотелось бы уточнить. Вопрос №36. Ответ налоговиков, что декларацию сдает арендатор. Может все-таки арендодатель? и Вопрос № 65. Ответ налоговиков, что только 910ф плюс 701 и 700, если естьобъект. А где отражаются доходы наемников, их ИПН, СО и ПВ? В 910ф воткнули что-ли? или этот вопрос относится только к ИП на Упрощенке, не имеющий наемных работников

    Добавлено спустя 1 минуту 38 секунд:

    не имеющий =не имеющего, прошу прощения Embarassed

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    ygab
    Нерезидент Баланса


      

    #70 Пт Фев 06, 2009 17:40:51 Сообщить модератору   

    Aleksandrovna говорит:
    Elis говорит:
    Не считаю, что "отчетность можно не предоставлять на основании объяснительной". Считаю, что отчетность можно не предоставлять на основании Налогового Кодекса, в котором четко сказано, что если нет объектов обложения, то отчетность не предоставляется. Список отчетности-исключения (т.е. когда объектов нет, а отчеты-пустографки нужно сдавать) в Кодексе тоже четко прописано.
    Расчеты и Декларации по имуществу туда не входят.

    Гораздо легче предупредить свой НК об отсутствии объектов и спать спокойно, чем потом приезжать на протокол и трепать нервы. Если предупредить что вы не будете предоставлять отчетность по имуществу, в связи с отсутствием объектов, а не потому что забыли вовремя сдать или бух поменялся и он просто не знает, как это делать(а судя по вопросам на форуме таких полно). В Налоговой они не телепаты и не знают что на местах делается, ошибки это или по новому НК 2009 года у вас нет объектов. Объяснительная - это предупреждение, вот и все, для личного спокойствия.
    Elis говорит:
    а отчеты-пустографки нужно сдавать) в Кодексе тоже четко прописано.

    Зачем сдавать пустографки если нет объектов обложения?

    Добавлено спустя 4 минуты 46 секунд:

    NikitA говорит:
    вот и я о том же. в кодексе вроде написано все понятно. нет значит нет. и вопросов не было. а на семинаре раз, и оказывается все не так просто.... честно говоря, иногда складывалось впечатление, что говорят от фонаря.

    Если не писать самим, потом напишут вам, будут спрашивать почему не предоставили отчетность, а здесь если вы сами напишите, ничего этого не будет. Я придерживаюсь мнения, что лучше самим написать, чем потом отписывать в налоговую, по их запросу.


    Сегодня была в НК Бостандыкского района г. Алматы и пыталась сдать такое письмо, которое Aleksandrovna. В общем в канцелярии меня 20 минут убеждали, что кассовый аппарат и компьютор прочно связаны с землей ,т.к. стоят на ней, а не висят в воздухе. И платить налог на имущество предприятие должно. В общем вместе с 4 работниками канцелярии изучали новый НК (принесла с собой). В итоге стали они звонить и консультироваться. Т.К. видать косультации не получили, то письмо приняли. В общем затраченное время на выяснение объекта налогообложения налогом на имущество-40 минут. Но наверное, оно того стоило. Razz

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Kenga
    Нерезидент Баланса


      

    #71 Пт Фев 06, 2009 17:54:58 Сообщить модератору   

    LV говорит:
    Вопрос №36. Ответ налоговиков, что декларацию сдает арендатор. Может все-таки арендодатель?

    Да, вы правы, надо будет исправить: здесь речь идет именно об арендодателе.

    LV говорит:
    Вопрос № 65. Ответ налоговиков, что только 910ф плюс 701 и 700, если есть объект. А где отражаются доходы наемников, их ИПН, СО и ПВ? В 910ф воткнули что-ли? или этот вопрос относится только к ИП на Упрощенке, не имеющего наемных работников

    Все правильно: с 01.01.09. и ИП и ТОО на упрощенке не сдают Ф.200.00 (раньше 201.00), все теперь включено в Ф.910.00 и даже дивиденды (см.вопрос 62)



    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Христина Ивановна
    Нерезидент Баланса


      

    #72 Пт Фев 06, 2009 18:33:28 Сообщить модератору   

    Пожалуйста, проконсультируйте, у нас еще не было семинара, но вопрос меня мучает по форме 300+307, по реализации тоже будет реестр, какие данные нужно будет туда заносить, ведь у нас есть розница и естественно, ни РНН, т.е ничего вообще.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Технический
    Резидент Баланса
    Спасибки: +1915 Профиль
    Личное сообщение

      

    #73 Пт Фев 06, 2009 18:36:50   

    LV говорит:
    Вопрос №36. Ответ налоговиков, что декларацию сдает арендатор

    Спасибо. Исправлено.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Ленаж
    Коллега
    Спасибки: 0 Профиль
    Личное сообщение

      

    #74 Пт Фев 06, 2009 18:45:28   

    Elis говорит:
    Ленаж, это только для ИП на СНР, например, на упрощенке, есть ограничение для соцотчислений с МинЗП.

    Опять я облажалась просмотрела тему соц налог и предидущие странички этой темы действительно все это уже обсуждалось переобсуждалось. Как говорится (все уже было украдено до нас))))), просто катастрофическая нехватка времени Confused Надо почаще форум читать Убьюсь ап стену Но восхищаюсь вашим терпением и участием СПАСИБО Rose

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Технический
    Резидент Баланса
    Спасибки: +1915 Профиль
    Личное сообщение

      

    #75 Сб Фев 07, 2009 13:43:58   

    1. Уточнены ответы на вопросы:
    №26 "Если сдали расчет авансовых платежей на 2009 год, что делать?";
    №42 "Обязательно ли выписать счета-фактуры физическим лицам? Если не обязательно, то можно ли относить в зачет НДС по кассовым чекам? И как отражаются тогда в ф.300.00 выданные чеки ?";
    №46 "Периодом для определения оборота считается календарный год, т.е. с 1 января по 31 декабря. На следующий год оборот считается заново.";
    № 36 Арендодатель
    2. Добавлены комментарий к вопросам:
    №27 "Расчет авансовых платежей на 2009 года - не обязаны, но хотим сдать.";
    №31 "Вычет МЗП производится, если был в отпуске?".
    http://files.balans.kz/download/vopros_otvet/seminar_almaty_20090205.pdf

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Anka
    Нерезидент Баланса


      

    #76 Сб Фев 07, 2009 18:38:52 Сообщить модератору   

    Был еще один вопрос, который прозвучал на семинаре, и который вроде бы еще не обсуждался на балансе. Прошу прощения, если я его не заметила, могла отстать от народа.

    Вопрос касается переноса убытков. С 2009 года переносятся убытки на 10 лет. Однако на семинаре подчеркнули: это положение будет действовать только при заполнении декларации за 2009 год. А это значит, в декларации 2008 года убытки за 2004 год переносу не подлежат.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    MamaGluka
    Коллега
    Спасибки: +11 Профиль
    Личное сообщение

      

    #77 Сб Фев 07, 2009 18:45:09   

    Здравствуйте!
    К сожалению не смогла полностью присутствовать на семинаре 4 февраля, поэтому не успела задать свой вопрос. Может быть кто-нибудь задаст в каком-нибудь другом городе или сможет мне ответить?
    Речь об постановке-снятии с НДС.

    Вопрос: в НК существуют некоторые статьи, согласно которых Налоговые Комитеты могут снять с НДС в принудительном порядке. Это отсутствие по фактическому адресу и т д. Далее говорится - в случае принудительного снятия, плательщик не может встать на учет в течение 2 лет. А если у плательщика за это время оборот по реализации превысит 30 000 МРП? Получается, что несмотря на то, что предел превышен, на НДС всать не можем, т к принудительно сняли с учета.

    Я не думаю, что это не штатная ситуация, так как помните, что нам говорили на семинаре: сначала нам пошлют заказное письмо (как почта работает, это известно всем), затем сотрудники НК придут с обследованием (з/п маленькая, делать им нечего - ходить на обследование? Сами напишем акт отсутствия). Результат: с НДС сняли, а обороты могут превысить к декабрю предел.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Anka
    Нерезидент Баланса


      

    #78 Сб Фев 07, 2009 19:02:28 Сообщить модератору   

    Мне кажется, в случае принудительного снятия с НДС, оборот по любому будет считаться за календарный год, и как только он превысит 30000 МРП Вы будете обязаны встать на учет согласно ст. 568 Налогового кодекса. Естественно, выполнить все условия по обязательной постановке на регистрационный учет по налогу на добавленную стоимость, там подробно написано какие документы и когда необходимо представить.
    Из нового Налогового кодекса исключено право налогового органа постановки налогоплательщика на регистрационный учет по НДС без его заявления. Зато есть право отказать в той самой постановке. Вот пусть налоговый орган и решает: поставить Вас на учет по НДС или нет.
    Ст. 569 п. 4:
    Цитата:
    4. Решение об отказе в постановке на регистрационный учет в качестве плательщика налога на добавленную стоимость вручается налогоплательщику лично под роспись или иным способом, подтверждающим факт отправки.


    Кажется все просто. Свою головную боль переложите на налоговый орган.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    MamaGluka
    Коллега
    Спасибки: +11 Профиль
    Личное сообщение

      

    #79 Сб Фев 07, 2009 19:21:58   

    Примерно так я и думала. И вот что интересно: согласно КоАП, если ты не встал на учет, то тебя штрафуют, а вот если тебе отказали в регистрации, и у тебя есть решение НК на руках, то такой статьи нет. Что получается: быстренько все снялись с учета по НДС, сменили адрес, так, что тебя не смогут найти. Тогда тебя автоматически снимут с учета, а потом не смогут поставить, но и оштрафовать тоже не смогут.
    Уф, что-то здесь не так. Жалко, что я не смогла задать такой вопрос. Ну в принципе, еще есть "четверговские посиделки".

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Kenga
    Нерезидент Баланса


      

    #80 Сб Фев 07, 2009 19:23:29 Сообщить модератору   

    Среди алматинцев-участников семинара вызвал спор ответ по поводу запрета отнесения НДС в зачет по кассовым чекам, поэтому в отчете по семинару его не стали отражать. Мнения разделились, но сейчас наше "консолидированное" понимание такое:

    Если есть накладная или акт выполненных работ, услуг, контрольно-кассовый чек со всеми реквизитами, которые должны присутствовать в счет-фактуре, то в этом случае НДС в зачет относить нельзя, обязательно нужна счет-фактура.
    Это подтверждается новой редакцией соответствующего пункта Налогового кодекса:

    НК-2008 говорит:
    Статья 242. Счет-фактура
    8. Оформление счета-фактуры не требуется в случаях:
    3) в случае реализации товаров (работ, услуг) с применением контрольно-кассовых машин с фискальной памятью и выдачей контрольного чека;


    НК-2009 говорит:
    Статья 263. Счет-фактура
    15. Оформление счета-фактуры не требуется в случаях:
    3) представления покупателю чека контрольно-кассовой машины в случае реализации товаров, работ, услуг населению за наличный расчет;

    Из сравнения этих двух текстов видно, что смысл пп.3 совершенно поменялся: если в старом кодексе его понимали так, что можно относить в зачет НДС при наличии кассового чека без счета-фактуры, то теперь ясно сказано, что речь идет о расчетах с физическими лицами, которым счет-фактуры не нужны.

    Так что однозначно относить в зачет НДС с 01.01.09. можно только при наличии счета-фактуры.

    Это Anka 3 дня отстаивала свою точку зрения и в конце концов убедила Smile

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    я тут мимо проходил...
    Нерезидент Баланса


      

    #81 Сб Фев 07, 2009 20:19:16 Сообщить модератору   

    похоже что так, кстати кто-нибудь нашел перечень основных фондов для налога на имущество?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Anka
    Нерезидент Баланса


      

    #82 Сб Фев 07, 2009 20:47:17 Сообщить модератору   

    MamaGluka говорит:
    Что получается: быстренько все снялись с учета по НДС, сменили адрес, так, что тебя не смогут найти. Тогда тебя автоматически снимут с учета, а потом не смогут поставить, но и оштрафовать тоже не смогут.

    Ну нетушки! Быстренько напоретесь на другую статью КоАП:

    Статья 205. Нарушение срока постановки на регистрационный учет в налоговом органе

    Цитата:
    4. Нарушение налогоплательщиком установленного налоговым законодательством Республики Казахстан срока регистрации в налоговых органах по месту регистрационного учета начала осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности, установленных налоговым законодательством, -
    влечет штраф на должностных лиц, индивидуальных предпринимателей в размере десяти, на юридических лиц, являющихся субъектами малого или среднего предпринимательства, - в размере сорока пяти, на юридических лиц, являющихся субъектами крупного предпринимательства, - в размере семидесяти пяти месячных расчетных показателей.

    Так что не расслабляйтесь!

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #83 Вс Фев 08, 2009 00:23:37 Сообщить модератору   

    Kenga говорит:
    Так что однозначно относить в зачет НДС с 01.01.09. можно только при наличии счета-фактуры.


    Т.е. по ГСМ по чеку я не могу взяить НДС в зачет? Обязательнв нужна счет-фактура?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Kenga
    Нерезидент Баланса


      

    #84 Вс Фев 08, 2009 00:32:40 Сообщить модератору   

    Да, и не только в зачет по НДС взять не можете, но и на вычеты отнести тоже нельзя.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #85 Вс Фев 08, 2009 00:37:12 Сообщить модератору   

    а выход? по каждому чеку требовать СФ? перейти на талонно-СФ систему? Вы сами как делаете?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Kenga
    Нерезидент Баланса


      

    #86 Вс Фев 08, 2009 00:44:32 Сообщить модератору   

    У меня такой проблемы нет. Может кто-то посоветует, кто сталкивается с этим.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #87 Вс Фев 08, 2009 00:49:07 Сообщить модератору   

    У Вас бензин не используется и, соответственно, не списывается или на весь бензин есть СФ? Если второй вариант - то каким образом Вы их получаете?
    Извините, что так прицепилась, но январь уже "проехали", срочно нужно думать как поудобнее устроиться в следующих месяцах.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Weit
    Коллега
    Спасибки: +63 Профиль
    Личное сообщение

      

    #88 Вс Фев 08, 2009 00:51:38 Сказали Спасибо❤   

    Нерезидент Баланса говорит:
    а выход? по каждому чеку требовать СФ? перейти на талонно-СФ систему? Вы сами как делаете?


    Собираете все чеки по ГСМ (старайтесь работать с одной АЗС), в конце месяца подходите в бухгалтерию АЗС и на всю сумму чеков вам выписывают 1 счет-фактуру.
    В прошлом году с этим проблем не было, бухгалтера АЗС всегда шли навстречу в таких делах, а в этом тем более - им самим это удобно

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #89 Вс Фев 08, 2009 00:54:01 Сообщить модератору   

    Попробуем, спасибо

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Elis
    Нерезидент Баланса


      

    #90 Вс Фев 08, 2009 12:09:44 Сообщить модератору   

    я тут мимо проходил... говорит:
    кстати кто-нибудь нашел перечень основных фондов для налога на имущество?

    Точного перечня налоговики не дали. Сказали смотреть по КОФ - классификатору основных фондов.
    Но конкретные коды из Классификатора они тоже не дали, хотя мы их спрашивали.
    http://balans.kz/viewtopic.php?p=143564#143564

    Они только уточнили по некоторым позициям, что не является объектом обложения. Это можно посмотреть в файле вопросов-ответов по семинару в Алмате.
    Я думаю, что надо этот вопрос (чтобы они указали конкретные коды) еще раз задать, на следующем семинаре в Семске.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Maxima
    Нерезидент Баланса


      

    #91 Вс Фев 08, 2009 12:39:46 Сообщить модератору   

    Kenga говорит:
    Да, и не только в зачет по НДС взять не можете, но и на вычеты отнести тоже нельзя.


    Ну ничего себе! Мы неплательщики НДС, поэтому счета-фактуры нам без надобности. По авансовым отчетам в основном проходят фискальные чеки с приложенными к ним накладными. И теперь нельзя будет взять эти расходы на вычеты?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Kenga
    Нерезидент Баланса


      

    #92 Вс Фев 08, 2009 12:45:43 Сообщить модератору   

    Речь шла о том, что нельзя только по кассовому чеку на вычеты, а если есть накладная, то все в порядке. Счет-фактура нужна только плательщикам НДС для отнесения в зачет.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    MamaGluka
    Коллега
    Спасибки: +11 Профиль
    Личное сообщение

      

    #93 Вс Фев 08, 2009 13:03:31   

    Anka говорит:
    MamaGluka писал(а):
    Что получается: быстренько все снялись с учета по НДС, сменили адрес, так, что тебя не смогут найти. Тогда тебя автоматически снимут с учета, а потом не смогут поставить, но и оштрафовать тоже не смогут.

    Ну нетушки! Быстренько напоретесь на другую статью КоАП:


    Уважаемая Анка, извините, что я снова про свое, однако я с этой-то статьи Коап и начала!

    Anka говорит:
    Статья 205. Нарушение срока постановки на регистрационный учет в налоговом органе
    Цитата:
    4. Нарушение налогоплательщиком установленного налоговым законодательством Республики Казахстан срока регистрации в налоговых органах по месту регистрационного учета начала осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности, установленных налоговым законодательством


    В моем примере: если тебя принудительно сняли с учета по НДС, то в течение 2 лет обратно поставить уже не могут. Однако, поскольку у тебя большие обороты, ты подаешь заявление о постановке на учет. Я срок подачи заявления не нарушила? Нет. Но НК отказал мне в регистрации (есль письменный отказ). Тогда это не моя вина, а так НК написан. Значит я под статью 205 не попадаю.
    Вы не согласны?

    Добавлено спустя 2 минуты 19 секунд:

    Надо задать такой вопрос на семинарах, чтобы понять позицию налоговых органов.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Maxima
    Нерезидент Баланса


      

    #94 Вс Фев 08, 2009 13:57:17 Сообщить модератору   

    Kenga говорит:
    Речь шла о том, что нельзя только по кассовому чеку на вычеты, а если есть накладная, то все в порядке. Счет-фактура нужна только плательщикам НДС для отнесения в зачет.


    А если по ГСМ или канцтоварам только фискальный чек, но в этом чеке указаны наименования товаров, их количество, цена и т. д., то с вычетами по КПН тоже проблем не возникнет? Или обязательно накладную брать?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Юнона
    Нерезидент Баланса


      

    #95 Вс Фев 08, 2009 13:58:52 Сообщить модератору   

    MamaGluka говорит:
    Надо задать такой вопрос на семинарах, чтобы понять позицию налоговых органов.

    здесь формулируйте http://balans.kz/viewtopic.php?t=13343&view=newest

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    i_sa73
    Коллега
    Спасибки: +4 Профиль
    Личное сообщение

      

    #96 Вс Фев 08, 2009 13:59:20   

    MamaGluka говорит:
    В моем примере: если тебя принудительно сняли с учета по НДС, то в течение 2 лет обратно поставить уже не могут. Однако, поскольку у тебя большие обороты, ты подаешь заявление о постановке на учет. Я срок подачи заявления не нарушила? Нет. Но НК отказал мне в регистрации (есль письменный отказ). Тогда это не моя вина, а так НК написан. Значит я под статью 205 не попадаю.
    Вы не согласны?


    В такой ситуации получается что можно автоматически сворачивать свою деятельность? потому что при любом раскладе попадаешь под штрафные санкции

    Добавлено спустя 6 минут 51 секунду:

    у меня вопрос по поводу ФЛ (п.59 таблицы-отчета по семинару) у которых в собственности нежилые строения (у моего отца гараж и дачный домик), если я правильно поняла ему нужно сдать в НК отчет по объекту налогообложения налогом на имущество? это нужно сделать до 15 февраля 2009 года? ф.701.00, вид отчетности "Первоначальная"?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Anka
    Нерезидент Баланса


      

    #97 Вс Фев 08, 2009 17:44:15 Сообщить модератору   

    MamaGluka, давайте вернемся к началу нашего диалога. Сейчас искала вот это положение из Вашего сообщения:
    Цитата:
    Далее говорится - в случае принудительного снятия, плательщик не может встать на учет в течение 2 лет.


    Не могу найти. Подскажите конкретнее, где об этом говорится? Дело в том, что указанное Вами положение просто напросто противоречит требованию статьи 568 НК. Мало ли кто, когда и по какой причине был снят с учета по НДС. Совершенно не обязательно у такого налогоплательщика все 2 года оборот не достигнет 30000-кратного МРП. Это какое-то ненормальное требование Sad ...

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Elis
    Нерезидент Баланса


      

    #98 Вс Фев 08, 2009 18:21:44 Сообщить модератору   

    MamaGluka, я тут тоже прочитала вашы рассуждения. Мне кажется, что пункт о постановке на учет по НДС через два года после снятия, распространяется только на те предприятия, которые хотят добровольно встать на учет по НДС. Вот смотрите, как написано в Кодексе.

    НК-2009. Статья 569. Добровольная постановка на регистрационный учет по налогу на добавленную стоимость говорит:
    3. Налоговые органы отказывают налогоплательщику в добровольной постановке на регистрационный учет по налогу на добавленную стоимость при наличии на дату подачи налогового заявления о регистрационном учете по налогу на добавленную стоимость одного или нескольких из следующих условий:
    ...
    2) со дня снятия данного налогоплательщика с учета по налогу на добавленную стоимость на основании решения налогового органа не истекли два года;

    А для обязательной постановки на учет нет требования о двух годах.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Anka
    Нерезидент Баланса


      

    #99 Вс Фев 08, 2009 19:01:53 Сообщить модератору   

    Elis говорит:
    А для обязательной постановки на учет нет требования о двух годах.

    Точно, добровольная постановка - это когда условие по достижению оборота за год в размере 30000-кратного МРП не обязательно выполнено.
    Значит, если Вы будете обязаны встать на учет по НДС согласно требования ст. 568, Вас поставят на такой учет.
    Кажется, разобрались. Smile

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Kenga
    Нерезидент Баланса


      

    #100 Вс Фев 08, 2009 19:47:09 Сообщить модератору   

    Maxima говорит:
    Kenga говорит:
    Речь шла о том, что нельзя только по кассовому чеку на вычеты, а если есть накладная, то все в порядке. Счет-фактура нужна только плательщикам НДС для отнесения в зачет.


    А если по ГСМ или канцтоварам только фискальный чек, но в этом чеке указаны наименования товаров, их количество, цена и т. д., то с вычетами по КПН тоже проблем не возникнет? Или обязательно накладную брать?

    На семинаре по этому поводу повторили 2 раза: чек является документом, подтверждающим только факт оплаты, но не приобретения товаров или выполнения работ, услуг. Для отнесения на вычеты нужны обязательно накладная или акт.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Показать сообщения:   
    Начать новую тему   Ответить на тему    На главную Энциклопедия Баланса »
     
    На страницу Пред.  
    1, 2, 3  След.
    Страница 2 из 3
    Cайт взаимодействует с файлами cookie. Продолжая работу с сайтом, Вы разрешаете использование cookie-файлов. Вы всегда можете отключить файлы cookie в настройках Вашего браузера. 2006-2024 Hosting hoster.kz