» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Как правильно начислить амортизацию

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Swmir
Добавлено: #1  Ср Фев 11, 2009 11:50:47
Заголовок сообщения: Как правильно начислить амортизацию

Здравствуйте. Подлежит ли амортизации здание магазина? И как ее начислить при выборе прямого метода, например? Если не трудно, приведите пример. Первоначальная стоимость 1121792?


Автор: esiphi
Добавлено: #2  Ср Фев 11, 2009 12:10:30
Заголовок сообщения:

Swmir
Swmir говорит:
прямого метода,

Вы, наверное, имели ввиду-линейный метод начисления амортизации.
Пример начисления:
1 121 792 тг.*10%(год.норма усл.):12 м-цев=9 348,22тг(месячная сумма амортизации).
Линейный метод амортизации предполагает списание одинаковой части стоимости в течении всего срока полезной службы актива.
С ув.



Автор: Я тут мимо проходил
Добавлено: #3  Ср Фев 11, 2009 12:18:53
Заголовок сообщения:

Процент рассчитывается исходя из ожидаемого срока службы актива, то есть 10% - из расчета того, что актив прослужит 10 лет, срок службы может быть и больше.


Автор: кризис
Добавлено: #4  Ср Фев 11, 2009 12:22:29
Заголовок сообщения:

10%- в Кодексе написано


Автор: Swmir
Добавлено: #5  Ср Фев 11, 2009 12:23:26
Заголовок сообщения:

Спасибо! Еще вопрос по теме: мы сдаем 700 форму и 701 фому, а где там указывается сумма амортизации? Как это правильно оформить? И еще:здание магазина расположено в жилом доме на 1 этаже, ИП работает 10 лет но амортизация не начислилась. Возможно ли с этого года начать списывать амортизацию? Может быть вопросы вам кажуться глупыми, но я не бухгалтер, я только учусь и все это темный лес для меня.


Автор: Я тут мимо проходил
Добавлено: #6  Ср Фев 11, 2009 12:53:24
Заголовок сообщения:

кризис говорит:
10%- в Кодексе написано

Мало ли что в кодексе написано - по налоговому учету будете 10% считать, а по бухгалтерскому - исходя из срока службы!
Swmir говорит:
где там указывается сумма амортизации
в этой форме указывается стоимость за минусом амортизации.
Swmir говорит:
здание магазина расположено в жилом доме
определитесь - кому по документам принадлежит это помещение - физ.лицу, или юр.лицу.


Автор: Swmir
Добавлено: #7  Ср Фев 11, 2009 13:06:04
Заголовок сообщения:

Мы -ИП, физ. лицо, отчитываемся по упращенке.


Автор: esiphi
Добавлено: #8  Ср Фев 11, 2009 13:11:58
Заголовок сообщения:

Swmir
Swmir говорит:
мы сдаем 700 форму и 701 фому, а где там указывается сумма амортизации?

1.В ф.700.00 прилож.3(700.03) отражается балансовая ст-ть ОС(Первоначальная ст-сть по бухучету минус начисленная амортизация(износ) по состоянию на нач.периода(на 01.01.2008г.),на 01.02.2008 г. и т.д.
2.В ф.701.01 "Расчет тек.платежей по зем. налогу и налогу на имущество"отражаются исчисленные суммы тек. платежей по налогам на 2009 г.(Балансовая ст-сть на 01.01.2009г.*на ставку: 4(по срокам уплаты)
Swmir говорит:
Возможно ли с этого года начать списывать амортизацию?
.
Считаю,что это необходимо.От этого зависит сумма исчисленного налога на имущество(уменьшается с каждым годом).
С ув.



Автор: Я тут мимо проходил
Добавлено: #9  Ср Фев 11, 2009 13:20:57
Заголовок сообщения:

У Вас это помещение на балансе стоит, или это квартира, которая просто принадлежит директору?


Автор: Swmir
Добавлено: #10  Ср Фев 11, 2009 13:27:43
Заголовок сообщения:

Это квартира, переоборудованная под магазин, бухгалтерии как таковой здесь не велось, поэтому у них нет никакого баланса. Но в налоговой отчетности она фигурирует как ОС.


Автор: Я тут мимо проходил
Добавлено: #11  Ср Фев 11, 2009 13:56:31
Заголовок сообщения:

Swmir говорит:
она фигурирует как ОС
уточните как именно она фигурирует в отчетности. Потому как если квартира непосредственно принадлежит физическому лицу и он ее лично приобретал, но просто использует сейчас в целях предпринимательской деятельности, то никакой амортизации у Вас не будет! Это все равно что взять нас - обычных жильцов дома - мы не можем насчитать амортизацию по собственным квартирам так как неправомочны это делать - этим занимаются другие инстанции БТИ и.т.д.

Добавлено спустя 1 минуту 43 секунды:

Swmir говорит:
Подлежит ли амортизации здание магазина
и "подлежит ли амортизации квартира" - это две разных категории!


Автор: Swmir
Добавлено: #12  Ср Фев 11, 2009 14:04:20
Заголовок сообщения:

Действительно, квартира. которая используеться в предпринимательской деятельности. Сэтим понятно, но в 700 форме в приложении 3, они указывают ее как ОС. Так и должно быть?


Автор: Я тут мимо проходил
Добавлено: #13  Ср Фев 11, 2009 14:37:37
Заголовок сообщения:

От налога на имущество никто не освобождает, но просмотрите Ваши квитанции на коммунальные услуги (если приходят), не сидит ли там налог на имущество? Может Вы дважды платите... И потом - какую стоимость ставят в 700 форму и откуда они ее берут?


Автор: Swmir
Добавлено: #14  Ср Фев 11, 2009 14:55:43
Заголовок сообщения:

Сорри!!! Оказывается она выведена из жилого фонда! Она идет как магазин. Государство ее переоценило несколько лет назад и вывело из жилого фонда. И стоимость ставят в 700 форму ту в которую ее оценили при переоценке.


Автор: Я тут мимо проходил
Добавлено: #15  Ср Фев 11, 2009 15:33:47
Заголовок сообщения:

Вот - это другое дело, вот и ставьте эту стоимость - и никакой амортизации.


Автор: Swmir
Добавлено: #16  Ср Фев 11, 2009 15:42:43
Заголовок сообщения:

А почему не начисляется амортизация????


Автор: Я тут мимо проходил
Добавлено: #17  Ср Фев 11, 2009 16:15:41
Заголовок сообщения:

Будете справку в БТИ брать о стоимости. Они там по своему считают. "Отсебятина" здесь не прокатит...


Автор: Новый чайник
Добавлено: #18  Ср Фев 18, 2009 22:31:57
Заголовок сообщения:

Добрые люди, помогите пожалуйста.
Я (ИП) хочу заложить оборудование в банке для получени кредита и в оценочной компании запрашивают документы оборудования после амортизации (наверное я неправильно сформулировала). Новое оборудование купили в июле 2007 года за 2 191 153.00 тенге, заплатили налог на имущество и все, амортизация никогда не начислялась. Помогите пожалуйста начислить на него амортизацию и вообще где в 1С находится этот документ. Мне только сказали в оценочной компании что было бы лучше за минусом 15% от основной стоимости



Автор: Новый чайник
Добавлено: #19  Чт Фев 19, 2009 11:37:27
Заголовок сообщения:

Пожалуйста, дорогие бухгалтера, уделите внимание моему вопросу.
Заранее всех благодарю



Автор: baknar
Добавлено: #20  Чт Фев 19, 2009 13:10:00
Заголовок сообщения:

Новый чайник говорит:
Помогите пожалуйста начислить на него амортизацию и вообще где в 1С находится этот документ.

Зайдите в Документы-Регламентные-Начисление амортизации. Поставите период и проведете.
Для того, чтобы увидеть проведенный документ и распечатать его, зайдете в Отчеты-Специализированные -Ведомость начисления амортизации



Автор: Мара
Добавлено: #21  Чт Фев 19, 2009 13:23:41
Заголовок сообщения:

Новый чайник говорит:
Мне только сказали в оценочной компании что было бы лучше за минусом 15% от основной стоимости

Ну если вам так посоветовали в оценочной компании - то вполне можно так и сделать. Составить список оборудования, с указанием первоначальной цены, амортизации (=первоначальная стоимость*15%), стоимости после амортизации (первоначальная минус амортизация). Я думаю только это и надо.



Автор: Елена333
Добавлено: #22  Чт Фев 19, 2009 15:27:54
Заголовок сообщения:

Подскажите пожалуйста. Правильно ли начислена амортизация?
В октябре 2008г. куплены компьютеры (3шт) на сумму 214110тг.
Коэф. амортизации за год 40%
Срок полезной службы 30мес.
Используется двойная норма амортизации в первый год службы.
214110*80% / 3 = 57096 - сумма износа (в месяц) за 2008г.

PS. Допускается ли использование двойной нормы амортизации в первый год службы ОС?



Автор: Мара
Добавлено: #23  Чт Фев 19, 2009 15:39:39
Заголовок сообщения:

Елена333
Если вы про налоговый учёт - то прописываете в налоговой политике и да и списываете себе по двойной амортизации, и при этом годовую амортизацию берём, а не за 3 м-ца.
Если вы про фин учёт - то по-моему нет метода (или я ошибаюсь) - двойная амортизация в 1й год, там же вроде, равномерное списание, от уменьшающегося остатка, производственный метод (когда в первые годы амортизация больше) .... что-то в этом духе, как в учётной политике предприятия прописано. Я списываю всё равномерно, т.к. нет необходимости в другом методе, поэтому давно не вникала.



Автор: baknar
Добавлено: #24  Чт Фев 19, 2009 15:47:43
Заголовок сообщения:

Елена333 говорит:
Допускается ли использование двойной нормы амортизации в первый год службы

ст.120 п.6 Налогового Кодекса прочитайте. Это к вам относится?



Автор: Елена333
Добавлено: #25  Чт Фев 19, 2009 16:04:49
Заголовок сообщения:

Нет. Этот пункт касается недропользователей, у которых фиксированные активы, в силу своей специфики их использования, связаны с осуществлением деятельности по контракту на недропользование.


Автор: nake1981
Добавлено: #26  Чт Апр 16, 2009 13:00:28
Заголовок сообщения:

Здраствуйте, приобрели а/м Камаз и полуприцепы к нему, занес в 1С.(7.7), но остались сомнения насчет применяемой нормы амортизаций по налоговому учету, я отнес данные О.С. во вторую группу "Машины и оборудования, за исключением машин и оборудования нефтегазодобычи" с предельной нормой амортизаций - 25%, но думаю и подходит 4-ая группа "Фиксированные активы не включенные в другую группу" с 15% предельной нормой, так как во второй группе не понятно, именно какие машины туда относятся ??? подскажите пожалуйста к какой группе относятся а/м Камаз и полуприцеп по налоговому учету и норма износа по бух. учету ???


Автор: Елена Т
Добавлено: #27  Чт Апр 16, 2009 13:04:08
Заголовок сообщения:

nake1981 говорит:
к какой группе относятся а/м Камаз и полуприцеп по налоговому учету и норма износа по бух. учету ???

Я как и многие считаю что
nake1981 говорит:
данные О.С. во вторую группу "Машины и оборудования, за исключением машин и оборудования нефтегазодобычи" с предельной нормой амортизаций - 25%

Так как по класификации ОС они попадают в определение "Машины и оборудования".



Автор: yliana
Добавлено: #28  Пт Мар 12, 2010 18:29:31
Заголовок сообщения:

какие проводки должны правильно сформироваться в 1с?

Добавлено спустя 1 минуту 53 секунды:

какие проводки при начилении амортизации должны сформироваться в 1с?



Автор: Виктория66
Добавлено: #29  Пт Мар 12, 2010 18:40:46
Заголовок сообщения:

8110-2420
или
7210-2420

Добавлено спустя 10 минут 57 секунд:

Скорее всего Ваш вопрос не совсем по теме,. :(



  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ