» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Льготы для инвалида 1 группы, который сдает в аренду мастерскую (2009г.)

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: И.В.
Добавлено: #1  Ср Фев 18, 2009 12:03:41
Заголовок сообщения: Льготы для инвалида 1 группы, который сдает в аренду мастерскую (2009г.)

База знаний http://balans.kz/viewtopic.php?p=520879#520879

Здравствуйте, участники форума.
Нужна ваша помощь.
Мой свекор купил в 2005 году мастерскую (деньги вложил), налог на имущество не платил, т.к. инвалид 1 группы. С ноября 2008 года у него мастерскую арендует ИП.
В связи с чем есть сомнения. Надо ли платить какие-нибудь налоги, на какие счета, в какие сроки. Объясните, пожалуйста. С уважением, И.В.



Автор: И.В.
Добавлено: #2  Чт Фев 19, 2009 15:28:11
Заголовок сообщения:

Легенда
вопрос не про ИП.
Свекор не ИП, а физ лицо. Просто он раньше не сдавал в аренду имущество, а теперь сдает.Вот.



Автор: Алекс
Добавлено: #3  Чт Фев 19, 2009 15:35:46
Заголовок сообщения:

Пусть дальше сдает. Только договор пусть заключит не с ИП, а с физ. лицом. (например, не с ИП Иванова, а именно с Ивановым, и что он гр. Иванову разрешает использовать это имущ-во по своему усмотрению - ИП Иванову вычеты ведь не нужны?), тогда это имущественный налог и региться не надо. Будет проверка - сдаст декларацию, не будет - не сдаст.
Или договор с ИП и сумму указать менее 13470 тенге в мес.
По поводу налога на имущество можно спать до 2010 года.



Автор: И.В.
Добавлено: #4  Чт Фев 19, 2009 21:09:43
Заголовок сообщения:

Алекс говорит:
Алекс

Меня больше всего волнует прошедший период - декабрь 2008 года. Получена арендная плата в сумме 10000 тенге. Надо ли налог по имуществу за 1 месяц 2008 оплатить и сдать какую-либо отчетность? Боюсь штрафов.Знаний не хватает, а налоговики этим могут воспользоваться



Автор: Алекс
Добавлено: #5  Чт Фев 19, 2009 21:57:23
Заголовок сообщения:

Он какие-то документы выписывал? Как он получил эти 10000?
Пусть заключит договор на 10000 мес. с 01/01/09 и спит спокойно до 2010 года.
PS В предыдущем сообщении я имела в виду не "имущественный налог", а "имущественный доход"

Добавлено спустя 2 минуты 15 секунд:

ИП документы на аренду не нужны?



Автор: И.В.
Добавлено: #6  Сб Фев 21, 2009 23:41:43
Заголовок сообщения:

Алекс
Договор аренды заключен на 11 месяцев с 1.12.08 г. Никаких документов не выписывал - он же физ.лицо. Оплату получил наличкой.



Автор: Алекс
Добавлено: #7  Вс Фев 22, 2009 12:09:39
Заголовок сообщения:

Сумма договора?


Автор: И.В.
Добавлено: #8  Вс Фев 22, 2009 13:31:45
Заголовок сообщения:

арендная плата по договору 10000 тенге в месяц


Автор: Юнона
Добавлено: #9  Вс Фев 22, 2009 15:31:42
Заголовок сообщения:

И.В.
Ваш свекор получает доход в виде арендной платы.
С 2009 года в случае если физлицо сдает имущество в аренду ТОО или ИП, то источник выплаты дохода (в Вашем случае ИП) должен удержать у источника выплаты индивидуальный подоходный налог и перечислить его в бюджет.
Классифицируется такой доход по статье 168 Налогового кодекса 2009 года - Доход от налоговых агентов.
При этом при получении такого дохода Вашему свекору не нужно регистрироваться в качестве ИП.
Кроме того, нужно помнить, что с 2009 года доходы инвалидов 1 группы освобождаются от ИПН в пределах 45 минимальных заработных плат (45 * 13470= 606150).
Это освобождение распространяется на все совокупные доходы инвалидов 1 группы за год.
Для начала надо узнать у ИП, он вообще где нибудь в отчетах показывает, что снимает в аренду и что удерживает ИПН, и перечисляет его в бюджет. А еще что ИП сдает отчеты где показывает, сколько он Вам выплатил дохода и сколько с этого дохода удержал налог?
Если нет, то и вы спите спокойно, значит ИП эти расходы не показывает, ничего не удерживает.
Спите спокойно в смысле ничего не платите, не сдавайте и получайте дальше аренду.



Автор: И.В.
Добавлено: #10  Вс Фев 22, 2009 16:01:57
Заголовок сообщения:

Юнона,
Кроме того, нужно помнить, что с 2009 года доходы инвалидов 1 группы освобождаются от ИПН в пределах 45 минимальных заработных плат (45 * 13470= 606150
т.е. это означает что ИП не должен делать удержания ИПН? (другого дохода, кроме пенсии, у свекра нет)
Для начала надо узнать у ИП, он вообще где нибудь в отчетах показывает, что снимает в аренду и что удерживает ИПН, и перечисляет его в бюджет. А еще что ИП сдает отчеты где показывает, сколько он Вам выплатил дохода и сколько с этого дохода удержал налог?
ИП в отчетах не показывал. что платит аренду. Договор аренды заключили для представления в экологию(ИП оформлял какое-то разрешение на загрязнения)
Я опасаюсь. что если будут проверять ИПшника. то факт сдачи в аренду вскроется и будут плачевные последствия. поэтому хочу знать как правильно по закону.
налог за имущество сданное в аренду в течении 2 месяцев 2008 года как посчитать и куда оплатить?



Автор: Алекс
Добавлено: #11  Вс Фев 22, 2009 18:05:05
Заголовок сообщения:

Юнона, как всегда умничка, разжевала по полной. :Rose:
Я советую по собственному опыту - перезаключить договор не с ИП, а с физ. лицом, и указать что физ. лицо может использовать это имущество по своему усмотрению. Данная формулировка допускает использование имущества и для нужд ИП ( я советовалась с юристом). Но ИП не попадет за то, что не показывает доход свекра в своих отчетах (если проверка), и свекор по новому ГК чист как слеза перед законом.
Юнона, я не права?



  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ