» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

ОКЭД с 2009 г.

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Tatan
Добавлено: #1  Сб Фев 21, 2009 13:56:19
Заголовок сообщения: ОКЭД с 2009 г.

Здравствуйте. Недавно ходил в налоговый департамент по ЗКО, хотел добавить вид деятельности. А то у меня ремонт компьютеров, а мне поставили 72100 Консультирование по аппаратным средствам выч. техники. Указали на толстый каталог видов деятельности, но он старый. А новый им не пришёл. И выбрав вид деятельности, нужно брать заявление на перерегистрацию и вписывать туда ОКЭДы.

На сайте Агентства по статистике скачал
ОБЩИЙ КЛАССИФИКАТОР ВИДОВ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ (ОКЭД). Вводится в действие с 1 января 2009г. Там 72100 вообще к компьютерам не относится. Как быть ?

Прикрепил файл с ОКЭДами по компьютерам, как быть, что выбрать ? Раньше в свидетельстве о регистрации ИП писали вид деятельности "ремонт компьютеров". А сейчас же там не написано, вот когда учавствуешь в тендерах - запрашивают такую справку из налогового департамента.

Я занимаюсь ремонтом компьютеров,оргтехники , web дизайном, иногда поставляю компьютерные комплектующие,софт,железо организациям.
И ещё как вариант хотел бы сдавать свою квартиру организациям (помесячно или сразу на полгода,год).



Автор: дремасова
Добавлено: #2  Сб Фев 21, 2009 14:38:05
Заголовок сообщения:

хочу сообщить Вам, что новый классификатор еще не введен в дейстие, кроме таможни, при введении всех поднимут на уши и заставят подавать заявления по форме СНР, где с одной стороны будет стоять старый ОКЭД а напротив соответствующий ОКЭД по новому классификатору.

Добавлено спустя 1 минуту 55 секунд:

вообще самое оптимальное сходить в статистику в информ.отдел и проконсультироваться, тоо они сами напрягают, а ип должны сами интересоваться считают)



Автор: Tatan
Добавлено: #3  Сб Фев 21, 2009 14:48:41
Заголовок сообщения:

дремасова
дремасова говорит:
хочу сообщить Вам, что новый классификатор еще не введен в дейстие, кроме таможни, при введении всех поднимут на уши и заставят подавать заявления по форме СНР, где с одной стороны будет стоять старый ОКЭД а напротив соответствующий ОКЭД по новому классификатору.

ну блин, пока дойдёт до налоговой сколько времени пройдёт...

дремасова говорит:
вообще самое оптимальное сходить в статистику в информ.отдел и проконсультироваться, тоо они сами напрягают, а ип должны сами интересоваться считают)

там как и во всех гос. органах нормально не обслуживают. с ними разговариваешь, а они даже не поворачиваются к тебе...

**
тогда по старому мне всё выбрать ?



Автор: дремасова
Добавлено: #4  Сб Фев 21, 2009 16:01:55
Заголовок сообщения:

лично мне в статистике сообщили что вся страна работает по старому классификатору, так что выбирайте по старому и работайте спокойно, когда будут изменения бум прокатится по всей стране


Автор: humpa
Добавлено: #5  Вт Июл 14, 2009 19:48:34
Заголовок сообщения:

Сегодня видела объявление, мол с 1 июля по 31 декабря сего года всем ИП и ТОО поменять ОКЭДы и свидетельства по НДС.


Автор: ютина
Добавлено: #6  Сб Июл 25, 2009 12:10:01
Заголовок сообщения:

Добрый день. подскажите пжалуста ОКЭД для ТОО без какой либо конкретной специфики работающие с бюджетными организациями. Уже весь инет перелопатила не могу ни чего найти :cry:


Автор: Елена Т
Добавлено: #7  Сб Июл 25, 2009 12:16:21
Заголовок сообщения:

ютина говорит:
работающие с бюджетными организациями

И что Вы им предлагаете? Товар, работы, услуги- конкрето.
Как что-то первым предложите бюдж.организаци, будете знать что за деятельность и соответственно присвоят ЭКЭД, поменяется или добавится деятельность - еще ОКЭД получите и т.д.

Добавлено спустя 3 минуты 23 секунды:

Елена Т говорит:
ЭКЭД

=ОКЭД.
А Вы знаете что все возможные виды деятельности прописаны у Вас в уставе ТОО,вот и полистайте его.



Автор: ютина
Добавлено: #8  Сб Июл 25, 2009 12:36:11
Заголовок сообщения:

мы когда составляли устав то писали очень много видов деятельности, так посоветовали в ЦОНе. А вот теперь надо написать заявление и не знаю какой ОКЭД писать А мы занимаемся поставкой товаров. Помогите pls :O:


Автор: Kenga
Добавлено: #9  Сб Июл 25, 2009 12:39:52
Заголовок сообщения:

ютина, такого не бывает, потому что ОКЭД - Общий классификатор видов экономической деятельности


Автор: ютина
Добавлено: #10  Сб Июл 25, 2009 12:44:22
Заголовок сообщения:

а в заявлении на регистрацию ТОО могу ли я написать несколько ОКЭД или нет? скажите, ОКЭД 51.9 может ли работать с бюджетными структурами или только осущетвление деятельности за собственный счёт?


Автор: Solitary
Добавлено: #11  Сб Июл 25, 2009 13:02:37
Заголовок сообщения:

ютина говорит:
ОКЭД 51.9 может ли работать с бюджетными структурами

может работать, нигде не оговорено, что какой-то конкретный ОКЭД только может работать с бюджетными организациями..
Заключите контракт с бюджетным учреждением и работайте с ними..



Автор: ютина
Добавлено: #12  Сб Июл 25, 2009 13:09:26
Заголовок сообщения:

Solitary, пасибки за разъяснение :)


Автор: Эхмея
Добавлено: #13  Чт Авг 27, 2009 18:31:08
Заголовок сообщения:

Сегодня была в НК сказали надо всем сдать заявление Ф.66 на новый ОКЭД.


Автор: IAMX
Добавлено: #14  Чт Авг 27, 2009 18:49:09
Заголовок сообщения:

Эхмея, всем это кому? ТОО, ИП, АО, ЗАО, ОАО, МММ и прочие "кто хочет стать миллионером"?


Автор: Cleaner
Добавлено: #15  Чт Авг 27, 2009 18:52:35
Заголовок сообщения:

Эхмея говорит:
Сегодня была в НК сказали надо всем сдать заявление Ф.66 на новый ОКЭД

А чего ж они уже сами в базе поменяли ОКЭД? Без заявления. И три знака всего.



Автор: Yelenko
Добавлено: #16  Чт Авг 27, 2009 19:54:04
Заголовок сообщения:

Согласно статье 60 НК РК в налоговой учетной политике должен быть установлен перечень осуществляемых видов деятельности согласно общему классификатору видов экономической деятельности, утвержденному уполномоченным органом по стандартизации. Какие коды в данном случае надо указывать, 2008 или 2009 года? Ведь все сейчас пишут НУП.


  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ